Почему дальний Восток такой убогий?

Владивосток. Томск. Хабаровск. Чита.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23160
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

walker41 писал(а): Совгавань, Б.Камень единственные места в России, где условия для верфи близки к корейским.
Совгавань зимой лед. И холодно.
Зато бухты шикарные. Было два СРЗ. Людей, думаю, можно набрать. НО только тех, кому уже "за сраку"...
Рядом у вояк был судоремонтный комплекс. Но там в основно срочники работали.
В районе Владика куча наплохих бухт. К примеру Славянка. Там был построен СРЗ "за советов". И город с жильем. Люди ехали работать со всего Приморья. Потому как квартиры давали.
Был у них даже плавдок для ал "Севморпуть".
Я несколько раз тада на ремонт приходил. Но, думаю, все уже давно загублено. А народ разбежался кто куда.
Еще там Чажма с заливом Стрелок.
Места дохрена.
Вижу три проблемы: 1. финансирование; 2. люди; 3. правильная оршанизация работ.
Кстати. И во Владике, и в окрестных бухтах тоже зимой ледовая. Не такая как в СГ, но тоже есть.
walker41 писал(а): Еще и проектов судов своих нет.
Вспоминаю, как ездил на преддипломную в Питер, в ЦКИБ Крылова. Показывали документацию на автоматизацию танкеров типа "Крым" на базе ЭЦВМ. Это 75-76 год.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Вижу три проблемы: 1. финансирование; 2. люди; 3. правильная оршанизация работ.
Финансирование будет только под месторождения какие-нибудь, а у Роснефти сейчас проблемы. Организация - это беда, пробовали с корейцами работать - опа полная, у них нормальный график и жесткий тайминг, мы все срываем нахрен :(
Кстати. И во Владике, и в окрестных бухтах тоже зимой ледовая. Не такая как в СГ, но тоже есть.
Всяко лучше чем в Северодвинске.
ЦКИБ Крылова. Показывали документацию на автоматизацию танкеров типа "Крым" на базе ЭЦВМ. Это 75-76 год.
Я застал конец 80-х в отраслевой науке, худо-бедно но все было.
А сейчас.. Живые класс-проекты есть тогда когда что-то активно строится. А у нас не, соответственно вся бумага которую рожают сейчас отраслевые НИИ - дорогой полуфабрикат.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23160
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

walker41 писал(а): пробовали с корейцами работать - опа полная, у них нормальный график и жесткий тайминг, мы все срываем нахрен
В 98м был на верфи в Окпо. Там нам платформу модернизировали. За две недели они выгнали с верфи два пароходика. И таких, довольно немаленьких :)
Правда, нашу модернизацию затянули. Корпусные работы сделали, а вот ремонт, переборку механизмов они нихрена не могли сделать. А то и просто сачковали.
Мы потом, уже на месторождении, после них все переделывали. Или доделывали.
Вест-Пойнт
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 16:52

Сообщение Вест-Пойнт » .

Изначально написано E-Colt:

Да про Ишака.

Да хз, пресс-служба Роснефти, где сейчас он работает, говорит, что на работу ходит Банан, хотя врут все по привычке, как про свадебные часы...
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

В 98м был на верфи в Окпо. Там нам платформу модернизировали. За две недели они выгнали с верфи два пароходика. И таких, довольно немаленьких
Я там тоже был, в 2011. У них в постройке было около 60 кораблей. Сумасшедшая цифра.
А переборка механизмов всегда дурная работа, потому что как правило у нас дефектовку делают хреново и "в процессе" вылезает еще 2 раза по столько.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23160
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

walker41 писал(а): как правило у нас дефектовку делают хреново
АМериканцы делали. И прочие экспаты.
Просто, когда спускались в некоторые помещения, то видели тупо спящих корейцев.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

АМериканцы делали. И прочие экспаты.Просто, когда спускались в некоторые помещения, то видели тупо спящих корейцев.
Есть еще такая фишка - судостроение и судоремонт не зря считаются отдельными специализациями для отдельных и разных заводов. Т.е. заказывать ремонт и модернизацию судостроителям - однозначный вариант нарваться на грабли и за свой счет научить людей несвойственной им деятельности. Чтобы сечь такие нюансы, надо пару раз наступить на эти грабли, а менеджеры Вашей компании либо не знали, либо повелись на откаты :)
ульдугич
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 08 май 2009, 17:33

Сообщение ульдугич » .

Я вот думаю что нехватка специалистов на ДВ тоже не последнее место в убогости занимает. Люди с образованием на запад уезжают. Сокращают штаты в больницах, локомотивных депо, гос. учереждениях. Это я по своему поселку сужу. Вчера машину застраховать по времени не успел . Специалист уволилась и один человек весь район обслуживает. Беженцов с донбасса привезли в соседнее село. Дом дали, на работу устроили. Через две недели фыркнули и сделали "сибаса". Раньше говорили "Где родился там и пригодился". Понаедут вахтовики нефтянники (строят нефтепровод) с запада в том числе (это к слову что на ДВ люди говно), территорию вокруг городка засрут и в прямом и в переносном смысле, потом переезжают в другое место. По большому счету ДВ это территория временных людей, которые ни за что не отвечает. Поэтому и разруха.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23160
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

walker41 писал(а): менеджеры Вашей компании либо не знали, либо повелись на откаты
Да не думаю. Просто небыло на ДВ ни у нас ни у них другой верфи, которая бралась за такую работу.
Там нужно было одновременно поднять платформу на 15 метров, поставив на такую "подставку" 110х110 метров. Сама платформа весом так тысяч за 45 тонн. А также нужно было устанавивать новые модуля, поднимать буровую вышку, вырезать новые окна под будущие скважины. А переборка механизмов, я думаю, по объему и стоимости работ занимала ну процентов 5, не больше. В таких случаях проще привезти спецов с судоремонтной верфи.
Кстати, думал об этом. Судоремонтникам, в особенности по механизмам и электрике, наверное проще переквалифицироваться в судостроители . Так как при судоремонте и демонтаж, потом ремонт механизмов, потом монтаж. А здесь только монтажные работы. Пусконаладка, это уже отдельная песя :)
walker41 писал(а): заказывать ремонт и модернизацию судостроителям - однозначный вариант нарваться на грабли и за свой счет научить людей несвойственной им деятельности.
Иногда это бывает дешевле, чем гнать сначала на ремонт, потом на обновление.
А здесь еще дожимали сроки. Нужно было уложиться в окно для буксировки и установки месяца в полтора-два. Если бы его проморгали, то потеряли бы год.
Основные работы на верфи сделали. А потом привезли людей, и они на месте подбирали хвосты.
Там где ставили платформу, до средины июня льды. А с конца сентября жестокие шторма. Июль - сплошные туманы. Иногда за весь месяц было два-три дня, когда вертушки летали.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Там нужно было одновременно поднять платформу на 15 метров, поставив на такую "подставку" 110х110 метров. Сама платформа весом так тысяч за 45 тонн. А также нужно было устанавивать новые модуля, поднимать буровую вышку, вырезать новые окна под будущие скважины.
Серьезная работа, наблюдал подобное на строительстве Приразломной. На нее ставили верхнее основание с шотландской платформы, я участвовал в дефектовке еще когда она в Норвегии стояла. И тащили ее - в октябре, через шторма в Баренцовом - тот еще переход был, седых волос у моряков добавилось.
Если говорить о новой верфи, то если в портфеле заказов не будет платформ и добычных судов - FPU, FPSO - она на танкерах никогда не будет рентабельной. Эти суда самые сладкие и дорогие заказы, ценник на порядок а то и два больше всяких афрамаксов-панамаксов.
А чтобы такие заказы появились, нужно хорошее месторождение типа Штокмана. Вот тогда и в БКамне верфь построят, и в бухте Пяти Охотников будет площадка для сборки крупноблочных конструкций.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23160
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

walker41 писал(а): наблюдал подобное на строительстве Приразломной
А я работал а аналогичной Приразломной, только 1983 года постройки, канадской. Похоже, что наши и содрали идею с её. А может канадцы идею проекта слямзили :)
Она работала у них как разведочная в Арктике. Потм на консервации была. Вот американцы её купили занедорого, и перегнали в Корею на модернизацию.
В КСЗ, а потом и БК сделали под неё подставку, притащили в Окпо, и там стыковали. Только не не платформу, а ПОД неё.
Дело в том, что наши монстры, что ГазпрЁм, что Вротнефть не очень торопятся на шельф. Если что и делают, то через пень-колоду. Сечин дергается маленько, а газовики еле шевелятся. Пока не будет серьезных проектов, так и не будут строить нихрена. Тем более, что ГП перекрыли кислород по поводу Ю.Кириинского. Роснефть еще под крышей у Эксона сидит. Но в основном на бурежке с берега под море.
FPU и FPSO для наших условий вряд ли подойдут. Ледовая. Нынешние платформы, а их 5 штук, когда прут льды, все дрожат.
Это только на экспорт. А для этого нужно сначала репутацию завоевать.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

аши монстры, что ГазпрЁм, что Вротнефть не очень торопятся на шельф. Если что и делают, то через пень-колоду. Сечин дергается маленько, а газовики еле шевелятся. Пока не будет серьезных проектов, так и не будут строить нихрена. Тем более, что ГП перекрыли кислород по поводу Ю.Кириинского. Роснефть еще под крышей у Эксона сидит. Но в основном на бурежке с берега под море.
При нынешней цене на нефть и газ еще долго не соберутся. У ГП 2,4 трлн вложений в прожекты, которые не пошли, типа турецкого потока. У РН долги по кредитам в десятки ярдов баксов, инвестпрограммы режут и режут. Так что будут сосать то что поближе.
А FPU и FPSO на полном серьезе рассматривались под Штокман. В Баренцевом ледовая проще - Гольфстрим близко.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23160
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

walker41 писал(а): А FPU и FPSO на полном серьезе рассматривались под Штокман
:)
Приходилось как-то заниматься переводом чертежей с английского на русский по Штокману.
Со Штокманом, как и Луньским (ныне Сахалин-2), пока буржуинам не отдадут, нихрена сами не сделают.
Технолгий нет, опыта таких работ нет.
Они умеют только бабло пилить на трубах. Нехер было с потоками связываться.
Строили бы СПГ и продавали сжиженый.
Главный профит, что не зависишь от покупателя. Да и дороже идет. А если газ на северах, то и инвестиции в завод и переработку меньше, чем в трубы.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Изначально написано dikiy:

:)
Приходилось как-то заниматься переводом чертежей с английского на русский по Штокману.
Со Штокманом, как и Луньским (ныне Сахалин-2), пока буржуинам не отдадут, нихрена сами не сделают.
Технолгий нет, опыта таких работ нет.
Они умеют только бабло пилить на трубах. Нехер было с потоками связываться.
Строили бы СПГ и продавали сжиженый.
Главный профит, что не зависишь от покупателя. Да и дороже идет. А если газ на северах, то и инвестиции в завод и переработку меньше, чем в трубы.


Так и Приразломное не сами проектировали. Там всякие Браун&Рут и прочие не один ярд и даже наверное десяток ярдов баксов высосали, за ТЭО и проектирование :( Импортные подрядчики интереснее, тут и командировки и откаты.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23160
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

walker41 писал(а): Импортные подрядчики интереснее, тут и командировки и откаты.
Вот и ключик к запрету СРП.
GAL
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение GAL » .

[QUOTE]Изначально написано dikiy:

А чего о ней думать? Если государство хочет содержать армию, то оно должно развивать внутреннее производство, а не сидеть как наркоман на нефтяной игле. А деньги, которые шли в страну с добычи нефти, должны были использованы для переоснащения и развития машиностроения, судостроения, электронной и электротехнической промышленности.
А куда они ушли? На удовлетворение амбиций одного человека. Типа "мост в никуда" (о.Русский), Сочи и т.д.
Владимир, я полагаю, ты знаешь, что Из РФ каждый год выводится от 100 миллиардов долларов США... ! Эти деньги заработаны у нас, а в деле они за бугром. Т.е. МЫ развиваем ИХ.
А ведь те кто нами "рулит" знают о том, что надо развивать экономику своей, а не чужой страны (в ВУЗе этому учили, нас даже учили как это делать). Так, что или кто мешает (не дает)? Законы "кривые" или люди "косые", или всё вместе? Так вывод сам напрашивается...
В выступлениях (то, что нам показывает агитация и пропаганда) премьера все как-то звучит за будущее время,как нам потом будет "хорошо". А за прошедшее и настоящее время- не мешайте нам работать.И как только заходит разговор на уровне первых в стране за очередное "экономическое" развитие, например; газовая труба ГП через Турцию или нефтяная РН в Китай, с "визгом" о том, что как продадим газ и нефть и как заживем (какой это будет толчок экономического развития страны), но опять в будущем времени, думаю, им больше говорить не о чем (за остальное, куда ни посмотри, в такой заднице). Не говорить же о том, что за время современной истории РФ была построена вертикаль воровства (первая стадия капитализма-"Капитал" К.Маркс, Ф.Энгельс), лицемерия (за украденный видеомагнитофон в 500 $ -3 года тюрьмы, а за украденные военные миллиарды - одному амнистия, другой УДО). И как производная- в богатейшей стране мира народ живет в нищете.
Где-то так, но еще и не все... Что-ли напиться или по бабам или всё вместе и побольше, чтоб отпустило.
ульдугич
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 08 май 2009, 17:33

Сообщение ульдугич » .

2 GAL
Согласен с вами но... нищий не народ , а небольшая часть населения. По разным причинам. Как и во всем мире.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23160
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

GAL писал(а): Что-ли напиться или по бабам или всё вместе и побольше, чтоб отпустило.
На охоту, Геннадий, на охоту :)
Туда где нет зомбиящика. Где нам не врут, как все вокруг хорошо.
Петрусь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 11:41

Сообщение Петрусь » .

небольшая часть населения
небольшая? Ну ну... Объясню как учитель географии. Есть несколько процентов от населения, которые зарабатывают порядка 70% бабла, которое вообще зарабатывается в этой стране. А теперь думаем, насколько та часть, о которой говоришь ты - мала))) Почитай про коэффициент Джини, например.
Мы живем как живем, и считаем, что так и надо, а остальное - уже жиру беситься лишь от того, что привыкли так жить. Это, кстати, еще одна причина по которой я люто ненавижу совок и взращенный им беспонтовый менталитет. Просто банально не жили лучше. Никогда.
ПРо бедность. Я знаю и общее понятие бедности и нищеты. И имею свои понятия об этом. Всего этого у нас предостаточно. Этим вынуждена болеть далеко не малая часть нас. Сергей, я знаю, ты мне сейчас начнешь говорить, что я живу далеко не в бедности и не мне гундеть. Но я отвечу. Я знаю, как 23 летнему чуваку жить на 9000 учительской зарплаты. Я имел возможность научиться жрать макароны или рдительскую картошку 3 раза в день и мясо видеть только в гостях у Славы, за что ему благодарен безмерно. Когда все бабло уходить ТОЛЬКО на жратву. Только. Но это для меня был экстрим. А для очень многих это ужастная реальность. Когда купил ботинки и жрешь манку оставшийся месяц.
Та резонно скажешь - а кто тебя заставлял идти на таую зарплату? Отвечу. Знаешь какая причина меня заставила пойти в школу на 9000? Да потому что в гидрометцентре я получал 5500 техником гидрологом. 5500, Карл!
Не рассказывай мне про малую часть, пожалуйста, я знаю и статистику и отчетность (перебирал документы по учебе). И для нас это обыденно. Мы привыкли. И это мерзко. Когда привыкаешь нищенствовать и считаещь, что иметь машину, свою квартиру в 20 (хотяб) метров на человека, ездить забугор - это роскошь и жиробесево. А реально - уйма таких, кто так считает.
ульдугич
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 08 май 2009, 17:33

Сообщение ульдугич » .

Петро, :) Мы говорим о нищих! 70%! Это олигархи наверное :)Ты жил при советской власти? Не смеши мои ботинки :) Так ненавистный тобой совок лично мне импонирует уже тем что бомжей и тунеядцев заставляли работать и привлекали к ответственности. Нищета была , есть и будет!Я твою "статистику" не знаю. У меня в деревне на 250 человек шесть бичей. Пьют и не работают. Считай нищие. Посчитай сам сколько это в процентном соотношении. Остальной народ платит налоги вовремя и спит спокойно. Нытье про нехватку денег не понимаю.(к тебе не относится). Или как говорят "На что учился". Нет денег? Заработай! Придумай как. Ты вот придумал :) Кто то нищенство в профессию превратил. Все в мире относительно.
Когда все бабло уходить ТОЛЬКО на жратву.
Тут Петро ты лукавишь. Не бедствовал ты и не голодал. Или ты не знаешь, что такое голодать и бедствовать. Не дай боже! Я не знал и слава Богу.
Петрусь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 11:41

Сообщение Петрусь » .

Мы говорим толи о разных вещах толи на разных языках
ПРо совок. Об этом я могу судить по следующим признакам - со слов тех кому я доверяю. И те, кому я доверяю, говорят, что совок - говно. Но, я не стремный боговер, чтоб верить в то, что мне говорят. Поэтому я проверяю. Проверяю следующим образом. Во вторых. Я вижу последствия совка. И последствия весьма стремные. Могу рассказать, но тебе не будет интересно. Ты уже считаешь меня дураком, так как сидишь на своих убеждениях, а мои убеждения в них не укладываются. Но я это уже проходил. Даже не обидно. В третьих. Я вижу как народ, люто и бешено ностальгирующий по совку дрочит на такой жуткий стрем, что мне становится жутко. В мое сознание не укладывается это. Есть еще в четвертых и так далее. Но я тебе не буду говорить - если ты не принял первые три - толку нет.
Да всё тот же
Поручик
Поручик
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 23:31

Сообщение Да всё тот же » .

86% так считает. Иметь ведро с болтами от ваза верх зажиточности
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23160
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

Петрусь писал(а): Я вижу последствия совка.
Ты видишь не последствия совка. Ты видишь последствия дербана того, что называешь совком.
ульдугич
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 08 май 2009, 17:33

Сообщение ульдугич » .

Петечка! В совке на зарплату учителя, или технолога в гидромете тыб кормил семью из шести человек! Детки твои были бы и одеты и обуты и в лагерь путевки бесплатные или со скидкой от профсоюза получал. Медицина реально бесплатная была. Не заглядывай в рот всему кому доверяешь . Им значит хотелось большего , а не моглось. Да и языком ты красиво петли вьешь. Я этот "стрем" пережил. И каждое утро просыпаясь я знал что у меня есть зарплата, меня не уволят под сокращение , а значит я буды сыт и здоров и доллар 98 копеек. Раньше бабы рожали не за материнский капитал. А сейчас в семье один ребенок и все. Чего не рожаем? А зачем нишету плодить отвечают.
Петро а зачем проверять как жилось в совке? Значит сомневаешься в тех кому доверяешь! :D
Мы говорим толи о разных вещах толи на разных языках
О разных вещах! Погугли! Любимая тобой статистика выдает в 14 году за чертой бедности 11% от общей численности населения России. ПРо какие 70% ты говоришь? В 15 году прибавилось на 600 тысяч. А сколько нищих только по бумаге?
GAL
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение GAL » .

Изначально написано dikiy:

На охоту, Геннадий, на охоту :)
Туда где нет зомбиящика. Где нам не врут, как все вокруг хорошо.

Так и полагаю сделать.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23160
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

Мрне больше всего нравиться то, что о совке рассуждают те, кто его не знает. Так, по рассказам. Или Солженицина начитались.
ульдугич
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 08 май 2009, 17:33

Сообщение ульдугич » .

страшно мне. В армию идут люди хаящие Российскую действительность. Это не защитники. Только ради денег. А если кто больше даст? Страшно мне.
Петрусь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 11:41

Сообщение Петрусь » .

Страшно мне.
Не бойся, куда уж хуже.
Петрусь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 11:41

Сообщение Петрусь » .

В совке на зарплату учителя, или технолога в гидромете тыб кормил семью из шести человек!
О как. Резонно. Но ты говоришь о совке, как о единственной альтернативе нынешней говенной действительности. Некорректное сравнение. Тогда было, сейчас нет. Давай глянем на страны, которые имеют меньше нас, но живут лучше. Вот это корректное сравнение. Быть уверенным в завтрашнем дне - это особенность, для которой не надо возрождать совок. Просто так должно быть. Должно. Мы для этого налоги платим. Так что твои аргументы - да при совке ты бы лучше жил не катят. Я смотрю за околицу - там его нет, а люди нормально живут. Как белые люди.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23160
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

Петрусь писал(а): Мы для этого налоги платим.
Рассмешил. Мы платим налоги для того, чтобы хорошо жил тот, кто завтра будет тебя дубинкой охаживать, если ты возбухнешь :(
Забыл, как Зубр во Владик приезжал?
Мы платим налоги, чтобы жировала армия чинуш. Говорили, что при совке было много чиновников. Так их сейчас еще больше. В РФ больше чем в СССР.
Могу еще рассказать на что идут налоги.
Ответить

Вернуться в «Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость