North Eastern Arms - NEA15

ml8
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 май 2010, 12:31

Сообщение ml8 » .

Фигасе вы педант, месье! (назовем это так :)
Все верно, но там не краш-шайба, обычный гровер. А царапины на винтовке не от закручивания ДТК, а от нелегкой жизни. Дороги, знаете ли, у нас такие... суровые.
Насчет дуракоустойчивости -- это правда, винтовка выносливая.
Вот только как-то грубовато с вашей стороны это прозвучало...
Может, разовьете вашу мысль, чтобы я ее четче понял?
А то мало ли что.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Дуракоустойчивость - фактический термин и применяется на ровне с сходными например энергонезависимость или проще - высокая надёжность при небрежном или пренебрежительном использовании...а там - нравится с гравером и в коцках - оно ваше и вам решать где добавить синей изоленты :) Просто я инженер и мне режет глаз. Вы ж надеюсь не китаец :P
ml8
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 май 2010, 12:31

Сообщение ml8 » .

Товарищ инженер, а чем, по-вашему, конструктивное решение с шайбой Гровера на стволе для фиксации ДТК и модератора получится хуже, чем с crash washer? Вы уж обоснуйте пожалуйста, вашу резь в глазах с позиции точной науки.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

цитата:
уж обоснуйте пожалуйста, вашу резь в глазах с позиции точной науки.
Колхоз - он и в Африке колхоз :)Тут очень похоже что отверстие в гровере великовато,да и неужели нельзя отцентровать даже пальцами при затяжке? Или косо-криво лиж-бы живо? :)
А точная наука проста - вам приятно видеть довоенный меркель с родным деревом и зализаными неподходящими отвёртками головками винтов на замке?для меня и ваш случай издевательство над инструментом :) "Классика любит аутентичность и строгий порядок" С
Пишем дольше чем поправить гровер :D
Machete
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 10:18

Сообщение Machete » .

Валик,
ты б закусывал :)
ml8
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 май 2010, 12:31

Сообщение ml8 » .

Ну вот если вы специалист по колхозу, а не инженер, то о своем колхозе вы можете рассказать инженерам North Eastern Arms. Вместе и посмеемся.
Потому они, несчастные, даже не догадываются, как же некошерно садить дульники на шайбы Гровера. И пламегасители на свои винтовки они с завода ставят именно так -- на шайбу Гровера и на локтайт. Это их инженерное решение, а не мое. А к ним у меня почему-то больше доверия, чем к колхозникам с резью в глазах.
На этом нашу короткую сагу о дураках и их устойчивости, полагаю, можно и завершить.
WTF_57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 10 май 2013, 21:27

Сообщение WTF_57 » .

Разница, на самом деле, есть, и она, действительно, принципиальна.
Но всё равно не понимаю, откуда столько желчи и язвительности по отношению друг к другу, как с одной, так и с другой стороны. Нельзя разве спокойнее ?
Негатива ( говна ) другу другу наговорили, и рады, и продолжать готовы, а чего ради то ? :)
Разница есть, но проявится не всегда, не на любом дульнике, и не каждый стрелок эту разницу почувствует.
Есть дульники, не особо чувствительные к соосности установки и повторяемости установки, есть крайне чувствительные к этому делу. Есть огрехи в изготовлении и размерности самих дульников, крашвашеров, резьб, посадочных мест на стволе, и так далее.
Гровер удобно, но не точно, и нет никакой повторяемости при снятии/установке. Есть дульники, которые даже на обычный сминаемый крашвашер не рекомендуется ставить, не говоря уж про гровер, которые желательно притереть для затяжки ключом вообще без вспомогательных элементов, или использовать для выравнивания один и тот же, постоянный набор несминаемых шайб-пилвашеров ( peel washer ). В частности это относится к установке хороших глушителей, где проходное отверстие близко по диаметру к калибру, а не многократно его превышает. Там даже использование обычного крашвашера не рекомендовано, т.к. излишние его габариты увеличивают вероятность несоосности, а возможность неодинакового смятия с разных его сторон не может гарантировать повторяемость при снятии/установке. В этом плане использование гровера или контргайки ещё менее точное.
На практике, глушитель установленный совсем без термоинтерфейса и закрученный от руки, без ключа, будет откручиваться во время стрельбы, установленный на крашвашер ( или что похуже ) может давать увод СТП, а установленный с пилвашерами - будет в самый раз, и не открутится от нагрева, и на СТП влияния не будет, даже после снятия/установки.
Это может проявиться, а может нет, зависит от конкретных изделий - винтовки, дульника и так далее, и если проявится - в цифрах может тоже отличатся, от "совсем немного", до "очень много".
Когда-то устанавливал продвинутый пламегаситель от Noveske - KX3. До понравившегося мне положения установки крашвашер не заминался - просто положил крашвашер на наждак, наждак на ровную поверхность, и немного снял с крашвашера - на глаз всё было идеально ровно. При стрельбе на 50(!), даже не на 100 метров, СТП после снятия и установки дульника изменялась на цифру порядка 5(!) см.
Так что по всякому оно бывает, и гровер, как ни крути, действительно не лучшее решение, по крайней мере для использования с глушителем.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

цитата:
Originally posted by Machete:

ты б закусывал

Чего Андрей и тебе желаю :)
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

цитата:
Originally posted by ml8:

а чем, по-вашему, конструктивное решение с шайбой Гровера на стволе для фиксации ДТК и модератора получится хуже, чем с crash washer?

Если вы не понимаете разницы это не значит что её нет...а она принципиальна.
ml8
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 май 2010, 12:31

Сообщение ml8 » .

Тем не менее, пользуюсь с глушителем Ase Utra SL7 .30 все тем же гровером. Да и SL7 .223 несколько раз ставил. И никаких проблем от такого сочетания мной выявлено не было.
Но your mileage may vary, безусловно.
Подозреваю, что оптимальное решение выглядит вот так:
Изображение
Но до авторынка за ним я пока не доехал.
Капитан Нео
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:50

Сообщение Капитан Нео » .

цитата:
Изначально написано WTF_57:
, а установленный с пилвашерами - будет в самый раз, и не открутится от нагрева, и на СТП влияния не будет, даже после снятия/установки.

Пожалуйста поподробней, что такое пилвашер и где его купить ?!
WTF_57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 10 май 2013, 21:27

Сообщение WTF_57 » .

:)
Я ведь даже оригинальное название в скобочках дал, для ленивых :)
peel washer
Набиваем в строку поиска любого поисковика, и страдаем от избытка информации.
Но покупать нужно набором, чтобы было много разных шайб различной толщины, от "фольги" до самых толстых. Они не сминаются, нужная прокладка собирается из набора. С некоторыми дульниками в комплекте сразу идёт подобный набор.
https://www.primaryarms.com/PW..._p/5mdas221.htm
https://www.primaryarms.com/PW..._p/5mdas301.htm
Machete
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 10:18

Сообщение Machete » .

цитата:
Изначально написано WTF_57:

Есть дульники, не особо чувствительные к соосности установки и повторяемости установки, есть крайне чувствительные к этому делу.

PrimaryWeapons'овский FSC-556 к какой группе относится ? :)
WTF_57
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 10 май 2013, 21:27

Сообщение WTF_57 » .

Я с .223 PWS-ами почти не игрался :) Как раз в комплекте с ними идёт набор пилвашеров, потому, не мудрствуя лукаво, поставил сразу на них.
С .308 PWS немного есть опыта - они нечувствительны к соосности установки, одно время пользовался этим дульником на 7,62х39 с другой резьбой, устанавливал через самодельный резьбовой переходник - СТП не менялась. А вот когда на ту же винтовку и на тот же переходник поставил AU SL-7 .30 калибра - сразу получил увод СТП на полметра на 50 метровой дистанции - т.е. резьбовой переходник был кривоват.
Один .308 PWS мне притёр Зброяр для установки без прокладок.
СТП не меняется после снятия/установки.
Изображение
Изображение
Изображение
tormoz1488
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:33

Сообщение tormoz1488 » .

какие отзывы по данному карабину у владельцев? :P
Какие болячки выявлены?
colombia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 03:15

Сообщение colombia » .

Приветствую. Не могу ни как открутить пламегаситель....
Кто может поделиться опытом?
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Украина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость