Пистолет SIG SAUER SP2022 фирмы KWC (Тайвань)

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Сразу скажу, что покупка этого пистолета было инициирована не техническими характеристиками и экстерьером, а, скорее, инженерным интересом к реализации, в этом пистолете, процесса подачи шариков в ствол. Вполне возможно, что такую систему можно внедрить и на наших железных МР-654. Но это уже другая тема, поэтому вернёмся к Зигу.
Информация по этому агрегату есть на Ганзе, но нужной, именно мне, там не нашлось. Попробую восполнить этот пробел.
Существует два, по-крайней мере, исполнения SP2022: с подвижным стволом и неподвижным. У меня - последний.

Технические характеристики:

Калибр - 4,5 мм
Дульная энергия - не более 1,75 Дж
Габаритные размеры - 186х140х28 мм
Масса пистолета - 770 г
Емкость магазина - 23 шарика
Источник энергии - 12 гр. баллон СО2
Скорость полета пуль - 100 м/с
Стрельба производится только самовзводом

Взрыв-схема пистолета
2327918.jpg
Комплетность: пистолет, магазин, ключ-шестигранник, коробка ВВшек
DSCN0371.jpg
DSCN0376.jpg
DSCN0374.jpg
DSCN0375.jpg
Внешний вид пистолета слева
DSCN0279.jpg
С другой стороны
DSCN0280.jpg
Со снятым магазином
DSCN0281.jpg
Поскольку меня интересовали внутренности, то, первым делом, начал препарировать пистолет. Это оказалось довольно непростым делом. Чтобы моим последователям было легче, опишу порядок разборки. Хочу сразу же предупредить, что разборка пистолета, даже неполная - только снятие затвора, ведёт к повреждению внешнего вида отдельных частей. Хотя может это у меня руки такие? :hm:
DSCN0282.JPG
Сдвигаем затвор назад таким образом, чтобы он налез на крышку экстракционного окна
DSCN0283.jpg
Затем оттягиваем затвор назад и вверх
DSCN0334.jpg
Когда он выйдет из пазов, подаем затвор вперёд и снимаем его
DSCN0335.jpg
DSCN0286.jpg
Затвор металлический, материал - или силумин или ЦАМ
DSCN0287.jpg
Снимаем рукоять. Для этого надо изнутри нажать на язычок и тянуть рукоять вверх
DSCN0293.jpg
DSCN0295.jpg
На левой стороне пистолета расположены бутафорская ЗЗ, пластина рычага предохранителя, кнопка выброса магазина, на заднем торце расположен бутафорский же (недействующий и, даже, не имитирующий взвод) курок
DSCN0298.jpg
Посмотрим теперь, как работают механизмы пистолета.
Вот эта деталь, я назвал её "колпак", и есть привод досылателя шариков в ствол. Внизу "колпак" имеет выступы, которые, взаимодействуя с вырезами СК, позволяют "колпаку" совершать возвратно-поступательное движение. На стенках "колпака", изнутри, имеются пазы, в которые, при установке магазина, входит ограничитель хода досылателя, расположенный в голове магазина.
DSCN0302.jpg
DSCN0324.jpg
DSCN0325.jpg
Исходное положение: "колпак" на месте, курок не взведён
DSCN0303.jpg
При нажатии на СК "колпак" приводит в действие досылатель шаров, курок взводится
DSCN0304.jpg
Курок сорвался с шептала, ударил по клапану, произошёл выстрел, а досылатель, как мы видим, ещё перекрывает канал подачи шариков. А это значит, что шары не отбрасывает вниз и почти весь газ идёт в ствол. Вот этот-то момент и интересовал меня, когда я впервые увидел описание этого пистолета
DSCN0306.jpg
Попробуем разобрать пистолет дальше. Для этого выбиваем два штифта (чёрный и белый) и вынимаем весь механизм
DSCN0310.jpg
DSCN0313.jpg
Рамка пистолета изготовлена из голимой пластмассы
DSCN0316.jpg
УСМ, ствол, т.е. весь механизм пока в сборе
DSCN0317.jpg
DSCN0318.jpg
А теперь разберём всё, что можно
DSCN0322.jpg
Латунный стволик длиной 98 мм помещён в пластиковый кожух. И уже в сборе, это установлено в фальшстволе пистолета
DSCN0332.jpg
DSCN0331.jpg
Курок изготовлен из алюминиевого сплава, а это значит, что очень быстро на нём образуется наклёп от удара по стальному клапану
DSCN0323.jpg
В казённой части ствола установлена ствольная прокладка с отформованным гнездом для шарика
DSCN0326.jpg
А вот это "черненькое" в стволе, удерживает шарик, не давая ему выкатиться из ствола, одновременно выполняет (?) функции хоп-апа
DSCN0330.jpg
Продолжение следует...
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Дмитрий01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение Дмитрий01 »

Что-то мне показалось, что у этого зига качество хромает по сравнению с 226 от глетчера. По цене сильно отличается?
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Дмитрий01 писал(а):Что-то мне показалось, что у этого зига качество хромает по сравнению с 226 от глетчера. По цене сильно отличается?
Качество этих пистолетов нельзя даже сравнивать - Глетчеровский Р226 на две головы выше этого пластмассового Зига, который без магазина напоминает детский китайский пистолетик. Да и по цене в три раза дешевле. В Питере.
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

Приветствую Юрий,с очередным приобретением! Обзор исчерпывающий :super: .А вот сама машинка :bad: Вы уж извините,Ваша задумка перестроить 654 по подобной схеме без изготовлении новой рамы не возможна :( да и не рентабельна,654 спасет только проектирование нового узла(ствол-голова)с сохранением исходного УСМ
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Итак, продолжим.
Неторопясь, плавно, подошли к самому интересному - устройству магазина.
Магазин выполнен в виде отдельного блока, цельнометаллический, из пластика сделаны подаватель шариков и крышка канала подавателя.
DSCN0363.JPG
DSCN0365.JPG
Выкручиваем гайку клапана и достаем внутренности клапанной камеры
DSCN0338.JPG
Резьбовая втулка клапана, проще - гайка клапана
DSCN0340.JPG
DSCN0341.JPG
Клапан. Сечение отверстий клапана.
DSCN0342.JPG
DSCN0359.JPG
Порядок установки деталей клапанной системы
DSCN0344.JPG
Не стал выбивать ограничитель хода досылателя, чтобы показать отдельно сам досылатель. Всё видно на фотографиях.
Досылатель в исходном положении
DSCN0348.JPG
А это положение досылателя после подачи шарика в ствол
DSCN0346.JPG
Сечение досылателя вид спереди и сзади
DSCN0355.JPG
DSCN0352.JPG
Клапанная камера имеет, как мне кажется, небольшой объем, что будет приводить к обмерзанию баллончика при темповой стрельбе
DSCN0351.JPG
Вот, собственно, и всё. Пистолет в руке лежит нормально, но, при вытащенном магазине, напоминает игрушечный китайский пистолет. Кроме того, при нажатии на СК слышится брякание "колпака" внутри пистолета.
Немного усилить энергию выстрела можно, рассверлив отверстия клапана. И обязательно надо сделать вставку из железа в курок, в то место, которое бьёт по клапану.
Всё-таки выбил ограничитель хода досылателя и вот вся клапанная система в разобранном виде
DSCN0449.jpg
А здесь досылатель в клапане
DSCN0455.jpg
DSCN0457.jpg
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Дмитрий01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 10:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение Дмитрий01 »

ЮрБор я так и не понял, а для чего покупал-то его? чтобы посмотреть как там все устроено, только ради этого?
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Дмитрий01 писал(а):ЮрБор я так и не понял, а для чего покупал-то его? чтобы посмотреть как там все устроено, только ради этого?
Да, и ради этого. Приобретаются пистолеты - приобретается опыт. Во всём можно найти рациональное зерно.
Вон, Сергей, говорит, что невозможно в 654-й встроить что-то подобное, но главное - идея, а уже воплощение её, дело времени, наличия прямых рук и, конечно, наличия оборудования.
С уважением, ЮрБор.
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

Подователь мне понравился,его можно применить в 654 только нужно по мозговать как заставить его двигаться в голове стокового магазина,естественно с клапаном в паре,клапана кторые я малювал в принципе тоже самое только цельные,а вот разделив их и придумать привод к нему то мы получим искомые 5мм хода,я так думаю ;)
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

lomaster писал(а):Подователь мне понравился,его можно применить в 654 только нужно по мозговать как заставить его двигаться в голове стокового магазина,естественно с клапаном в паре,клапана кторые я малювал в принципе тоже самое только цельные,а вот разделив их и придумать привод к нему то мы получим искомые 5мм хода,я так думаю ;)
Серёга, вот и я об этом! Клапан, а внутри его трубчатый подаватель. Тут ходы можно получить более 5 мм. И шар - в стволе и канал подачи шаров перекрыт. У тебя ведь есть программа умная, попробуй прикинуть кое-что к носу :d и поделись с нами.
С уважением, ЮрБор.
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

ЮрБор писал(а):
lomaster писал(а):Подователь мне понравился,его можно применить в 654 только нужно по мозговать как заставить его двигаться в голове стокового магазина,естественно с клапаном в паре,клапана кторые я малювал в принципе тоже самое только цельные,а вот разделив их и придумать привод к нему то мы получим искомые 5мм хода,я так думаю ;)
Серёга, вот и я об этом! Клапан, а внутри его трубчатый подаватель. Тут ходы можно получить более 5 мм. И шар - в стволе и канал подачи шаров перекрыт. У тебя ведь есть программа умная, попробуй прикинуть кое-что к носу :d и поделись с нами.
С уважением, ЮрБор.
Я уже смотрел,есть проблеммы,если приспособить туды трубчатый подователь,то голову нужно делать новую,расширительная камера не даст сделать направляющие,но это только визуально,нужно будет прорисовать в моделке новый клапан,голову и подователь,привязав к существующим размерам РК,и думать как заставить его двигаться в перед до срыва курка :pipec:
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

Еще раз здрасти,вопщем прикинул я, как вы сказали, одно место к другому и вот что получилось :sorry:
Подаватель в нутри клапана
Подаватель в нутри клапана
подаватель внутри клапана и при ходе вперед до срыва курка нижний шар встанет между соплом клапана и фланцем подавателя
голова с обратной стороны
голова с обратной стороны
если у кого есть желание помаркетанить с кулисой, то вот голова с обратной стороны
А так она выглядит с обратной стороны
А так она выглядит с обратной стороны
Да еще,точка на корпусе - это самое тонкое место в корпусе после фрезеровки
клапан и подаватель не рисовал
я поехал курить :bye:
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Сергей, спасибо! Это надо обмозговать...
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

ЮрБор писал(а):Сергей, спасибо! Это надо обмозговать...
Незачто :upset:
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

Прикинул несколько вариантов и пришол к выводу,что без "колпачка"не обойтись,придетца рога на гайке удалить верхнюю часть магазина и стойку видоизменять,а для лучшей центровки магазина в затвор(литой) всавить вкладышь он же направляющий жолоб:( вобщем работы с 654 дохрена
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

А если попробовать ограничитель хода досылателя сделать не сбоку, а, частично срезав гребень головки магазина, замутить его сверху?
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

А чем его двигать?колпачки и им подобное тут не прокатит :( затвор то подвижный,и колпачек на стойке хорош на не подвижном затворе.
ОФФ чо они с сайтом делают,ни ктопки для редактирования топа ни для цитаты или я такой тупой
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Сергей, а никто и не говорил, что будет легко :d Будем думать, пока мозг не закипит ;)
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

Вот набросал колпачок ;) отверстие в задней стенке для регулировки хода,стойку ствола придеца изрядно попилить да и гайке достанетца,и голове,и
всавку в затвор нужно делать :pipec:
затвор с вкладышем
затвор с вкладышем
Гайка после кастрации
Гайка после кастрации
колпак 3 положения.jpg
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Да, сложно получается. А если попробовать, как я уже говорил, сточить гребень спереди, щель для ограничителя хода досылателя сделать сверху головки, а привод организовать от тяги СК.
Примерно так:
DSCN03821.JPG
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

ЮрБор писал(а):Да, сложно получается. А если попробовать, как я уже говорил, сточить гребень спереди, щель для ограничителя хода досылателя сделать сверху головки, а привод организовать от тяги СК.
Примерно так:
DSCN03821.JPG
Да сложно это не то слово :( ,а вот с вашим вариантом я чото не вкурю,это на спусковую тягу нужно наваривать еще одну?
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Ну да, этот рычажок надо как-то крепить к тяге СК.
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

ЮрБор писал(а):Ну да, этот рычажок надо как-то крепить к тяге СК.
Приварить то можно,только у тяги два вектора движения как с этим быть?
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

lomaster писал(а): Приварить то можно,только у тяги два вектора движения как с этим быть?
Дык штырёк подлиньше сделать. Там вертикальный ход тяги СК, кмк, не больше 3-х мм. Вообще-то, именно такая компоновка - один из вариантов. Можно подумать и о привязке привода не к тяге СК, а к самому СК. Правда, пока не представляю, как это будет выглядеть...
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

ЮрБор писал(а):
lomaster писал(а): Приварить то можно,только у тяги два вектора движения как с этим быть?
Дык штырёк подлиньше сделать. Там вертикальный ход тяги СК, кмк, не больше 3-х мм. Вообще-то, именно такая компоновка - один из вариантов. Можно подумать и о привязке привода не к тяге СК, а к самому СК. Правда, пока не представляю, как это будет выглядеть...
То, что у тяги ход вертикальный всего 3мм,это пол беды,а усилие на излом куда денем? :sorry: А вот от СК работает колпак
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

lomaster писал(а): То, что у тяги ход вертикальный всего 3мм,это пол беды,а усилие на излом куда денем? :sorry: А вот от СК работает колпак
Будем думать дальше...
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Сегодня пострелял из пистолета. Впечатления не очень. Длинный, тяжёлый спуск. Потом стало всё клинить, как будто внутри механизма песок набился. Хорошо с собой (в машине) было масло, смазал УСМ и всё наладилось, кроме длинного спуска. Хронографа с собой не было, но по опыту - он слабже даже МР-654 из коробки. Правда бутылки с 10 м бьёт на - ура. А вот пластмассовую тубу, из-под лекарства, пробил (одну сторону) два раза. Короче, слабак!
DSCN0406.JPG
DSCN0405.JPG
DSCN0411.JPG
DSCN0415.JPG
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

ЮрБор писал(а):Сегодня пострелял из пистолета. Впечатления не очень. Длинный, тяжёлый спуск.
Думаю это обусловлено тем, что крючок двигает колпак а тот досылатель,и трущихся пар без жостких направляющих,крутил я модельки в разные стороны ,и пришол к выводу нет наверно смысла уродывать 654 в плане колпака,вероятны клины, затыки,да и спуск будет неимоверно тяжолым,нужно придумывать что то другое :(
ЮрБор писал(а): но по опыту - он слабже даже МР-654 из коробки. Правда бутылки с 10 м бьёт на - ура. А вот пластмассовую тубу, из-под лекарства, пробил (одну сторону) два раза. Короче, слабак!
Отрицательный результат тоже результат
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
unrealized
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение unrealized »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как вытащить защелку магазина?
Кто как лечил/чем заменял сломанные защелки?
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

К сожалению, помочь не смогу - пистолет продан, а в памяти не отложилось про защелку магазина ничего.
Попробуйте здесь посмотреть: Kwc sig sauer sp 2022 или задать вопрос.
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
chelv1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 14:33
Страна: Российская Федерация

Сообщение chelv1 »

Добрый день. Я в этом деле новичок совсем но очень хочу приобщится. Юрий Борисович. я хотел бы узнать по точнее про увеличении мощности данной машинки (sig sauer sp2022) вы сказали просверлить т.е. расширить отверстие клапана в магазине которое продольное( в смысле прямоугольного вида) ? заранее спасибо. Ай и четь не забыл у меня немного другой магазин, он без штырька торчащего с боку досылателя.
Ответить

Вернуться в «Углекислый уголок (CO2)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей