Где можно качественно заточить клинок?

Аватара пользователя
Dept_13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Омск

Сообщение Dept_13 » .

до состояния строгания волоса получается
Понятное дело, что дело не простое.. Вот например вы бы взялись за американскую прошковую сталь, хоть бы S30V (с длинной клинка 10см.), и сколько хотите за работу.?
Уверен есть желающие и я в том числе, получить нож способный строгать волос.
Всё что не делается - к лучшему.!
EgorB
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 12:14

Сообщение EgorB » .

Я не зарабытаваю на заточке деньги, затачиваю для себя любимого, чтобы навыки приобрести и проверить, на что способен. Занимаюсь этим, когда выпадает свободное время, сейчас его пока совсем мало. S30V у меня есть нож, точить его вполне возможно. Только в настоящий момент я себе палец травмировал, пока ничего не смогу делать. А по сумме - я не знаю, тут смысл в том, что дорого неэтично, дешево - время жалко тратить.
Аватара пользователя
Dept_13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Омск

Сообщение Dept_13 » .

А на чём точите, водники используете?
Всё что не делается - к лучшему.!
EgorB
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 12:14

Сообщение EgorB » .

Нет водников у меня нет, алмаз, советские еще доводочные камни, керамика, наждачка Мирка
Nuntio
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 19:04

Сообщение Nuntio » .

По Чулкину - в апреле этот номер работал.
Nuntio
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 19:04

Сообщение Nuntio » .

EgorB писал(а): дорого неэтично
Улыбнуло по-доброму.
Цена должна быть как минимум, чтобы не отбивать охоту работать.
А дорого или нет - заказчики решат.
Так что - "Просим, просим..."(С)
После того что с моими "китайцами" сделали на хитром, нормальный нож туда нести совсем не хочется.
Аватара пользователя
Dept_13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Омск

Сообщение Dept_13 » .

По Чулкину - в апреле этот номер работал.
Спасибо!При случае обращусь!
Всё что не делается - к лучшему.!
Forme_r
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 май 2014, 18:33

Сообщение Forme_r » .

Хочу возродить вопрос. Суть: ищу хорошего заточника в ОМСКЕ, которому можно доверить дорогие брендовые ножи. Сам для заточки не имею ни опыта, ни инструмента.
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

Если не секрет могли бы озвучить модели ножей? И вопрос номер два до какой степени вы их хотите наточить? чем заводская заточка не устраивает?
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

А я тоже имею интерес отдать в заточку Cold Steel Master Hunter.
Требуемая степень заточки - уверенное сбривание волос на руке (исходная заводская брила вполне) с сохранением заводского угла заточки. никаких строганий волоса не требуется, нож рабочий, а не полочный.
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

Заточкой многое у нас занимаются(особенно у тех у кого есть апекс или его клон), но не всех затягивает настолько чтоб заниматься этим глубоко и серьезно. Лично я через апекс пришел к заточке на руках. Сейчас бритвы хочу научиться точить.
Магнум, мастер хантер можно заточить. Если есть интерес обращайтесь рад буду чем то помочь сопалатнику) Да и время свободное у меня пока есть.
С уважением, Александр
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Набора Лански будет недостаточно для правки рабочего ножа ?
А то посматриваю в его сторону.
Клоны Апекс пока дороговаты для меня.
Александр, по Мастер Хантер Вам с П.М. написал, посмотрите пожалуйста.
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Помимо колд стила имею ещё несколько чисто рабочих охотниче-рыболовных ножей, которые уже не раз подтачивал разными средствами и которые не слишком жалел в работе, угол РК давно уже потерян, вот и собирался прикупить набор лански чтобы исправить это безобразие.
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

приносите, посмотрим..))
Romario_omsk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 09:35

Сообщение Romario_omsk » .

Magnum_357 писал(а): Набора Лански будет недостаточно для правки рабочего ножа ?
смотря какие камни в комплекте... но его всегда можно доукомплектовать по своему усмотрению) благо все в наличии...
я бы рекомендовал керамику, алмазы не берите (имхо) дорого, не шибко эффективней, для грубой правки лезвия, удаления сколов, первой заточки, можно купить 1 камень и хватит...
у меня самый тонкий керамика 2000, после - кожа и гои... мне более чем достаточно...
Dimafer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 май 2013, 11:35

Сообщение Dimafer » .

Могу качественно заточить клинки (в зеркало) по всем вопросам в личку!
Tetelbom
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 17:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Tetelbom » .

Dimafer писал(а):Могу качественно заточить клинки (в зеркало) по всем вопросам в личку!
а в зеркало, это как?
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

Как сказал уважаемый Дмитрич, лански по сути своей мусат. теперь же имхо, а вот керамику доводить мало чем получиться, там тоже хоны готовить к работе надо и например керамику довести получиться исключительно на чугунном притире с алмазными пастами..
и опять же под разные стали треба разные абразивы.. в этом плане чиапекс с набором камней борайд видится мне более универсальным средством
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

касаемо в зеркало.. если камрад видит качество заточки исключительно в зеркальности рк, то я даже как то заинтригован..
Аватара пользователя
Бур-Омск
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 22 май 2011, 07:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бур-Омск » .

Tetelbom писал(а): а в зеркало, это как?
Семен Семеныч...(с) :)

Изображение
Слава России! Слава ВДВ!!!
Tetelbom
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 17:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Tetelbom » .

Игорь, это понятно, сам так же точу. С углами как быть? Зеркало это не цель, оно само появляется при заточке.
Аватара пользователя
Бур-Омск
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 22 май 2011, 07:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Бур-Омск » .

Tetelbom писал(а):Игорь, это понятно, сам так же точу. С углами как быть? Зеркало это не цель, оно само появляется при заточке.
Ну не скажи. Можно угол тысяченым вывести - и брить будет! А над зеркалом медитировать надобно... Лично мне вообще хватает заточки на китайской алмазной раскладушке в 600 грит. Бумагу режет - и хватит.
Слава России! Слава ВДВ!!!
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

я например люблю тоже подольше поработать над клинком.. с углом на начальной стадии проще с апексом, а вот финишировать можно по разному и в зависимости от того чем финишируешь вид рк будет разниться. финиш обычно довожу руками тк на апесе выдержать необходимое давление не всегда получается особенно при работе на арканзасах. Для хорошей кухни например нравиться финиш после серии боридов(5-15мин на все) закончить вручную на хард арканзасе рез хороший получается агрессивненький такой + кромочка следующей заточки треба не скоро стойкая она получается. И да рк не зеркальна, она матовая получается. А вот например р6м5 после алмазика бориды и этого хватает порой за глаза быстрорезы не любят тонкого финиша, любят чего позлее, хотя можно конечно и яшмы дотянуть, но овчинка выделки не будет стоить. скажу больше даже в пределах одной стали приходиться и точить и подбирать финиш индивидуально зависит от термички,требуемых углов и задач. Вот у МБШ точить руками вообще засада! с их подводиком в 0,5мм(и правда конским углом)
solomonycchh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:26

Сообщение solomonycchh » .

Выражаю публично признательность и благодарность Асвитолу за его точёную работу!!! Это прекрасно, когда столь увлечённые люди выручают нас )))
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

Спасибо за отзыв) Рад помочь всем увлеченным будучи и сам не слабо увлеченным))
Romario_omsk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 09:35

Сообщение Romario_omsk » .

быстрорезы при полировке РК начинают "мылить", а если создать микропилу, то режут агрессивно, и долго! так что "блеск" наводить для них - моветон!
а вот х12мф, можно и полирнуть), как и s90v, агрессивно режут))))
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

Согласен! плюс скажем так д2 и д2 рознь.. ибо зависит от термички..бывает что с90 точить проще чем какой нить сендвик или углеродку..
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

А на счет зеркала.. я когда точу.. на 8тысячнике зеркало ацкое )) а когда перехожу на арканзасы то рез становиться отменным,а вот зеркало становиться мутным
Romario_omsk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 09:35

Сообщение Romario_omsk » .

цитата:
Originally posted by Асвитол:

на 8тысячнике зеркало ацкое )) а когда перехожу на арканзасы то рез становиться отменным,а вот зеркало становиться мутным

таки микропила)
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

я бы не сказал что прям микро пила после арка.. она по идее после любого финишника, вопрос только в том насколько она выражена после конкретного камня..И даже арк арку рознь по степени выраженности этой микропилы..я вот щас стал все больше любить японский водник киита с нагуркой как финишник..рез близок к арку, а вот поверхность чище.
Ответить

Вернуться в «Омск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей