Сайга, Вепрь (Калаш): тюнинг, патроны, опыт использования

gunserv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:23

Сообщение gunserv » .

DenisB писал(а): Вишь как оно быват-то, тебе, например Андрей снайперская кучность от Сайги нужна, а другому Андрею обвес снайперский. Мне ни то, ни другое - мне "чтоб во флягу попадало" на четверть версты и сложенная во внутренний карман или рюкзачек помещалась.
У каждого своё, я спать спокойно не буду, кошмары снится будут, короче пизде...
Пусть лучше Сайга будет кучной, чем при неожиданно появившейся цели(на охоте) я стрельну и допущу промах, хоть не думать об оружии, патроне, а грешить на самого себя. Оружие, патрон, стрелок и т.д получается результат.
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

gunserv писал(а): Выкладывал мишени своей САЙГИ МК 3,62х39(1,5 мин. стабильно)
Мишень , как мне помнится , была одна. С отстрелом на ок 80 метров. Это совсем не информативно. Несколько комрадов обращались с просьбой повторного "правильного" отстрела . Поэтому:
gunserv писал(а): будем тратить деньги
Про обвес полностью с вами согласен , нужен только для антуражу и спокойствия души владельца. В лесу "все" лишнее. Остаётся только то , без чего не обойтись. Если, к примеру, не подвозяд до вышки / кормушки :P
ИМХО
hara-sanya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 22:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение hara-sanya » .

Изначально написано Яныч:
А кто может сказать, возможно, что появились на Иркутской Ганзе владельцы новых карабинов Сайга МК исп. 030, какой ДТК стоит на них.

Приобрел себе такую Сайгу МК исп.030. ДТК стоит штатный, с шайбой.
gunserv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:23

Сообщение gunserv » .

dima-hant писал(а): Мишень , как мне помнится , была одна. С отстрелом на ок 80 метров. Это совсем не информативно. Несколько комрадов обращались с просьбой повторного "правильного" отстрела . Поэтому:
Одна была с отстрелом по ряду(правый,левый), другая (две серии по 5). Какой смысл эти мишени плодить, если это нах... не кому не нужно, судя по обращениям.
Повторюсь-что тут не информативного
Изображение
Изображение
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

gunserv писал(а): Какой смысл эти мишени
Смысл в следующем- делать какие-либо манипуляции со своим оружием, основываясь на одной- двух(возможно случайных) групп , как по мне так совсем неразумно.
gunserv писал(а): Повторюсь-что тут не информативного
Точка выцеливания? Белый квадратик? Если он, так его на 4х кратном увеличении и разглядеть на фоне картона сложно на 100 метров.( В нашем телефонном разговоре вы упомянули , что у вас "простой" прицел с 4х кратным увеличением).я уж не говорю , о постоянстве повторных действий.
Надеюсь ясен в объяснениях. Мишени стандартного типа с минутной клеткой , некоторые вопросы сняли.
sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

не кому не нужно, судя по обращениям.
Кому нужно те молчат.
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

hara-sanya писал(а): Приобрел себе такую Сайгу МК исп.030. ДТК стоит штатный, с шайбой.
Очень хорошо :)
gunserv писал(а): будем тратить деньги на бессмысленный обвес,
Ну, когда это для понтов, то тут я полностью согласен, но когда при этом ещё улучшается эргономика, а именно: за счёт удлинения или установки телескопического приклада и тактической рукоятки улучшается вкладка, планка вивера на цевье позволяет быстро снимать-ставить разные нужности, типа фонаря или сошек при необходимости и т.п., то ИМХО, такие улучшения нужны :)
gunserv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:23

Сообщение gunserv » .

dima-hant писал(а): Точка выцеливания? Белый квадратик? Если он, так его на 4х кратном увеличении и разглядеть на фоне картона сложно на 100 метров.( В нашем телефонном разговоре вы упомянули , что у вас "простой" прицел с 4х кратным увеличением).я уж не говорю , о постоянстве повторных действий.
Надеюсь ясен в объяснениях. Мишени стандартного типа с минутной клеткой , некоторые вопросы сняли.
А вы сами попробуйте прилепить на коробку такой белый квадрат 20х20 мм. на дистанции 100 м, а потом утверждайте, что его сложно разглядеть. Я лично его отлично вижу даже в ПУ который 3,5 х.
От красоты, качества мишеней, качество пробоин не улучшается.
sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

А вы сами попробуйте
Не у нас не пробуют У нас одне эксперты.
dima-hant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 11:38

Сообщение dima-hant » .

gunserv писал(а): на коробку такой белый квадрат 20х20 мм
.
вероятно многие в заблуждении, раз пользуются черным на белом...
Surgerion
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:11

Сообщение Surgerion » .

gunserv писал(а): не кому не нужно, судя по обращениям.
Это Вы зря так... Сезон закончится и я к ВАм.

Изображение
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

Изначально написано gunserv:

если это нах... не кому не нужно, судя по обращениям.


я то же не забыл, просто времени пока нет
gunserv
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:23

Сообщение gunserv » .

К стати сейчас в магазине такая доработанная присутствует. Её и можно посмотреть.
Сибирский стрелок
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 19:04

Сообщение Сибирский стрелок » .

Приехал ДТК "полумесяц" с полноценной шайбой:
Изображение
Пришлось серьёзно позаниматься напилингом, чтобы встал он без люфтов. Пострелять с ним наверное только на новогодних каникулах получится.
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Сибирский стрелок писал(а): Пришлось серьёзно позаниматься напилингом, чтобы встал он без люфтов.
Я тоже точил пламегаситель от Тактика-Тула, что бы фиксатор на мушке встал в соответствующий паз...люфтов не было, просто он был примерно на пару миллиметров длиннее. Пришлось затем подкрашивать.
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Подниму тему... :) Вот в сети нашел фотку карабина Вепрь СОК-95-01-01...а кто-нибудь держал его в руках, как ощущения...я полагаю, что телескопический приклад-большой плюсик, т.к. у Вепря-весла приклад, как правило, коротковат и приходится либо мудрить с кронштейном либо отодвигать глаза от окуляра... :(
Изображение
я так понял, что длина ствола у него только 590 мм. ...можно было бы ещё модификацию с 520 мм. изготовить, не плохо бы планку вивера на цевье, что бы крепить сошки, фонарики и т.п. ...и вот не понятно, что у него на конце ствола...вроде, защитная гайка. Если так, то хорошо, можно дульник подобрать.
Пы.Сы,: вот увидел в Кузе: CОК-95-01-01 кал 308 Win L-590 CA4168...интересно, такой как на снимке, надо заехать, поглядеть... :)
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Посмотрел сегодня этот карабин в Арсенале на Баррикад...42 000 руб. ...не знаю, вроде цена нормальная по сравнению с другими Вепрями, только ствол одной длины 590 мм. ( хотелось бы 520...), и нет вивера на цевье ( придётся колхозить :)). А, так, ноормалёк...и на конце ствола резьба, закрытая гайкой защитной-можно замутить свой ДТК...или ПБС... :)
Surgerion
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:11

Сообщение Surgerion » .

Яныч писал(а): Пы.Сы,: вот увидел в Кузе: CОК-95-01-01 кал 308 Win L-590 CA4168...интересно, такой как на снимке, надо заехать, поглядеть...
там же ВПО-127 (б/о L-420) 7.62х51 ОТ5962/Ю-841
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

ВПО-127 само собой, но есть ещё и СОК-95-01-01... :) Вот скопировал фрагмент его прайса: CZ 557 SYNTHETIC S.308 WIN (мушка целик) С317080
CОК-95-01-01 кал 308 Win L-590 CA4168
Haenel Jaeger 10 30-06Sprg Weaver JX-003040
Haenel Jaeger 10 30-06Sprg Weaver JX-017198
Surgerion
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:11

Сообщение Surgerion » .

В том-то и дело, что Вам подойдет больше 127-й...
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Я не очень люблю карабины со складными прикладами...я и Сайгу искал специально с обычным АК-эмовским прикладом, который потом заменил на телескопический. И я закрепил оптику надёжно и не снимаю её всякий раз, когда необходимо складывать приклад, т.к. не безосновательно считаю, что когда сдёргиваешь быстросъёмный кронштейн с боковой планки имеет место увод СТП...может и не значительный, но имеет... :(
Edward565
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 24 май 2017, 17:52

Сообщение Edward565 » .

Прикупил вот такую вещь 5.45 толстый хром - гарантия 10000 выстрелов)
Edward565
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 24 май 2017, 17:52

Сообщение Edward565 » .

Изображение
Изображение
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Edward565 писал(а): Прикупил вот такую вещь 5.45 толстый хром - гарантия 10000 выстрелов)
#175
P.M. Ц
Надо теперь попробовать расстрелять ствол так, что бы пули летели утюгом, что бы от напряжения рассыпался УСМ и прогорел газовый поршень и заменить на новую Саёжку по гарантии... :)
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

А если серьёзно, то хорошо, что на цевье есть вивер-можно легко крепить сошки, тактическую рукоятку, фонарик или ЛЦУ. Заменить приклад на ФАБовский со щекой, т.к. родной АК-эмовский предназначен исключительно для стрельбы очередями и нормально вложиться с ним и прицелиться в оптику сложно, поменять рукоятку на нормальную, продать пантовый псевдомагазин и купить на вырученные деньги два нормальных емкостью по 10 патриков, установить оптику, желательно загонник, и можно пользоваться... :) ДТК, говорят, на них настоящий стоит с шайбой а не однокамерная имитация .
Edward565
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 24 май 2017, 17:52

Сообщение Edward565 » .

Дтк да с шайбой. Один момент не понял - шомпол до конца вставляется лишь при помощи штифта из принадлежности. Руками запихать не получается
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Edward565 писал(а):
16-2-2018 17:25       
Дтк да с шайбой. Один момент не понял - шомпол до конца вставляется лишь при помощи штифта из принадлежности. Руками запихать не получается
А если шомпол убрать и положить дома, то оружие будет легче... :) Всё равно шомпол лучше другой приобрести для чистки, что бы можно было патчи использовать...это удобно. Ну, это моё ИМХО, конечно. Просто я давно пользуюсь патчами Чистоган: https://forum.guns.ru/forummessage/153/733515.html
очень удобно и не дорого, сейчас они появились в продаже в Иркутских магазинах. К ним купить обычный складной шомпол типа Stil Crin, бронзовый ершик для 5.45 и иглу-адаптер для крепления патчей...ну и химию простенькую...
Edward565
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 24 май 2017, 17:52

Сообщение Edward565 » .

Я чзтку такими чищу
Edward565
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 24 май 2017, 17:52

Сообщение Edward565 » .

А еще у меня есть прицел leapers, к чзтке, но она мелкашка, вот думаю как он тут будет работать, выдержит ли
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Edward565 писал(а): А еще у меня есть прицел leapers, к чзтке, но она мелкашка, вот думаю как он тут будет работать, выдержит ли
#182
P.M. Ц
Если он оригинальный не с Али... :(, то чего ему с такого калибра будет. Я их просто не признаю за толстую сетку, как правило Мил-дот для любой кратности , подсветку как у новогодней елки и габариты... :( А Сайга Вам для чего нужна ?
Ответить

Вернуться в «Иркутск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя