Аршан.

oleg-parfen
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:09

Сообщение oleg-parfen » .

Пару раз в своей жизни побывал я в Аршане. Сказать честно-так и не понял, что там такого исключительного...Народ ходит из кабака в кабак целый день, бухают...Частенько знакомые зовут в Аршан. При вопросе"А что там делать?" отвечают "отдыхать"...Потом приезжают с этого "отдыха" опухшие с перепоя и с нехорошими отзывами о местном населении.Земляки, просветите-может я как-то не правильно понимаю понятие "отдых в Аршане"...
d-alex001
Поручик
Поручик
Сообщения: 5419
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:22

Сообщение d-alex001 » .

это наверное потому, что ты не офисный планктон. Обычно так ОНИ отдыхают))) Я там был один раз и больше нет желания ехать в такие дали чтобы погулять по "лесу", тоже самое что и в Листвянку сгонять ИМХО
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

oleg-parfen писал(а): Пару раз в своей жизни побывал я в Аршане. Сказать честно-так и не понял, что там такого исключительного...Народ ходит из кабака в кабак целый день, бухают...Частенько знакомые зовут в Аршан. При вопросе"А что там делать?" отвечают "отдыхать"...Потом приезжают с этого "отдыха" опухшие с перепоя и с нехорошими отзывами о местном населении.Земляки, просветите-может я как-то не правильно понимаю понятие "отдых в Аршане"...
+100500 Ну, молодёжь не испорченная ещё в горы ходит-а кто по-старше на два дня приезжаючи, то как ты написал отдыхает :( Добредёт до бронзового мальчика, сидящего в Кынгырге, водички попьёт, трубы свои маленько погасит, постоит над глазным источником в ожидании пузырей, протрёт зенки и побредёт между лотков местной шанхайки в ближайшую буузную-бухлёрную...
Я Аршан не люблю...но на Вышку в термальных водах купаться езжу постоянно-в кайф мне :)
oleg-parfen
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:09

Сообщение oleg-parfen » .

Единственное,что понравилось там, так это ненавязчивость продавцов на "местной шанхайке"...Скромненько-так стоЯт, ни чего не "впаривают". (это по впечатлениям 2009-го года, сей-час не знаю как там торговля идёт)
oleg-parfen
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:09

Сообщение oleg-parfen » .

но на Вышку в термальных водах купаться езжу постоянно-в кайф мне
А где эта Вышка? Можно поподробней...От каких недугов помогают эти термоисточники?
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

oleg-parfen писал(а): А где эта Вышка? Можно поподробней...От каких недугов помогают эти термоисточники?
Ну, по старому стилю :), эту местность называют Жемчуг, хотя она от пос. Жемчуг расположена в отдалении. В настоящее время так и называется МО "Вышка". Если проехать отворот на Аршан в сторону госграницы, то примерно через 20 км. после проезда пос. Жемчуг и моста через р. Харагун будет указатель "Вышка" и "Термальные источники". Там в посёлке пробурены две скважины термальной воды: одна метановая ( 37 градусов, если меня память не подводит), вторая кислая, горячая 56 градусов ( тоже на память). Имеются: душ ( метановый), бассейн "Жемчужина" метановый и два бассейна с горячей кислой водой в одном из которых сделан импровизированный душ Шарко. Еще есть не очень популярные ванны и строится каких-то два корпуса. Ну а вода помогает, если почитать таблички, то от всех болезней-главное, верить :) У меня проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника...два раза в год купаюсь. Может и помогает, но-то, что сама процедура очень приятная, отвечаю :) А после бассейна зарубаешь штучки три-четыре настоящих бурятских позы, и жить хоцццца :)
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Вот для расширения кругозора: http://reass.ru/resort/32-mine...a-zhemchug.html
oleg-parfen
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:09

Сообщение oleg-parfen » .

Вот для расширения кругозора:
Народу много? Что-то нет желания стоять под фонтанчиками в окружении больных с кожей и мочеполовой системой... Мне-бы тоже, косточки чуть подшаманить...
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

oleg-parfen писал(а): Народу много?
Да нормально народа-наплывы бывают в выходные. А весной, после того, как огород посадил и осенью, когда уже всё кроме капусты и морковки убрал, так в бассейнах можно и брассом поплавать :) Особенно классно в октябре-ноябре-сидишь в полукипятке, а тебе на голову снег падает :)
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

oleg-parfen писал(а): Мне-бы тоже, косточки чуть подшаманить...
Тогда надо хотя бы неделю посидеть в водице...
Decurio
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:08

Сообщение Decurio » .

Народу много? Что-то нет желания стоять под фонтанчиками в окружении больных с кожей и мочеполовой системой... Мне-бы тоже, косточки чуть подшаманить...
Народа там всегда хватает, в будни утром (до 10) поменьше, потом наплывами - не угадаешь...
После 16 00 очень много приезжают из окрестностей...
Сам недавно вернулся оттуда - хорошо там, тихо, спокойно...
Otstoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:56

Сообщение Otstoy » .

Реально снимает боль с суставов ванны там. Локтевые суставы вообще уже давно не болят, хотя повытянул в свое время тяжестями, плечевые, после Жемчуга-Вышки, месяца на три успокаиваются. Регулярно езжу туда. Хорошо-бы конечно на пару недель и в Ниловку, но ни как не удается найти свободное время и деньги.
Выезжаю обычно часов в 12 - 14 чтоб ближе к вечеру приехать и еду сразу на Вышку. Снимаем домик на сутки. Погрею кости в бассейне, погуляю, поем поз, потом в другой бассейн, или душ. Перед сном можно и шашлычка с пивком немного и в койку.
Утром опять в бассейн, небольшой завтрак и еду на Аршан. Там погулять часок по рынку и по парку, может чего прикупить по мелочевке и набрать канистрочку воды из источника домой. Потом опять чебуреков с позами в себя закинуть и домой. На обратном пути еще и рыбки в Култуке подкупить.
В 16 - 17 часов уже обычно дома, то есть чуть больше суток поездка. Езжу раза четыре в год.
oleg-parfen
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:09

Сообщение oleg-parfen » .

Спасибо за отзывы! В каком состоянии дорога?
Otstoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:56

Сообщение Otstoy » .

Я-бы сказал - состояние дороги очень хорошее. Но самая лучшая дорога, которую я видел - дальше, где-то от Турана и до Монд. Новая четырехполосная трасса. А лучшая по тому, что по ней можно ехать час и не встретить ни одной машины вообще. Это даже немного пугает. :D
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

oleg-parfen писал(а): В каком состоянии дорога?
От Иркутска до Култука нормальная только в Култуке свинорой из-за строительства нового путепровода через ВСЖД, от Култука в сторону госграницы нормальная, только не надо забывать про "тункинские волны" :( ( просадки земляного полотна не доезжая Зактуя). От Култука до поворота на Вышку есть два фотофиксатора: в Торах и в Жемчуге-держи скорость. Весной в Торах он был кем-то расстрелян, но может быть восстановили.
ppaganell
Полковник
Полковник
Сообщения: 18822
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 17:34

Сообщение ppaganell » .

Яныч писал(а): Весной в Торах он был кем-то расстрелян,
Остались значит еще приличные люди в этой стране :)
maks250
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 18:28

Сообщение maks250 » .

в Зун-Мурино на мосту экипаж с радаром постоянно и на стрелке иногда.(запарился жену отмазывать) :)
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

maks250 писал(а): в Зун-Мурино на мосту экипаж с радаром постоянно
Там скорость как-то совсем не по современному ограничена-машины по тех. характеристикам так ездить не могут, токо джипы на понижайке :)
maks250 писал(а): на стрелке иногда
Ну, там наши, Слюдянские :) Интересно, как Вова Юрин поживает ? :)
oleg-parfen
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:09

Сообщение oleg-parfen » .

От Иркутска до Култука нормальная
Александр Янович-это я знаю! Побывал на Байкале пару раз нынче!Упавших фур не видел, но от встречек уходил несколько раз((((...
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

oleg-parfen писал(а): но от встречек уходил несколько раз
Да это везде уже в норму вошло... :( Благо обочины позволяют на них съехать-я уже не задумываясь этот маневр делаю и не пытаюсь моргать, тормозить, падать на сигнал и т.п.-здоровье дороже :)
А от Култука в сторону госграницы интенсивность движения падает очень сильно и ехать весьма комфортно. Вот и Otstoy написал, что
Otstoy писал(а): Я-бы сказал - состояние дороги очень хорошее.
Я поеду в те края числа 15-го-у пацана с ноги снимут "ортез" ( связки на колене повредил-сшивали)-будем разрабатывать колено в тёплой минералке :)
maks250
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 18:28

Сообщение maks250 » .

Яныч писал(а): Интересно, как Вова Юрин поживает ?
говорят после инсульта хреново.
Amigo38
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:21

Сообщение Amigo38 » .

Изначально написано ppaganell:

Остались значит еще приличные люди в этой стране :)

:))комплексы стоят почти как "боинги" Сибирские партизаны, наверное, из тайги вернулись
ppaganell
Полковник
Полковник
Сообщения: 18822
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 17:34

Сообщение ppaganell » .

Amigo38 писал(а): Сибирские партизаны, наверное, из тайги вернулись
Да уже блиать и в тайге скоро не спрячешься ни от кого :(
Какбудта не в Сибири а в сраном лондОне живем...
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

maks250 писал(а): говорят после инсульта хреново.
Жалко, я и не знал... :( Хоть, Омулёк, личность и противоречивая, но с ним всегда легко и весело было :) Помню, как в 90-е будучи начальником ГАИ Слюдянского района он со своей квартиры водкой Улан-Удэнской в открытую торговал :) Пардон, за флуд, так, к слову пришлось.
sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

Сказать честно-так и не понял, что там такого исключительного...
Минеральная вода высокого качества, желудок после лечения переваривает гвозди. В основном -лечение. В верховьях Кынгарги Мекка Иркутского альпинизма ,маршруты 4 категории.
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

Я туда езжу раз в год, чтобы купить свежий золотой корень. Сушеного в Иркутске навалом. Но кто и как его сушил - не известно. Если не по технологии сушить, говорят сильно полезные свойства снижаются.
А там свеженького купил и делай настойку по утвержденной рецептуре. :) Хорошая штука - по полчайной ложки в чай с утра, вкус приятный, иммунитет укрепляет.
Но на один день мотаться конечно напряжно. В прошлом году взял двойную порцию корня, забодяжил трехлитровку настойки. В этом году не поеду. :)
sos 163
Поручик
Поручик
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:46

Сообщение sos 163 » .

Хорошая штука - по полчайной ложки в чай с утра, вкус приятный, иммунитет укрепляет.
И давление повышает при частом приёме. Так что аккуратней. Там ещё Саган Даля есть, ей рак лечат в Тибетской медицине.
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

sos 163 писал(а): Там ещё Саган Даля есть
И вместо неё могут ещё свинячий багульник продать-очень не полезный рододендрон :)
d-alex001
Поручик
Поручик
Сообщения: 5419
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:22

Сообщение d-alex001 » .

sos 163 писал(а): ей рак лечат в Тибетской медицине.
Много кого вылечили?
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

МЧСники себе цену набивают: http://www.infpol.ru/news/soci...erya-na-dzhide/
ИМХО, что бы повторилось такое как в 2014 году, надо, что бы опять нападало камней, образовались огромные высокогорные озёра и дожди не день-два-три шли, а неделю, как минимум.
На форуме есть спец по этому вопросу-Владимир Львович, как считаешь, есть вероятность схода селя в Аршане в результате этих дождей ?
Ответить

Вернуться в «Иркутск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость