Тяга

sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

Уважаемые сограждане. Решил задаться вопросом. А на вальдшнепа на тяге у нас кто нибудь охотится . Вообще есть у нас такая охота и где если не секрет.
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

Я регулярно. уже лет 10. В угодьях Строймонтаж до Мот тяга разная, но собачку нужно обязательно вся стрельба под занавес происходит.
oleg-parfen
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:09

Сообщение oleg-parfen » .

Тоже увлекаемся данной темой..Лет пять назад решили спробануть и затянуло! Сходу нашли отличную тягу! Самая (на мой взгляд) ленивая охота..Стой себе и слушай..Прикольно хрюкают! Патронов надо побольше..Сбитого найти в потёмках очень сложно..
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

oleg-parfen писал(а): Сходу нашли отличную тягу!
ЛЭП вдоль печей? :P
sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

решили спробануть и затянуло! Сходу нашли отличную тягу
Ну дальше давайте. Где у кого путёвки, взять , сроки в какие выдают и куда, да даже наблюдателем было бы интересно скататься. Интересная охота. А насчёт собаки. ищу дратхара.
samurai2112
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:25

Сообщение samurai2112 » .

Изначально написано Snayper3210:
Я регулярно. уже лет 10. В угодьях Строймонтаж до Мот тяга разная, но собачку нужно обязательно вся стрельба под занавес происходит.

Уже вторую весну в самом конце апреля езжу солить. Ну и по приезду сижу час-полтора на лабазах. И хоть на вальдшнепа не охочусь там, но его много. И он с хрюканьем летает туда-сюда примерно с 15-16 часов и до темноты.
Так почему стрельба только под занавес?
sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

И он с хрюканьем летает туда-сюда примерно с 15-16 часов и до темноты.
Я вот не разу не пробовал. Охота завораживающая. По ТВ смотрищь , весна, вечерний лес просто сказка, потом костёр.Хочу по пробовать.
samurai2112
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:25

Сообщение samurai2112 » .

Изначально написано sos 163:

Я вот не разу не пробовал. Охота завораживающая. По ТВ смотрищь , весна, вечерний лес просто сказка, потом костёр.Хочу по пробовать.

Я добывал вальдшнепа, но осенью. Не на тяге. Он очень вкусный. Просто обалденно вкусный.
Тоже хочу попробовать весной. Тем более, что у нас его пруд пруди и деревенские на него совсем не охотятся.
sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

и деревенские на него совсем не охотятся.
Эта охота по классике, для души.
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

samurai2112 писал(а): с 15-16 часов и до темноты.
с 15 до 17 я еще на работе, в лес попадаю примерно 19 и самый лет начинается на вечерней зорьке перед началом сумерек
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

sos 163 писал(а): Эта охота по классике, для души.
да когда лет начинается даже семечки не щелкаешь. А самое когда вокруг тебя на расстоянии 1-2 км начинают стрелять а у тебя не летит начинается зуд или у соседа тянет а по твоей тропинке нет то же :( , после тяги костерок разговоры, ....
NAV717
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 04:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение NAV717 » .

Изначально написано sos 163:
Уважаемые сограждане. Решил задаться вопросом. А на вальдшнепа на тяге у нас кто нибудь охотится . Вообще есть у нас такая охота и где если не секрет.

Подальше или поближе интересует, Владимир Львович?
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

samurai2112 писал(а): И он с хрюканьем летает туда-сюда примерно с 15-16 часов
Вы что-то путаете. Вальш начинает тягу обычно не раньше, чем солнце коснется сопок. Весной это часов 19. В пасмурную погоду может на час пораньше начать, но 15-16 часов это очень рано для тяги. Вальдшнепа у нас мало кто охотить, поэтому его тьма почти повсеместно. Где бы мне не приходилось вечеровать в мае, я не помню ни одного вечера, чтобы хоть одного вальша не услышать. А обычно 10-15 за вечер пролетают в зоне видимости и слышимости. Все это наблюдаю как правило с лабазов. Добывать ни разу не доводилось, приоритеты другие. Да и в тех местах, где охочу, в вечерних потемках лучше на лабазе на матрасе лежать, чем по лесу шариться. Скальп целее будет. :D
oleg-parfen
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:09

Сообщение oleg-parfen » .

[/B]
Вы что-то путаете. Вальш начинает тягу обычно не раньше, чем солнце коснется сопок. Весной это часов 19. В пасмурную погоду может на час пораньше начать, но 15-16 часов это очень рано для тяги. Вальдшнепа у нас мало кто охотить, поэтому его тьма почти повсеместно. Где бы мне не приходилось вечеровать в мае, я не помню ни одного вечера, чтобы хоть одного вальша не услышать. А обычно 10-15 за вечер пролетают в зоне видимости и слышимости.
#13
P.M. Ц
Согласен полностью! Только чуть сумерки-шоу начинается!
sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

Подальше или поближе интересует, Владимир Львович?
В целом без особой разницы. Если кто то куда то позовёт хотя бы посмотреть буду просто благодарен.
samurai2112
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:25

Сообщение samurai2112 » .

Изначально написано Temik-irk:

Вы что-то путаете. Вальш начинает тягу обычно не раньше, чем солнце коснется сопок. Весной это часов 19. В пасмурную погоду может на час пораньше начать, но 15-16 часов это очень рано для тяги. Вальдшнепа у нас мало кто охотить, поэтому его тьма почти повсеместно. Где бы мне не приходилось вечеровать в мае, я не помню ни одного вечера, чтобы хоть одного вальша не услышать. А обычно 10-15 за вечер пролетают в зоне видимости и слышимости. Все это наблюдаю как правило с лабазов. Добывать ни разу не доводилось, приоритеты другие. Да и в тех местах, где охочу, в вечерних потемках лучше на лабазе на матрасе лежать, чем по лесу шариться. Скальп целее будет. :D

Может и путаю, но точно не глобально. День в апреле ещё короткий, потому выезжали пораньше. Хорошо помню, когда закончили солить, посмотрел на часы. Ровно три пополудни было. И потом я пошёл на дальний солонец, давно не соленый. Он на поляне, туда много зверя выходит и я часто там по весне сижу с биноклем. Идти туда от силы 30 минут. И как только я устроился на лабазе, сразу услышал вальдшнепиное хрюканье. Это точно было не позднее 16-00. А примерно через час я уже потерял им счёт.
Может у нас просто сопки высокие и солнце их касается раньше? :D
sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

День в апреле ещё короткий, потому выезжали пораньше.
А вообще какие сроки этой охоты, путевки когда начинают выдавать.
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

Такие же, как на глухаря. 10 дней тобишь. Конец апреля начало мая. В областном ни разу не видел, чтобы вальдшнепа писали. Видимо нах никому не нужен. Хотя думаю если попросить, должны написать, вид не лицензионный. Но не исключаю, что попросят за него доплатить. :D
sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

Но не исключаю, что попросят за него доплатить.
Ну как без этого.
. Видимо нах никому не нужен.
Ну да, мясо то мало.
sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

Видимо прежде чем на него ехать надо где то по тарелькам стрельнуть сотню, две.Судя по видио летает быстро.
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

sos 163 писал(а): Видимо прежде чем на него ехать надо где то по тарелькам стрельнуть сотню, две.
sos 163 писал(а): Если кто то куда то позовёт хотя бы посмотреть буду просто благодарен
Львович ты определись либо зритель либо участник. особо ни кто не морочится берется путевка ШОООООООир и поехал на старые склады ГСМ помоему 33 км и будет тебе охота
samurai2112
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:25

Сообщение samurai2112 » .

Изначально написано sos 163:
Видимо прежде чем на него ехать надо где то по тарелькам стрельнуть сотню, две.Судя по видио летает быстро.

Не просто быстро, ещё и рвано. Вихляется туда-сюда.
sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

либо зритель либо участник. особо ни кто не морочится берется путевка ШОООООООир и поехал на старые склады ГСМ помоему 33 км и будет тебе охота
За эти годы на нашей ветке я давно понял , что никто, никого , никуда с собой брать не хочет. Поэтому и высказал соторожное желание хотя бы посмотреть. А так если можно отпиши в РМ куда у кого взять или хотя бы телефон по которму позвонить и узнать о возможности. Ну и где эти склады. Я то в основном у себя в Кочергате толкаюсь . сейчас правда в Качуге начинаю обосновываться у товарищей, но в этом году там пока мимо.
sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

ещё и рвано. Вихляется туда-сюда.
Выходит правильная птичка .
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

39 километр база ГСМ... единственный асфальтированный отворот влево с тракта если ехать в сторону Култука, не ошибёшься...там ещё с километр тоже по асфальту и будут заброшенные капониры. Наверное там и надо располагаться :) Угодья должны быть Олхинские, если брать путевку в ШООиР.
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Я бы тебе составил компашку, но 21 апреля отвалю в Кисловодск... :)
sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

но 21 апреля отвалю в Кисловодск.
Может проще Кисловодск сюда к тебе перетащить в виде бутылок с водой.
39 километр база ГСМ... единственный асфальтированный отворот влево с тракта если ехать в сторону Култука, не ошибёшься...там ещё с километр тоже по асфальту и будут заброшенные капониры. Наверное там и надо располагаться Угодья должны быть Олхинские, если брать путевку в ШООиР.
#2
39 это по столбам , от Шелехова или Иркутска.
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

От Иркутска...дорога же Иркутск-Чита :) Да ты не промахнешься-один благоустроенный асфальтированный съезд со знаками, столбиками и разметкой. Если проедешь, то далее начнётся Еловый спуск. А в Кисловодск не мне охота сильно а супруге..не могу отказать... :)
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Кстати, на этом складе ГСМ можно и пострелять не плохо-120 м. есть...только надо утром в будни, а-то народа много бывает. И летом там начинается малина дикая а потом грибы...
sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

на этом складе ГСМ можно и пострелять не плохо-120 м. есть...только надо утром в будни, а-то народа много бывает. И летом там начинается малина дикая а потом грибы...
А вообще там чего было раньше то, чего склад ГСМ в лес загнали.
Ответить

Вернуться в «Иркутск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя