Вопросы и проблемы реабилитации. Любые направления. Общие медицинские вопросы.

ilona123
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:27

Сообщение ilona123 » .

RUSL77 писал(а): Прочитал о зубках и жувках интересно, спасибки
Пожалуйста же)))Спасибо за мнение :)
ilona123
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:27

Сообщение ilona123 » .

Поговорим о клещах.
Клещи конечно бывают разные, но нам интересны больше иксодовые, т.к именно они чаще всего паразитируют на человеке и награждают его всякой бякой.
Распространены они повсеместно :даже в Антарктиде пингвинам докучают. Жизненный цикл - яйцо- личинка- нимфа- половозрелая особь. Для каждой стадии превращения клещ должен выпить кровушки.
Изображение
слева- направо: личинка-нимфа-самец-самка
Живёт он как правило в траве, мелких кустарничках, на земле: не выше полутора метров от земли, поэтому кутать голову особого смысла нет, если вы не ребёнок конечно)))
Практически не передвигается ( за всю жизнь преодалевает не больше десятка метров). По сути это идеальный 'рыбак', всю жизнь находящийся в состоянии ожидания жертвы, годами ждёт хозяина.
Сидит он себе на кончике травинки или веточки выставив и растопырив педипальпы и ждёт, пока мимо пройдёт хозяин. Прицепиться он может при непосредственном контакте с телом или одеждой.
Изображение
Попав на хозяина клещ присасывается не сразу, он ищет наилучшее место с самой нежной кожей. Иногда до полусуток))). И чем плотнее одежда прилегает к вашему телу на рукавах и манжетах брюк, тем дольше клещ будет искать доступ к телу.
Найдя подходящее место паразит сначала тщательно 'обезболивает' место укуса, а затем хелицерами прорезает кожу и вкручивается по часовой стрелке.
Со слюной он награждает человечество такими страшными бяками как клещевой энцефалит и боррелиоз ( болезнь Лайма). Первый развивается стремительно и ничего хорошего не несёт: а что хорошего может нести острое воспаление головного мозга со всеми вытекающими:. Вторая бяка страшна тем, что проявляется не сразу как правило. Человек давно и забыл, что его клещ кусал, а на месте укуса появляется кольцевидная эритема, которую принимают за аллергию.
Изображение
. Ну а затем весь букет -суставы, сердце, лимфоузлы и мозг:.. Боррелиоз протекает годами и эти годы у человека будут не лучшими.
Чтобы избежать последствий встречи в клещом, оную просто можно предотвратить.
1- Репелленты.
2- Одежда для леса должна быть закрытой, светлого цвета (лучше белая) брюки заправлять в носки, плотные манжеты
3- Осматривать себя и товарищей каждый час
4- Придя домой одежду снимать где-нибудь на балконе , тамбуре, или лучше на улице если есть такая возможность. После вытряхнуть хорошенько и отправить в стирку. Ещё раз осмотреть своё тело
Если всё же клещ присосался: не стоит его ни в коем случае мазать маслом или ещё чем, как советуют некоторые 'знатоки' Во первых, если вы смажете клеща, он действительно отвалится от удушья,(если глубоко засел, то помрёт пока будет пытаться вылезть) но перед этим изрыгнёт вам обратно всё что выпил вместе с токсинами, слюной и боррелиями:.
Во вторых- у вас никто не примет его на исследование. Принимают только 'чистых' клещей.
Многие считают, что если клещ малюсенького размера, то он не опасен( тип не пил ещё кровушку, и ничегошеньки не переносит), можно смело вытащить и не бояться- не правда! Это скорее всего нимфа, до этого состояния она была личинкой и успела насосаться крови от грызуна какого-нибудь, а соответственно переносит бяки. Кстати именно нимфы в основном и являются причиной боррелиоза.
Лучше при обнаружении клеща на теле немедленно обратиться в мед учреждение. Там его изымут, исследуют и вынесут вердикт.
Можно канеш и самостоятельно достать клеща, но очень аккуратно.
Не следует брать руками клеща и крутить против часовой стрелки! ( как советуют многие инет источники). Вы собственноручно выдавите содержимое его кишечника в себя.
Лучший способ- набросить на хоботок как можно ближе к коже петельку из нитки и затянуть ( хоботок передавили, ничегошки он нам не изрыгнёт уже))) Затем раскачивать в стороны и тихонечко потягивать вверх. Или раскручивать против часовой стрелки.
После извлечения- усадить в баночку и отвезти в мед учреждение ( принимают только живых клещей).
Для профилактики, можно попить доксициклин.
ilona123
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:27

Сообщение ilona123 » .

Филипок писал(а): я как привез на себе сволочь, так сразу доксциклин зарядил на 3 дня.
а доставал сам или обращался? Если сам, то как доставал?
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Илона, так вы раскроете тайну своего образования? Вы обучались в каком-либо государственном мед. ВУЗе и закончили его?
PS Укусы клеща тоже требуют реабилитации по вашей программе?
Замнач
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 22:57

Сообщение Замнач » .

так сразу доксциклин зарядил на 3 дня.
и что, трихоплльчик от них тоже? Интересно, собаку знакомых капельницей после клеща мучили, интересно их чего?
RUSL77
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 20:07

Сообщение RUSL77 » .

У меня собака в прошлом году от укуса клеща издохла :(, пироплазмос....
RUSL77
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 20:07

Сообщение RUSL77 » .

Del
ilona123
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:27

Сообщение ilona123 » .

TIR писал(а): Илона
нет
TIR писал(а): так вы раскроете тайну своего образования?
кому? я вам что-то должна? В Пасху это самый глубоко интересующий вас вопрос?
TIR писал(а): Вы обучались в каком-либо государственном мед. ВУЗе и закончили его?
вас крайне интересует моё образование? Ок:
- БГМК (3 года. первый диплом)
- курсы специализации
- 2 года стажировки без права самостоятельной деятельности
- БелМАПО. (второй диплом)
- на данный момент оканчиваю БГУ.( третий диплом). Достаточно на ваш взгляд? Ещё есть вопросы?
TIR писал(а): PS Укусы клеща тоже требуют реабилитации по вашей программе?
Вам тема профилактики энцефалита не интересна? - проходите мимо.
Будьте любезны без КРАЙНЕЙ необходимости не появляться в данной теме, в связи с вашей склонностью к негативу. В противном случае буду вынуждена обратиться к модераторию.
ilona123
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:27

Сообщение ilona123 » .

Я в детстве неск раз клещей цепляла в лесу... Пару раз сама доставала иголкой. Никто соответственно никакой профилактики не проводил мне, т.к особо и не в курсе народ был. Мои родители не исключение. Вот терь думаю.... не аукнется ли... ттт!
ilona123
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:27

Сообщение ilona123 » .

Остерегаться нужно не только в лесу, но и во время отдыха на природе, у водоёмов, парках, везде, где имеет место быть травянистая растительность.
Особенно касаемо детей....
ilona123
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:27

Сообщение ilona123 » .

Филипок писал(а): а он как то не крепко сидел, не успел наверное.
только пытался, судя по всему... но проверить всё равно не мешало)))
Молодец что с доксициклином не растерялся :P
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

ilona123 писал(а): В Пасху это самый глубоко интересующий вас вопрос?
Естественно нет.
Кроме того, я не религиозен. Для меня это обычный выходной.
ilona123 писал(а): на данный момент оканчиваю БГУ.( третий диплом). Достаточно на ваш взгляд? Ещё есть вопросы?
В БГУ факультет по врачебной специальности разве есть?
ilona123 писал(а): - БГМК (3 года. первый диплом)
Медико-реабилитационное дело, "Инструктор по лечебной физкультуре. Медицинская сестра по массажу"?
Если так, то неплохо. Ибо сейчас реабилитологами (или остеопатами) многие называют себя без всякого образования, пройдя несколько платных семинаров по 3 часа.
Я бы вот хотел уточнить, всё же, по тактике реабилитации. После инсульта или с другими неврол. проблемами, которые являются вашими любимыми темами, разве не лучше сначала к врачу обращаться для разработки тактики реабилитации? ЛФК процедуры и массаж, как и другие реабилитационные мероприятия, в этом случае могут быть назначены лишь врачом-неврологом. Так ведь?
ilona123 писал(а): Вот терь думаю.... не аукнется ли... ттт!
Инкубационный период энцефалита и Лаймборрелиоза до 1й-2х недель, в большинстве случаев.
PS Если вопросы о вашем мед. образовании для вас негативная тема, я сожалею об этом, но это ваше субъективное ощущение.
ilona123
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:27

Сообщение ilona123 » .

TIR писал(а): Инкубационный период энцефалита и Лаймборрелиоза до 1й-2х недель, в большинстве случаев
:D в первом случае верно. Во втором- инкубационный период может тянуться до нескольких лет, а при латентном течении-десятилетия :P
TIR писал(а): В БГУ факультет по врачебной специальности разве есть
а я где-то писала о врачебном факультете БГУ?... ну если на то пошло, то да, БГУ предоставляет возможность получить специальность Врач :P только это не относимо к реабилитации, а к лабораторной диагностике.
TIR писал(а): "Инструктор по лечебной физкультуре. Медицинская сестра по массажу"?
нет. По первому пункту курсы специализации аш в 2007 году, кои вы пропустили в допросе....
TIR писал(а): Ибо сейчас реабилитологами (или остеопатами) многие называют себя без всякого образования, пройдя несколько платных семинаров по 3 часа.
я процессу своего обучения отдала куда больше. порядка шести лет ( БГУ не в счёт, если что).
TIR писал(а): разве не лучше сначала к врачу обращаться для разработки тактики реабилитации?
НЕт. Всё правильно первый доктор, к которому обратится человек, естественно должен быть невролог. Но. Если вы в курсе как проходит реабилитация и как построено лечение инсульта, то должны понимать, что неврология и реабилитация это параллельные существующие в тандеме, но всё таки разные дисциплины. Я подключаюсь на уровне острого периода, пока человек ещё без сознания. Для предупреждения развития осложнений в раннем восстановителном периоде (кои мне же осложнят дальнейшую работу). Естественно весь процесс строится на взаимодействии с неврологом, не в один этап, на протяжении не одного года. Грубо конечно, но можно сравнить с работой хирурга и анесезиолога в процессе хирургического вмешательства. каждый делает свою работу, но в тандеме, иначе не будет результата.
Ещё ни одного, обратившшегося ко мне человека я не взялась лечить и восстанавливать самостоятельно без согласования с непосредственно лечащим его клиницистом будь то невролог, онколог, терапевт или травматолог.
TIR писал(а): ЛФК процедуры и массаж, как и другие реабилитационные мероприятия, в этом случае могут быть назначены лишь врачом-неврологом. Так ведь?
А куда делся в вашей схеме физиотерапевт и реабилитолог?........
Кинезотерапию, механоретапию, эрготерапию, ЛФК,.... не буду перечислять всё. это тоже невролог назначает?... ну может, если нет других специалистов...
Может я вас расстрою, но этими назначениями занимаюсь я... оценкой результатов и корректировкой тоже.
ilona123
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:27

Сообщение ilona123 » .

Филипок писал(а): А давайте вопросы "профпригодности" перенесем в РМ.
Я их поднимаю?
Филипок писал(а): Думаю ilona123 понимает всю ответственность ведя такую тему.
Посему не консультирую серьёзные заболевания по интернету. И ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ЗАНИМАЮСЬ ПОСТАНОВКОЙ ДИАГНОЗОВ.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Ну а зачем скрывать это?
В разделе "медицина" любой врач любезно укажет и место своей работы и образование, особенно если предлагает услуги. Да и контракт оформляется официально, на базе мед. учреждения.
ТС ведь не массаж тут предложила или ЛФК по показаниям, а реабилитацию после инсульта и неврологических проблем. Тема серьёзная.
Ответственность свою понимают, к сожалению, далеко не все, кто предлагает мед. помощь в интернете. Мы живём в далеко не идеальном обществе.
ilona123
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:27

Сообщение ilona123 » .

Читнула....
Сам то как думаешь? :)
Позвоночник лечить им не стоит, не ну можно канеш, но в принципе, намажься ты средством от растяжек, эффект будет не сильно отличаться.
Препарат может и хорош, но для кожи, ПЖК и мышц. С контрактурами может с натяжкой и соглашусь... но скорее нет.... если только для облегчения процесса мануального вытяжения. контрактуру мажь- не мажь, она не исчезнет без вмешательства... своевременного и мануального.
В практике не сталкивалась.
Если есть растяжки или рубцы- может и есть смысл. Позвоночник- смысла нет :)
ilona123
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:27

Сообщение ilona123 » .

Филипок писал(а): тебе виднее
это лишь моё мнение :)
Втирая что-то извне в кожу- позвоночнику помочь сложно.
Проблема появляется изнутри и годами, и решать её нужно исходя из этого :)
ilona123
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:27

Сообщение ilona123 » .

Поясни, если не согласен. Я сегодня не совсем понимаю людей :) может и тебя не понимаю :)
ilona123
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:27

Сообщение ilona123 » .

Ап чём думы? :)
ilona123
Поручик
Поручик
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 30 май 2013, 19:27

Сообщение ilona123 » .

Стукай, если что :)
Ответить

Вернуться в «Беларусь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя