"Мой первенец!"

Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Вот, что получилось:
Изображение
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Или вот лучше фото:

Изображение
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Вот фото получше:
Изображение
shanoby
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:06

Сообщение shanoby » .

вот посмотришь на таких камрадов и самому не захочется что-нибудь пытаться делать(
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

shanoby писал(а):самому не захочется что-нибудь пытаться делать(
Есть гораздо лучшие ножи, если бы я так думал, то не смог бы сделать ни одного. Я смогу лучше! Повторяй и пытайся.
shanoby
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:06

Сообщение shanoby » .

Владимир(если не ошибаюсь, и извините что без отчества) примите от найфомана ап) и хотелось бы попроситься к Вам подмастерьем) хочу сам что-то начать делать, хотя бы для себя и друзей, но нужна основа....
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

shanoby писал(а):хочу сам что-то начать делать, хотя бы для себя и друзей, но нужна основа....
Не вопрос, вот собираюсь снимать гараж в Уручье для мастерской, можно напополам. И ещё нужно вложить немного денег: клинки минимум - по 50-70$, дерево для рукоятей минимум 10-15$, кожа на ножны, инструмент. И вперёд, на подвиги!
Можно без отчества, я шустрый малый. Вот Филиппок знает.
shanoby
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:06

Сообщение shanoby » .

я студент(т.е. по деньгам ооочень большие трудности). а вот подай-принеси-подержи - с радостью)
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

shanoby писал(а):по деньгам ооочень большие трудности
Я всё понимаю и, конечно же, шутил насчёт денег. Будет мастерская/гараж - приглашу желающих на поработать, не жалко. Сейчас на балконе и одному тесно. :)
shanoby
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:06

Сообщение shanoby » .

если что- у меня балкон большой)
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

shanoby писал(а):если что- у меня балкон большой)
Благодарю за приглашение, но погонят нас женщины. Пыли будет - мало не покажется. ВСЁ будет в пыли на балконе.
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Что-то ганза фото не показывает:
Изображение
shanoby
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:06

Сообщение shanoby » .

насчет инструмента - круги лепестковые на болгарку нужны? 125 диаметр, могу для дичного пользования штук ннаццать достать)0
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

shanoby писал(а):круги лепестковые на болгарку нужны? 125 диаметр, могу для дичного пользования штук ннаццать достать)0
Нужны, у меня как раз УШМ на 125мм, что будут стоить? Пару штук взял бы, если дешевле, чем на рынке.
shanoby
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:06

Сообщение shanoby » .

ну, за мастер класс и возможность что-нибудь делать в гараже(половину аренды на себя готов взять). еще пасты гои можно достать
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Нож "Малинка" был сделан очень быстро. Не скажу, что все технологии уже отработаны, просто всё шло, как по маслу, даже тыльник.
Клинок Матвеева, сталь ШХ15, тв. 58-60, вогнутая линза, длина 90мм, толщина 4мм сужение к острию в 2мм, травление в ХЖ, рукоять 114мм: латунь-фибра-КОРИАН белый, стабилизированная и тонированная карельская берёза. Тыльник: латунь склеено и расклёнано на 3 пинах.
Изображение
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Не могу выложить в фотографиях процесс работы, т.к. не даже успел взять камеру.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Нож "Чёрная крыса" BlackRat родился из клинков отданных Акимычем в надежде, что кто-нибудь сделает из них что-нить полезное. Через долгое время пришли материалы и воплотился первый нож из трёх:

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Клинок - Х12МФ, требует уход, травление камуфляж, спуски прямые на режущую кромку, очень острый, резать удобно, рубить - нет, закалка 56-58 ед., рукоять - карбон полирован, общая длина ножа 225мм, длина клинка 107мм, толщина 4мм. Ножны - кайдекс.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Филипок
Поручик
Поручик
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 00:02
Страна: Белоруссия
Откуда: Менск

Сообщение Филипок » .

За КРЫСУ я тебе уже сказал, а вот Малинка понравилась. До выставки доживет у тебя? Пощупать.
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Продана "малинка", крысе примеряю новые ножны. Тут заклёпки чуть длиннее и поэтому смялись, нужно кайдекс взять потолще - и смотреться будет лучше, чем этот тонкий и дешёвый и заклёпки не сомнутся.
Heat- Lightning
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:59

Сообщение Heat- Lightning » .

Шикарные ножи!
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Heat- Lightning писал(а):Шикарные ножи!
Благодарю, постараюсь оправдать доверие и повысить качество!
Приятно читать хвалебные отзывы. Поверьте, что с коллегами ножеделами спорим о недостатках с целью постоянного улучшения формы клинков и рукоятей, качества сталей и т.д. :)
Аватара пользователя
Филипок
Поручик
Поручик
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 00:02
Страна: Белоруссия
Откуда: Менск

Сообщение Филипок » .

Prisrak писал(а): спорим о недостатках с целью постоянного улучшения формы клинков и рукоятей, качества сталей и т.д.
Слава КПСС! :)
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Филипок писал(а):сообщение удалено автором темы.
Охотникам посвящается:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Tramp 100
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 22:11

Сообщение Tramp 100 » .

Prisrak писал(а): Поверьте, что с коллегами ножеделами спорим о недостатках с целью постоянного улучшения формы клинков и рукоятей, качества сталей и т.д. :)
Ну насчет отделки всегда можно поспорить. Формы кинка.
А вот качество стали.... тут наверное велик не придумаешь. Я повторюсь, идеальный нож тот, который тупится медленно, а правится быстро. Ламинат рулит.
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Tramp 100 писал(а):идеальный нож тот, который тупится медленно, а правится быстро. Ламинат рулит.
Соглашусь с определением идеального ножа. Правда, первенство в настоящее время берут порошковые стали. За нож с клинком из порошковых сталей обычные люди платить не хотят. Дамаск для туристического ножа по своей цене вполне подходит для выполнения своих задач.
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Топор ковки Ulfа Peterа, сталь У10, вес 880гр, длина 38 см, ширина в клинке 14,3 см, длина режущей клинка 10 см, рукоять - ясень тонирован, пропитан 9 раз разведённым яхтным лаком. Для охотников, чтобы кости рубили, но ножи не ломали. Процесс заснять не удалось, т.к. рукоять делал на гриндере, который стоит далеко от дома, фотокамеру не брал.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Originally posted by:Prisrak Супер, а можно по подробнее о нём

Ищем в интернете форму клинка топора, который вас устраивает (заодно и учебник по топорам), ищем сталь для клинка.
Находим кузнеца, который согласится за N-ую сумму отковать именно эту форму клинка топора. Т.к. у него прошивок, как правило, нет, то он должен будет сам изготовить подходящую прошивку под насадочный овал топорища или, как вариант, пошлёт подальше, если предложите мало денег. Пока он куёт, мы ищем материал для топорища, например, ясень или берёзу покрепче или то, про что прочитали в учебнике. Кузнец звонит через неделю и вы с волнением бежите к нему, зажав в потном кулачке денюжку. Не отдавайте грошики пока не проверите: ось овала под насадку топорищу должна совпадать с направлением режущей кромки (ну, или, по крайней мере, если вам так покажется). Переносим контур найденного в интернете и понравившегося вам топорища на купленную доску 4см, выпиливаем электролобзиком этот контур. На гриндере придаём овальную форму, в месте хвата руки - практически круглую, как у молотка. Пропитываем всем, чем там у вас на чердаке осталось от пропитки, сделанной ранее всякой всячины. Насаживаем топорище одним из 15 способом, описанных в учебнике по насадке топорищ. Вуаля!!! Топор готов!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Prisrak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:11
Страна: Белоруссия
Контактная информация:

Сообщение Prisrak » .

Originally posted by:Prisrak Супер, а можно по подробнее о нём

Ищем в интернете форму клинка топора, который вас устраивает (заодно и учебник по топорам), ищем сталь для клинка.
Находим кузнеца, который согласится за N-ую сумму отковать именно эту форму клинка топора. Т.к. у него прошивок, как правило, нет, то он должен будет сам изготовить подходящую прошивку под насадочный овал топорища или, как вариант, пошлёт подальше, если предложите мало денег. Пока он куёт, мы ищем материал для топорища, например, ясень или берёзу покрепче или то, про что прочитали в учебнике. Кузнец звонит через неделю и вы с волнением бежите к нему, зажав в потном кулачке денюжку. Не отдавайте грошики пока не проверите: ось овала под насадку топорищу должна совпадать с направлением режущей кромки (ну, или, по крайней мере, если вам так покажется). Переносим контур найденного в интернете и понравившегося вам топорища на купленную доску 4см, выпиливаем электролобзиком этот контур. На гриндере придаём овальную форму, в месте хвата руки - практически круглую, как у молотка. Пропитываем всем, чем там у вас на чердаке осталось от пропитки, сделанной ранее всякой всячины. Насаживаем топорище одним из 15 способом, описанных в учебнике по насадке топорищ. Вуаля!!! Топор готов!
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Беларусь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей