Сайга, Вепрь (Калаш): тюнинг, патроны, опыт использования

Surgerion
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:11

Сообщение Surgerion » .

А подробнее? Затворную раму с титановым поршнем я установил таки. Сезон отохотил с ней. Что еще?
-Barmaley-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 12:12

Сообщение -Barmaley- » .

Изначально написано Surgerion:
А подробнее? Затворную раму с титановым поршнем я установил таки. Сезон отохотил с ней. Что еще?

Поддержу! Можно последовательно?
gunserv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:23

Сообщение gunserv » .

Рама с титановым поршнем тут не причем, все детали штатные. Перед тем, чтобы что-то делать, нужно поставить диагноз, а то может и смысла нет. Все подробно здесь не опишешь, много разных тонкостей. Ещё раз вкратце, дульный срез, магазин, затворная рама, спуск, кронштейн, оптика и её установка и т.д, все эти причины могут зависеть друг от друга или нет.
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Сегодня проверяли оптику на Вепре 223-м, ну я взял с собой Саёжку и гонг 30 х 30 из стали 8 мм. Я уже давно стреляю Тульскими патронами, НР, 4.86 гр. Товарищ из Вепря стреляет Барнаулом, НР, 4.0 гр. Поставил я гонг рядом с мишенькой, ну и товарищ первые два пристрелочных бахнул в бумагу, а третий-по гонгу. Ранее я стрелял по нему Тульским патронами на 100 м.- вмятины, и только. Подхожу и смотрю-от выстрела приятеля сквозное отверстие... :( Ладно, говорю, у твоего "свина" ствол 590 мм., видимо из-за этого такой результат по стали. Ну-ка стрельни ещё раз-он бахнул, и в гонге появилась ещё одна пробоина. Я тогда взял у него один Барнаульский патрон на пробу, зарядил в Сайгу-бах, и в гонге тоже пробоина ( стрелял уже на 100 м., т.к. у меня Сайга пристреляна) :) Потом высадил в гонг 9 тульских патронов, и от них остались только вмятины. Вот и делайте выводы... Тула у меня летит кучнее, а у Барнаульской пули, получается, большая энергия...или я чего-то не догоняю :) Вот на фотке: в центре гонга пробоина от выстрела из моей Сайги Барнаульским патроном, а на 8 часов и в самом низу-от выстрелов Вепря тем же Барнаульским патроном. Остальные вмятины на гонге от Тульских пуль, выпущенных из Сайги:
Изображение
Причём "дырочки" в диаметре совсем как бы не от пули 5.56...а больше похожи на 9 мм. :) Ну и стрелял я "с рук" просто, что бы гонг качнуть, а не на минутный результат-так, для души :)
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Полез в интернет, открыл сайты Тулапатрон и Барнаулпатрон: [url=http://тула-патрон.рф/produkciya/vintovochnye_patrony/223rem_556x45_75hp/]http://тула-патрон.рф/produkci...em_556x45_75hp/[/url]
http://www.barnaulpatron.ru/pr...alibre/223.html
Да, скорость полёта пули у Барнаула заявлена выше и начальная энергия, видимо, тоже ( у Тульских патронов энергия дана только на 50 м.)
Короче, я в растерянности-переходить обратно на Барнаул или чего... :) А если перейду, то гонг этот только на одну пострелушку, и ему шиздец :)
sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

я в растерянности-переходить обратно на Барнаул или чего...
Чем тяжелее пуля тем меньше скорость и наоборот. Легкая будет шить или взрывать чем и отличается 223 калибр. В данном случае для охоты Тула, будет предпочтителдьней. Птицу не порвёт , а зверушку повалит. От 30-06 например,в крице аккуратная дырочка.
Surgerion
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:11

Сообщение Surgerion » .

Яныч писал(а): Яныч
Вы один из немногих, кто ащще пользуется тульскими патронами... По-крайней мере, в нащем охотколлективе таких нет.
Drobkoff
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:14

Сообщение Drobkoff » .

Всем доброго дня!
Учитывая что тут собираются АКводы Иркутска и окрестностей, то возможно кого либо заинтересует: продаю лучшую (субъективно ессесна!) планку вивер для АК/Сайги Ультимак M1B. По отзывам идеально 0 держит, вес не добавляет. Трубка абсолютно новая, долго ждал из США (санкционный продукт однако) но не подошла на толстый ствол 308 Сайги... Хочу за неё 9,5 килорублей - в такую сумму обошлась с дорогой
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Surgerion писал(а): Вы один из немногих, кто ащще пользуется тульскими патронами... По-крайней мере, в нащем охотколлективе таких нет.
Ну, отчего же, насколько я знаю, многие пользователи оружия в 308 калибре на Иркутской ветке тоже приобретают патроны ТПЗ в оцинковке и даже дали им прозвище: "ван-хельсинг" за светлую оболочку пули напоминающую серебряную :) А у меня шаг нарезов на Сайге 223 229 мм.-я опробовал пулю весом 4.86 гр.-полетела она хорошо-вот я и прикупил их в Кузиной охоте-кучность стабильнее, чем у Барнаула. Только вот такой факт с пробоем гонга получился :) Ну и хрен с ним-козы от Тульского патрона тоже падают. Как говориться , от добра-добра не ищут :)
Surgerion
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:11

Сообщение Surgerion » .

Ну-да... Ежели так
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Купили сыночку Сайга 12 С самую обычную. Выбор его заключался, в основном, в том, что ему понравился тюнинг моей Сайга 223 :) Ну, что делать, пообещал ему привести её внешний вид в соответствие с его требованиями. Посидел вечер в интернете и подобрал ДТК Тактика-Тула, приклад ФАБ Дефенс ( Израиль, у меня тоже такой), квадрейл, мушку и целик на вивер съёмные...может, что-нибудь ещё в голову придёт...В общем, как сделаю, выложу фотки :) Пока это вот такой аппарат :)
Изображение
Otstoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:56

Сообщение Otstoy » .

Лишняя трата денег и времени...
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

А не скучно по стандарту жить... :) А если серьёзно, то, с моей точки зрения, охотничью Сайгу просто необходимо перерабатывать :):
-приклад АК очень короткий и смещён вверх от оси оружия, к плечу можно только его очень малую толику прижать, что не очень на полуавтомате 12 калибра... :(;
-ДТК тоже нужен-многие со мной согласятся ;
-тактическая рукоятка на любителя, но я себе поставил и не жалею. Берешь её нормально не выворачивая кисть левой руки и прижимаешь карабин обеими руками, что не возможно сделать, когда ты просто поддерживаешь ложе. При этом и целиться лучше и отдача воспринимается
комфортнее ;
-квадрейл тоже очень удобная вещь-можно прицепить и снять легко всякие необходимые прибамбасы, типа фонаря и т.п.
Если всё брать на Али-а китайцы делают всё сейчас достаточно качественно, то затраты не давят. Самое дорогое в тюнинге, ИМХО, приклад-я считаю, что на нём экономить грех :)
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Вот с обычным прикладе АК приходится вкладываться так:
Изображение
А когда поменяешь, то вот так:
Изображение
Это, правда, пиндосовский Магпул, но ФАБ Дефенс сконструированы так же по эргономике.
sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

Лишняя трата денег и времени...
А не скучно по стандарту жить... А если серьёзно, то, с моей точки зрения, охотничью Сайгу просто необходимо перерабатывать :
"Сайга и охота Том 2"
Otstoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:56

Сообщение Otstoy » .

Изначально написано Яныч:
А не скучно по стандарту жить... :) А если серьёзно, то, с моей точки зрения, охотничью Сайгу просто необходимо перерабатывать
...
Вот именно - если только что-бы скуку разогнать.
Понимаю еще все эти заморочки, чтоб стрелять на 150-200 метров в две-три минуты, из АК-образных, ну так это для нарезняка, а водопроводная труба, хучь и хромированная изнутри, стрелять будет на 30-50 метров, осыпью размером с чемодан и чего-то на неё колхозить можно только по первому сроку. А потом понимаешь - что дурью маялся и покупаешь простую двудулку для охоты.
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Otstoy писал(а): что дурью маялся и покупаешь простую двудулку для охоты.
Согласен :) Я уже ему и так и этак-давай охот. ружьё возьмём-полуавтомат, сейчас есть выбор, Стоеджер, например, хорошего качества по нормальной цене. Но не смог отговорить-подай ему Калаш... :) Он, по большей части, собрался из неё по мишенькам пулять, но уже интересовался, можно ли охотиться...приобщу, потихоньку :)
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Процесс уже пошёл :):
Изображение
sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

стрелять будет на 30-50 метров, осыпью размером с чемодан и чего-то на неё колхозить можно только по первому сроку. А потом понимаешь - что дурью маялся и покупаешь простую двудулку для охоты.
Во первых , у Сайги есть одно явное преимущество , возможность установки нормальных прицельных приспособлений для стрельбы пулей, чего нет на классике. Во вторых для стрельбы пулей нужен короткий ствол . тут опять АКаобразные имеют преимущество. У меня Вепрь со стволом 430 мм, плюс куча насадок вплоть до парадокса в комплексе с коллиматором работает всё исключительно. Дальше - возможность установки нормального лёгко ДТК Ильна, позволяющего не искать цель после каждого выстрела. Минусом будет конечно повышенный вес , но мне это точно по барабану. да и что такое лишний киллограмм. Смех да и только. Мы на гору ходили с кулями под 15 кг а тут всего 4кг да практически на ровнине ,можно сказать ни о чём.
sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

Процесс уже пошёл
Лучше ДТК Ильина ни чего нет.С этим кмк скакала , так и будет скакать. http://saigaclub.ru/tovary/dtk/dtk-ilina
-Barmaley-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 12:12

Сообщение -Barmaley- » .

Я его продал, при стрельбе пулей, с ним и без него особой разницы не увидел. Может стрелял мало, потом где то видео видел, что при стрельбе пулей и снарядами с контейнером, жабры отлетают.
-Barmaley-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 12:12

Сообщение -Barmaley- » .

Вот интересно такая штука будет работать как ДТК http://saigaclub.ru/tovary/dtk/dtk-noch-12
sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

. Может стрелял мало,
Небо и земля. Вся практическая на нём. Одно плохо по ушам бьёт сильно.Отдача намного меньше , а уж про подброс и говорить не приходится.
sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

снарядами с контейнером, жабры отлетают.
Настрел 2000 выстрелов. Ничего не отлетело, а Куха было наверно 10 000 всё на месте.
-Barmaley-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 12:12

Сообщение -Barmaley- » .

Спортинг да, особенно серией. Но в моем случае еще вкладка не правильная играет свою роль.
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Патроны. Разжился пачкой "Кентавра".308. Вначале мишень "пощупал" "ТулАммо" П/О по центру 2 штуки. Просто в середину листа. Потом 5 "ТулАммо" П/О (Ван-хельсинги которые) - нравятся они мне! - 55 мм. Потом думаю - Х.З. куда Кент полетит? - нарисовал синее пятнышко - 5 штук. СТП практически там же! Ну и 3 штуки выпустил под левое верхнее - 75 мм. Кучки так себе, но пульки вроде стабильно летят. Остальные 12 штук - на охоту (может ещё затаримся)

Изображение
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Ну, вот, почти все сегодня сделал на Сайге сына...только осталось тактическую рукоятку поставить-она ещё идёт с Ебэя :) А пока выкладываю фотки, что у меня получилось:
Изображение
Это исходник :)
Изображение
Сейчас выглядит вот так :)
Ну, и, фрагменты :
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сошки так, для удобства портфолио....ну и пулями пристреливать будем, тоже поставим на время. В комплекте к квадрейлу есть ещё короткий вивер-на него можно поставить что-нибудь по-тяжелее, чем съемные мушка и целик...типа коллиматор :)
Ну, и, рукоятка скоро подойдёт...считаю, что вещь очень нужная...я поставил себе на Сайгу 223 и радуюсь... :)
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Опять кент.
Изображение
Или ветерок свежий, или руки косоваты...
gunserv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:23

Сообщение gunserv » .

Решил поднять соответствующую тему.
Есть техническое решение как улучшить кучность Сайги МК 7,62х39 до такого результата.
Изображение
Не стесняйтесь, обращайтесь, поделюсь своим мнением по решению этой проблемы.
Буду рад Вашим предложениям по поводу внесения изменений в
конструкцию оружия без нарушения закона об оружии
-Barmaley-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 12:12

Сообщение -Barmaley- » .

Интересно, много пилить?
Ответить

Вернуться в «Иркутск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей