У кого какие проблемы с оптическими прицелами.

Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Начну новую тему-если будет не популярной, СНЕСУ :) А побудило следующее обстоятельство: стоит у меня на Сайге 223 прицел Vector Optics Arbiter 1-4x24IR, покупал здесь http://forum.guns.ru/forummessage/100/671318-0.html . С февраля т.г. отстрелял с ним порядка 200 патронов и проблем не было. Неделю назад прикупил патронов новой партии и решил посмотреть, как они полетят. Ну вот стрельнул старыми ( Барнаул, НР, 4.0 гр, лакировка) и всё было нормально. Новые (Барнаул, НР, 4.0 гр. оцинковка) полетели кучно, однако СТП сместилась не много вверх и вправо. Я внёс корректировки по 7 кликов влево и вниз ( стрелял на 100 м.). Вот тут и началось :) Стреляю, смотрю-пробоин нет :( Вернул настройки взад :)-опять пробоин нет :( На 50 м. сдвинулся-пробоин нет :( На 25 м. повесили грудную мишень-пробоин нет. Один раз было видно, что пули идут значительно ниже щита :( Тут закончились патроны :) Ну взял я у SOS163 патрон для холодной пристрелки, выставил по нему прицел-по горизонтали всё было нормально, по вертикали пришлось сетку поднимать. Поехал в поле-на 50 м. в щит 70х70 см. с такой настройкой пробоин опять не было. Интуитивно прицелился в низ щита и поднял барабанчиком сетку в центр щита. Стрелил-о, чудо :)чётко две пробоины в 3 см. от центра. Подкрутил маненько и забацал две пули в центр, одна в одну :) Оттащил мишень на "сотку", отстрелял 10 патронов-всё хорошо. Покрутил спецом настройки, вернул их обратно, стрельнул-опять всё нормально. Вот, что это за процесс мог случиться с прицелом после не значительной корректировки СТП, после чего круто сбились настройки по вертикали. Косяки в креплении я исключаю-стоит как влитой, с боковой планки не снимаю, кольца Тула-ЭСТ. Если у кого есть мнение на этот счёт-прошу :)
Изображение
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

А где это такие удобства "для пострелять"? :)
P/S Что с прицелом - ума не приложу. :)
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

цитата:
Originally posted by Temik-irk:

А где это такие удобства "для пострелять"?

Об этих удобствах много писали на теме про Сайгу в Иркутске и даже собирались организовать коллективный выезд :) 32 км. Голоустненского тракта, въезд обозначен знаком " Стрельбище ЦСКА". Только там есть дни, когда стреляют силовики-надо связываться с начальником стрельбища ( телефон есть в теме про Сайгу) И для инфы: не организованным членам стоимость пострелять 500 рэ. :)
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

цитата:
Originally posted by Temik-irk:

Что с прицелом - ума не приложу.

Вот, блин, и я тоже.... Надо ещё будет стрелять хотя-бы пачку-две и, одновременно, делать коррективы. Если опять "глюкнет", то решать с продавцом о замене-он, вроде, чел порядочный.
Аватара пользователя
2vs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение 2vs » .

Были у нас в компании на пневматике много прицелов вектор оптикс, постоянная маялись с плавающей СТП, пристрелка была 2 - 3 раза в день крутили барабаны, рассуждали о перепадах температур, о влиянии давления в резервуаре винтовке, когда поставили люпольды вх-6 забыли совсем что такое пристрелка, плавающие СТП и отрывы. И это я говорю о пневматике ПСП которая работает без отдачи. Я понимаю что это очень дорогая оптика и не каждый захочет ее себе покупать, но с векторами по другому не будет, будут постоянно всплывать артефакты, увы.
Попробуйте полностью выкрутить барабан и посмотреть во внутрь, возможно подогнуло трубку прицела в которую упирается барабан. У меня такое было на коллиматоре от вектора на поршневой пневматике.
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

цитата:
Originally posted by 2vs:

Были у нас в компании на пневматике много прицелов вектор оптикс, постоянная маялись с плавающей СТП,

Спасибо, понял :)
I-VAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение I-VAN » .

Озвученное коллегой 2vs мнение - подтверждаю, как счастливый обладатель люпа и участник тех былинных событий.
Из бюджетных моделей загонников, хочу еще попробовать Пилад PV1-4x24 - а ну как, чудеса всё же случаются? :P
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

цитата:
Originally posted by I-VAN:

хочу еще попробовать Пилад PV1-4x24 - а ну как, чудеса всё же случаются?

Удачи :) Серые они только на прогляд :( Лучше с подсветкой сетки, наверное, брать, а то в сумерках и прицелиться будет сложно :( И, надеюсь, что на этих Пиладах при корректировке не двигается прицельная сетка ( есть у них 3.5х20, по-моему, сетка "пенёк", так я от него избавился, т.к. пенёк этот сдвинулся с центра сильно, что было не только малоэстетично, но и затрудняло прицеливание. Понятно, что надо было пробовать вновь и вновь выставлять прицел на кронштейне, что бы избежать излишних сдвигов, но мне это надоело и я продал его :)
zaslawsk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:01

Сообщение zaslawsk » .

цитата:
Originally posted by 2vs:

Были у нас в компании на пневматике много прицелов вектор оптикс, постоянная маялись с плавающей СТП, пристрелка была 2 - 3 раза в день крутили барабаны, рассуждали о перепадах температур, о влиянии давления в резервуаре винтовке, когда поставили люпольды вх-6 забыли совсем что такое пристрелка, плавающие СТП и отрывы. И это я говорю о пневматике ПСП которая работает без отдачи. Я понимаю что это очень дорогая оптика и не каждый захочет ее себе покупать, но с векторами по другому не будет, будут постоянно всплывать артефакты, увы.

соглашусь и подпишусь под каждым словом.
раньше когда слышал высказывания что оптика должна быть в 2 раза дороже винтовки - крутил у виска, а потом со временем стал соглашаться с этим ибо бывает весь потенциал оружия узнается только после того как устанавливают очень дорогую оптику, а качество и цена почти синонемы
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

цитата:
Originally posted by zaslawsk:

а качество и цена почти синонемы

Согласен целиком и полностью :) Просто когда выбирал прицел на Саёжку, критерий был другой-загонник приличного качества бюджетной категории. Почитал интернет-на Вектор Оптикс плохих отзывов не нашёл. Так и у Паганеля примерно такой же прицел-настрел на Сайге 7.62х39 около 300, по-моему, пока всё в порядке. Но я, как человек предусмотрительный, начал уже подбирать ему замену. Прикинул, что не обязательно ставить опять тяжеленный загонник -можно взять, к примеру, тот-же Никон 2-7х32 за 9000 рэ и будет он служить долго верой и правдой :) А лучше, снять этот Никон с моего Моссберга а на него поставить Люп :) И это будет правильно, товарищи :)
I-VAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение I-VAN » .

Как по мне, правильный загонник должон начинаться с кратности "1". Работает как коллиматор и даже лучше: в сумерках особенно ощущается.
Верхней кратности в "4" вполне достаточно (верхняя "6", как у меня - тоже сгодится :) )
Очень понравилась регулируемая подсветка центральной точки: цель ловит мгновенно и не слепит.
(Вот потому то, и обратил внимание на Пилад PV 1-4x24 - с изменяемой подсветкой точки, как наиболее доступный вариант.
Оптику ВОМЗа, вроде бы, не сильно ругают. А традиционные проблемы с механикой (повторяемостью кликов) для загонника не шибко актуальны - пристрелял и вообще забыл о существовании барабанчиков.)
Что касается Никонов, есть у них в линейке загонники Монарх и Монарх-Африкан с подсветкой, нижней кратностью "1" и "1.1" (или "1.25" - не помню точно) но, в 9000 р. к сожалению, там не уложиться.
Хотя, будет дешевле Люпольда вдвое :P
А так, Люпольд своих денег стоит, однозначно. По мнению некоторых забугорных "экспертов" - VX 6 1-6 самый доступный прицел из премиум сегмента.
Я сравнивал его со Шваровски - не подумайте про меня плохого: чисто позырить :) - картинка у австрияка чуть получше, при сильно большем весе и ценнике вдвое.
P.S. - Не реклама, зарплату Люпольд мне не платит.
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

цитата:
Originally posted by I-VAN:

Что касается Никонов, есть у них в линейке загонники Монарх и Монарх-Африкан с подсветкой

Я пользовался на Вепре Никоном 4х32 без подсветки- в сумерках особых неудобств не испытывал, т.к было видно и цель и сетку, чего нельзя сказать о Векторе. У него и днём картинка серая :( За-то у него интересная сетка-видно на фото. Я уже к ней приноровился-захватываешь в кольцо цель, и на гашетку.... :) Для полуавтомата-самое то. Кстати стрелял на 50 м. с руки с кратности 1 и 4-результат с кратностью 4 лучше :)И на коллиматор на кратности 1 не очень тянет-там поле зрения гораздо больше, по крайней мере на открытых.
Изображение
I-VAN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение I-VAN » .

picture uploading27984
сетка Leupold multigun, рекомендую
Тоже к кольцу в серёдке привык :) хотя не критично: с крестом ничуть не хуже получалось.
А что касается обзора, здесь Люп рекордсмен - на мин. кратности ощущение, что смотрю через тонкое тёмное кольцо. Сравнивая с коллиматорами Eotech, Aimpoint и Doktor, не говоря уже об их китайских репликах скажу, что Люп выигрывает однозначно.
Особенно, почему-то Eotech разочаровал.
Изображение
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Красивая сеточка :)
dmitry-master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:43

Сообщение dmitry-master » .

Я вот думаю на некоторых прицелах есть возможность быстрого сбраса настроек до центральных значений. Может когда первый раз корректировал случайно на барабанчик гадал и прицел сбросил настройку вообще. Ну это как гипотеза
Аватара пользователя
2vs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение 2vs » .

цитата:
Originally posted by dmitry-master:

возможность быстрого сброса настроек до центральных значений

по моему у вектора нет прицелов с данной функцией.
http://www.scvector.biz/ оф сайт
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

цитата:
Originally posted by dmitry-master:

случайно на барабанчик гадал и прицел сбросил настройку вообще.

Я пробовал барабаны вверх-вниз перемещать, но не получилось. Обычно так настройки сбрасываются.
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Написал продавцу прицела-пусть просветит по-поводу быстрого сброса настроек, что бы я не сомневался :)
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

цитата:
Originally posted by Яныч:

Написал продавцу прицела-пусть просветит по-поводу быстрого сброса настроек,

Продавец ответил-обнуления нет.
ppaganell
Полковник
Полковник
Сообщения: 18822
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 17:34

Сообщение ppaganell » .

цитата:
Originally posted by Яныч:

Яныч

http://www.ebay.com/itm/Leupol...=item58c42069d1
11500+2300 = 14К рублей примерно две недели и он у меня на почте ну край месяц
И клал я на всяких посредников и тем более разных отечественных барыг.
а еще лучше вот
http://www.ebay.com/itm/Leupol...=item1c533b38ec
А вообще надо просто выбрать модель и попереписываться с пендосами договорится можно даж с ними не все они тупые но все жадные ... и многие клали на санкции
Вот етому
http://www.ebay.com/itm/Leupol...-/361193108304?
Написал вот ето
Hi guy. Do you send scopes to Russia?
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Люпольд-это хорошо :) А за такую цену-дважды хорошо :) Куда девать Векторы будем? :(
ppaganell
Полковник
Полковник
Сообщения: 18822
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 17:34

Сообщение ppaganell » .

цитата:
Originally posted by Яныч:

Куда девать Векторы будем?

Не ну я дождусь сперва чтобы мой сдох.. а уж потом за люпом... ило дождусь что я ночью в него нихера не увижу... я тут давича проверял.. в него реально видно херово.. вот как только я с него смажу куданибудь не по бумаге... тада я не стану ждать пока он сам подохнет я ему быстро помогу подохнуть.. а потом уж за люпом :P
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

цитата:
Originally posted by ppaganell:

я ему быстро помогу подохнуть..

выдерживает 308 калибр, но выдержит ли он молоток.... :)
ppaganell
Полковник
Полковник
Сообщения: 18822
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 17:34

Сообщение ppaganell » .

цитата:
Originally posted by Яныч:

выдерживает 308 калибр, но выдержит ли он молоток....

Нуу молоток это уже ЭСТЕТСТВО.. о ближайшее дерево с размаху! И никаких молотков...
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

цитата:
Originally posted by ppaganell:

о ближайшее дерево с размаху!

Саёжку жалко :)
ppaganell
Полковник
Полковник
Сообщения: 18822
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 17:34

Сообщение ppaganell » .

цитата:
Originally posted by Яныч:

Саёжку жалко

Да вот ей то от т акого ничегошеньки не будет в ее прочности я уверен
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

цитата:
Originally posted by ppaganell:

от т акого ничегошеньки не будет в ее прочности я уверен

Всё равно беречь надо :) Написал в ПМ. И для читающего народа-я в первом посте написал, что если тема будет хлипкая, я её прикрою. Но, вроде, желающих пообщаться в отношении дефектов оптики достаточно. Пусть пока живёт.
d-alex001
Поручик
Поручик
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:22

Сообщение d-alex001 » .

Многие даже и не знают дефект это или просто стрелок такой
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

цитата:
Originally posted by d-alex001:

Многие даже и не знают дефект это или просто стрелок такой

Бывает, конечно :) Исключается опытным путём-доверяем ружжо товарищу :) А вот когда стреляешь нормально, и , вдруг, облом на фоне полного здоровья..... Тогда можно поделиться опасениями в теме. Вот я написал про Вектор-а, оказывается, 2vs, уже сталкивался на прицелах этой фирмы со смещением СТП. Вывод-надо менять фирму, как это не прискорбно и затратно, но стрелять и ждать, что когда-нибудь прицел подведёт-это не дело.
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

А я сегодня на почте вот такой забрал - http://www.konuspro.com/en/sit...tion/1x_4x24mm/ .
Буду испытывать на выходных. :)
Ответить

Вернуться в «Иркутск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя