Почему дальний Восток такой убогий?

Владивосток. Томск. Хабаровск. Чита.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

E-Colt писал(а): приглашающие ехать вахтой на ижмаш. Оклады обещают в среднем 25 тысяч.
Оклад или заработок?
При работе вахтами есть один ньюанс - продолжительность рабочего дня. У вахтовиков это обычно 12 часов/7 дней в неделю. И в таком режиме не более 1 мес (по закону).
В данном случае вырабатывается двойная норма часов. Т.е. нарабатываешь как за два месяца. Т.е. и платить должны как за два месяца. Так вопрос 25, это эти два месяца, или таки оклад. Тогда за вахты должны заплатить 50.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

walker41 писал(а): Предлагали работу во Владике, на типа строящейся верфи
Про верьфь во Владике не слышал. В Б.Камне собирааются расширяться и даже обещают строить и танкера и газовозы. И даже денег под это просят...
А за это время под Находкой буржуинами были отлиты основания для ТРЕХ сахалинских платформ. Вырыт и оборудован док и в нем отлиты основания из ЖБ.
Махины еще те!
Постараюсь на другом диске фотки найти.
Хотя, в принципе, можно посмотреть некоторые и здесь. Там есть фото основания в доке.Когда опроры еще только в стадии отливки
http://www.sakhalin-1.ru/Sakha...lery_flash.aspx
ульдугич
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 08 май 2009, 17:33

Сообщение ульдугич » .

Было бы еще хуже, если бы не иностранцы, которые пришли на "проекты".
О! Да! От большой любви к Росии. "Печенюшками" угостили.
Люди говно.
Ну почему за себя никто не говорит. "Пусть первый бросит камень кто не без греха" вроде так.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

ульдугич писал(а): О! Да! От большой любви к Росии. "Печенюшками" угостили.
А остального прочитать не смог?
ульдугич
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 08 май 2009, 17:33

Сообщение ульдугич » .

А остальное не моего ума дело. И еще кто то считает что и не вашего ума тоже :)
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

В Б.Камне собирааются расширяться и даже обещают строить и танкера и газовозы. И даже денег под это просят...
Она и есть. 6 лет собирается. 6 лет просят..
Петрусь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 11:41

Сообщение Петрусь » .

Ну почему за себя никто не говорит. "Пусть первый бросит камень кто не без греха" вроде так.
Не, ну давай разберемся в вопросе, вдруг я не прав. Я вообще легко меняю убеждения (я в них не зависаю, не считаю свои понятия святыми и истиной в последней инстанции), когда выясняется, что я был не прав. Я не из тех, кто с забралом на ебле доказывает свою правоту, зная, что косячу сам.
Могу привести пример. Я охотился с несколькими компаниями. Только одна собрала за собой мусор и увезла. Даже перья сожгли. А ведь на озерах ступить негде - бутылки, остаки жрачки, которая гниет и воняет, банки, пакеты, стекло ковром... И это реально везде! И ведь это не берется изниоткуда. Это оставляют люди. Наше с тобой опчество. Я уж было думал, что я такой привереда, или в самом говна дохрена, что так много его вижу. Аннет - хруст стекла под ногами и ковер окурков уверяет в несостоятельности версии. Сережа, ты себе не представляешь каким взглядом на меня смотрят "некоторые", когда я прошу не выбрасывать бутылки из под воды из окна машины на дорогу. Помойки вдоль дороги показывают, что случай не уникальный.
Отсюда мой вывод. Люди - говно. По вышеприведенной мной схеме.
E-Colt
Поручик
Поручик
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:05

Сообщение E-Colt » .

Изначально написано dikiy:

Оклад или заработок?

Значит, все-таки заработная плата.
Подразумевается, что приезжие будут работать на заводе, я так понял, значит в одну смену.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

ульдугич писал(а): И еще кто то считает что и не вашего ума тоже
Нашего ума дело разинув рот заглядывать в дурящик, и слушать, как мы с каждым днем все лучше живем. В особенности когда предприятия закрываются. И при этом также слушать, как пополняются "закрома Родины". Только вот закромов этих я не видел. и не ощущал.
Только за мою жизнь нас государство "обувало" раз 8, если не больше. Сейчас в очередной раз обувают.
За что Сам похвалил главу ЦБ.
Продолжаем радоваться.
А тех, с печеньюшками хоть работа есть. И достойная зарплата. Даже для работяг.
Петрусь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 11:41

Сообщение Петрусь » .

Извращенное понятие о патриотизме. Чтоб быть патриотом, нужно довольствоваться своего господина.
ульдугич
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 08 май 2009, 17:33

Сообщение ульдугич » .

Не, ну давай разберемся в вопросе, вдруг я не прав.
Петро ты себя наверное к третьей категории причесляешь? Т.е. не срущий, и в говне не проживающий. А к какой я понять не могу. Не гринпис, не активист за чистоту природы. За собакой каканьки убираешь? Обьясни мне. Получается как персонаж Галустьяна консьерж " А кто это сделал?" Меня просто зацепило -люди говно.
Продолжаем радоваться.
Дикий, ты только не обижайся :) Ваши предложения? Недостатки и говно все видят. Делать то что? Поменять Его? Кто придет? На ДВ не айс я и сам знаю. У меня в населенном пункте даже сотовой связи нет и деревня на глазах вымирает. Я вот предлагаю с себя начать и детей воспитывать, а предыдущее поколение не перевоспитаешь. Насчет закромов... Родители твои пенсию получают? Воот. Я пенсию получаю и миллионы других. Родине и за это спасибо. Много, мало ли другой вопрос. В Лихтенштейне на празднование дня города всю армию 24 человека вывели и салют на 200 баксов запустили из бюджета. Теперь про нашу армию подумай. Много чего хотел написать , но ты мужик с головой сам поймешь. А убогий Восток потому что Дальний :(
Петрусь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 11:41

Сообщение Петрусь » .

Не. Третьей категории нет. Чтоб не срать под себя и желать чтоб другие тоже не спали не нужно быть гринписовцем. А защитник природы- да, я защитник природы. Ты, по идее, тоже должен быть, раз охотник. Про собаку. Представляешь, убираю. И на субботники выхожу. Я, как ты сам сказал, начал с себя. В какой я категории, может ты знаешь? А люди - да. Говно. Не все, но очень многие.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

ульдугич писал(а): Дикий, ты только не обижайся Ваши предложения?
А чего мне обижаться?
Моё предложение озвучили миллионы бывших жителей ДВ ... ногами - БЕЖАТЬ!
Я бы тоже это сделал. Уже собирался в 97м. Но тут подвернулась работа. Хорошая работа. Только потому и остался. Но, чувствую, скоро и я укачу отсюда.
Вот, только что, минут 10-15 назад, к нам заходил один знакомый. Уезжает.
При том, что у него хорошая работа и хорошая зарплата. И хорошиые всякие нищачки, типа ежегодного проезда на него и семью и.тд.
НЕ держит людей ДВ. При том, часто уезжают даже те, кто здесь родился.
Я вчера посмотрел в Вики данные по населению вашего района. С 1959 года населений уменьшилось в ДВА раза!
О чем это мне говорит?
А о том, что эти территории нашей стране не нужны. Как тот остров Б.Тарабаров. Или Даманский. Точнее нынешним правителям. Особенно если с этих территорий нет дохода.
ульдугич писал(а): Я пенсию получаю и миллионы других. Родине и за это спасибо.
Я тоже пенсию получаю. Но спасибо Родине за это не говорю. Потому что я, как и ты, мы её ЗАРАБОТАЛИ. Посмотри внимательно как наши пенсии превращаются в ничто. За счет "мудрой" политики и связанного с ней роста цен. Вспомни, сколько раз нас оббирали. Начиная с "павловских" денежных реформ, потом гайдаровские, потом 98 год. Да и нынешнее "укрепление" рубля оказывает очень существеннную поддержку пенсионерам :(
ульдугич писал(а): Много, мало ли другой вопрос.
Да нет. Это и есть один из важных вопросов. 6 лет назад мне пришлось сидеть на одну только пенсию. Мне хватало оплатить коммуналку, телефон, интернет. Стоянку на машину. И у меня еще оставалась АЖ ОДНА ТЫСЯЧА рублей!
Сейчас мой работодатель отчисляет в пенсионный фонд за меня в два раза больше, чем моя пенсия! Вот и посчитай насколько нас наша Родина оббирает!
Дальний Восток превратили в дойную корову. При том, доят её по принципу - менье кормить, больше доить. Если так обращаться с животным, то оно скоро подохнет :(
ульдугич писал(а): Теперь про нашу армию подумай.
А чего о ней думать? Если государство хочет содержать армию, то оно должно развивать внутреннее производство, а не сидеть как наркоман на нефтяной игле. А деньги, которые шли в страну с добычи нефти, должны были использованы для переоснащения и развития машиностроения, судостроения, электронной и электротехнической промышленности.
А куда они ушли? На удовлетворение амбиций одного человека. Типа "мост в никуда" (о.Русский), Сочи и т.д.
Почему у нас сельское хозяйство в упадке? Одна из причин - дорогое топливо. Крестьянину нужно и поле засеять, и сено заготовить, и урожай убать. Сможет ли он это сделать, при нынешних ценах? И какая будет при этом стоимость молока и хлеба?
Кстати про пенсии. Если следишь за всякими инициативами "родного" правительства, то нам грозит никак не повышение оных. :(
Да, кстати. ПОсмотри на интересный момент - судоходная компания "Совкомфлот", приналежащая РФ (госсобственность) держит свой флот (или часть его) под чужим флагом. К примеру - газовоз "GRAND ELENA", который возит СПГ с Сахалина - флаг CYPRUS. Это означает, что госстректуры таким образоб не платят транспортный налог в НАШУ казну.
http://www.scf-group.com/fleet/fleetlist/item137.html
А мы говорим про содержание армии и строительство дорог :(
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Да, кстати. ПОсмотри на интересный момент - судоходная компания "Совкомфлот", приналежащая РФ (госсобственность) держит свой флот (или часть его) под чужим флагом. К примеру - газовоз "GRAND ELENA", который возит СПГ с Сахалина - флаг CYPRUS. Это означает, что госстректуры таким образоб не платят транспортный налог в НАШУ казну.
Они и заказывают суда за рубежом, у нас коммерческое судостроение невыгодно - ценник получается на 30-50-100% больше чем в Китае или Корее.
ульдугич
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 08 май 2009, 17:33

Сообщение ульдугич » .

Мужики, ну что мы хотим доказать друг другу? Все дяди взрослые. Из пустого в порожнее переливаем. Никто не читал книгу "Форт Росс" называется. Автора блин забыл. Там рассказывается об освоении нашими людьми Аляски и участка калифорнийского побережья. Там были русские фактории , форты. Ситуация один в один. Грабеж чиновниками из Санкт-Питербурга простых людей и молодых предпринемателей. Но ни это главное. Там одним умным человеком было сказано, что главным богатством Дальнего Востока есть люди! Ни золото, пушнина , рыба, полезные ископаемые ,а люди! Вопрос то геополитический. Эх, жалко что наши предки из калифорнии ушли. А все потому что предали их на Родине в столице. Рванем с ДВ, а на наше место придут басурмане. Вот и весь сказ. Тяжко жить(существовать). Но здесь мое место. Дети родились.
Они и заказывают суда за рубежом, у нас коммерческое судостроение невыгодно - ценник получается на 30-50-100% больше чем в Китае или Корее.
Ничего страшного. Мировая практика. Строят греки танкера отличные, а мы строим станции атомные по миру. Ракетные двигатели даже сша покупают. Что теперь.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

walker41 писал(а): Они и заказывают суда за рубежом, у нас коммерческое судостроение невыгодно - ценник получается на 30-50-100% больше чем в Китае или Корее.
Так еще и строить не умеют. Точнее и не умели на уровне иностранных верфей. А теперь еще и остатки того потеряли. :(
Да верфи позагубили.
ульдугич писал(а): Ничего страшного. Мировая практика. Строят греки танкера отличные, а мы строим станции атомные по миру.
Греки сейчас ничего не строят. Греки покупают старье, нанимают русских моряков, и в процессе эксплуатации доводят параходы до ума. Потом перепродают. Или гоняют до посинения.
96-97 работал на таком греке, убитом предыдущим судовладельцем до состояния "дальше не моги".
Это когда я снимал крышку тормоза на грузовой лебедке, сквозь копус двигателя видел палубу.
Или некоторые лебедки за 13 лет ни разу не открывались клемники...
Как строят суда наши в сравнении с корейцами, японцами и прочими, даже поляками, мне рассказывать не надо.
А нужно оно, судостроение, потому, что если мы не сможем строить гражданские суда, то мы не сможем строить и корабли для ВМФ.
Кто тут у нас недавно про армию спрашивал? :P
Неужели история с Мистралями ничему не научила? Или с движками для новых фрегатов?
Если мы хотим быть сильными и независимыми, то мы должны сами строить и параходы, и самолеты, и дизеля и турбины. Автомобили тоже. Со своими двигателями. И заправлять своим топливом и маслом.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

ульдугич писал(а): Там одним умным человеком было сказано, что главным богатством Дальнего Востока есть люди! Ни золото, пушнина , рыба, полезные ископаемые ,а люди!
Правильно сказано. И я говорил выше то же самое. Сюда ехели те, кто не боялся трудностей. Те, кто делал работу и делал карьеру. Почитай Куваева "Территория". Девиз был простой: "Умри но сделай".
Но эти люди больше тех, кто на материке, в силу своего менталитета и своей предпиимчивости видят больше тех, кто правит страной из внутримкадья.
И они видят, что зачастую ихний труд, и ихние старания никому не нужны.
Вот и едет туда, где они нужны.
ульдугич писал(а): Дети родились.
Мой отец высаживался на Сахалине десантом в 45-м.
Я приехал на ДВ после мореходки на материке в 76-м.
В 78-м приехала очередная "декабристка" :) с матетика после института.
Дети тоже здесь выросли.
Сейчас живут на материке. Если сюда и приедут, то только в гости.
Все, нечего здесь делать.
Даже отмитволяв у Шелла проект Сах-2, не могут дать дальше ему равитие. Так, сидит ГазпрЁм, сливки собирает..
Вест-Пойнт
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 16:52

Сообщение Вест-Пойнт » .

Бывший губернатор сейчас в сизо московском, с тамошними блатными что-то не поделил; вот его по региону принято уважать; говорят, кабы не он, здесь бы уже все китайцы под себя подмяли. .[/B][/QUOTE]
Вы про кого говорите? Банана что ли хабаровского закрыли?
Да вроде нет, про него ходят слухи, но весьма противоречивые, про посадку.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

Вест-Пойнт писал(а): Банана что ли хабаровского закрыли?
А ХЕЗ. Вроде только про сахалинского инфа была, что закрыли.
Но на Сахалине чайники особо роли не играют. Так, торговля и с/х.
Петрусь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 11:41

Сообщение Петрусь » .

Эх, жалко что наши предки из калифорнии ушли.
Слава богу, что ушли! А то бы там был сейчас такой же блудняк как здесь. Посмотри на жизнь на Аляске и скажи - хочешь ли ты зла этой земле? Я - нет. Мне бы наоборот хотелось, чтоб здесь было так же хорошо людям. НО нашего быта я тем не желаю.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Как строят суда наши в сравнении с корейцами, японцами и прочими, даже поляками, мне рассказывать не надо.
А нужно оно, судостроение, потому, что если мы не сможем строить гражданские суда, то мы не сможем строить и корабли для ВМФ.
Кто тут у нас недавно про армию спрашивал?
Неужели история с Мистралями ничему не научила? Или с движками для новых фрегатов?
Если мы хотим быть сильными и независимыми, то мы должны сами строить и параходы, и самолеты, и дизеля и турбины.
Наше судостроение всегда существовало только на дотациях.
В Корее и Китае эллинги металлические, открытые, у нас - из-за климата - бетонно-кирпичные отапливаемые. У них стальной лист завозят с моря прямо на верфь, у нас тысячи километров по жд, и лист меньше - дороже транспорт и сварка. Перевалка контейнера с моря на жд у нас в разы дороже почему-то. Производительность труда в 2-3 раза ниже. Вот и получается строим в 2-3 раза дольше и дороже :(
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

walker41 писал(а): У них стальной лист завозят с моря прямо на верфь, у нас тысячи километров по жд, и лист меньше - дороже транспорт и сварка.
В Косомольске и верфь и металлургический завод.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

В Косомольске и верфь и металлургический завод.
Там эллинги маленькие, точно не помню вроде больше 50-тысячника не построишь. А реконструкция - дикие деньги. А 50тысячник это ни о чем, для химовоза еще нормально, для нефтяника или газовоза мелочь.
Хоть на какую-то приемлемую экономику можно выйти только на большой серии, что китайцы-корейцы и делают. Где у нас эти большие серии?
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

Не закончил.
walker41 писал(а): В Корее и Китае эллинги металлические, открытые, у нас - из-за климата - бетонно-кирпичные отапливаемые.
А в Норвегии? Где, кстати своего металла нет...
А параходики делают - картинка! Довелось работать.
walker41 писал(а): у нас тысячи километров по жд, и лист меньше - дороже транспорт и сварка.
Так, может, логистику пересмотреть? Листы на баржи и река-море?
walker41 писал(а): Производительность труда в 2-3 раза ниже.
и качество тоже :( Технологии устаревшие. Оборудование допотопное.
И к тому начинка ни в "3.14зду на в КА". Два парохода-одногодка. На одном висят гробы суммарным весом килограмм на 200-250 (если не больше), называются ДАУ-СДГ, на другом небольшая коробочка размером в 6 блоков сигарет. Выполняют одни и те же функции.
Когда однажды спросил поляка на верфи в Щецине, почему автоматика на подрули занимает такой огромный шкаф и такая сложная и большая схема, то получил гениальный ответ:
- У нас, как и у вас, конструктора получают зарплату с килограмма чертежей :)
Хотя смайл нужно ставить такой :(
Хотя, на том же КСЗ делали "подставки" под платформу. Правда сварщиков возили с Северодвинска. Потом и модули делали. Но только один раз. Другие модули уже делали у арабов.
E-Colt
Поручик
Поручик
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:05

Сообщение E-Colt » .

Изначально написано Вест-Пойнт:

Вы про кого говорите? Банана что ли хабаровского закрыли?
Да вроде нет, про него ходят слухи, но весьма противоречивые, про посадку.

Да про Ишака.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

А в Норвегии? Где, кстати своего металла нет...
Там Гольфстрим, тоже открытые те что я видел. И норги строят высокотехнологичные, дорогие суда, только на том и выживают. По железным коробкам с китайцами не сильно поконкурируешь, у корейцев и то проблемы.
Так, может, логистику пересмотреть? Листы на баржи и река-море?
Так и собирались делать на планировавшейся в БКамне верфи. Но - Штокман помер - портфель заказов помер.
начинка ни в "3.14зду на в КА"
Начинку на коммерческих заказах по-любому приходится ставить импортную. И только если раскрутится серия, появятся деньги на свою. Сейчас можем делать только коробки с винтом :(
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

walker41 писал(а): Там эллинги маленькие, точно не помню вроде больше 50-тысячника не построишь.
В начале 80-х Комсомольский судостроительный хотели в очередной раз перевести в СовГавань. Начинали строить дороги, бетонный завод заделали.
А потом в очередной раз все похерили.
Почему в очередной, так потому что первый раз начинали еще при ИВСе. По весне, когда сходил снег с автобуса было видно заросшие деревьями и кустарниками фундаметы для станков...
А все почему. Основная продукция КСЗ - лодки, АПЛ. А выводить те махины, которые начинали строить в начале 80-х по Амуру было не реально из-за глубин.
Они и так вытаскивали единички на спецальных доках.
Обычно две штуки в год. Одну по выходу с Амурского лимано раздоковывали и она шла своим ходом в Камень. А другую так до Камня и везли.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

walker41 писал(а): Начинку на коммерческих заказах по-любому приходится ставить импортную.
А начинка, оно и есть самое дорогое и продвинутое.
Взять теже Азиподы или ВРШ, как на "морковках". Или системы ДП.
Не говоря уже про автоматизацию А1 для МО и новейшие грузовые системы на базе приводов частотной регулировкой.
Вспомнил при этом состему электродвижения на паромах "Сахалин". Во допотопщина! Но такую уже не построят. Гребные движки были ХЭМЗовские (Харьков). А оттуда уже точно что либо не скоро получить.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

Петрусь писал(а): Слава богу, что ушли! А то бы там был сейчас такой же блудняк как здесь. Посмотри на жизнь на Аляске
Я встречал на Аляске русских. Потомков еще тех, кто туда пришли черт знает когда. И деревни там есть русские. И церквушки стоят.
И пр русски они разговаривают. Травда не таком как наш, но очень даже понятном.
И пашут они там, дай Бог нам так пахать.
Но и живут достойно.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Изначально написано dikiy:

В начале 80-х Комсомольский судостроительный хотели в очередной раз перевести в СовГавань. Начинали строить дороги, бетонный завод заделали.
А потом в очередной раз все похерили.
Почему в очередной, так потому что первый раз начинали еще при ИВСе. По весне, когда сходил снег с автобуса было видно заросшие деревьями и кустарниками фундаметы для станков...
А все почему. Основная продукция КСЗ - лодки, АПЛ. А выводить те махины, которые начинали строить в начале 80-х по Амуру было не реально из-за глубин.
Они и так вытаскивали единички на спецальных доках.
Обычно две штуки в год. Одну по выходу с Амурского лимано раздоковывали и она шла своим ходом в Камень. А другую так до Камня и везли.

Совгавань, Б.Камень единственные места в России, где условия для верфи близки к корейским. Хватило бы у Сечина пороху довести идею верфи до воплощения..
Но там подводных камней хватает. Жилья, инфраструктуры нет, надо строить. Людей набирать. А они не хотят. Пробовали с Владика нанимать - говорят не хочу, лучше я во Владике буду 25 получать и дома жить, чем 45 в БКамне. Учить надо рабочим специальностям, а негде - система ПТУ угроблена...
Еще и проектов судов своих нет. Строить-то придется под Ллойда или Веритас. А зарубежные проектировщики денежку дерут мама не горюй.
Ответить

Вернуться в «Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя