Обследуем ТТ NBB (Not BlowBack) от Gletcher, отличия.

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

ОСМОТР:
Еще одна новинка от Gletcher по внешнему виду ничем не отличается от своего "полнофункционального" старшего братца. Сразу бросилась блестящая пластина на ударнике
08122011377А.jpg

и другого цвета курок.
08122011382А.jpg

Надписи справа идентичны ГТТ, а слева добавились 3 буквы - NBB.
08122011387А.jpg

Других внешних отличий нет.

Коробка:
08122011372А.jpg

отличие тоже только в надписях, а вот во взрыв-схеме нет ни одного отличия - абсолютно.
08122011375А.jpg
Просто копия. Интересно, в чем-же отличие?
Документ:
08122011390А.jpg
08122011393А.jpg
08122011395А.jpg
без комментариев.

ПАЛЬПАЦИЯ: затвор двигается так-же коротко, только чтобы взвести курок. При нажатии СК палец почти не испытывает сопротивления, которое увеличивается перед спуском, и спуск четкий, тогда, когда его ждешь, а не в конце хода, как у ГТТ вдавливается в рукоять.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПРОБА:Теперь пока ничего не сломал надо пострелять. 1-й баллончик почемуто закручивается очень трудно, даже слишком, наверное винт не разработался. В инструкции было что-то про шипение после прокола, а вот про струю газа ни слова, забыли, или наоборот, ну ладно, может баллон кривой. Докрутил, вроде не травит. Выстрел сухой, короткий и можно сказать негромкий.Снова нажимаю на СК по привычке, забыв что затвор неподвижен (NBB), однако удивительно приятно курок пошел на взвод, очень равномерно усиливая сопротивление и в аккурат, когда надо - снова четкий спуск. Неплохо.
Отстрелял как и из ГТТ 3 магазина: 1-средне, 2- пойдет, 3- плевки. Нормальные по мощности первый десяток выстрелов. Ладно, спишем на потери при проколе. Позже еще стрельну.

Это всегда немного печально - ВСКРЫТИЕ:
накатанной дорожкой (спасибо ЮрБору :spasibo: ) снимаю затвор и вижу :
08122011498.Аjpg.jpg
.
То, что я принял снаружи за блестящую вставку на ударник, оказалось простым отсутствием краски. Поршня тоже нет, ну и правильно - NBB все-же. Пошли дальше. Тяга привода курка или СК
08122011432А.jpg
08122011431А.jpg

, не знаю к чему из 2-х ее поименовать. Так вот где собака зарыта.
08122011486А.jpg

Даже при наличии поршня курок бы после взвода вернулся на место, т.е ход затвора возможен, но без взвода. Забегая вперед, скажу, что потом накинул поршень и стрельнул неск.раз. Затвор отлично скачет, а курок только щелкает назад, потому что нет на тяге нужного выступа.
Извиняюсь за размерчик, но при увеличении видно трапециевидное углубление - это оно и есть.
Это паз на затв.раме, который возвращает тягу при нажатом спуске, чтобы произошла фиксация курка после срабатывания ББ
Это паз на затв.раме, который возвращает тягу при нажатом спуске, чтобы произошла фиксация курка после срабатывания ББ
IMGP0639_Аcr_cr.jpg (3.12 КБ) 23877 просмотров
Еще о тяге - она из стали, а не из силумина
Еще о тяге - она из стали, а не из силумина
А это оба братца
А это оба братца
Далее следует полная идентичность во всем буквально,
08122011446А.jpg
Гайка впускного клапана не латунная, а силуминовая
Гайка впускного клапана не латунная, а силуминовая
08122011455А.jpg
Здесь уплотнитель седла из фторопласта
Здесь уплотнитель седла из фторопласта
Отсутствует верхний штифт фиксации патронника
Отсутствует верхний штифт фиксации патронника
08122011462А.jpg
08122011474А.jpg

даже дырка в седле та-же (могли бы хоть с клапана бортик убрать, да отверстие сузить, чтоб не дуло в ББ зазря).

ВЫВОДЫ И ДИАГНОЗ: за пол-цены от ГТТ почти полноценный пистолет, доработка несложная вполне возможная. Полагаю, что нисколько не хуже, чем Умакар. Пациент вполне жизнеспособен, прогноз благоприятный.
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Андрей, спасибо за обзор! Все интересные места описаны и понятны. Т.е. это почти УМакар, с самовзводом.
С уважением, ЮрБор.
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Да, вот тебе и образцы утраченных пружинок на ГТТ :D
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

Ништяк,поставил поршень и выточил новую тягу и вот небе ГББ,а потеря газа та же что и с ББ :(
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

ЮрБор писал(а):Да, вот тебе и образцы утраченных пружинок на ГТТ :D
Да, зашел за шариками, ушел с дубликатом ТТ
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

lomaster писал(а):Ништяк,поставил поршень и выточил новую тягу и вот небе ГББ,а потеря газа та же что и с ББ :(
Абсолютно точно, кстати кто-то хотел автомат, так из него очень даже можно, только задержку курка придумать.
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

А если шток клапана удлинить, чтобы потери газа меньше были, укоротив при этом ударник, то скорость шара будет около 140-150 м/с.
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

Мысль интересная, чтобы плотно впритирку так ходил в окне и шлифануть, чтоб потерь не было. А как?
Камера у них маловата ещебы хоть пол-кубика выкроить, я об этом думаю. Есть мысли, только сложновато, да и короткоствольники это, туда хоть весь баллон зараз вдуй больше 150 просто не успеет разогнать.
Я когда ГТТделал,, то колечко плотное поставил вначале, так ББ даже не дергался, всеравно мощь ненамного поднялась, но куча классная почти 1-2 см с 5-7 м (руки ж не тиски).
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

shapanur писал(а):Мысль интересная, чтобы плотно впритирку так ходил в окне и шлифануть, чтоб потерь не было. А как?.
А если на шток клапана одеть копачек(стальной),судя по фото Юры //popgun.ru/download/file.php?id=2096&mode=view разность внутреннего (камеры)и наружнего (клапана) должна позволить выточить глухой калпачок и посадить его на клей :?
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Сегодня был в "Солдате удачи", так продавец Олечка, кстати, хорошо разбирающаяся в Глетчеровских и других изделиях, сказала мне, что я везунчик, поскольку отхватил ГТТ с ББ. Теперь только - ГТТ NBB. Поэтому, Андрей, восстанавливай первый пистолет, а этот пусть будет для экспериментов.
С уважением, ЮрБор.
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

lomaster писал(а):А если на шток клапана одеть копачек(стальной)
Борисыч и Сергей, благодарю за участие, я еще тоже покумекаю, что из него можно выжать. Да, шток клапана надо глушить, не дело ему быть таким расточительным. Да и вообще оба братца вполне приличные ребята, каждый со своим характером, и покладистые к тому же.
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

Андрей,ну нам тоже интересно,мне в теории а Юра может и на практике поковырять,ОФФ если бы вы не жили в разных концах РФ я бы подумал что ЮрБор создал клона ;) ну уж очень вы похожи :)
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

А вояки в запасе все чем-то похожи.
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Действительно!
IMGP4357.jpg
IMGP4357.jpg (15.1 КБ) 20216 просмотров
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
CHILI88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение CHILI88 »

ребят так можно его модифицирать?
еще вопрос как убрать эти надписи раздражают...
Briskav
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 16:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение Briskav »

Доброго времени суток.
Прошу помощи у гуру.
После второй сборки-разборки клапанного устройства ( первая разборка была сделана в целях добавления дополнительных отверстий в теле клапана. сделано все удачно и контрольный отстрел прошел на ура!) устройство начало травить.
Провозился весь выходной, но так и не смог определить и устранить причину. травит в обе стороны ( в ствол и в цилиндр отсутствующего ББ).
Подскажите, где стоит провести аудит, каков принцип герметичности узла?
Заранее благодарен.
Порядок сборки составных частей вроде не нарушал.
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Седло клапана изготовлено из очень жесткого материала, похожего на фторопласт, может быть при сверлении дополнительных отверстий задели поверхность юбки клапана, которая прилегает к поверхности седла? Полирнуть юбку клапана, а пружину клапана чуть подрастянуть или найти другую - пожестче.
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Briskav
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 16:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение Briskav »

Огромное спасибо! Вечером займусь этим. я так понял через отверстия в клапане газ в ствол и поступает. А как происходит герметизация другой стороны клапана? там вроде пластиковая манжетка и шайба... этого достаточно?
Briskav
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 16:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение Briskav »

А как удобнее полировать такую поверхность? У меня есть много разного инструмента. Может есть простой способ как равномерно полировать юбку?
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Briskav писал(а):Огромное спасибо! Вечером займусь этим. я так понял через отверстия в клапане газ в ствол и поступает. А как происходит герметизация другой стороны клапана? там вроде пластиковая манжетка и шайба... этого достаточно?
Клапан юбкой прижимается к седлу, вернее к пластику на нём, под действием пружины и давления газа. Если всё нормально: юбка плотно прилегает, пружина имеет достаточную жесткость, то газу некуда деваться и он находится в клапанной камере. При выстреле, ударник, преодолевая сопротивление пружины клапана и давление газа, перемещает клапан вперед, открывая отверстия, через которые газ идет в ствол и в цилиндр ББ, который в ТТ NBB не работает. Далее, при помощи пружины клапан возвращается на своё место, т.е. юбкой прижимается к седлу, тем самым препятствуя выходу газа в ствол и на ББ. И если в этой паре: юбка клапана-седло имеется каверна или плохое поджатие, то начинается травление газа.
Полировать просто: зажимаешь клапан в закрепленную дрель или бормашинку и сначала нулевкой, затем полировочной пастой на войлоке доводишь все до зеркального блеска.
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Briskav
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 16:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение Briskav »

Юрий Борисович, а другая сторона клапанной камеры ( со стороны ствола) как герметизируется?
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Briskav писал(а):Юрий Борисович, а другая сторона клапанной камеры ( со стороны ствола) как герметизируется?
Герметизируется колечком, как в МР-654.
На фото оно зеленого цвета
IMGP0813.jpg
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Briskav
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 16:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение Briskav »

Спасибо за помощь и внимание! По результатам работы отпишусь.
Briskav
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 16:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение Briskav »

Пистолет восстановлен. отполирована юбка клапана и поверхность пластик седла клапанной камеры.
Ещё раз спасибо! Теперь попробую отстрелять через хрон.
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Briskav писал(а):Пистолет восстановлен. отполирована юбка клапана и поверхность пластик седла клапанной камеры.
Ещё раз спасибо! Теперь попробую отстрелять через хрон.
Мои поздравления!
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
878d
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение 878d »

Скажите пожалуйста, где можно достать новый клапан TT NBB, старый после сверления дырок 4 - х диаметром 1,5 провалился.....
Единственное место где нашел так это в Минске, там самовывоз, из СПб вообще не вариант ехать....
korenzia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 05:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение korenzia »

shapanur писал(а): Я когда ГТТделал,, то колечко плотное поставил вначале, так ББ даже не дергался, всеравно мощь ненамного поднялась, но куча классная почти 1-2 см с 5-7 м (руки ж не тиски).
расскажете про колечко по-подробней.
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Вот что пишет shapanur про это колечко в теме: //popgun.ru/viewtopic.php?f=25&t=410993&start=40
Сам ударник тоньше диаметра отверстия и выход газа не задержит, даже находясь в отверстии.
Да, изменения этого узла я вижу по иному варианту, о котором я думал. Между штоком клапана и седлом есть пространство, через которое газ толкает поршень ББ . Я хочу попробовать в этом концевике сделать проточку для резинового колечка так, чтобы колечко герметично или нет, но ограничивало свобоный выход газа в ББ-цилиндр. В момент удара при поступательном движении клапана вперед колечко выйдет из отверстия седла чуть позже открытия самого клапана и откроет это пространство, газ проделает ББ, шток вернется на место и колечко снова закроет отверстие.
Однако есть опасность застревания трубки клапана в крайнем положении при выходе колечка из отверстия.
Надо проверить.
Второй вариант с запиранием отверстия в момент удара с другой стороны, более похож на предлагаемый Вами, я представляю себе так: на ударник, который свободно движется в поршне ББ с ударной стороны надеть шлифованную со стороны клапана шайбу из металла, а на переднюю стенку цилиндра (где отверстие) закрепить резиновую шайбу, которая кстати уменьшит объем камеры ББ, тогда надо удлиннять шток ударника на толщину доп.конструкции, чтобы сохранить ударные свойства. Резиновое кольцо можно также вставить вокруг отверстия утопив его вровень с передн.стенкой, выбрав для этого кольцевое углубление в ней. В этом случае прорыв газа будет незначительный именно в момент удара, а затем, когда ударник отскочит и газ пойдет за время обратного поступательного движения клапана произойдет срабатывание ББ.
Первый вариант мне представляется более предсказуемым и регулируемым, а второй требует утяжеления ударника, поскольку сработает только при достаточно мощной его инерции, но это может привести к деформации переднего ограничительного выступа штока клапана.
Есть еще и 3-й вариант: на концевой шток клапана от выходн.отверстий и до бортика надеть эластичную муфту так, чтобы шток свободно двигался в отверстии ББ. Это значительно уменьшит поток газа в ББ. Наверное с него я и начну.
С уважением, Андрей.
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Nevermore325
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 20:23
Страна: Украина

Сообщение Nevermore325 »

Ув. автор темы, возник вопрос к Вам по поводу различий тяги СК ГТТ с блоубэком, и тяги СК ГТТ без такового. какой именно выступ нужен для взведения курка при движении блоубека? И если знаете для чего утолщение после отверстия крепления тяги. И наконец последняя и самая наглая просьба: Если будет возможность выложить размеры тяги ТТ с блоубеком, или фото с линейкой.
SBurS
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 11:23
Страна: Украина

Сообщение SBurS »

Здравствуйте.
Вопрос по ГТТ без ББ. Сразу не бейте только :)
Есть возможность купить ГТТ НББ по вполне сносной цене. Будет первый пистолет.
Но очень хочется иметь ББ. т.к. я понял затраты СО2 все равно такие же. Возможно ли это сделать?
В первом посте не вижу картинок, только номера фоток.
По тексту понял, что необходимо докупить клапан ББ, уплотнительное кольцо и доработать тягу СК. Правильно? Можно ли попросить гуру выложить фото необходимых доработок.
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Углекислый уголок (CO2)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя