Базовый АП QB-78

Модераторы: shapanur, lomaster

aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Ну улучшения я перечислил вроде (они реально присутствуют), а если у Арчера люкс стоит всего на $10 дороже, то конечно, смысл покупать есть.
Еще фишка люкса - на торце трубы, на резьбе ДВА отверстия (ниже - выше) для стравливания газа, а не одно, как на стандарте. Зачем?! И одно неплохо справлялось. Кстати, еще и поэтому новая пробка длиннее.
Труба нового образца длиннее старой ровно на 1 см.
Other Hans
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:53

Сообщение Other Hans » .

Можно вопрос?
В чем конкретно отличие QB-78 и Crosman 1760? Нашел только туманные намеки про "большую отзывчивость к апу" QB78. Стальные ствольные коробки у обоих, но у 78 заряжаются 2 баллона 12гр вместо 1 у 1760. Деревянные приклады у обоих.
Если где-то это описывалось - укажите, сам что-то не нашел.
Вопрос возник у меня из-за доступности 1760 за 6900р, а 78 за 8000р.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

а в мою тему давно заходил?
И вобще - вопросы цены и купли в ПГВ - ая-яй.
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Главное принципиальное отличие - абсолютно грамотная и отлаженная годами конструкция (кубик это Кросман 160 третьей производственной серии 1960-1971 гг выпуска). А теперь конкретно: труба резервуара у QB-78 герметична, а у кросмана нет. Поэтому из кубика сделать РСР (или заправку от баллона СО2) проще простого. Кроме того, в кубике почти нет пластика (кроме восьмерки ствола), а у 1760 УСМ весь пластиковый. Добавьте к этому дурацкую коробку и досылатель, а также прослабленный и шершавый внутри ствол. А еще дурацкие давленные надписи про "пиндосскую классику". Единственный плюс Сросмана - экономичность. Он с одного баллона 12 г делает почти столько же выстрелов, сколько тюненый кубик с двух. Хотя, все это мое ИМХО, выбирать Вам...
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Закончил модернизацию еще одной винтовки (стандартной QB-78, участника HUMANIST). Получил стабильные 221-225 м/с полуграммом (ГПМ) и 204-207 тяжелой (СР 10,5). Так что фирма гарантирует!
Sergo730773
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 09:37

Сообщение Sergo730773 » .

Получил стабильные 221-225 м/с полуграммом (ГПМ)
Я так КПехой 0,68 струляюю...
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Из кубика, на СО2?
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

Жидким вакуумом, наверное.
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Сфоткать именно то, за счет чего с заводских 165 м/с тяжелой стало 225 м/с. За счет чего у меня 205-207 понятно из описаний и фото, а вот где я еще 20 м/с не добрал - что-то невкурю никак... Т.е. полуграмом у Вас должно быть под 250 м/с? (... "нет сынок, это фантастика" (С)).
Sergo730773
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 09:37

Сообщение Sergo730773 » .

где я еще 20 м/с не добрал - что-то невкурю никак
"Боевая пружина растянута"(С) и подложены шайбы, и т.к. начинается перерасход, точим(облегчаем) БК. Шпульки нет, наоборот из клапана выкинуто все лишнее, послучаю выложу фото лишнего,но надо попасть на дачу.
ЗЫ.ГПМ не использую, уж больно говенный попался, половина пролетает со свистом, только КП 0,68. Был еще Шмель 0,78, но тоже, какой то не однородный.
ЗЫ.ЗЫ. И позволю фамильярности - Старина Арчи, не растягивал боевую пружину, он добавлял еще одну.
Кубик - это недоПСП, но основных принципов не отменяет(группа БК -ударник).
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

В любом случае будет дикий перерасход. Надо будет попробовать сделать другой ударник - более легкий, т.к. сейчас при выстреле из ствола вылетает жидкость (т.е. клапан остается открытым после вылета пули).
Sergo730773
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 09:37

Сообщение Sergo730773 » .

Надо будет попробовать сделать другой ударник - более легкий
Лишнее:
Изображение
Sergo730773
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 09:37

Сообщение Sergo730773 » .

т.к. сейчас при выстреле из ствола вылетает жидкость
А вот нет, пришлось повозится, с подбором количества шайб поджима боевой пружины, перепуск 3,2 из жиклера, шайба в БК как делал Арчи(ну понимаете, пружину БК Растянул(т.е.)сделал пожестче, обточен клапан . Ну и дырочки по Вашему совету, дали ощущаемый прирост, делал все на коленке, дрелью.
Вот, как то так.
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Дистанционная втулка, действительно, не очень нужна (да еще забирает кубик объема), а вот с фильтром я бы не горячился (хотя, без втулки-шпули от него тоже нет НИКАКОГО толку). Как отсекать жидкую фазу при непосредственной заправке в трубу без фильтра?
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Мои красавицы...
Изображение
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

Торвальд писал(а): Получается у кубика проблемы с герметичностью
Не получается.
Читай тему - тут на небольшом количестве страниц описано все, откуда получаются такие скорости. Про герметичность нет ни слова.
1760 - игрушка, довольно галимая по исполнению. То что позволяет сделать конструкция qb78 НИКОГДА не сделать из 1760.
Аватара пользователя
Gaydamak
Поручик
Поручик
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение Gaydamak » .

Владею 1760 более года. Первые три балончика прикольно... Потом надоедает. Скачет скорость очень сильно в процессе отстрела Со2. Хочется большого резервуара для стабильности... И место вроде есть...Ан ... хер.. Там дырка! Надо переделать пол винтовки. Бери Кубика. Он более вменяем и менее затратен в апе.
Торвальд
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 19:27

Сообщение Торвальд » .

b4now писал(а):Не получается.
Читай тему - тут на небольшом количестве страниц описано все, откуда получаются такие скорости. Про герметичность нет ни слова.
1760 - игрушка, довольно галимая по исполнению. То что позволяет сделать конструкция qb78 НИКОГДА не сделать из 1760.[/B]
Представьте себе читал. Я просто так не задаю вопросы. Я прочитал все темы про обе винтовки. Ах да, ещё про ХТ501.
И что же мы видим на первой же странице темы про QB-78?
kanev писал(а): Я ее как купил зарядил два балончика и после первого же выстрела потекло все резиновое что было-ВСЕ ДО ЕДИНОЙ ПРОКЛАДКИ!
Я внимательно изучаю все минусы и плюсы обеих винтовок. И кросман лучше не только своей герметичностью, но и материалом ложа (более твердая порода), также посадка ствола в коробку гораздо лучше, качество сборки лучше, ну и экономичнее он.
Кубик же мне нравится только более удобным ложе и практически полным отсутствием пластика.
Ещё раз повторюсь, что переделка в РСР меня не интересует (по крайней мере пока). Мне нужна хорошая СО2 винтовка под обычные 12г баллончики.
А может действительно взять ХТ501? Я читал там уплотнение перепуска просто отсутствует... И настрел с одной заправки увы не нашёл.
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Тему, которую Вы упоминаете, я тоже читал. Но стоит посмотреть на год написания первого поста в этой теме. Поверьте мне, за прошедшие годы много воды утекло в Янцзы и Хуанхэ... На данный момент в QB-78 нет НИ ОДНОЙ резинки в местах, контактирующих с СО2 под давлением (кольца на стволе не в счет, да и никакой погоды они не делают, их можно вообще не ставить) - только полиуретан и пластикат. Качество изготовления как металла, так и дерева даст 100 очков вперед нашему родному ИЖмеху (да и Кросмановскому сегодняшнему ширпотребу). Дерево на стандарте да, мягковатое, но на люксе уже вполне приличное, не хуже стандартных Гамо и Хатсанов. То, что я иногда указываю как недостатки, многими вообще не воспринимается, но у меня завышенные требования (такова суть мастера - он везде хочет добиться идеала).
Про 1760 думал в свое время, даже ходил в магазин - брал в руки. Потом был очень рад, что не купил, а дождался кубика. Конечно, что покупать - дело вкуса каждого, но если есть выбор, то стоит предпочесть кубик (в силу разумных объективных доводов). Правда, во всей красе кубик предстанет только после приложения рук. Но и с завода вполне себе приличен, точен и мощен. Ну а что до расходе газа - надо просто поиграть с весом ударника и предсжатием его пружины. Думаю, на 50 стабильных выстрелов с двух баллонов выйти можно точно. Я не делаю этого потому, что собираюсь (уже не первый год) переходить на заправку от огнетушителя, а там расход не очень волнует. Да и 40-45 выстрелов (с баллонов Кросман получается не меньше), обычно, вполне хватает настреляться - это же не пистолет-шаромет по бутылкам...
Все строго мое ИМХО...
Kazak77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 23:02

Сообщение Kazak77 » .

AAK.177
кольца на стволе не в счет, да и никакой погоды они не делают, их можно вообще не ставить)
Извините,действительно можно без них? А то при разборке у меня одно срезалось, подошли из ремкомплекта 654-го, но больше их нет.Взамен близко ничего не подобрал.Планировал типа поршневых из капролона....
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Они там скорее нужны для того, чтобы прослабленный ствол не болтался в ствольной коробе, т.к. если ствол хорошо зажат сверху винтом, то перепуск прижимается к стволу и никаких утечек там быть не может. На своей перестволенной винтовке я кольца даже не предусматривал - просто точно под коробку подогнан диаметр ствола без люфта...
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

А режут кольца при сборке - разборке острые кромки перепуска и отверстия под винт крепления ствола. При самой первой разборке нужно скруглить эти острые края (изнутри ствольной коробки). Кроме того, чтобы не срезалось кольцо при сборке нужно вместо винта крепления ствола (с коническим торцом) вкручивать обычный винт М4 с плоским торцом таким образом, чтобы он был вровень с внутренней поверхностю (не мешал вставлять ствол) и законтрить его гайкой. Сами кольца при сборке (особенно первое и второе от казенника) смазать густой смазкой (Литол-24, Циатим).
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Мои 2,5 QB-78 DeLux...

Изображение
Kazak77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 23:02

Сообщение Kazak77 » .

А гамовский прицел на нижнем как себя показал?
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

На нижнем не гамовский, а китайский прицел "Norin". Нормально показал (для такого, условно называемого прицелом устройства). Одна беда - на 50 метров перекрестье толще черного круга мишени N9, кратности (х4) хватает максимум на 25 м, ну и светосила желает много лучшего. Зато глубина резкости хорошая, регулировки нормальные и со временем не сбиваются. Стоит временно, пока не приедет Липерс 3-9х32.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

AAK.177 писал(а): Мои 2,5
Нихреновую ты коллекцию собрал, аж самому завидно :)
Куда родное ложе девал от 2,5-го?
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Никуда не девал - отдыхает в штатной коробке и ждет своего часа. А люксовое ложе выкупил у зИленого (GreenThomb), уж больно они приятные!
Ну и коллекцией называть это не стоит. Тем более странно, Дима, слышать это от тебя, человека у которого ВСЕ эти винтовки куплены... Во-первых их было 4 (первый стандарт подарен брату), а во-вторых, верхний люкс тоже мой условно - будет апнут и продан заказчику. Остаются два моих личных "инструмента". Один в .22, другой в .177 - все как доктор прописал...
Kazak77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 23:02

Сообщение Kazak77 » .

Данные меры увеличили внутренний объем накопителя на 2-2,5 см3, сделали открытие клапана более резким, увеличили ход штока клапана. Улучшили условия истечения газа из накопителя в перепуск.
Это все понятно,кроме одного, что за счет чего увеличился увеличили ход штока клапана.С какой стороны клапан подрезали?
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Тело клапана укорочено на 1,5 мм в длину со стороны, соприкасающейся с иглой, соответственно, клапан открывается больше на эту величину. Этот размер нужно смотреть по месту. Берется клапан в сборе, на шток одевается шайба, к которой крепится шпилька ложа и прикручивается ствольная коробка, шток упирается в твердое основание, вдавливается заподлицо со втулкой (т.е. до упора) и смотрится вылет иглы из корпуса клапана. Замеряется разница между выступанием тела иглы (не колючки!) и корпусом клапана. На эту величину и укорачивается болванка клапана. Если укоротить сильно, игла не будет пробивать баллон...
Если пожертвовать расходом, можно еще немного (1-1,5 мм) сточить шайбу со стороны ударника и еще укоротить болванку клапана - открытие будет еще более сильным и долгим. Но это больше подходит для калибров .22 и .25
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Ну что, благодаря Александру (Jr8 - http://jr8.ru/optics/3932 ) все мои винтовки укомплектованы отличными прицелами! Leapers 3-9x32. Всем рекомендую. Это почти идеальный прицел для пневматики - светосильный, с большим полем зрения, отстройкой паралакса от 3 ярдов, с двухцветной подсветкой сетки (сетка милдот) и при этом небольших габаритов и веса. Для дистанций 3-100 м просто отличная вещь.
Ответить

Вернуться в «Углекислый уголок (CO2)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей