Саудовская Аравия

Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Добрый день, камрады, весёлая минутка!
Пишу вам из Аравийской пустыни. Кто не в курсе, это слева от Персидского залива.
Занесло меня сюда поработать доктором уже полгода как. А впечатлений насобирал на всю оставшуюся жизнь. К сожалению, всё больше негативных. Ехал я сюда вполне толерантным парнем, а вернусь,похоже, лютым нацистом!))
Но сейчас не об этом.
Поскольку наших здесь всего 15 человек, дефицит общения несомненно присутствует. Намерен делиться с вами историями из местной жизни и своими
соображениями на этот счёт. Писать буду нерегулярно, по настроению))
А начну с объявления:
Требуются: врачи всех специальностей, закончившие ординатуру или аспирантуру с базовым английским.
Если таковые имеются- пишите в личку!
Кроме того нужны технические работники и всякого рода инженера. По этому вопросу обращаться в кадровое агентство МажорПерсонал. Major-personal.by
По технарям подробностей не знаю. Вся информация- в агентстве.
Просто открывается новая страна, в которой из славян никого почти нет. И хотелось бы, чтобы хоть здесь Беларусь была первой!
Комментарий для спецслужб: жить в КСА(Королевство Саудовской Аравии) никому в здравом уме не захочется. Так что все кадры вернутся, да ещё и денег с собой привезут! :P
По объединяющим нас темам- в следующих выпусках!))
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Вот это я понимаю "держать руку на пульсе!" Первый же пост- и сразу поручение))
Аве, модератор!!! :) :)
А фотки где-то были... Сейчас пристегну!
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Изображение
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Изображение
Аватара пользователя
Fr
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 10:18
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение Fr » .

Привет, док!
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Салям алейкум!))
Пульт на первой фотке- это аудиогид по развалинам португальского форта. Откровенно говоря, дело было не в КСА, а в Бахрейне. У меня за спиной небоскребы столицы Бахрейна- Манамы. Ездили на выходные недавно, пивка попить. Там можно.
В магазинах,правда, не купишь, но в ресторанах- есть. Зашли в первый попавшийся, заказали не глядя по паре банок пива, заплатили по 15$ за каждую 0,33 и вышли с круглыми глазами!!!)) Водка примерно в ту же цену за 50 грамм.
Но в целом от Бахрейна у меня остались положительные впечатления! По той причине, что я набрёл случайно на профильный магазинчик и наконец-то взял НОЖ на карман!!!
Дело в том, что последние лет 15 у меня всегда с собой были ножи. Сначала таскал со страху, "горе! Малый я несильный. Съест упырь меня совсем!")) Потом постепенно отказался от мысли самообороняться ножом.
Сейчас отношусь просто как к части ЕДЦ, не делая особых различий между ножом и, скажем, зажигалкой.
Купил CRKT 21-12 и балдею уже второй месяц! Дело в том, что полуторамиллионном городе, в котором я сейчас работаю, просто нет карманных ножей! Ну нет и всё!
Я когда ещё только собирался сюда ехать, в розовых мечтах видел огромные магазины ножей, фонарикоф, оружия и прочей препперской лабуды))
Ну как же, рассуждал я, они же с Америкой дружат и во всем на неё равняются! Значит и эта сторона жизни должна быть развита!
А хер там!!!
В магазинах- только кухари очень плохого качества и то не везде. Просто удивительно!
Пару месяцев промучался вообще без ножа, ибо,как вы понимаете, с собой ничего не брал от греха. А потом попал в пикниковый магазин со всякими раскладными стульчиками, мангальчиками, удочками и пр.
Да. Там были карманные ножи, какие-то дикие китайцы, пара Венгеров и пара Опинелек. Последние мне никогда не нравились, с китайцами всё понятно и остались мне Венгеры. Долго крутил в руках клипсованный, но так и не купил- клипса огромная, неудобной формы и блестит, как монетка в луже!
А лишнее внимание к ножу- совсем ни к чему)) Помаялся и взял многопредметный без клипсы. Хороший нож, но не для кармана. В командировку хорошо брать, на отдых. Практичный, но не для EDC.
Одним словом, мой нынешний CRKT меня полностью устраивает. Хотя если б тот магазинчик был не в Бахрейне, а за углом- наверняка купил бы ещё что-то.
Тут надо отметить, что ассортимент ножей был несколько странным. Китайцы, опинельки, crkt, пару buck'ов и непонятного вида Спайдырки, форма лезвия у которых настолько рричудливая, что я затрудняюсь сказать, для чего же они предназначены!))
Таким образом, найфоманам тут ничего не остаётся, кроме как помереть тоски!))
Ну вот по ножам и всё.
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Изображение
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Это вид с крыши хоспиталя на окружающую среду))
Место называется Аль Хаса. По сути это огромный оазис посреди Аравийской пустыни. Второй по величине в мире, а может и первый, не помню точно.
Огромная аграрная дыра по производству преимущественно фиников! Главный производитель на планете.
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Изображение
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

На гору местную залезли. Метров 100 высоты всего, но в ровной, как стол, пустыне вполне доставляет!))
Внизу- финиковые рощи.
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Картошки полно)) но наша вкуснее!
Тут вообще ситуация с питанием странная: казалось бы фрукты должны быть свежайшие и максимально спелые, ан нет! Абсолютно ВСЕ фрукты- полное говно!!! Незрелые, противные или бесвкусные! Очевидное-невероятное! На кой болт такие закупать я просто не понимаю!!!
Из мяса 90%- курица. Вот здесь уже сидит! При всей моей к ней любви.
Мясных полуфабрикатов нет. Вот просто нет. Есть мясо с костями и фарш. Просто кусок мяса- надо поискать и не факт, что найдёшь.
Колбасы только варёные! 3 вида. И ВСЁ!!! Ни сосисок, ни рулетов, ни копчёностей, ни балыка- ничего НЕТ! Варёная невкусная колбаса и точка!
Из еды здесь только две вещи лучше, чем у нас: рис(я таких сортов и не встречал раньше) и свежая морская рыба, речной нет(ни фига, к слову, не дешевая!)
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Изображение
отец тук
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 14:33

Сообщение отец тук » .

класс!
давайте еще фотографий и рассказов
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Это там, где Эль-Хуфуф? Hasa Industrial Center? Там было знаменитое центр-кафе итальянское по дороге на Эль-Мубарраз. Тепло там у вас.
С чем больные поступают? Травмы?
ilona123
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:27

Сообщение ilona123 » .

Привет, Дима!!! Красиво очень!!! И увлекательно читать)))
Дим, они колбасу не любят штоле? :D
Расскажи о работе, интересно же))) И с фотографиями клиники, если можно))))На сколько отличается уровень медицины?)))
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

По порядку:
Что за фиш- понятия не имею!)) Такой рыбы, как у нас здесь нет. Вся незнакомая. И вся вкусная! :)
С названиями они вообще не заморачиваются- большинство видов называют чисто по внешнему виду: большая, желтая, красная и пр.
С готовкой тоже не заморачиваются. Рвба готовится одним только способом-лежанием на гриле до обугливания верхнего слоя)) Соленой, сушеной, вяленой и приготовленной другими способами- нет! Только свежая, охлаждённая. Как можно в пустыне не сушить рыбу для меня лично загадка!) Приходится всё делать самому- получается отлично!!!
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Салям, Призрак!))
Местность, в которой мы живём называется Аль Хаса. Это название всего оазиса, в диаметре километров 30 навскидку. Она разделена на районы, мы обретаемся не то в Хуфуфе, не то в Мубарразе. Я от местных правды так и не добился, а ГПС выдает то так, то так! С адресами тут отдельное веселье- нет нумерации зданий)) Есть только названия улиц)) Мне жена высылала книги на адрес "дом, рядом с булочной Али".
Причем это сплошь и рядом касается и юридических адресов предприятий и фирм. На визитке менеджера или на сувенирной продукции вполне может быть написано, что фирма расположена в одном доме с мебельным магазином таким-то! Как определяется адрес самого мебельного магазина сказать не берусь))
Где тут итальянское центр-кафе - не знаю. И что означает "центр"?))
А как называется? Уточню у местных.
И откуда вообще информация про этот регион? По моим наблюдениям, не так уж и много людей найдут на карте саму Саудию, а тут прям такие тонкости!))
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

С травмами к нам почти не поступают.
Мы же частный госпиталь и заточены под плановое зарабатывание денег. Экстренность нам ни к чему. Да и возможностей таких нет. Местные хирурги специализируются на аппендицитах да грыжах. Операция века- открытое удаление желчного пузыря. Для тех, кто не в теме, поясню- это уровень ниже среднего.
Их сложно упрекать. Серьёзная хирургия требует серьёзных вложений, а это выходит за рамки возможностей небольшого частного госпиталя.
Впрочем, это я о серьёзных травмах. Мелочей, которые шьются и гипсуются на уровне приёмника- хватает.
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Изображение
Изображение
Изображение
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

На женщин здесь не принято обращать внимание, но по старой памяти так и быть- привет, Татьян! :P :)
Уровень медицины здесь странный. С одной стороны, оснащённость аппаратурой и препаратами весьма достойная (замечу в скобках, что в Беларуси мало чем отличается).
Врачи очень неплохо подготовлены теоретически. Может быть даже лучше наших. Но есть одно "НО", которое ставит картинку с ног на голову!
У местных между книгой и пациентом стоит глухая стена! То, что они прочитали в книжке, они не могут приложить к пациенту. Но поскольку работают врачами, то вынуждены это делать!)) На выходе получается ну такая диковинная смесь назначений, что мы тут тихо охереваем!
Казалось бы, пора бы уже привыкнуть, за полгода-то. Ан нет! К сюрпризам привыкнуть сложно))
Логику и здравый смысл в эту страну вообще, похоже, не завозят! Ну как можно комбинировать добутамин с бета-блокаторами?!!! Поясню для технических работников: это всё равно что одновременно жать на газ и на тормоз!!!
Как можно диабетику в кетоацидозе искусственно держать сахар 13 в течение 3-4х суток, если норма 6!!!
Этот как лить внутривенно кипяток, на том основании, что пациенту холодно!
В ответ получаем глубокомысленные рассуждения о природе вещей!
Короче, не дай вам бог, камрады, попасться арабским эскулапам!
В Беларуси шансов остаться в живых ГОРАЗДО больше!!!))
ilona123
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:27

Сообщение ilona123 » .

Olgoy писал(а): но по старой памяти так и быть- привет, Татьян!
Хм..... Ничего...ты рано или поздно вернёшься... :P :D
Спасибо, Дима, повеселил :D
Интересный народ))) Наш менталитет не понимают во многих странах, но здесь вообще логике не поддаётся)))
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

О менталитете, логике и медицине.
Поступает к нам в реанимацию старушка. Бабка как бабка, 80 с хвостиком лет. Вполне бодрая, несмотря на свой возраст и сопутствующие ему изменения здоровья. А проблема у бабки такая: сахарный диабет, на фоне которого развилась так называемая "диабетическая стопа". Проблема более чем популярная среди диабетиков. Течение заболевания приводит к склерозу сосудов в нижней части ног, соответственно нарушается питание тканей и в конечном итоге получается гангрена.
Существует достаточно развитое отдельное направление хирургии по этой тематике. В Минске, к примеру, есть Центр диабетической стопы в 10й больнице. Это я к тому, что протоколы давно отработаны.
Так вот бабка приехала с живым гноем вокруг голеностопа, а может уже и в суставе. Решение очевидное и однозначное- ампутация ноги выше колена. Если ниже- очень маловероятно, что рана заживёт и всё равно придётся резать выше, где больше дополнительных сосудов и неплохо заживает. Безногих диабетиков- пруд пруди. И живут они после ампутации ещё достаточно долго.
А бабка сказала- НЕТ! Не хочу операцию. Ну ладно, старый человек, не совсем понимает серьёзность ситуации. Мы к родственникам. А надо вам заметить, что ни одно вмешательство без согласия родственников здесь не проводится. Я как-то имел неосторожность без согласия родственников подать на операционный стол человека с острой задержкой мочи - ругались так, что чуть не уволили! Еле отговорился экстренными показаниями.
Так вот бабкины родственники тоже отказались от операции. Как ни бились реаниматологи вместе с хирургами, как ни объясняли, что без операции- смерть, глухо! Смотрят бараньими глазами и приговаривают своё "Иншалла!". Типа на всё воля аллаха.
Недели две мы наблюдали, как помирала бабка от сепсиса. И каждый день приходили родственники, плакали и ччитали молитвы. И на нас обижались, почему это ей хуже, чем вчера! Зачем аы ей трубку в рот вставили, нам с ней разговаривать неудобно!
А ничо, что мы через эту трубку искусственную вентиляцию лёгких проводим?!!!
Так и померла бабка...
А вы говорите вековые традиции и уважение к старшим.
У нас бы собрали врачебную комиссию, все бы подписались и прооперировали бы. И пожила б ещё бабка. А родственников за такие дела могли бы и к ответственности привлечь.
А тут другой менталитет. Воспитанный древней арабской культурой, уходящей своими корнями в глубину веков.
ilona123
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:27

Сообщение ilona123 » .

Может это недостаток образования?...
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

С образованием здесь плохо совсем. Старшее поколение всю жизнь крестьянствовало на задворках планеты. И крайне плохо образовано. А поскольку рулят в семьях именно старшие, понятно, что и молодёжь не сильно далеко ушла. Саудиты вообще не хотят ни учиться, ни работать. Незачем. Государство платит неплохое пособие, которого хватает на шаурму с кока-колой. Что ещё надо для счастья?!
Развлечений здесь никаких нет, пожрать да поспать. Алкоголя нет. А отсутствие образованности не позволяет им хотеть чего-то, что нельзя пощупать.
Неприятно смотреть на молодых здоровыз мужиков, которые работают у нас в подъезде охранниками и тупо просиживают жопу, играя с телефоном или валяясь прямо на полу на какой-то грязной тряпке.
Кстати, работающий саудит получает две зарплаты! Одну- от работодателя,другую от короля. Удобно, правда?!))
Подростки имеют право учиться в любом вузе мира за счёт правительства. И учатся. Но далеко не все, кто мог бы.
На детей больно смотреть. Катастрофически невоспитанные зверята. Взрослые ими вообще не занимаются. Жив- ну и ладно! Растут, как трава в поле. Ну и соответственно вырастают полные придурки, преисполненные ЧСВ! Как же! Они же белая кость, представители великой нации! А все остальные- пыль под ногами!
ilona123
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:27

Сообщение ilona123 » .

мда.... отсюда и безграмотное отношение к себе и здоровью близких, прикрытое религией... других же аргументов нет в голове....
tsvalia
Капитан
Капитан
Сообщения: 10481
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 15:26

Сообщение tsvalia » .

Olgoy писал(а): Мне жена высылала книги на адрес "дом, рядом с булочной Али".
Восток, дело тонкое. :P Веоквые традиции. У нас нумерация есть, но отношение такое же и ориентиры те же. :)
Olgoy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 16:11

Сообщение Olgoy » .

Вот это я понимаю! Вот это подарок!!!
Тяжеловат, правда. Но я готов пострадать за святое дело!))
Вот бы взглянуть на их армию! Я понимаю, что дураками командовать легче, но кто-то же должен! Интересно кто эти люди))
Полиции,кстати, не видно и не слышно. Только гаёвые мелькают время от времени. Шоб стояли как у нас и кого-то ловили- не, такого нет. Многие из местных годами ездили без прав и без проблем. Машину,правда, без прав не купишь, но если есть у кого одолжить- катайся хоть всю жизнь!
Завтра поедем в автошколу, попробуем систему на прочность)) Потом расскажу чем кончилось.
А то общественного транспорта здесь нет. У всех машины, поскольку они тут относительно дешевые и можно брать в лизинг или в кредит под невысокий процент(что-то около 8%, а то и меньше). По городу передвигаться только пешком или на такси. Пешком оно и неплохо, но это сейчас. А в июле-августе, когда в тени было за 50?С, особо не погуляешь)) Опять же вопрос расстояния. Застройка низкоэтажная и поэтому территория города огромна, не всюду и дойдёшь.
Такси здесь- театр абсурда! Мы первое время всё поверить не могли, всё переспрашивали друг у друга: Ты тоже это видел!?))
Таксисты работают очень своеобразно, по настроению)) Службы такси вроде и есть, но каждый раз договариваешься с конкретным человеком. А он ещё подумает, везти тебя или нет. Опаздание минут на сорок- не считается. Ты с ним вчера договорился, сегодня позвонил подтвердил, потом, начиная от времени, на которое договорились, звонишь каждые 5 минут- и каждый раз он тебе бодро сообщает, что у него всё в порядке, он выехал!
Нормально по дороге заехать в магазин, потому что жена велела ему чего-то там купить! Один нас вёз, заехал на заправку и по ходу дела помог другому завестись. Его не просили, сам помог. Что прекрасно его характеризует как человека, вот только мы из-за этого потеряли час на море. А другой вообще сразил наповал: заказали бусик ехать опять-таки на море. Так он приехал с женой и ребенком!!! А хули! Они же тоже хотят на море!))
Пришлось нам уплотняться на задних сиденьях. А два часа дороги в одну сторону по жаре ну никак не добавляют миролюбия!!!
И невольно задумываешься... ГДЕ БЫ РАЗДОБЫТЬ ПУЛЕМЁТ!!!???!!!))
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Olgoy писал(а):Зачем аы ей трубку в рот вставили, нам с ней разговаривать неудобно! А ничо, что мы через эту трубку искусственную вентиляцию лёгких проводим?!!!
Я понял, что тебе подарить на день рождения: пулемёт!

Изображение
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Olgoy писал(а):Где тут итальянское кафе - не знаю. И что означает "центр"?))А как называется? Уточню у местных.
Называется Cento Italiano Coffee. Это по середине пути по дороге Makkah Roud на Hasa Industrial City (где DAM Furnitures Factory 1A), там ещё itc паркинг на Makka street.
Olgoy писал(а):Что прекрасно его характеризует как человека
И за всё это таксист ещё хочет оплату? А пулемёта он видал?
А частный госпиталь на Prince Sultan road находится?
Tramp 100
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 22:11

Сообщение Tramp 100 » .

Хлопаю в ладоши. Браво.
Дима, енто еще далеко не худший вариант. Далеко не худший. Поверь мне. Самое отрво в человеческих наций это- КИТАЙЦЫ. С ними проработал 8 лет.
Более подлых, завистливых, неблагодарных и т.д. и т.п. я не видел.
Так что смирись с тем что видишь.
Ответить

Вернуться в «Беларусь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость