Профессиональная заточка ножей Киев

user124
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 12:32

Сообщение user124 » .

Заказ 298313 от 24.09.2015, отдал на заточку Leatherman MUT, долго выбирал куда отдать, нашел этот центр заточки, подкупило их портфолио выполненных работ.
Заточили быстро, нож острый - претензий нет, но вот дальше стало интереснее. Попытался открыть нож - открылся еле-еле, пришлось приложить усилия, присмотрелся а грани на болтах блестят, если бы не солнце - не заметил бы. Посмотрел под увеличительным стеклом и вот что увидел:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Хочу заметить что отдавал на заточку не лично я а мой отец, я временно нахожусь не в Киеве. Пересылка была новой почтой в опломбированном пакете с описаем вложения и сумой страховки в 5600грн туда и обратно.
Позвонил в этот центр заточки сразу же, как только получил свой мультитул, повторюсь: к заточке претензий нет, объяснил ситуацию, мне пообещали разобраться и перезвонить. Сегодня со мной связался руководитель, Василий и сообщил что они лезвие не снимали, если бы снимали - мне бы вышло это дороже (сумма заточки была 60грн., сума пересылки 112грн., стоимость мультитула 5400грн.) что никто из мастеров ничего не разбирал и возможно то, что случилось, цитирую: "случилось во время пересылки, не вы же лично приносили к нам и забирали". Не знаю с какими побуждениями мастера из "ЦЕНТР ЗАТОЧКИ- Профессиональная заточка ножей Киев" решили снять лезвие или подтянуть его..??? Факт в том: что внешний вид дорогого инструмента испорчен а главное пропала 25-летняя гарантия компании Leatherman!
Так что будьте осторожны доверяя дорогие инструменты для заточки в этом "ЦЕНТР ЗАТОЧКИ- Профессиональная заточка ножей Киев", их мастера любят разбирать инструмент не имея опыта, я сейчас не имел ввиду заточку лезвий. Инструментов для разборки, судя по моему мультутулу с явно высверленным штифтом в головке одного болта и на четверть высверленным в головке другого - у них не оказалось, а точнее нужно было два шестигранника (TORX) одного и того же размера с отверстием а оказался один, поэтому мастер решил на одном из болтов (там где пила и не так часто используется как нож) высверлить штифт полностью чтобы использовать для разборки обычный шестигранник. И ещё информация для мастеров из этого центра: лезвие у мультитулов Leatherman не должно быть зажато до отказа иначе его невозможно будет открыть одной рукой.
Если нет нужного инструмента - лучше не делать ничего чем заниматься вандализмом.
Руководитель их отрицает причастность своих мастеров, что и не удивительно, ведь мультитул не 300грн. стоит. Руководитель непрозрачно намекнул в телефоном разговоре что либо это по дороге на новой почте случилось или тот, кто забирал мой мультитул (мой отец) виноват в том что произошло. У них виноваты все, кроме них.
Вот такой опыт общения с данной конторой, дальше судите сами по фото.
user124
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 12:32

Сообщение user124 » .

Дополнение:
Отправил им на почту эти же фото что выложил здесь. Только что мне снова перезвонил их руководитель (Василий) и уже рассказал другую историю: якобы к ним уже такой мультитул и пришел, с высверленными штифтами, цитирую: "я сразу заметил что штифты высверлены, я лично держал его в руках и хорошо помню!" (цитата точная). Когда мы общались с ним утром по телефону, он дремель путал с триммером и говорил что у них нет дрелей в цеху а так же ничего не сказал о том, что с моим мультитулом было что-то не так!!!! История с моим мультитулом изменилась несколько раз за два часа, это уже аж смешно! Если бы не было так печально.
Фраза напоследок просто убила: "Пишите куда хотите, мы работаем 5-ть лет и впервые такая рецензия". Лично я думаю что были случаи и не один раз, просто люди понимали, как и я, что доказать что-то нереально. Уверен что будут ещё подобные случаи пока там такие мастер(а) работает(ют) а их руководитель, вместо того чтобы докопаться до правды, слепо защищает своих мастеров которые в априори правы (?). Исходя из вышеизложенного и из того, как быстро изменилась версия с порчей моего мультитула, легко сделать вывод кто прав, а кто виноват, просто доказать ничего не могу.
user124
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 12:32

Сообщение user124 » .

Изображение

http://zatochka.kiev.ua/ - БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! ЭТИ ЛЮДИ ВЕДУТ СЕБЯ ОЧЕНЬ НЕЧЕСТНО. В случае если они испортят ваш заказ, их политика очень простая: ни в коем случае не признаваться и во всём винить клиента.
Askal23
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:26

Сообщение Askal23 » .

ПОВТОРЮСЬ ЕЩЁ РАЗ!!!!
Вы линзу точите?
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

у них даж не заточка...я думаю линзы м микроподводы не к ним.
Askal23
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:26

Сообщение Askal23 » .

Алекс1982 писал(а): я думаю линзы м микроподводы не к ним.
Нихера не понял, извините за мой французский :)
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Askal23 писал(а): Вы линзу точите?
А в чем разница заточки "линзы" и НЕ линзы?
Может я за свои пару десятков лет точения ножей на всем что может точить чего-то не знаю?
Не сочтите за подколку, я спрашиваю на полном серъезе ибо сам вопрос меня немного поставил в тупик. Покопался в разделе "заточка", но ответа о какой либо серьезной разности в заточке линзы не нашел.
Может вопрос идет о переточке самого профиля, либо ремонте дефекта?
с уважением.
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

в линзу заточеные порошковые стали на ножах,мение подвержены выкрошиванию.етому способствует и микроподвод)имхо))
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Алекс1982 писал(а): в линзу заточеные порошковые стали на ножах,мение подвержены выкрошиванию.
ладно.
Ну а в чем особенность заточки :) Микро подвод сделать, или "порошковую линзу" точить? :)
Этому 30 минут учиться с перекурами.
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

угу)только вручную,а там на станке затачивают.
Askal23
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:26

Сообщение Askal23 » .

Фальк S1 есть небольшие зазубринки. Микроподводов не хочу.
Править умею. Мне нужно переточить линзу.
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

Askal23 в личку написал.
Scholar79
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 08:21

Сообщение Scholar79 » .

Изначально написано user124:
http://zatochka.kiev.ua/ - БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! ЭТИ ЛЮДИ ВЕДУТ СЕБЯ ОЧЕНЬ НЕЧЕСТНО. В случае если они испортят ваш заказ, их политика очень простая: ни в коем случае не признаваться и во всём винить клиента.

Обратитесь в защиту прав потребителей. Также здесь приведены факты ремонта холодного оружия без лицензии. Для дела хватит
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

в многих городах есть хорошие заточники вручную,все таки ручная заточка превосходит машинную и розбирать не будут.
user124
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 12:32

Сообщение user124 » .

Изначально написано Scholar79:

Обратитесь в защиту прав потребителей. Также здесь приведены факты ремонта холодного оружия без лицензии. Для дела хватит

К сожалению в Украине сейчас мораторий на любые проверки, поэтому в обществе по защите прав потребителей сочувственно слушают, но помочь не могут пока мораторий не отменят.
Отправляю мультитул в США, на завод Leatherman, для ремонта, потому как там после его разборки этими "мастерами" ещё и лезвие перекосилось.
Не советую обращаться в данную контору! Надеюсь кому-то мой опыт будет полезен и он сможет уберечь свою вещь от последующего ремонта.
user124
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 12:32

Сообщение user124 » .

Изначально написано Алекс1982:
в многих городах есть хорошие заточники вручную,все таки ручная заточка превосходит машинную и розбирать не будут.

Так у меня и был вопрос: зачем вообще было разбирать?
Не можете наточить без разборки, хотите разобрать - сообщите заказчику и спросите разрешения. Разве я неправ?
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Askal23 писал(а): Вы линзу точите?
Один раз - в стамеску!
Как вы себе представляете - на бытовом точиле сделать линзу???
Это лохотронная контора с бытовым точилом с "мокрым" камнем, купите за 2000 грн и точите всему городу...человеку эти долпоёпы мультитул грохнули вдвое дороже их оборудования...
jk1966
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:47

Сообщение jk1966 » .

Интересно понять основное:
1. На фото мультитул ну очень покоцаный, такое ощущение, что его по асфальту футболили (фото 1 и 2);
2. Зачем для заточки раскручивать мультитул полностью, а не половину нужную для заточки именно лезвия или пилу тоже точили?
3. Инструмент отдавался в заточку новым?
4. Явные царапины и счесы в местах, где мультитул вообще не мог разбираться - это свое или уже в мастерской такое учудили?
5. На фото 5,6,7 явно видны следы даже не шестигранника, а зубила ?
Ну и на последней фотке вообще непонятки. Или материал мультитула пластилин, или над ним издевались не один день.
Сразу извинюсь за некорректность этой записи:
- заточка инструмента и ножей - вид деятельности, который в Украине не требует лицензирования;
- определение холодного оружия все-же нужно поручить експертам, хотя я так понял очень многие на глазок и холодняк определяют и скорость движущихся автомашин, и инструменты, которыми велась разборка - как в зеркало глядят? Не? Я ошибаюсь?
Просто в заключение. Я отношусь к любому инструменту очень бережно. Так меня научили и так я учу. Перед тем как выводы делать может попросить и вторую сторону отписаться?
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

вы ради етой темы зарегестрировались?первый день на ганзе и первый пост сразу здесь...интерстно)
Scholar79
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 08:21

Сообщение Scholar79 » .

Изначально написано CMS-UA:

Один раз - в стамеску!
Как вы себе представляете - на бытовом точиле сделать линзу???
Это лохотронная контора с бытовым точилом с "мокрым" камнем, купите за 2000 грн и точите всему городу...человеку эти долпоёпы мультитул грохнули вдвое дороже их оборудования...

В Киеве обращался к Кащенко Владимиру Васильевичу (по наводке Гребенщиковой Натальи), результатом доволен
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Причём мой пост к зоологии ? :)
user124
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 12:32

Сообщение user124 » .

Изначально написано jk1966:
Интересно понять основное:
1. На фото мультитул ну очень покоцаный, такое ощущение, что его по асфальту футболили (фото 1 и 2);
Мультитул использовался, потёртости от ежедневного использования по назначению.
2. Зачем для заточки раскручивать мультитул полностью, а не половину нужную для заточки именно лезвия или пилу тоже точили?
Да потому, что одно лезвие там открутить конструктивно невозможно, а точнее нельзя открутить один болт, который держит лезвие не застопорив тот, который держит пилу. Повторяю: нужно было использовать два шестигранника с отверстиями одного и того же размера. Я всё описал в своём сообщении, читайте внимательно.
Откуда я это знаю? Лезвие и пила находятся на одной оси, они открываются круговыми движениями (вместе или по отдельности) и если бы оба болта не прокручивались бы при открытии этих инструментов, то болты, просто напросто раскручивались бы со временем, сами по себе, при использовании ножа или пилы, простите за тавтологию.
Уверен, здесь, все меня понимают, ответ я расписал специально для вас предвосхитив вопрос.
3. Инструмент отдавался в заточку новым?
Вы что-то курите? Зачем отдавать новый инструмент в заточку??? Заводская заточка была идеальна.
4. Явные царапины и счесы в местах, где мультитул вообще не мог разбираться - это свое или уже в мастерской такое учудили?
Испорченные головки болтов и сильно затянутое лезвие - дело рук "мастеров" из этой (вашей) конторы.
5. На фото 5,6,7 явно видны следы даже не шестигранника, а зубила ?
Вам виднее, вандалы.
Ну и на последней фотке вообще непонятки. Или материал мультитула пластилин, или над ним издевались не один день.
На последнем фото головка болта который держит нож. Посмотрите внимательнее все фото.
я так понял очень многие на глазок и холодняк определяют и скорость движущихся автомашин, и инструменты, которыми велась разборка - как в зеркало глядят? Не? Я ошибаюсь?
Ну что же, сами признались что разборка таки велась...
Почему я предположил что именно дремель? Да очень просто - при увеличении видно как спилены грани, размер граней невелик, 98% что работали инструментом на подобии бормашинки, машинки для гравировки или дремелем при выполнении столь ювелирной работы, аккуратно чтобы было сразу незаметно, но не учли что будет виден блеск метала на чёрном.
Просто в заключение. Я отношусь к любому инструменту очень бережно. Так меня научили и так я учу. Перед тем как выводы делать может попросить и вторую сторону отписаться?
Так вот и отписались. Работаете аккуратно? Вы лезете туда, куда вас не просили и портите дорогие вещи! Зачем нужно было снимать лезвие? Вы понятия не имеете на какой угол нужно затачивать мультитулы Leatherman (угол не 40 как вы сделали а 30-34 градусов!), а лезвие не должно быть зажато до отказа!
user124
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 12:32

Сообщение user124 » .

НЕ ОТДАВАЙТЕ ЭТИМ САМОУЧКАМ СВОИ НОЖИ, ничего выше кухонных, которые не жалко. Учитесь на печальном опыте других, друзья. К сожалению перед тем как отдать свой мультитул, никто не написал подобного поста, вот я и попал...
user124
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 12:32

Сообщение user124 » .

Изначально написано Алекс1982:
вы ради етой темы зарегестрировались?первый день на ганзе и первый пост сразу здесь...интерстно)

Да тут же явно видно кто пишет. Наверное заказы у человека резко упали после того, как поступили со мной. Вот, пытается теперь и здесь рассказать что такого вообще не было, снова намекает на то, что я виноват, это при том, что я ничего от них не требовал!!!
Если потребуется, я могу фото конверта с номером заказа здесь выложить и с описанием того, что я просил сделать, а именно: заточить а не разбирать! Кстати, там всё написано рукой приёмщика и никаких дефектов не отмечено.
jk1966
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:47

Сообщение jk1966 » .

Ух как наехали.А что правилами форума это запрещено? Но огорчу. Я не занимаюсь заточкой ножей. Ни у этих, ни у тех. И вообще не занимаюсь заточкой. На ножи обращаю внимание именно с точки зрения холодняк или нет. Да и в основном с ЗК-скими ножами.
И с профессионалами спорить не собираюсь. Вам виднее что и как точилось или разбиралось. У меня нет мультитула и вопросы мои вполне обычные - зачем разбирать весь нож - если можно половину? Но как непрофессионал, я не знаю, можно ли так, да и вообще зачем разбирать? Я лишь смотрю на факты: контора точила лезвие ножа, по заточке то вопросов нет, то угол не тот. Вопросы именно к разборке, за которую я бы руки поотбивал исполнителям? Опять-же внешний вид инструмента показывает как к нему относились (Вам виднее где - Вы сами или там, где точили). Но это вопрос скорее к совести обоих сторон.
Но задам может быть неправильный вопрос - а зачем забирали явно испорченный инструмент? Почему сразу не подняли вопрос при получении?
Ну и судя по предыдущим постам здесь практически везде фотки до работы и после. Может-быть кто-то выложит фотки инструмента до заточки? Ах да. Если есть желание не забудьте написать как я обгонял и подрезал (точил или разбирал), может легче станет?
Есть форум автоуа(я там тоже в основном смотрю). Там аналогично подходят к проблемам: появляется пост Петрова ну типа Иванов придурок, такую-то пакость сделал. Затем появляется группа поддержки Петрова ( да, действительно Иванов придурок и мы это подтверждаем). Потом на сцену выходит Иванов и пишет, да я вообще не в теме. Постепенно все утихает. Все при своих. Но осадочек-то остался.
Алекс1982
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:53

Сообщение Алекс1982 » .

а зачем забирали явно испорченный инструмент? Почему сразу не
подняли вопрос при получении?(c) прочтите весь пост внимательно там где фото.ответы на ети вопросы там есть.
jk1966
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:47

Сообщение jk1966 » .

Так вроде прочитал. Кто сдавал- написано, Кто забирал - нет.
jk1966
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:47

Сообщение jk1966 » .

Пока не посмотрел картинки не мог понять сущности разборки. http://leatherman-tools.com.ua/polnoraz ... le-850012n. Теперь понимаю еще меньше.
Я неправильно задавал вопрос - разбирались обе половины или одна? Судя по фоткам 3 и 8 то обе. Но я не эксперт. Если обе, то зачем вторую разбирать. И таки да пила на одной оси с ножом.
И опять-же я за факты - новый mut с чехлом и гарантией на 25 лет стоит 4130 грн. Несколько б/у(скажем сильно убитый) и без чехла 5400. Где логика. И смысл имея оригинальный инструмент который комплектуется чехлом, отправлять его новой почтой без чехла?
Ну и как Вы любите писать предвосхищая Ваши вопросы сразу повторюсь (пока для Алекс1982 и user124)заказы у меня не могут упасть т.к. я не в бизнесе, я не точильщик, я не курю (как Вы написали) принципиально, у меня нет дремеля (в прошлом году украли гады), и я только теоретически могу измерить угол заточки ножа сделав фото с торца лезвия, нанеся его на милиметровку и измерять угол транспортиром. Но очевидно у Вас более современные устройства? Так кто из нас 3 курит?
user124
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 12:32

Сообщение user124 » .

Изначально написано Алекс1982:
а зачем забирали явно испорченный инструмент? Почему сразу не
подняли вопрос при получении?(c) прочтите весь пост внимательно там где фото.ответы на ети вопросы там есть.

Отдавал не я (мой отец) и забирал он же. Я уже после получении сразу заметил дефекты.
user124
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 12:32

Сообщение user124 » .

Изначально написано jk1966:
Пока не посмотрел картинки не мог понять сущности разборки. http://leatherman-tools.com.ua...t-molle-850012n . Теперь понимаю еще меньше.
Я неправильно задавал вопрос - разбирались обе половины или одна? Судя по фоткам 3 и 8 то обе. Но я не эксперт. Если обе, то зачем вторую разбирать. И таки да пила на одной оси с ножом.
Объясняю ещё раз: раскрутить один болт не фиксируя второй - невозможно. Зачем испортили оба? Хороший вопрос, я предполагаю что "мастер", сначала начал сверлить тот болт, что держит нож, но потом передумал по каким-то причинам или может его целью было именно немного высверлить штифт на одном болту и полностью на другом. Может у них вообще не было шестигранников с отверстиями... Вот он, немного высверлил тот болт что держит нож, зафиксировал его одним шестигранником, а раскручивал с другой стороны где пила и именно там высверлил до основания.
И опять-же я за факты - новый mut с чехлом и гарантией на 25 лет стоит 4130 грн. Несколько б/у(скажем сильно убитый) и без чехла 5400. Где логика.
Новый мультитул у официального(!!!) дилера компании Leatherman в Украине (www.stvol.ua ) стоил на тот момент 5470, доллар уже упал, сегодня он стоит 5170 - вот это факт а не то, что написали вы.
Вы считаете что несколько царапин на болтах - это убитый мультитул? У вас хоть раз в жизни было что-то от Leatherman? Попробуйте убить MUT.
И смысл имея оригинальный инструмент который комплектуется чехлом, отправлять его новой почтой без чехла?
Ну и как Вы любите писать предвосхищая Ваши вопросы сразу повторюсь (пока для Алекс1982 и user124)заказы у меня не могут упасть т.к. я не в бизнесе, я не точильщик, я не курю (как Вы написали) принципиально, у меня нет дремеля (в прошлом году украли гады), и я только теоретически могу измерить угол заточки ножа сделав фото с торца лезвия, нанеся его на милиметровку и измерять угол транспортиром. Но очевидно у Вас более современные устройства? Так кто из нас 3 курит?

Чехол для того, чтобы его носить. В чехле и с дополнительными битами слать нет смысла, даже Leatherman предупреждает: если пришлёте нам чехол и аксессуары - назад не вернём! На новой почте прекрасная упаковка, видно вы кроме Укрпочты и совпочты больше ничего не видели.
Ваши проблемы с дремелем, кто его украл и каким образом вы можете замерить угол заточки, лично меня не волнуют в данном случае.
И да, я думаю что на заводе Leatherman лучше знают какой Угол заточки у их изделий, поэтому я просто задал вопрос непосредственно изготовителю, они ответили:

Straight blades should be sharpened to 15-17 degrees per side for a total angle of 30-34 degrees on the blade.
Serrated blades are sharpened on one side to a 30 degree angle relative to the blade centerline.
Best regards,
Rachele Avolio
Customer Service Representative
Leatherman Tool Group, Inc.
Leatherman / LED LENSER
800 847 8665
rachele.avolio@leatherman.com
Ответить

Вернуться в «Украина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя