Саудовская Аравия

Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Рыба-попугай.
Вкуснаяяяя...)))
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Изображение
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

В каждом общественном мужском туалете(прошу прощения у дам)) есть такая или подобная приспособа.
Вот гуляешь ты, к примеру, по моллу и вдруг мысль тебе приходит: Давно я что-то ноги не мыл!
А тут- раз тебе и пожалуйста!))
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Изображение
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

И так везде...
Ну а чего хотеть, если дойти три метра до мусорки мы не можем и выбрасываем обёртки от сожранной шаурмы прямо где стоим! Зачастую вместе с остатками той шаурмы. Весь город усыпан объедками. Хорошо хоть на жаре это быстро засыхает в камень. Но крысам это не мешает! Полно.
Собак нет. Кошек мало.
Аватара пользователя
Fr
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 10:18
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Fr » .

как со специями? рынки?
Аватара пользователя
Саныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: хвалынск

Сообщение Саныч » .

Интересно.
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Специй много, разных, по большей части мне неизвестных. Жена опознала чуть больше, но всё равно меньше половины!)) Продаются в крупных магазинах, в специализированных отделах.
Рынков здесь можно сказать, что и нет. По пятницам привозят овощи-фрукты на стихийные маленькие базарчики, но они существуют только полдня. Есть стационарный рынок, размером со школьный стадион, но там тоже только овощи-фрукты, специй нет.
На рыночные специи мы попали только в Бахрейне на рынке. Не впечатлились. Набор ровно такой же как и в магазине. И всего пара павильончиков.
Рыночные ряды со специями производят большее обонятельное впечатление на Комаровке!))
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Изображение
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Открылся купальный сезон- в магазинах появились купальники!))
Эти, по всей видимости, для самых отчаянных девчонок!)) Ну или для домашнего пользования. Очень уж открытые!)) На общественном пляже таких не увидишь. Все купаются в абаях, а некоторые ещё и закрытыми лицами!О-О
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

[
Изображение
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Фотка не очень хорошая, но фотографировать чужих тёть здесь страшный харам!))
Поверьте на слово- вон те чёрные пятнышки и есть купальщицы!
К слову, 90% населения не умеет плавать! Купание происходит так: забредают в воду по колено, садятся и о чём-то треплются. Всё.
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

А остальные что, поленился? :P
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Yep
Отписал на ящик.
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

и вдруг мысль тебе приходит: Давно я что-то ноги не мыл!
А тут- раз тебе и пожалуйста!))
Предполагаю, что это чисто мусульманское изобретение. Им положено несколько раз в день молиться ("совершать намаз"), а перед этим обязательно делать омовение, в том числе мыть ноги.
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Ну так да!))
И ноги мыть надо, и молитвами своими они уже достали!!!
Всё бы ничего, но он молятся как раз в то время, когда нормальные люди ходят по магазинам!
Расписание работы магазинов вообще, сука, раздражает. С 9 до 12, потом с 16 до 23х. Но с утра работают не все, хули открываться, если потом опять закрываться! И начинают работу в 16.
А в вечернее время они ещё умудряются и две молитвы по 40 минут провести, во время которых всех выгоняют из магазинов, а сами идут пить чай. Действительно молятся даааалеко не все!
Короче, я ни фига не удивлён, что даже имея нереальную кучу денег, они толком не имеют ничего.
Потому что, оказывается, чтобы что-то иметь, ещё и работать надо!
А в их словаре нет такого слова!
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Зато поп.здеть, да всем рассказать, какие они ниибаццо умные, да всех поучить работать- это они первые!
Наших штрафуют направо и налево, а сами ну такие ушлёпки, что иногда просто не верится в реальность происходящего!
Мы когда приходим на работу, отбиваем отпечатки пальцев в сканере на входе. Типа приход-уход. Так вот один из наших новеньких, месяц как приехавших, пару раз забыл отбить.
Сняли половину зарплаты!!!
Он грит, ну как же так!? Вы же видели, что я был на работе, вот же записи в историях болезни!!!
В ответ- пафосное выступление на тему производственной дисциплины.
И это при том, что сами арабы вообще йух ложили на работу! У него рабочий день до 8, а он сваливает в 4. У него рабочий день восемь часов- он после восьми сваливает, не отмечаясь, а потом отбивает палец часа через 3-4. И получает двойную оплату за овертайм!!!
И все в курсе, но по-свойски закрывают на это глаза!
Суки, короче!
Подлые, лживые твари! Даже лучшие из них!
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Olgoy писал(а):И все в курсе, но по-свойски закрывают на это глаза!Суки, короче!Подлые, лживые твари! Даже лучшие из них!
Давно в курсе их выходок, поэтому жалели тебя там, на чужбинушке.
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

Как писал основоположник - бытие определяет сознание. Мы не знаем их источников доходов и насколько им нужна эта работа. Может они прямо или косвенно "сидят на нефти", а "работают" для приличия, чтоб надзирать за приехавштми гастарбайтерами? Я проработал почти 20 лет с одним арабом, да подлый и лживый, лизал жопу хозяину, стучал ему на всех. При этом не мог понять, почему не стучат на него - считал "стучание" обычным способом существования. С течением времени что-то осознал,с хозяином стал огрызаться.. При этом хороший специалист, но хорохорился, что эта работа для него не основной источник дохода - типа есть кусок земли, магазинчик, еще чего-то. На полную голову мусульманин, ездил пару раз в Мекку, молился как полагается. При этом коммунист - вступил в партию,чтоб отправить детей учиться в СССР (так половина его городка выучилась). На его беду к моменту, когда дети доросли до университетского возраста, СССР развалился и арабов забесплатно учить перестали - выучил здесь. Это было его жизненное кредо - сам дурак, но детей выучу. Меня он считал вроде как классовым союзником, делился своими проблемами-достижениями. При этом спиной к нему все-таки лучше не поворачиваться, во всех смыслах.
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Я надеюсь, что они Ганзу не читают, Саш!))
А Гуглем эту тему хрен найдёшь, я проверял! :P
А контракт надеюсь таки доработать.
Я очень жадный!!! :) :) :)
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Не. Магнитик жму нипаэтаму))
Исчезли с магазина, в котором я их видел(( Ну ничо, что-нить придумаем, не боись! :)
По поводу "стука".
Правильно Марксист заметил- это такой образ жизни. Особенно у египтян. Страшно паскудная нация!
Я раньше думал, что нельзя говорить о всём народе огулом. Думал, что как везде есть не очень хорошие люди и переносить их гадкие свойства на всех попросту глупо.
Ан нет!
С нами работают десятка полтора египтян обоих полов. Так вот ВСЕ, абсолютно ВСЕ лижут жопу начальству и стучат. Причём стучат даже по вопросам их совершенно не касающимся. К примеру, ухогорлонос может настучать на нейрохирурга. Видите ли "по его мнению"(!!!!) лечить опухоль мозга надо не так! 0-0
Самое прикольное в том, что начальство к этому прислушивается, поощряет и ДАЖЕ делает оргвыводы на основе этих доносов!
Мы сначала смеялись. Просто не верили, что так может быть и что к таким вещам можно относиться серьёзно.
Сейчас уже не смеемся.
Плохо быть зависимым.
Замнач
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 22:57

Сообщение Замнач » .

Самое прикольное в том, что начальство к этому прислушивается, поощряет и ДАЖЕ делает оргвыводы на основе этих доносов!
Дима, думаешь только в СА?
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Ты понимаешь, Андрей, я когда рассказываю про арабов, то постоянно сталкиваюсь с одним и тем же контраргументом: а что, у нас этого нет что ли?!
Есть конечно.
Но здесь это возведено в какую-то нереальную степень, доведено до абсурда, до карикатуры. Так просто не бывает!!!
У меня постоянное ощущение нереальности происходящего, что на улице, что на работе.
Я не понимаю, как можно поворачивать из крайней правой через три полосы влево на разворот, даже не включая поворотников. Я не понимаю, как может взрослый солидный мужчина выйти из дорогой машины, тут же бросить на тротуар под ноги мешок с объедками и величаво прошествовать в офис. Я не понимаю, как можно ехать в пустыню погонять на джипах по барханам и не иметь ни лопаты, ни троса ни в одной машине, а потом выкапываться ввосьмером, ладошками.
Я не понимаю принцип раздачи денег. Ладно ещё сауди- не сауди. Своим они, понятное дело, платят больше. Что некрасиво, но хотя бы объяснимо.
(кстати, а знаете, на сколько больше? Два гинеколога, один сауди, другой египтянин. Работают вместе, одинаковые по всем параметрам: стаж, возраст, должность, учёбы и пр. Так вот египетский араб зарабатывает 5000$, а саудовский... внимание! 30.000$!!! В месяц, понятно. И только за то, что он сауди.)
Так вот я не понимаю, почему даже среди русских самые большие зарплаты у тех, кто хуже всех работает. А кто лучше всех -получает меньше всех! Парадокс...
И я сейчас не себя имею ввиду, я где-то посередке.
Есть пару ребят, которые объективно молодцы. И ВСЕ это признают. Есть пара идиотов, которых ВСЕ считают идиотами. Все- это и врачи, и администрация.
Угадайте с трёх раз, у кого выше зарплата?! Раза так в два, а то и три. А почему? Частный хоспиталь, контракт- чистая фикция, делай что хочешь. Но идиотов не трогают. А нормальных людей загружают работой выше всякой меры, да ещё и штрафуют постоянно за ерунду.
Ну должно же быть этому объяснение! Но мой могучий интеллект его не находит!!!
Впрочем нет, находит одно:
Все арабы - ПИДАРАСЫ!!!
Аватара пользователя
Fr
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 10:18
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Fr » .

Восток - дело тонкое, Петруха (с) :P
klev75
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 19 май 2009, 12:58

Сообщение klev75 » .

чёт давно коллега не пишет жизненных наблюдений,уж не навешал ли какому местному пояснений по шее? :)
в таком окружении наверное сорваться запосто...
Tramp 100
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 22:11

Сообщение Tramp 100 » .

Как дела с эболой?
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Привет сообществу!
Контракт резко закончился(Саша накаркал) и вот я снова на Родине!!!))
Дома дивно хорошо!!! Без шуток!!!
И природа, и люди, и еда, и вообще товары в магазинах, и сам воздух гораздо приятнее для дыхания!!!
Надо было поехать уже для того, чтобы ценить то, что имеешь!!!
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Резюме будет следующее:
ехать надо!!!
Нехилый жизненный опыт, смещение приоритетов, расширение кругозора, ну и какие-то деньги.
Деньги, кстати, совсем не супер. Если бы сидел на хлебе и воде здесь- столько же насобирал бы.
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Ха, с приездом на родину. Посмотрим, сколько ты выдержишь, пока не побежишь стрелять в Спортинг клуб.
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Теме ап!))
Я снова в Саудии))
Другой контракт, клиника, город. Прошлый раз это был оазис посреди Руб-эль-Хали, а сейчас- крупнейший нефтеналивной порт в мире- город Даммам.
Если раньше сложно было жить из-за песка, то сейчас- из-за влажности))
И это ещё зима. Всего каких-то 26 градусов днем. Летом- вообще как в русской бане, горячо и влажно. Ничо не сохнет, если намокнет. Немного выручает непрекращающийся ветер.
Условия контракта примерно прежние.
Разница лишь в том, что раньше я был реаниматолог и ох.евал от лечения реанимационных клиентов, а сейчас я анестезиолог и ох.еваю от методов анестезии.
Ответить

Вернуться в «Беларусь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя