Манок на Изюбря (труба) изготовление в домашних условиях

Arkadiy-manager
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 11:09

Сообщение Arkadiy-manager » .

У мужичка знакомого заимка в лесу км 20 от поселка, у него там две бабы живут за скотом присматривают, так одна рассказала ему что ходила коров собирала и услышала не то гудок поезда не то мычание коровы, но где со стороны сопки, жел дороги там нет в 30 км, коровы только свои, бабенка эта спросила у соседнего заимщика, мол твои коровы, он сказал что его коровы в дальней пади и не могли дойти к ней, он ей говорит наверное зверюшка ревел. только это было в начале августа в первых числах.
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

Arkadiy-manager писал(а): У мужичка знакомого заимка в лесу км 20 от поселка, у него там две бабы живут за скотом присматривают, так одна рассказала ему что ходила коров собирала и услышала не то гудок поезда не то мычание коровы, но где со стороны сопки, жел дороги там нет в 30 км, коровы только свои, бабенка эта спросила у соседнего заимщика, мол твои коровы, он сказал что его коровы в дальней пади и не могли дойти к ней, он ей говорит наверное зверюшка ревел. только это было в начале августа в первых числах.
У какого-то мужичка какие-то бабенки в лесу живут хрен пойми в каком районе, которые в начале августа слышали какой-то звук со стороны сопки.
Ну просто мегаинтересная и познавательная информация для данной темы! :D
Боотурбаатара
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 05:05

Сообщение Боотурбаатара » .

Всем доброго, такой вопрос: пытаюсь сдедать пищик с язычком, по типу утиного или как америкосовский Имака Да Бул Грейзи. При обычном выдуве звучит низко, при сильном затыкается, высокий тон не получается, вот никак не могу понять, или пищик не так делаю или там зубами прижать надо, постепенно сдвигая к более высокому (так очень даже хорошо получается но, если все время так то думаю зубы отвалятся от вибрации)) Разъясните пожалуйста что и как?
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

Боотурбаатара писал(а): Разъясните пожалуйста что и как?
Для начала фото в студию.
Arkadiy-manager
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 11:09

Сообщение Arkadiy-manager » .

Изначально написано Temik-irk:

У какого-то мужичка какие-то бабенки в лесу живут хрен пойми в каком районе, которые в начале августа слышали какой-то звук со стороны сопки.
Ну просто мегаинтересная и познавательная информация для данной темы! :D

а то что у Вас катушек полсотни ваще интересно и познавательно....
Я к тому написал что выше написали про ранний рев.
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

Arkadiy-manager писал(а): а то что у Вас катушек полсотни ваще интересно и познавательно....
По крайней мере это информативно. Кому надо - могут обратиться. Да и тема в первую очередь - про изготовление трубы, а не про то кому чего сорока на хвосте принесла. :P
У вас даже местность не указана, чтобы можно было какие-то выводы сделать, да и судя из описания, люди сами не поняли, что это было. Какой нахрен ранний рев в начале августа. Если уж на то пошло, то они и шпилить пытаются друг друга в августе, что неоднократно мелькало на видео с фотоловушек. Но это не гон и не рев, а просто от некуй делать. :)
Arkadiy-manager
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 11:09

Сообщение Arkadiy-manager » .

Месность ЗК, я не писал что рев начался в августе... Да, люди не поняли, я и написал что бы кто-нибудь объяснил, что это могло быть, мож за пень "карданом" зацепился вот и заревел...
Да катушку ниток можно заменить чем угодно не в каменном веке живем...
Боотурбаатара
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 05:05

Сообщение Боотурбаатара » .

Язычок пищика от утиного точнее чирка, тональная доска и клинышек береза, сам горн т.е. корпус от гильзы 12 кал
Изображение
Изображение
Боотурбаатара
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 05:05

Сообщение Боотурбаатара » .

Ну никак не хочеть перейти на высокие тона (колена) когда дуешь сильнее, или затыкается или только на низком. Если прикусить слегка передними зубами и при этом сдвигать как бы укорачивая язычок тогда даже очень хорошо получается колена, или что то не так или так и должно быть?
dmitry-master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:43

Сообщение dmitry-master » .

Боотурбаатара писал(а): очень хорошо получается
все верно
у нас в магазине с подобным язычком есть трубы
цена 2400
Боотурбаатара
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 05:05

Сообщение Боотурбаатара » .

Т.е принцип работы, выдува такого манка так и должно быть?
dmitry-master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:43

Сообщение dmitry-master » .

да
Боотурбаатара
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 05:05

Сообщение Боотурбаатара » .

Теперь понятно, а то пытался сделать невозможное что ли)))
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Ну, кто-нибудь пытался "беседовать" со зверем в выходные ? У меня две бригады выезжали в разные места-от одной такая информация поступила: были за Усть-Ордой, лист висит, тепло, звук не летит, ночью один раз вякнул в ответ, утром опустился туман и усё, охота закончилась... :( Вторая команда ездила на границу Шелеховского и Слюдянского районов-как отзвонятся, напишу.
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

Arkadiy-manager писал(а): Да катушку ниток можно заменить чем угодно не в каменном веке живем...
А я разве говорил, что это незаменимая часть трубы? :)
Боотурбаатара писал(а): Ну никак не хочеть перейти на высокие тона (колена) когда дуешь сильнее,
Мне кажется выемка под язычком больно широкая. Попробуй сделать ее раза в два поуже.
Яныч писал(а): Ну, кто-нибудь пытался "беседовать" со зверем в выходные ?
Сейчас самое время лосиков мыкать, козла на манок охотить, да на солонцах сидеть (движуха на них идет в полный рост), а не изюбрей пытаться раздраконить. :) Всему свое время, зачем бежать впереди паровоза? :)
Как говорит батя моего кореша (заядлый рыбак) - ловить рыбу надо не когда ты жрать хочешь, а когда она жрать хочет! :P
Я думаю и с ревом то же самое! :P
ppaganell
Полковник
Полковник
Сообщения: 18822
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 17:34

Сообщение ppaganell » .

Temik-irk писал(а): да на солонцах сидеть (движуха на них идет в полный рост)
хОЛОДНОСУКОНАХ :)
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

ppaganell писал(а): хОЛОДНОСУКОНАХ
Я в прошлом году в 2 часа ночи снялся из-за холода-по дороге согрелся :) Обычно иду на солонец от дома с перекуром около часа-ночью же с фонариком добежал ходом минут за 40 :) Ещё и мысль о том, что накануне в 2 км. от солонца видел медведя, жрущего черёмуху, добавляла коксу :)
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Temik-irk писал(а): а не изюбрей пытаться раздраконить.
Я такого же мнения-в районе Мот ещё ни одного заморозка не было, лист на берёзах не весь пожелтел не говоря уже о том, что бы он слетел, я в выходные огурцы с грядки ещё снимал :) Ни видимости в лесу, ни звука настоящего :( На солонцах можно в зимнем костюмчике посидеть попробовать, только пешком не выдвигаться а доехать максимально близко, что бы не вспотеть сильно, а-то и костюмчик потом не спасёт :)
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

ppaganell писал(а): хОЛОДНОСУКОНАХ
1. Ща всяких приспособ для сугреву навалом, начиная от легких и теплых спальников, заканчивая всякими грелками.
2. Никто не заставляет сидеть всю ночь.
Яныч писал(а): только пешком не выдвигаться а доехать максимально близко, что бы не вспотеть сильно, а-то и костюмчик потом не спасёт
Я на солонцы в трениках и футболке хожу. Надо быть идьйотом, чтобы во всей амуниции переться.
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Temik-irk писал(а): заканчивая всякими грелками
:) в полный рост
Temik-irk писал(а): начиная от легких и теплых спальников
Это на твоих лабазах, куда не стыдно бабу привести, можно в спальнике закимарить :) У нас такие условия-большая редкость, приходится сидеть на досточке :)
Temik-irk писал(а): Надо быть идьйотом, чтобы во всей амуниции переться.
Ну я рюкзачок с собой тащу: термос, бутеры, верёвка и т.п. Летом ничё и в тонком костюме. Но сейчас, согласись, когда от 5 до 10 градусов ночью в лесу, сидеть не подвижно закоченеешь, нафиг :)
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Что-то мы зафлудили в теме бессовестно :) Последний пост, и прекращаю.
Яныч писал(а): границу Шелеховского и Слюдянского районов-как отзвонятся, напишу.
Результат тот же-даже не слышали... :(
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

Яныч писал(а): Ну я рюкзачок с собой тащу
А я рюкзачище. Все вещи в нем. Одеваюсь по мере похолодания.
Яныч писал(а): Летом ничё и в тонком костюме. Но сейчас, согласись, когда от 5 до 10 градусов ночью в лесу,
Х.з., у нас почти все лето такая температыра ночью. :) Байкал рядом, видимо от него холодину по распадкам тянет. На вершинах сопок еще ниче, а если в низине и тем более у речки сидеть приходится, без свитера и зимней куртки до утра досидеть не реально даже в середине июля.
-Barmaley-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 12:12

Сообщение -Barmaley- » .

Распечатал мундштук как на чертеже, есть желающие поэкспериментировать?
Изображение
Изображение
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

-Barmaley- писал(а): Распечатал мундштук
Это чего-3D ? :)
Боотурбаатара
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 05:05

Сообщение Боотурбаатара » .

По ходу 3D печать. Как у вас с ревом гомпода? У нас тишина, молчат, погода как летом, солнечно, осень затягивается.
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Боотурбаатара писал(а): По ходу 3D печать. Как у вас с ревом гомпода? У нас тишина, молчат, погода как летом, солнечно, осень затягивается.
Аналогично. По центру области и на юге ночью около 10 градусов, лист висит, утром туман-зверь не активен, звук не летит :(
-Barmaley-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 12:12

Сообщение -Barmaley- » .

Да, 3Д печать, захватил с собой на работу. Николая Вилкова 9а, Вадим. Если у кого интерес есть подъезжайте, отдам.
d-alex001
Поручик
Поручик
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:22

Сообщение d-alex001 » .

Раньше, даже 10 лет назад за трубами просто охотились и достать трубу было счастье а сейчас пожалуйста, продаются свободно https://www.avito.ru/irkutsk/o...manok_686344589
dmitry-master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:43

Сообщение dmitry-master » .

приносили к нам эти трубы
сделаны из китайских бейсбольных бит
оригинальная конструкция
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

d-alex001 писал(а): Раньше, даже 10 лет назад за трубами просто охотились и достать трубу было счастье а сейчас пожалуйста, продаются свободно
Х.з., я как 10 лет назад из кинопленки скрутил, изолентой обмотал, так до сих пор и пользуюсь. :D
Нах платить тысячи рублей, когда все делается из подручных материалов за копейки.
В этом году хочу ради хохмы собрать манок аля Primos Terminator. Вся комплектуха имеется в сантехнике Мауро, бюджет проекта по предварительным прикидкам 60-70 рублей. :D
Ответить

Вернуться в «Иркутск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя