Люгер Р08 от фирмы Gletcher или попросту -Глюгер

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Представляется вниманию публики новое изделие фирмы Gletcher пистолет Gletcher P08, выполненный по мотивам известного пистолета Parabellum P.08: http://www.armoury-online.ru/articles/p ... rmany/P08/.
Взрыв-схема боевого Р08
7354615.jpg
Разборка и взаимодействие механизмов боевого пистолета: http://www.youtube.com/watch?v=-DZ-DnTI_A8
Характеристики "Пистолет пневматический Gletcher P08" (цитируется инструкция)
Тип Air Gun
Калибр (мм/дюймы) 4.5/.177
Дульная энергия (дж) не более 3.0
Начальная скорость пули (м/с) 105
Тип магазина Магазин
Емкость магазина (шт) 21
Ударно-спусковой механизм Одинарного действия
Источник энергии Баллон с СО2 12 г
Режим ведения огня Одиночными выстрелами
Материал корпуса Металл
Материал затвора Металл
Используемые боеприпасы Стальная дробь ВВ калибра 4.5/.177
Масса (г) 900
Комплектация:
пистолет - 1 шт.
магазин - 1 шт.
ключ шестигранный - 1 шт.
паспорт изделия - 1 шт.


Пистолет продается в коробке, выполненной в обычном стиле фирмы Gletcher. На обратной стороне крышки коробки напечатана взрыв-схема пистолета
IMGP5936.JPG
IMGP5940.JPG
IMGP59381.jpg
Вот так он смотрится слева и справа
IMGP5910.JPG
IMGP5912.JPG
Прицельные приспособления неподвижные, но мушка выполнена с имитацией "ластохвоста"
IMGP5914.JPG
IMGP5916.JPG
Пистолет имеет функцию блоу-бэк, при этом, как и у огнестрельного прототипа, затвор отходит назад, складывая рычаги при выстреле и осуществляя взвод ударника
IMGP5917.JPG
IMGP5925.JPG
IMGP5929.JPG
До конца не разобрался, но, похоже, затворной задержки у пистолета нет...
Посмотрим поближе на отдельные элементы пистолета, кстати, выполненные достаточно близко к оригиналу
Предохранитель расположен с левой стороны пистолета и во включенном состоянии блокирует СК, первое фото с включенным предохранителем, второе - предохранитель выключен
IMGP5923.JPG
IMGP5924.JPG
Спусковой крючок (СК) очень похож на оригинальный
IMGP5918.JPG
Вводит в заблуждение рычажок в передней части рамки пистолета. На огнестрельном прототипе он, при повороте его вниз, позволяет разобрать пистолет, здесь же - это ничего не даёт. Пока не даёт. Дальше будет показано, на каком этапе разборки его надо задействовать.
IMGP5919.JPG
IMGP5927.JPG
Магазин пистолета цельнометаллический, но не полноразмерный
IMGP5921.JPG
IMGP6085.JPG

Чтобы поставить баллончик, снимаем правую накладку рукояти, вставляем баллон и осуществляем прокол мембраны поджимным винтом с внутренним шестигранником с помощью входящего в комплект ключа
IMGP5930.JPG
IMGP5933.JPG
На задней стороне рукояти выполнен "прилив" для пристегивания кобуры-приклада для морской и артиллерийской модификаций пистолета (наверное и такие будут!?)
IMGP5945.JPG
А это вид со стороны ствола
IMGP5934.JPG
И ещё пара фотографий
IMGP5947.JPG
IMGP5949.JPG
Пока всё! Как разберусь - с какого бока приступать к разборке, так и продолжу...
Вложения
IMGP5913.JPG
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

Поздравляю с приобретением еще одного питомца ;)
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Спасибо, Сергей! В воскресенье расстрелял один баллон: хватило на две с половиной зарядки магазина, потом плевки. Взвод ударника (курка?) осуществляется передёргиванием рычагов затвора. Спуск у пистолета достаточно тяжёлый, но стреляет вроде неплохо: стеклотару бьет...
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
ALEX 1957
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение ALEX 1957 »

Ну и?
Нельзя же так людей мурыжить.
Жду с нетерпением.
Umarex Beretta 92 FS
Cybergun P226 X-Five
KWC Tanfoglio Witness 1911
ASG CZ 75 P-07 Duty
ASG Sti Duty One blowback
ASG CZ 75D Compact blowback
CZ tex 086
Umarex Walther Lever Action
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Пока неточно, но с большой долей уверенности, могу сказать, что ББ не только двигает рычаги затвора, но и досылает шарик в ствол при возврате затвора в исходное положение. На фотографии: магазин вставлен и виден досылатель шарика
IMGP5928.JPG
ещё фото
IMGP5929.JPG
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Вчера, поужинав и остограмившись "Путинкой", нашёл алгоритм разборки пистолета
IMGP5916.JPG
Выкрутив из этого отверстия с помощью часовой отвертки винтик, можно вытащить ось, посредством которой рычаги крепятся к подвижной ствольной рамке (вилке)
IMGP5995.JPG
Вот эта ось
IMGP5992.JPG
IMGP6064.JPG

Когда рычаги освобождены, рычажок на передней части рамки пистолета опускаем вниз, предварительно сдвинув ствол назад на 5-6 мм
IMGP5972.JPG
И отделяем ствольную рамку (правильнее было бы называть это ствольной коробкой, но на коробку это не похоже, поэтому пусть будет рамкой) сдвигая её вперёд
IMGP5973.JPG
IMGP5974.JPG
IMGP5950.JPG
Вытаскиваем ещё одну ось и снимаем с затвора рычаги
IMGP5957.JPG
IMGP5958.JPG
Вот показалась манжета системы ББ
IMGP5961.JPG
В отличие от огнестрельного прототипа, вместо ударника использован банальный курок. Такая конструкция хорошо вписывается в ставшую популярной схему работы системы блоу-бэк, используемую и на других изделиях фирмы Глетчер (KWC). На этих фотографиях показан курок пистолета - стальное цилиндрическое колесико бьёт по ударнику. По замыслу разработчиков, применение этого ролика решает сразу две задачи: облегчает взвод курка затвором и предохраняет курок от наклепа ударником.
IMGP5965.JPG
IMGP5966.JPG
Дальше я осознал как ошибался, утверждая, что досылатель подаёт шарик в ствол при движении затвора вперёд :upset: . Ничего подобного! При нажатии на СК, досылатель двигает шарик из магазина в ствол. Глетчер верен себе!
IMGP5976.JPG
IMGP5975.JPG
IMGP5982.JPG
А вот виден клапан - цилиндрик на фото
IMGP5985.JPG
Стало поздно и пришлось свернуть дальнейшую разборку
IMGP5998.JPG
Продолжение следует...
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

Немного не понятно,как вытаскивали ось мотыля?
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

lomaster писал(а):Немного не понятно,как вытаскивали ось мотыля?
Когда рычаги затвора подняты, нажимаем на ствольную рамку (назад) и получаем доступ к оси мотыля, она выходит легко, естественно выкрутив винтик, блокирующий ось от выпадения.
IMGP59251.jpg
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

ЮрБор писал(а):
lomaster писал(а):Немного не понятно,как вытаскивали ось мотыля?
Когда рычаги затвора подняты, нажимаем на ствольную рамку (назад) и получаем доступ к оси мотыля, она выходит легко, естественно выкрутив винтик, блокирующий ось от выпадения.
IMGP59251.jpg
Ну так и предполагал,прям как у оригинала короткий ход :d
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Techpriest
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение Techpriest »

Хоть и лучше, чем Умарекс, но всё-равно не то. Одной статьёй расходов меньше ;)
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Продолжим.
Открутим винт крепления левой накладки рукояти и снимем её. Под ней видны отверстия винтов, которые соединяют половинки рамки пистолета
IMGP6001.JPG
Выкручиваем шесть винтиков и снимаем левую половинку рамки
IMGP6003.JPG
Вот что предстает нашему взгляду
IMGP6005.JPG
IMGP6006.JPG
Чтобы снять затвор, надо вытащить заднюю стенку рамки ("затылок") и поставить курок на предварительный взвод
IMGP6017.JPG
IMGP6018.JPG
IMGP6019.JPG
На затворе установлена манжета ББ и ударник, по которому бьёт курок при производстве выстрела. В задней части, в качестве демпфера, установлены две пружинки, смягчающие удар затвора о "затылок"
IMGP6036.JPG
IMGP6020.JPG
IMGP6034.JPG
На затворе, в месте соприкосновения с колёсиком курка сделана проточка. Наверное подгоняли, чтобы затвор взводил курок
IMGP6035.JPG
А теперь смотрим на знакомый с Глетчеровских ТТ и АПС цилиндр ББ, совмещённый с клапанной камерой. Поскольку это уже обсуждалось и опИсывалось, разбирать клапанное устройство не стал
IMGP6021.JPG
Устройство прокола баллончика и его герметизации при проколе такое же, как и у остальных импортных пистолетов
IMGP6026.JPG
С правой стороны рамки ничего интересного нет. Не знаю почему, но производитель этой модели не сделал затворную задержку, хотя места для необходимых для этого деталей с правой стороны рамки достаточно
IMGP6028.JPG
Кнопка выброса магазина с пружинкой, которая почему-то норовит потеряться
IMGP6031.JPG
Вставил магазин, чтобы показать, как шарик доставляется в ствол, но из-за него ничего не видно, поэтому дальше будет всё показано без магазина
IMGP6038.JPG
Следующие фотографии: первая - досылатель в исходном положении; вторая - при нажатом СК
IMGP6047.JPG
IMGP6049.JPG
А на этой фотографии показано как взаимодействуют механизмы при производстве выстрела: курок взведён, досылатель подает шар из магазина в ствол, тяга СК вот-вот сорвёт с шептала курок...
IMGP6050.JPG
Вот ещё пара фотографий с подписями: лень было разбирать и показывать это
IMGP60561.jpg
IMGP60571.jpg
К вопросу об оси мотыля
IMGP6066.JPG
Вот собственно и всё. Если что-то вспомню важное, обязательно добавлю...
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Settler
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 21:39
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Settler »

Божественно! Подробно и ясно! Низкий поклон.
Насколько я могу судить по материалам с потрохами все ок? Прослужат долго? Силумина в тяге или еще чего такого нету?
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Settler писал(а): Насколько я могу судить по материалам с потрохами все ок? Прослужат долго? Силумина в тяге или еще чего такого нету?
Я бы не стал утверждать, что с потрохами всё нормально. Рычаги, тяги - всё из ЦАМа, т.е. достаточно хрупкие. Железные только пружины, ролик на курке, досылатель и клапан :yes:
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
ALEX 1957
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение ALEX 1957 »

А как стрельба?
Umarex Beretta 92 FS
Cybergun P226 X-Five
KWC Tanfoglio Witness 1911
ASG CZ 75 P-07 Duty
ASG Sti Duty One blowback
ASG CZ 75D Compact blowback
CZ tex 086
Umarex Walther Lever Action
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

ALEX 1957 писал(а):А как стрельба?
Отстрелял пока только один баллончик, поэтому конкретно ничего не скажу, кроме того, что спуск тяжеловатый...
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
UA3QKQ
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 15:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронеж

Сообщение UA3QKQ »

Добрый день Юрий Борисович! У Вас в Питере он точно продаётся и заказывается? Заранее благодарен за ответ! Если не трудно , то на моё "мыло", если не трудно, ответ также - ua3qkq@mail.ru. Удачи!
UA3QKQ
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

UA3QKQ писал(а):Добрый день Юрий Борисович! У Вас в Питере он точно продаётся и заказывается? Заранее благодарен за ответ! Если не трудно , то на моё "мыло", если не трудно, ответ также - ua3qkq@mail.ru. Удачи!
Добрый вечер! http://sld.ru/catalog/pnevmaticheskie-p ... llum-.html
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
tchekist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 12:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение tchekist »

В июльском "Калашникове" есть статья про ГЛюгер.
Изображение
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Интересно было бы почитать! У кого-нибудь есть скан статьи или возможность его сделать и выложить тут?
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Settler
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 21:39
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Settler »

Вот, отсканировал:
1-я страница
1-я страница
2-я страница
2-я страница
3-я страница
3-я страница
4-я страница
4-я страница
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Settler писал(а):Вот, отсканировал:
Спасибо! :spasibo: :super:
Кстати, автор статьи, так же как и я вначале, заблуждается, думая, что затвор не только взводит курок, но и досылает шарик в ствол. Я исправился, а вот автору статьи сложнее в этом плане ;)
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
dsm
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 май 2013, 09:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение dsm »

Классный обзор!!! Автору респект и уважуха!!!
Удивляет невысокая цена новинки и огорчает отсутствие затворной задержки.
Очень жаль, что не соответствует оригиналу в разборке, как у кольта или беретты.
Большой плюс - это возможность проверить ствол на наличие шарика при изъятом магазине, если я правильно понял, из вышеописанного обзора. Например отсутствие возможности проверки ствола в АПС, создает некоторое неудобство.
Пришлось отложить АПС на второй план. В отличие от кольта и беретты!!!
dsm
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 май 2013, 09:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение dsm »

Кто может выложить нормальный скан страничек статьи обзора АПС фирмы Глетчер, в журнале Мастер ружье №3 2012г.
Settler
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 21:39
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Settler »

Явный оффтоп в этой теме... Но вот такой вариант не покатит: http://sld.ru/articles/one/66/ ?
Ш.Ах
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:31
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ш.Ах »

Юрий Борисович, как всегда, обзор отменный. Как я понял Вы и сами не в восторге от данного аппарата. Пистолет действительно не самый лучший и рассчитан фирмой Gletcher, скорее всего, на ажиотаж вокруг известной модели (особенно в России). Мой отец, например, привез Парабеллум с войны в качестве трофея и я в детстве часто играл им. Поэтому я так осторожно отношусь к различным репликам Парабеллума. Окраска типа молотковой - пятнистая, затворной задержки нет, запирающий флажок чисто декоративный, крышка рядом с флажком не снимается, предохранитель работает не так как боевом или хотя бы на страйкбольном образце, оригинальных клейм практически нет. Копийность очень приблизительная, действительно Глюгер. Наверно, прежде чем покупать, стоит подумать - зачем? Стрелять по стеклотаре - лучше Umarex P08 и спуск мягче и расход газа более экономичный, да и скорость шаров выше. Иметь как аналог боевого - лучше всего Люгер от WE, а если заменить щечки рукоятки на деревянные, то WE вообще шедевр. Опыт с наганом, который стоил 7-9 тыс., а сейчас есть за 5 тыс., показывает, что цена искусственно поднята и через полгода она сильно упадет.
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Шамиль, спасибо! За неимением лучшего, выбирают то, что есть :) . Несмотря на недостатки (экстерьерные и, отчасти, интерьерные) стреляет он довольно неплохо. Позже выложу фотографии, правда, скорость не удается замерить, но банку из-под краски с 7-8 метров пробивает почти насквозь :super: .
IMGP6111.JPG
Со спуском надо что-то делать. Внимательно посмотрю, где и что может так сильно сопротивляться нажатию на СК. Скорее всего досылатель трется о магазин...
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Settler
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 21:39
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Settler »

Держал в руках в магазине Umarex и Gletcher спуски не сравнить. У "Умарекса" он намного жестче. Естественно не держал в руках "Люгер" боевой, но слова о мягкости умарексовского спуска откровенно удивили. Он там очень тугой...
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Settler писал(а):Держал в руках в магазине Umarex и Gletcher спуски не сравнить. У "Умарекса" он намного жестче. Естественно не держал в руках "Люгер" боевой, но слова о мягкости умарексовского спуска откровенно удивили. Он там очень тугой...
Люгер от Umarex имеет подвижный ствол - этим и обуславливается длинный и тяжелый спуск. У Глюгера система подачи шарика в ствол и спуск (срыв курка с шептала) такая же, как и УМакара, ГАПСа, ГТТ. Но где-то, что-то трется у Глюгера, так быть не должно; разберусь, отпишусь
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Settler
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 21:39
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Settler »

Ну я к тому, что я бы сам на спуск не пожаловался, подержав в руках пистолет. Вроде достаточно приятный, наверное, какая-то мелкая неприятность у вашего Глюгера.
Ш.Ах
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:31
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ш.Ах »

Тонкие пластиковые накладки рукоятки "звенят" . Чтобы это исключить надо: снять накладку, залить в неё эпоксидную смолу в смеси с алюминиевой пудрой немного ниже уровня накладки (пудру добавлять до тех пор, пока смесь не станет густой. Иногда, в некоторых конструкциях накладок приходится делать буртики из пластилина, а лучше воска, его потом легче удалить), наложить кусок тонкого полиэтилена (к нему эпоксидка не липнет) и прижать раму ручки пистолета с вложенным пустым баллоном. Когда смола отвердеет всё снять, потеки зачистить. Накладки получаются жесткими и не звенят. Я некоторые накладки так оформил, получилось хорошо.
Ответить

Вернуться в «Углекислый уголок (CO2)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей