Технические особенности эксплуатации газобаллонной пневматик

Модераторы: shapanur, lomaster

Ответить
Pashik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Pashik »

Технические особенности эксплуатации газобаллонной пневматики.

Данный вид пневматики имеет ограничения по применению в температурном режиме. Оптимальные границы составляют от + 10° С до +35° С. В случае повышения температуры возрастает количество выстрелов, предоставляемых баллоном СО2, но и увеличивается возможность резкого разового выхода газа из баллона, что может привести к повреждению клапанной системы. В случае понижения температуры происходит замерзание газа в баллоне и, как следствие, падение давления при выстреле. Пистолет начинает «плевать».
• Рекомендованная температура окружающей среды при стрельбе – не менее +5 градусов С, при более низкой температуре мощность пистолета существенно понижается!
• Винт, поджимающий баллон с СО2, затягивайте с небольшим усилием – 1-2 кг (до первого «пшика» баллона – и ещё слегка «довести»)! Ни в коем случае нельзя затягивать винт руками, пассатижами и механическими устройствами до «характерного хруста» - т.о. может быть уничтожено посадочное и приёмное гнездо баллона, произойдёт смещение и перекос клапана, перекос рамы, заклинивание затвора, полный вывод пистолета из строя, превращение его в неремонтопригодное изделие! Данное несоблюдение правил эксплуатации (перезатяжка винта) всегда точно диагностируется сервисным центром.
• Не храните баллон в пистолете!!! Не до конца отстрелянный и оставленный в пистолете баллон деформирует (выдавливает) прокладки.
• Стреляйте со скоростью 1 выстрел в 1 – 2 секунды. После отстрела 1 баллона дайте пистолету «погреться» 5 - 10 минут. Углекислота охлаждает механизм, что может привести к потере мощности.
• Ни в коем случае нельзя использовать для стрельбы свинцовую дробь – может произойти деформация дроби в стволе. Необходимо использовать только стальную!
• Не использовать дробь для рогаток!
• Ни в коем случае не делайте холостых выстрелов.
• Не выжимайте спусковой крючок, если пистолет стоит на предохранителе.
• В целях обеспечения собственной безопасности и снижения возможного травматизма при стрельбе (возможен рикошет) рекомендуется использовать защитное снаряжение и экипировку.
Важные рекомендации!!!
1) У схожих по конструкции моделей пневматических пистолетов фирмы Glether, таких, как TT, APS, P232L, PM, устройство спускового механизма отличается от их боевых образцов – соответственно, они требуют другой техники использования:
• учитывая, что механизм подачи дроби срабатывает во время выбирания свободного хода спускового крючка, нажатия на крючок должны быть непрерывными, необходимо совершать полный цикл нажатия-отпускания спускового крючка для произведения выстрела - в данных моделях пистолетов отсутствует аналог возможности выброса боеприпаса при повторном досылании затвора, следовательно, каждое последующее взведение будет досылать дополнительную дробину в канал ствола!
2) Указанные модели пистолетов довольно чувствительны к выбору дроби и баллонов СО2. Так, дробь должна иметь правильную шарообразную форму и хорошо отполированную поверхность, без вмятин, каверн, дефектов литья. Разумеется, после выстрела дробь деформируется, и это исключает возможность ее последующего использования.
3) Баллоны должны иметь правильную форму без перекосов и смещений, соосность в месте запайки горловины. В сервисном центре при проверке изделий используются баллоны «Gletcher», дробь «Gletcher»! Рекомендуется использовать специализированный силиконовый спрэй в месте соприкосновения баллона с клапаном для продления ресурса полимерных частей и улучшении герметичности.
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 »

Посколько не все в первом посте верно и бесспорно, вставлю как я "памятку владельцу газобалонного оружия" собственного авторства...

ПАМЯТКА
владельцу пневматического газобаллонного оружия



Введение.

Источником энергии в Вашем оружии является сжатый углекислый газ (СО2), находящийся под высоким давлением в стальном баллончике форм-фактора, соответствующего баллончикам для многозарядного пневматического оружия с массой газа 12 г.
В запечатанном баллончике газ находится в двух фазах - жидкой и газообразной. Давление газообразной части СО2 (а следовательно и скорость пули) зависит от температуры. При этом при постоянной температуре давление газообразной части СО2 постоянно. При выстреле часть жидкого СО2 испаряется и после нагрева баллончика до прежней температуры давление газа восстанавливается. Так будет происходить до тех пор, пока в баллончике есть СО2 в жидком состоянии. Это свойство СО2 и определило его использование в пневматическом оружии, поскольку оно обеспечивает относительно стабильные характеристики выстрела.
Приведенная ниже таблица демонстрирует мощность выстрела (скорость пули) при использовании его при разных температурах:

Температура, oC Давление, Атм.
-28 15,07
-26 16,09
-24 17,16
-22 18,28
-20 19,45
-18 20,67
-16 21,96
-14 23,29
-12 24,69
-10 26,15
-8 27,67
-6 29,25
-4 30,90
-2 32,61
0 34,40
2 36,25
4 38,18
6 40,18
8 42,26
10 44,42
12 46,67
14 48,99
16 51,41
18 53,92
20 56,53
22 59,23
24 62,04
26 64,96
28 71,17
30 73,92

Из таблицы видна сильная зависимость давления от температуры, что следует отнести к основному недостатку использования СО2 как метательного вещества в оружии. Так, разница в давлении (соответственно и скорость полета пули) при температуре 0 гр.С. и 26 гр.С. составит почти два раза. Таким образом, практическое (уличное) применение газобалонного СО2 оружия фактически ограничивается теплым временем года.
Давление газа в баллоне может достигать 70 и более Атм (кгс/см2), поэтому хранить, применять и обращаться с баллонами следует бережно. При температуре выше 37 гр.С. жидкая часть полностью переходит в газообразную с резким увеличением давления, поэтому оставлять на солнце и специально нагревать баллоны категорически не рекомендуется.
При всех недостатках СО2 следует отметить, что по удельной энергии, которую можно получить с единицы объема вещества для метания пули, СО2 может составить конкуренцию только порох. Это обстоятельство является определяющим для использования СО2 в качестве источника энергии в моделях ручного пневматического неспортивного оружия, особенно имитирующего боевые пистолеты (например, МР-654К, Walther PPK/S, Beretta 92FS и др.).

Рекомендации по применению.

Перед применением баллонов и пуль следует их осмотреть на предмет наличия явных дефектов. Пули, и особенно баллоны, имеющие явный брак применять не следует, т.к. это может быть небезопасно.
Также рекомендуется нанести на горловину баллона каплю любого нейтрального масла – это позволит продлить жизнь прокладкам и избежать засорения клапана.
При установке баллона в оружие его следует держать горловиной вверх, чтобы жидкая часть СО2 не попадала на прокладки и в клапан.
Израсходование жидкой части СО2 при стрельбе определяется по изменению звука выстрела и уменьшению скорости полета пуль. Перед заменой баллона на полный следует стравить остатки газа, произведя холостые выстрелы с РАЗРЯЖЕННЫМ (т.е. пустым ) магазином до полного прекращения хлопков выходящего газа.
НИКОГДА не вынимайте баллончик из оружия с остатками газа, а тем более полный! Это приведет к мгновенному испарению газа с сильным его охлаждением (до –70 гр.С.!) что может вызвать обморожения рук и выведет из строя прокладки оружия.
Не рекомендуется оставлять оружие с полным баллоном на время более 10 часов – СО2 химически разрушает резину прокладок, а высокое давление сильно нагружает седло и другие детали клапана.
НИКОГДА не оставляйте без присмотра и не храните оружие, заряженное пулями и баллоном с газом, особенно если есть возможность случайного доступа к нему других лиц. Во всех случаях, кроме непосредственного производства стрельбы ставьте оружие на предохранитель!
Для достижения наилучших результатов по точности стрельбы следует делать паузы между выстрелами по 10-30 сек. для выравнивания температуры и давления газа в баллоне. При темповой (непрерывной) стрельбе приемлемая сила выстрела сохраняется примерно у первых 3-4 выстрелов, произведенных подряд.
СО2 оружие фактически не имеет выраженной отдачи и массивных перемещающихся деталей, поэтому на него можно ставить практически любые типы оптических и коллиматорных прицелов.

Заключение.

Во избежание возможных неприятностей, которые могут возникнуть у Вас при встрече с представителями правоохранительных органов во время транспортировки и применения оружия по назначению (тренировочная спортивная и развлекательная стрельба с обеспечением условий безопасности) всегда носите с собой следующие документы:
- паспорт или иное удостоверение личности;
- паспорт на оружие (в котором стоит подчеркнуть текстовыделителем места, где указывается калибр, дульная энергия оружия, а также то, что данное изделие есть конструктивно схожее с пневматическим оружием и оружием не является – если в паспорте на оружие такая запись есть);
- закон об оружии (не обязательно, но желательно) с помеченными местами, касающимися пневматического оружия.
И последнее. НИКОГДА не используйте оружие в состоянии опьянения, а также для совершения противоправных деяний.


ААК.177 ©, июнь 2006 – август 2012 года.
Аватара пользователя
waclubio
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 08:41
Страна: Украина
Откуда: я в этом не оригинален :)

Сообщение waclubio »

Я бы хотел внести небольшую коррекцию в фразу, касательно её части "любого нейтрального масла" и сформулировать рекомендацию следующим образом: любого химически нейтрального по отношению к резиновым и полимерным деталям масла. Поясню. Если смазать мембрану баллона нейтральным оружейным маслом, которое предназначено для чистки оружия, а масло это изготовлено на базе нефтяных фракций, то мы таким образом не продлим, а скорее всего вскорости разрушим уплотнительные прокладки. Смазывать этот узел можно либо смазками на основе силикона - любая силиконовая консистентная смазка или спрей, не содержащая смол и нефтяных добавок, можно использовать жидкость ПМС (Полиметилсилоксан, чтоб не путать с расхожим синдромом :) ), которую, как и смазку, весьма дёшево можно купить в любом магазине радиодеталей. Это, кстати, наиболее подходящий вариант, поскольку "радиосмазки" не содержат никаких красителей и присадок. Много лет пользуюсь ими, как для развлекательного, так и спортивного оружия.
Между прочим, подобная рекомендация присутствует в мануале, например, к револьверу Кросман 3576, где рекомендуется применять смазку фирмы Кросман, а в инструкции к револьверу Дан Вессон присутствует рекомендация "капнуть несколько капель силиконовой смазки перед стрельбой на один из шариков, заряженных в барабан".
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 »

Не возражаю!
Ста_нислав
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 20:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Обнинск

Сообщение Ста_нислав »

Спасибо, интересно !
Herr Mann
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Herr Mann »

Pashik писал(а):Ни в коем случае нельзя использовать для стрельбы свинцовую дробь – может произойти деформация дроби в стволе. Необходимо использовать только стальную!
Хмм... Уважаемый, Вы забыли о нарезной пневматике, которая лучше всего стреляет именно свинцовой дробью. Например, MP-654K, MP-656K, MP-562K.
AA_I
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 10:16
Страна: Российская Федерация

Сообщение AA_I »

Так и не понял важного:
"Ни в коем случае не делайте холостых выстрелов."
"Перед заменой баллона на полный следует стравить остатки газа, произведя холостые выстрелы с РАЗРЯЖЕННЫМ (т.е. пустым ) магазином до полного прекращения хлопков выходящего газа."
Так как правильно?
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Углекислый уголок (CO2)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя