Gletcher M1891 (обрез)

Модераторы: shapanur, lomaster

dusel1959
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 16:01

Сообщение dusel1959 » .

Изображение
Мушку сажал на ленту, скрученную в спираль, вырезанную из жестяной банки от промывки HighGear для двигателя , просто потому, что под руку подвернулась. Длинну подбирал по месту, ширина полосы- равна толщине мушки- 14,5 мм. Сначала одел ложевые кольца, а потом сажал её на диам.16, после тонкой передней части ствола. После того, как пристрелял карабин, мушку зафиксировал секундным клеем
супер Момент. Отверстия в ней залепил холодной сваркой.
dusel1959
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 16:01

Сообщение dusel1959 » .

Изображение
Никакаих регулировок я не производил, и столкнулся с явлением, о котором уже писали на форуме- сдвоенные выстрелы. Разобрал карабин, собрал обрез с длинным стволом и промерил размеры в местах, показанных на снимке. Подогнал размеры на карабине с помощью стальных шайб, склеил их между собой Моментом, и приклеил к обойме, чтобы не разлетались при разборке.
Пристреливал с родным стволиком, по горизонтали все нормально, а по вертикали планку выставил на 6 деление. Благодаря Вам, дорогие коллеги по увлечению, заказал аниксовский ствол 0,5( длина реальная- 0,51) м длинной, но его пришлось точить, минимальный внутренний диаметр ствола обреза 7,4 мм, а у длинного ствола наружный- 8,4. Проверил просто- Сверло диам. 7,3 прошло через отв. ствола обреза, а диам.7,5- нет.
dusel1959
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 16:01

Сообщение dusel1959 » .

Изображение
Изображение
В результате промеров и подгонок, получились такие размеры доработки ствола. Сложнее всего было проточить диам.7,3, пришлось делать несколько установок. Ствол зафиксировал в фальшстволе с помощью пары колен от антенны, у меня к счастью в хозяйстве завалялось несколько штук. Отстрел показал отличную точность (лучьше, чем с коротким стволиком), и возросшую пробиваемость. Хронографа у меня нет, но с коротким стволиком, с 5 метров, пробивал 12 листов гофрокартона, а с длинным- 14-15. Не много, но "разгон" есть.
Испробовал я и другой вариант- латунная трубка внутренним диам.4,6. Тут точить ничего не надо. Хвостовик, который вставляется в резиновую втулку, подмотал скотчем до диам.6, упорный диаметр- намотал изолентой, только два последних витка- скотч(для гладкости). Втулку для фиксации стволика у дульного среза подобрал из гаражного пластикового хлама, уже и не помню от чего она. Трубки пришлось купить 2 метра,(продавали не меньше чем на 1 тыс. руб., а метр стоил 800р) так что ещё 1,5 осталось. Пробиваемость практически не уменьшилась- 13- 14 листов. Решил оставить стальной стволик, а латунный- про запас.
Изображение
dusel1959
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 16:01

Сообщение dusel1959 » .

Изображение
В комплекте с прикладом не оказалось шомпола, сделал его из катанки диам. 5 и диам. 7. Отв. диам.4,9- это сверло, при сверлении обычно отверстие разбивается на десятку- другую, так что получается в самый раз. Собирал на горячую, лишнюю полость в бобышке залил секундным клеем Супер Момент. В длинне не уверен, просто посчитал в фотошопе, какого размера он может быть. Надеюсь, знающие люди подкорректируют неточные цифры. Но, неориргинальность его, в глаза не бросается.
dusel1959
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 16:01

Сообщение dusel1959 » .

Изображение
Покупал лак в обычном хозяйственном магазине, цена- 90 руб. На бутылке написано,что надо наносить кистью. Покрывал деревянные детали таким лаком из аэрографа, растворитель Р4, вот только с цветом не угадал, получилось слишком красно. Дерево изначально было красноватым из- за защитной мастики и лак "красное дерево" только усугубил положение. Стёр его ветошью, и вот тогда оттенок получился не плохим. Окончательное покрытие делал цветом янтарь. Палитра лаков включала больше десятка цветов, от белой сосны до чёрного дерева, можно выбрать по вкусу. Наносил в четыре тонких слоя. По моему прикладу спиртовые лаки не пошли, по причине слишком "жирной" пропитки. За сим всё, критикуйте.
dusel1959
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 16:01

Сообщение dusel1959 » .

Изображение
Покупал лак в обычном хозяйственном магазине, цена- 90 руб. На бутылке написано,что надо наносить кистью. Покрывал деревянные детали таким лаком из аэрографа, растворитель Р4, вот только с цветом не угадал, получилось слишком красно. Дерево изначально было красноватым из- за защитной мастики и лак "красное дерево" только усугубил положение. Стёр его ветошью, и вот тогда оттенок получился не плохим. Окончательное покрытие делал цветом янтарь. Палитра лаков включала больше десятка цветов, от белой сосны до чёрного дерева, можно выбрать по вкусу. Наносил в четыре тонких слоя. По моему прикладу спиртовые лаки не пошли, по причине слишком "жирной" пропитки. За сим всё, критикуйте.
dikava
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 13:49

Сообщение dikava » .

А чего критиковать? Способ разметки отверстия под передний штифт- супер!
Спасибо! А по поводу сдвоенных выстрелов (тоже маялся): примерять-подгонять магазинную коробку нужно С ВСТАВЛЕННЫМ МАГАЗИНОМ!
dikava
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 13:49

Сообщение dikava » .

Приветствую, камрады! Собственно - пост для выбирающих и сомневающихся.
Скажу сразу: это мое личное мнение и никому его не навязываю!
Приобретя, как и вы изделие от Глетчера, порешил приодеть его в 'родной'
деревянный макинтош. А вот в какой!? Классику, или карабин? Размахнул ручонками
в стороны, прикинул размер. "А, была не была: полноразмер!" Получил посылочку,
порадовался и приступил к процессу: Впихорил железо, поклацал затвором: лепота!
Приложился, поносил, в уголок пристроил, к стеночке прислонил: не, ну реально: ВЕСЛО!
В стенах типовой квартиры смотрится все же громоздко; дети с таким карамультуком
в руках выглядят несколько комично; да и на шашлыкинг вывозить Моську уже как-то жалко!
Повздыхал, и: отпилил кусок цевья. Естественно, пришлось обточить березку под переднее кольцо. Собственно- вот результат.
ИМХО, конечно, но полноразмер безусловно оправдан в варианте снайперки. Но не у всех же есть ОП с кронштейном Кочетова! Да и стебель затвора у Глетчера "не снайперский". Словом, мой выбор- карабин! Буду рад, если кому помог

Изображение
Изображение
dusel1959
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 16:01

Сообщение dusel1959 » .

В том то и дело, что собрав карабин и выяснив отклонения от указанных размеров, можно подобрать шайбы нужной толщины, собрать вновь, и все будет работать отлично, без мороки с магазином. Допустима толщина на 0,5 мм больше, при затяжке винтов дерево деформируется и входит в размеры. Я сделал так и без всяких подгонок отстрелял 10 магазинов. И не берите баллоны кросман, из за них я загубил штатную прокладку. Положение спасает только резиновая прокладка из велокамеры, наложенная на штатную прокладку.
Юр.Кон.
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 15:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение Юр.Кон. »

Да, тема ,что-то заглохла.Похоже,те кто хотел переделать обрез в винтовку или карабин Мосина-переделали,а другие еще не созрели.Я год ,после покупки обреза ,думал переделывать или нет.И что-то нашло.Заказ ложе карабина и железо к нему , с хранения,в металломе подобрал стальную трубку ,16мм-ю.и латунную трубку на стволик.Работа закипела.Много полезного почерпнул на этом форуме.Помятую о том что после сборки могут возникнуть проблемы в пристрелки готового карабина внес изменения во втулку имитирующую дульный срез и поддерживающую конец стволика.При точении втулки на такарном станке сместил отверстие под стволик от центра где-то на 1,5мм, а наружний размер чуть меньше внутреннего размера трубки фальш-ствола.При пристрелки собранного карабина,поворачивая втулку,добился максимально возможного попадания в центр мишени.Изначально косило вниз и влево.Капнув несколько капель супер-клея -зафиксировал втулку.Может мой совет пригодится кому -нибудь,-буду рад помочь.В дереве карабин очень хорошо смотриться.Жалко,что долго к этому шел.
Юр.Кон.
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 15:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение Юр.Кон. »

Прошу извинить за опечатку в тексте.Читать-При точении втулки на такарном станке сместил отверстие под стволик от центра где-то на 0,5мм.
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

Юр.Кон. писал(а):Прошу извинить за опечатку в тексте.Читать-При точении втулки на такарном станке сместил отверстие под стволик от центра где-то на 0,5мм.
Ну это понятно,но все равно спасибо что уточнили
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
datcanin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 20:17

Сообщение datcanin » .

Готовлюсь к переделки.
Laker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:07

Сообщение Laker » .

А тем временем и полноразмерный карабин от производителя подоспел...
epm11
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение epm11 »

datcanin писал(а):Готовлюсь к переделки.
Удачи!
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

Laker писал(а): А тем временем и полноразмерный карабин от производителя подоспел...
С пластиковой ложей?! Ну ну....
Атос
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 14:47

Сообщение Атос » .

Изначально написано ZZton:

С пластиковой ложей?! Ну ну....

Дерева - как грязи, технология - отработана
Sherifff
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 14 май 2007, 17:48

Сообщение Sherifff » .

Гы-гы.
Карабины-то из обрезов оказывается делают, ствол тупо надставляют.
Изображение
З.Ы. О длине ствола продавец ("солдат у дачи") скромно умалчивает. :)
З.Ы.Ы. Муфта соединяющая стволы столь толста, что я бы не рискнул делать под нее выборку в родной деревянной ствольной накладке.
dim&on
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:26

Сообщение dim&on » .

З.Ы. О длине ствола продавец ("солдат у дачи") скромно умалчивает. З.Ы.Ы. Муфта соединяющая стволы столь толста, что я бы не рискнул делать под нее выборку в родной деревянной ствольной накладке.
Муфту наверно можно проточить....конструктив нужно смотреть, но за такой ценник(недокарабина) ни какого желания :D
Атос
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 14:47

Сообщение Атос » .

Изначально написано Sherifff:
Гы-гы.
Карабины-то из обрезов оказывается делают, ствол тупо надставляют.

Глетчер жжёт ! :)
Уверен процентов на 60 при таком раскладе, что внутренний стволик тоже старый . Думаю, что это очередное достижение "Эффективных Менеджеров" - типа зачем делать лучше, когда можно сэкономить ?
PaulZibert
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 11:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение PaulZibert »

Коллеги всем добрый день!
Заказал себе первый экзмемляр пневматики, и вообще оружия.
Очень понравилось.
Сам я поисковик, иногда по старине иногда по монетам,
но до этого ничего не имел. М1891 зацепил.

Вопросы:

1) Подскажите у кого лучше всего приобрести оригинальное ложе
для m1891 и если можно ссылку.

2) Если можно, если у кого то есть, выложите пожалуйста
фотографии с обрезом во время Гражданской войны, или позже.

Изображение
PaulZibert1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 11:47

Сообщение PaulZibert1 » .

Коллеги всем добрый день!
Заказал себе первый экзмемляр пневматики, и вообще оружия.
Очень понравилось.
Сам я поисковик, иногда по старине иногда по монетам,
но до этого ничего не имел. М1891 зацепил.
Вопросы:
1) Подскажите у кого лучше всего приобрести оригинальное ложе
для m1891 и если можно ссылку.
2) Если можно, если у кого то есть, выложите пожалуйста
фотографии с обрезом во время Гражданской войны, или позже.

Изображение
epm11
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение epm11 »

Рекомендую прочитать этот форум с самого начала. Здесь описаны подводные камни по врезке в дерево и замене стволика (по желанию) и методы решения. Удачи в работе.
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

PaulZibert1 писал(а): одскажите у кого лучше всего приобрести оригинальное ложе
solla в купле продаже комплектующих.
vestige
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:37

Сообщение vestige » .

я к Дикому Джеку обращался
Приклады и неосновные детали на винтовку Мосина
Купил у него довоенное дерево с кольцами, накладкой, ремнём, шомполом
PaulZibert
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 11:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение PaulZibert »

ZZton писал(а):
PaulZibert1 писал(а): одскажите у кого лучше всего приобрести оригинальное ложе
solla в купле продаже комплектующих.
solla это ник или производитель?
Если можно - ссылку пожалуйста.
Приношу извинения за дотошливость.
PaulZibert1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 11:47

Сообщение PaulZibert1 » .

vestige писал(а): я к Дикому Джеку обращался
http://forum.guns.ru/forummessage/120/749832-0.html
Купил у него довоенное дерево с кольцами, накладкой, ремнём, шомполом
Если не секрет во сколько обошлось? И подскажите именно какое дерево для m1891 брать, я в этом деле дилетант.
garyk 78
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 22:56

Сообщение garyk 78 » .

Если не секрет во сколько обошлось? И подскажите именно какое дерево для m1891 брать, я в этом деле дилетант.
Смотря что делать - обычную виновку, карабин 38 года или карабин 1944 года, соответственно под них и дерево.
На свой карабин брал около года назад за тыщи за 3.
ОЗКСБТ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:32

Сообщение ОЗКСБТ » .

Вечер добрый,Уважаемые,Комрады!Есть три штуки глетчерообреза лежат в рознице без движения.Кому нужнои интересно жду конструктивные предложения в личку.Территориально Челябинск..
ПС...еще подзалежались три глетчеромаузера...
PaulZibert1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 11:47

Сообщение PaulZibert1 » .

garyk 78 писал(а): Смотря что делать - обычную виновку, карабин 38 года или карабин 1944 года, соответственно под них и дерево.
На свой карабин брал около года назад за тыщи за 3.
Планируется карабин обр. 1938 года, хотя я в этих делах профан.
Как считаете интереснее сделать 1938 или 1944 ? Человек есть который сможет все поставить, но все же интересно что посоветуете.
Но так же интересно ложе на обрез.
Ответить

Вернуться в «Углекислый уголок (CO2)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя