Процесс оформления разрешения и покупки гладкоствольного оружия - вопросы.

Alexs707
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 18:38

Сообщение Alexs707 » .

Всё так, только его не на пути домой взяли. Он уже в другой день, просто не дождавшись получения разрешения зачем то транспортировал ружьё без документов, так что он сам виноват, хотя ему и помогли немного. И п. б, по моему не "оставить себе", а должны были вернуть, хотя суть одна, при тебе ВСЕГДА должен быть документ, подтверждающий законность владения.
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

Alexs707 писал(а): Всё так, только его не на пути домой взяли.
Это не имеет значения, поскольку так же могли взять и на пути домой. Кроме того ТС вроде явно не пишет что он просто возил без доков.
Alexs707 писал(а): так что он сам виноват, хотя ему и помогли немного.
Так именно сложившаяся практика изъятия всех документов является причиной его нарушения. Именно ЛРОшники умышленно лишили его законных документов. С точки зрения закона - даже хранение дома 2 недели вообще без документов образует состав АП.
Alexs707 писал(а): "оставить себе", а должны были вернуть,
Регламент не предусматривает передачу третьего (хозяйского) куска лицензии, кому бы то ни было. Нет обязанности давать, нет обязанности возвращать.
Alexs707
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 18:38

Сообщение Alexs707 » .

Это не имеет значения, поскольку так же могли взять и на пути домой.
Ну я не про то, что задержали, а про то, что поехал потом без документов. Там в теме даты были, сейчас нет.
Alexs707
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 18:38

Сообщение Alexs707 » .

Просто извените, у меня к человеку, которого задержали по пути из лро домой и который зачем-то поехал потом в другой день с ружьём, до получения документов разное. У нас же многие при регистрации авто, после сдачи всех документов, едут на этом же авто, а потом обратно, за документами и номерами. Типа все так делают и я так "сто раз делал".
Кстати, не понял вопроса про " как сейчас"? Если продление охотничьего, то экзамена по безопасности сдавать не нужно.
Alexs707
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 18:38

Сообщение Alexs707 » .

Вот, нашёл ещё след: Rive пишет :"немаловажная составляющая вины ТС в том, что он транспортировал оружие не в день сдачи на регистрацию (от ЛРО до дома). Он действительно просто катался с оружием без документов", на что ему ТС отвечает:"а что изменилось бы если бы в день рег.?" Удручает, что там ТС не новичок, же третий ствол, но на правила ему пофиг, он их не читал даже, уверен.
TANGO66
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 09:33

Сообщение TANGO66 » .

Alexs707 писал(а):Кстати, не понял вопроса про " как сейчас"? Если продление охотничьего, то экзамена по безопасности сдавать не нужно.
...при перерегистрации гладкоствольного и нарезного, длинноствольного оружия, если оно зарегистрировано как "охотничье"(не самооборона), сдача экзамена по безопасн* обращению с оружием ПОКА НЕтребуется.....при первичном приобретении оружия, требуется пройти обучение и сдать экзамен..
охотоведИЛХ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 05:09

Сообщение охотоведИЛХ » .

В прошлом году брал вторую боевую единицу:-)), так вот в нашем ЛРО забрали обе части зелёнки, а взамен дали листочек с печатями и писюльками , что мол приняли от меня документы-дата-подпись. С таким листом я по идее без проблем могу перевозить ЛЯЛЮ только в день сдачи доков.Потом я эту писюльку обменял на готовое разрешение. До этого 5 лет назад в Первомайской разрешиловке, забрав обе части зелёнки, в замен ни чего не выдали, на мой вопрос как домой добираться дали номер телефона, сказали если остановят-позвонить. Вот как то так. Зачем себе забивать голову лишними головняками??
paeonia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 11:20

Сообщение paeonia » .

Здравствуйте!
У отца пенсионера есть ружье Тайга и газовый пистолет.
У него заканчивается лицензия на них. Он слышал что по новым правилам чтобы продлить лицензию нужно снова пройти обучение пользованием этим оружием.
Так ли это?
Подскажите пожалуйста номер статьи нового закона, где об этом говорится.
Извините если что не так спрашиваю, совсем в этом не разбираюсь.
Отец попросил.
Спасибо.
TANGO66
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 09:33

Сообщение TANGO66 » .

paeonia писал(а):У отца пенсионера есть ружье Тайга и газовый пистолет.
.."Тайгу", если она зарегистрирована как "охотничья"....можно смело перерегистрировать.....без "экзамена",.......с газовым пистолетом варианта два :
N1 Сдать на "утилизацию" в ЛРО ....и неморочить себе голову !
N2 Сдать экзамен по безопасн* обращению с оружием..........и перерегистрировать !))......только вот сдать экзамен....достаточно сложно "обывателю с улицы"..........темболее пенсионеру.......
..хотяяя.......есть "тренировки" перед экзаменом...........а инструкторы центра, по стрелковой подготовке..........."творят чудеса"))))))))
Тир 237-18-54....
mrBoris23
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 12:38

Сообщение mrBoris23 » .


Спасибо, буду "шерстить" ветки.
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

HimPro писал(а): В ЛРО произошла смена власти в прошлом году и тех кто получил лицензии - разрешения "не сам" выдергивают в следственный комитет, аннулируют разрешения и изымают стволы.
FORESTER писал(а): Совершенно верно!Есть такое дело.
Ого, интересно!
Не сталкивался не разу лично, всегда делал сам и только по закону. Хотя возможность имел (у кого во Владе её нет? :P).
Но в целях повышения образованности, а как они их вычисляют? Или там залепа - пустая карточка?
HimPro
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 16:21

Сообщение HimPro » .

Вычисляют скорее всего по залепной медкомиссии.
ALEX_S_SH
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:53

Сообщение ALEX_S_SH » .

Вопросы по продлению, кто сталкивался, нужна сейчас учеба/экзамены или отменили ??
Если да, то где учат/принимают экзамен (деньги)?!
Пс. Где нормально без очередей делают справки, только оф. Не залепы?
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester » .

Вопросы по продлению, кто сталкивался, нужна сейчас учеба/экзамены или отменили ??
Если да, то где учат/принимают экзамен (деньги)?!
Продление это слэнг!Как такового не существует!У вас все заканчивается!Вы тупо все заново открываете!Все как в первый раз,сначала 28каб.итд.
Если вы хоть раз учились второй раз вас не будут отправлять на учебу!Если не учились то вэлкам!В 28каб.Вам все раскажут и дадут адреса!
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester » .

Вычисляют скорее всего по залепной медкомиссии.
Да там много факторов!Я знаю что делали и с настоящей комиссией!
Вот то что они там не работали нихрена это точно!Возьмем мой пример.
У меня было несколько покупок и продаж травмы и гладкого за 5 лет.
Когда поменяло ФСБ всех инспекторов,у меня подошол срок "продления"
Так новые инспектора упали в осадок когда открыли мое дело!На мне до сих пор числились все стволы что я когда либо продавал 2-3-4года назад!
Инспектора мне тогда сказали,типа не переживай!У 50% такая хрень!Вот сейчас исправляем.Тоесть бардак был полный,работали тупо на себя.
ALEX_S_SH
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:53

Сообщение ALEX_S_SH » .

FORESTER писал(а): Продление это слэнг!Как такового не существует!У вас все заканчивается!Вы тупо все заново открываете!Все как в первый раз,сначала 28каб.итд.
Если вы хоть раз учились второй раз вас не будут отправлять на учебу!Если не учились то вэлкам!В 28каб.Вам все раскажут и дадут адреса!
Сленг не слег, а заявление пишешь именно на продление.
Да и оружие в сейфе совсем не виртуальное, в отличии от перворазовых телодвижений.
Вобщем кому интересно, на продление учеба не нужна. Нужен зачет.
Информация из того самого кабинета. Ну остальные бумажки те же.
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester » .

Сленг не слег, а заявление пишешь именно на продление.
Не помню уже ну ладно.Документы то все заново собираешь!И заполняешь!Просто добавочно вписываешь то оружие которое есть,в отличии от первого раза.
Вобщем кому интересно, на продление учеба не нужна. Нужен зачет.
А,то есть зачет где?Там где учился?Зададут десяток вопросов на момент профпригодности я так понимаю.
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

ALEX_S_SH писал(а): Вобщем кому интересно, на продление учеба не нужна. Нужен зачет.
Зачёт нужен только для ОООП, верно?
ALEX_S_SH
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:53

Сообщение ALEX_S_SH » .

FORESTER писал(а): А,то есть зачет где?Там где учился?Зададут десяток вопросов на момент профпригодности я так понимаю.
Дали распечатку с несколькими конторами, позвонил в одну из них, 4 рубля вместе с учебой, все за день.. Можно просто после обеда на зачет приехать, цену отдельно не узнавал, рекомендуют учебу прослушать. Думаю лишним не будет в любом случае.
ALEX_S_SH
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:53

Сообщение ALEX_S_SH » .

Egolf писал(а): Зачёт нужен только для ОООП, верно?
Осталось не известным, т.к. помимо ООП еще и другие стволы продляются.
вопросом не задавался, надо зачет, пройдем.
Имхо все эти ужесточения абсурд, им бы с себя начать, выяснилось, что часть проданных мною стволов по прежнему висит на мне!! На одном не совпадает модель, правда номер тот что надо. Похоже там бардак.
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester » .

Имхо все эти ужесточения абсурд,
Хрен с ними с ужесточениями,а вот с оплатой в 4 тыс не хрен с ними!Ценник жесть!Я тут недавно корочки менял,так двух недельный курс обошолся мне в 3тыс!
им бы с себя начать, выяснилось, что часть проданных мною стволов по прежнему висит на мне!! На одном не совпадает модель, правда номер тот что надо. Похоже там бардак.

Это еще от старых хозяев бардак остался!
охотоведИЛХ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 05:09

Сообщение охотоведИЛХ » .

Уважаемый модератор, может закрепим тему сверху, иногда необходима-приходится искать :-((
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester » .

цитата:
Уважаемый модератор, может закрепим тему сверху, иногда необходима-приходится искать :-((
Важных тем не может быть больше трех!
Что-то нужно убирать тогда.
KarmaRu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 19:47

Сообщение KarmaRu » .

Не моя, но очень подробная инструкция: http://judgesuhov.livejournal.com/54334.html
цитата:
Как купить огнестрел во Владивостоке?
Рассмотрим на примере оформления длинноствольного гладкоствольного охотничьего оружия (на травмат - то же самое, за исключением охотничьего билета).
I.
Для того чтобы легально купить оружие - необходимо оформить в ОЛРР УМВД Лицензию на приобретение оружия (в простонародье - 'зеленка').
Это дело достаточно простое. Для этого надо - пройти медкомиссию, сдать зачет по безопасному обращению с оружием, купить сейф и получить от участкового акт о соответствии условий хранения, а также - оформить охотничий билет.
1) бланки
Но начать в любом случае придется с визита в Отдел лицензионно-разрешительной работы УМВД по адресу Гамарника 9А, кабинет 25.
Режим работы: Вторник, четверг. С 10 до 17 (а вовсе не с 9 до 18, как сообщает Дубль-ГИС).
Там вам выдадут бланки всех необходимых документов.
2) охотничий билет
Затем нужно подать заявление на оформление охотничьего билета федерального образца. Принимают заявления в Департаменте по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира ПК на Алеутской 45А, каб. 208.
Режим работы: Вторник, среда, четверг. С 14:00 до 17:00.
Необходимые документы:
- Заявление (бланки валяются на столике перед дверью),
- Копия паспорта,
- 2 фото 3х4 см,
- копии действующих охотничьего билета и разрешения на оружие (если они у вас есть)
Обещают сделать за 2 недели, но обычно через неделю уже готов.
3) медкомиссия
Вторым этапом я рекомендую пройти медкомиссию (ибо ее требуют на курсах по безопасному обращению с оружием). Обзвонив медцентры ('Асклепий' и пр.) выяснил, что медкомиссия у них дороже, чем в обычной поликлинике (у некоторых больше чем в 2 раза) и за справками от нарколога и психа придется так же идти самому - решил по старинке проходить на Некрасовской 52 на этом месте могла быть ваша реклама.
Медкомиссия состояла из трех врачей и обошлась мне в 500 с копейками рублей (это не считая справки от нарколога и психа с теми + еще 700 р.).
На медкомиссию возьмите военник или приписное. Псих спрашивает.

4) Свидетельство и Акт (по безопасному обращению с оружием).
Итак. Самое затратное по времени мероприятие. Курсы (и зачет) по безопасному обращению с оружием.
4а. Обучение.
'Свидетельство о прохождении курса подготовки граждан РФ правилам безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием' по 6 часовой программе вам выдаст учебный центр после прохождения обучения.
Бумажку с аккредитованными в ЛРО учебными центрами (4 шт. во Владивостоке), их адресами и телефонами - выдадут вместе с бланками в кабинете 25.
Стоимость курсов у всех одинаковая (год назад была 4000 р.). Отличаются только днями занятий и временем. Обучение проходит один день в неделю и занимает обычно целый день.
Необходимо:
- копия паспорта (+ оригинал), - медкомиссия, - деньги.
Притом - запись в группу (с предъявлением док-тов и оплаты) осуществляется заранее, минимум за день (!). На этой встрече вам дадут книжечку с программой подготовки и тестами (входящими в теоретический экзамен), которые надо будет прорешать (почитать) заранее.
4б. Зачет.
'Акт проверки знаний правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием'.
Зачет проходит в тот же день, что и обучение - в конце дня. Сперва теоретический экзамен (тесты, как в ГАИ - 10 вопросов), а затем - огневая, где вас ждут три базовых упражнения.
- НОУ 'Дальневосточный центр по изучению проблем безопасности' по адресу: пр-т 100 лет Владивостоку, 57а, тел.2363-026;
- НОУ СТО 'Патриот' по адресу: ул. Карбышева, 11, тел.2790-089;
- НОУ 'Гарант' по адресу: ул. Кирова, 93, тел. 2347-045;
- ФГАОИ-ВПО-ДВФУ по адресу: ул. Экипажная, 18, тел.2433-280.

5) Акт проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов.
Покупаем металлический ящик, именуемый 'сейф (либо - шкаф) для хранения оружия'. Участковые требуют присверлить его к полу/стене, чтобы нельзя было унести.
Зовем участкового в гости, чтобы подписал нам акт, о том, что у нас с условиями хранения оружия все хорошо.
Участковый кстати, подписав акт, может отправить вас с ним в канцелярию местного РОВД - поставить печать.

6) Госпошлина (110 рублей).
Реквизиты выдают в том же кабинете 25.

7) Подача документов на лицензию
Со всей пачкой документов возвращаемся в ЛРО на Гамарника 9 и занимаем очередь в кабинет вашего района:
Первомайский р-н - каб. ?1.
Советский р-н - каб. ?2.
Ленинский р-н - каб. ?27.
Первореченский и Фрунзенский р-н - каб. ?24 (самая большая очередь всегда сюда, ибо два района в один кабинет).
Время работы - то же (см. п.1).
К этому моменту у вас на руках:
- 2 фото 3х4 см
- Медкомиссия
- Копия паспорта /+ оригинал/
- Копия Свидетельства (о прохождении курсов) /+ оригинал Свидетельства/
- Акт проверки знаний
- Копия охотничьего билета /+ оригинал/
- Акт проверки условий (от участкового)
- квиток об уплате госпошлины
- 2 конверта по России
А так же 3 бланка, которые заполняете пока сидите в очереди, глядя на образцы на стендах в холле ЛРО (если по заполнению появляются вопросы - пропустите графу, спросите у инспектора, он подскажет):
- Заявление о выдаче лицензии
- Карточка-заявление
- Опись
После приема документов вам выдадут талон-уведомление с ориентировочной датой готовности документов (по регламенту 'зеленка' делается месяц).
В дату, указанную в талоне - приходите и нагло лезете без очереди (очередь на получение отдельная и обычно ее нет) получаете свою зеленку в том же кабинете, куда сдавали документы.
II.
С момента получения 'лицензии на приобретение' у вас есть полгода, чтобы приобрести себе понравившийся ствол.
Важный момент.
В течение двух недель с момента покупки оружия - вы должны подать в ОЛРР заявление о выдаче разрешения на хранение и ношение оружия, в том же кабинете, где вам выдали лицензию.
Так же обязательно при покупке сравните серийный номер оружия (с тем, что вам продавец впишет в отрывную часть 'зеленки'). А то бывали прецеденты, когда покупателю в магазине не то, что не тот ствол давали - не ту модель (!) оружия.
И еще - не жлобтесь и купите сразу чехол, ибо ношение и транспортировку ружья без чехла по улицам города ФЗ запрещает, а вам еще в ОЛР ружье тащить.
Для визита с собой берем:
- паспорт, - отрывную частью 'зеленки' (заполненную продавцом), и собственно - ружье (в чехле).
В кабинете 25 получаем бланк заявления на получение разрешения, и заполняем его пока сидим в очереди в свой кабинет.
Сдав документы получаете талон-уведомление, с датой, когда можно будет забрать готовое 'разрешение на хранение и ношение'.
И через 2 недели - вы законный и счастливый обладатель ствола. С чем и поздравляю. )
Romanic
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 08:58

Сообщение Romanic » .

ну вот прям так доходчиво и подробно все написали...
что я прям Вам хочу сказать, Вы Лучший!!!
Вот, все бы так обьясняли..
Большой низкий Вам поклон, за Ваш труд !!!
wyfinger
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2015, 09:37

Сообщение wyfinger » .

Изображение
Изображение
Изображение
wyfinger
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2015, 09:37

Сообщение wyfinger » .

Обратите внимание: работают с 10 до 13 и с 14 до 17.
После обеда народу значительно меньше.
wyfinger
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2015, 09:37

Сообщение wyfinger » .

Оформлял ствол, взял два заявления на хранение и ношение, на случай если при заполнении один засахачу. Не понадобился, решил сканернуть и положить сюда.
Изображение
Вообще говоря, когда оформлял разрешение на покупку взял бланки отсюда: https://25.mvd.ru/help/lro , заполнил, принес (27 кабинет), инспектор попросила переписать заявления на их бланках. А когда стоял в очереди уже при оформлении покупки народ говорил что у них принимали распечатанные бланки.
Из моего опыта: если у вас дело в ЛРО, а бланка заявления у вас нет - занимайте сперва очередь в 25 кабинет где дают бланки, а лучше сразу занимайте очередь и к инспектору тоже (к инспектору через талон).
ssss230
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 17:17

Сообщение ssss230 » .

Подскажите! нужно ли проходить обучение на гладкоствольное если уже проходил но в охр. ЧОП
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester » .

Подскажите! нужно ли проходить обучение на гладкоствольное если уже проходил но в охр. ЧОП
В 28каб!Там все расскажут!
Ответить

Вернуться в «Владивосток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей