Базовый АП QB-78

Модераторы: shapanur, lomaster

ugeniy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 18:54

Сообщение ugeniy » .

Привет уважаемый.Опять чем-то заморочился.Молодца-уважуха тоби.К стати твой(теперь мой)РПШ чичас выглядит во как.Тепереча деревянный рукоять для него сваяю,за тем под высоке давление переведу.Как сделаю отчитаюсь.Чичас стреляет полноценно 25 шутов со скоростями 150 мысов тяжелыми жсб.Под высоким будет пулять под 190.Конструкив револьверта просто хорош для апов.Наш дальнейший проект в силе.
Изображение
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Ну при таких производственных возможностях можно было этот РПШ вообще заново сделать! Красота, однако!
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

На днях из своего нового ДеЛюкса с новым прицелом пулями СР 10,5 на 25 м сделал кучу 8 мм по краям, а на 40 м - чуть больше 15 мм! Что еще раз подтверждает лучшее качество ствола на люксах...
maxkyiv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 21:20

Сообщение maxkyiv » .

а эти белые уплотнители есть в продаже в качестве расходников?
Kazak77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 23:02

Сообщение Kazak77 » .

а эти белые уплотнители есть в продаже в качестве расходников?
Не на 100%, с датчика скорости десятки, а так случайно подобрал от сантехники, когда заправочный от ОУ сварганил.
maxkyiv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 21:20

Сообщение maxkyiv » .

расскажиье вашу методу заправки с огнетушителя.а то мне тоже переходник на днях прийдет.Какое количестуо выстрелов с одной заправки на какой скорости?
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Объем трубы под пробкой (без баллонов) около 42 см3. Учитывая, что СО2 больше чем на 0,7 объема заправлять нельзя, из моих винтовок получается 60-70 выстрелов (40-45 из двух баллонов 12 г) при непосредственной заправке от огнетушителя. Заправка от огнетушителя у меня ведется с разгрузочным клапаном (т.е. часть газа при заправке все время немного стравливается через верхнюю пробку).
maxkyiv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 21:20

Сообщение maxkyiv » .

а если без разгрузочного клапана? Сколько забивается? Можно ли как то обойтись без него?
Как определяете конец заправки,т.е. что бы не перелить?
Аватара пользователя
Watchdog
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:19
Страна: Украина
Откуда: Украина

Сообщение Watchdog » .

maxkyiv писал(а): а если без разгрузочного клапана? ....Можно ли как то обойтись без него?
Можно стравливая через боевой клапан, но придется делать отверстие в трубе как у AR-2078. Я тут в середине темы, примерно, перепостил пост Александрыча из темы про AR-2079 с описанием этой методы.
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Ну да, или отделять железо от дерева и класть перед заправкой в морозильник... В любом случае - с клапаном самый простой и удобный способ.
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Сегодня очень вдумчиво и очень не спеша отстрелял свою QB-78 1\2 DeLuxe в калибре .22. Все не давала покоя куча, хуже чем на моей же QB-78 DeLuxe в .177. Рассрелял 8 баллонов 4 видами пуль (JSB 1,0 и 1,2 грамма, Norica Apache 0,84 грамма и Gamo Pro Magnum 1,0 грамма). И вот, приколитесь, лучшая куча и без отрывов (!) на 25 м (стрелял в помещении, сидя за столом с упором локтей рук на стол) получилась пулями ГПМ, а вовсе на JSB как следовало бы ожидать! При этом ГПМ имеют явные следы от формы и в ствол нужно буквально заколачивать (т.е. продавливать досылателем). JSB и норику просто кидаешь в лоток и закрываешь затвором - сопротивления почти никакого.
Прикольно и то, что СТП у Норики и ГПМ совпадают (несмотря на разную форму и вес пуль), у JSB СТП смещена влево (от ГПМ), 7-8 пуль из 10 идут довольно кучно, но всегда есть 2-3 необъяснимых отрыва (это именно отрывы, а не ошибки прицеливания).
Чтож, ГПМ пули довольно бюджетные, это приятно (винтовка - то тоже бюджетная), но черт возьми, почему не летит JSB?!
Хотя, справедливости ради, на 25-40м ЛЮБЫМИ из испытанных мной пуль ни у вороны, ни у бутылки просто нет шансов на выживание...
maxkyiv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 21:20

Сообщение maxkyiv » .

вот и я буду пытатся добится коридора...
Тут еще мысль пришла... у меня винтовка в сейфе стоит, стволом вверх. Может жидкость банально натекает вниз пропитывая войлок?
Или другой вариант, в резик забивается совсем мало жидкой фазы, хотя винтовку охлаждаю на балконе (+5) а баллон с углекислотой грею в воде до 40-50 примерно градусов.
Other Hans
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:53

Сообщение Other Hans » .

Вопрос к AAK.177 - как ствол герметизируется в QB78? Перепуск уплотняется только по накопителю и по ствольной коробке. А ствол вставляется уже в установленную вместе с перепуском ствольную коробку.
В одном месте в этой теме Вы упоминали об установке точно подогнанного по диаметру ств. коробки ствола, про поджим ствола винтом ствольной коробки. Но ведь уплотнения от этого не будет. Или я не прав?
p.s. В этой теме интересовался про QB-78 и crosman 1760, в чем какой из них лучше. В итоге приобрел оба. QB-78 действительно во всем лучше.
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

В родном варианте на стволе 3 резиновых кольца, причем два из них по обоим сторонам от перепускного отверстия. По гениальной задумке кЕтайских инженеров они и должны уплотнять это место. Как я уже говорил, при точной подгонке ствола к внутреннему диаметру ствольной коробки (при убраных заусеницах в местах перепуска и крепежного винте ствола) там уплотнение вполне достаточное, чтобы не ставить никаких колец (т.к. ствол дополнительно прижимается к перепуску в ствольной коробке винтом). Для полной гарантии можно сделать два кольца до и после перепуска (так сделал мой брат на своей винтовке), но как показала практика - разницы с просто плотной подгонкой никакой - не дует оттуда!
Other Hans
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:53

Сообщение Other Hans » .

Благодарю за ответ.
Перебрал винтовку Делюкс, как и описано здесь. Механика стала работать замечательно, особенно плавно закрывается затвор после стачивания "канавок" внутри ударника (в отверстии под боевую пружину).
И при закручивании крышки резервуара с 2-мя баллонами услышал шипение в ствол. Газ вышел через боевой клапан - полиуретановое уплотнение выпирает под углом к плоскости. :-(
Как вытянуть уплотнение: - аккуратно извлечь шилом или придется выпрессовывать шток клапана? Есть подозрение что придется выпрессовывать.
И седло клапана - есть следы грубой обработки. На Ваших винтовках, AAK.177, это было? Седло придется шлифовать и полировать.
Ствол прослаблен, выпуск 2010г.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

Other Hans писал(а): Ствол прослаблен
Чем замерено?
Other Hans
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:53

Сообщение Other Hans » .

продавливал пулями. В Делюксе чуть плотнее чем в Cr-1760. Пули правда сомнительные - "Шмель". Но хороших в нашем городе не купить - цены завышены намного или просто нет.
Сравнить мне есть с чем - достаточное количество старых советских винтовок (разные модификации от ПСРМ-2 до ИЖ-38).
А как правильно замерять? Калибрами? Такого не имею.
Про уплотнение БК скажите, b4now. Выпрессовывать шток придется для снятия уплотнения?
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

На всех винтовках, что прошли через меня к клапану не было никаких вопросов - все работало сразу и работает до сих пор замечательно.
Выпрессовка штока НИЧЕМ не поможет извлечению прокладки клапана, т.к. она находится в канавке проточенной в болванке и штока не касается.
Единственный способ ее извлечения без повреждений - воткнуть иголку в БОКОВУЮ поверхность прокладки (просунув ее в щель между наружным бортиком канавки и прокладки.
Заменить прокладку можно вырубив ее заточенным коленом от антенны из надбалонной прокладки МР-654 или МР-651.
Обработка седла клапана практически не влияет на герметичность (полиуретан довольно хорошо обжимает даже шероховатые поверхности). Другое дело, если есть одиночные поперечные царапины или риски.
Kazak77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 23:02

Сообщение Kazak77 » .

Прошу прощения,однажды у меня при заправке баллончиками тоже травануло ч-з ствол.Разобрал,осмотрел клапан.Без замечаний. Потом вспомнил про растянутую боевую пружину, сопоставил факты и вышло что заправлять нуна при взведенном положении затвора.Тогда ударник дает БК закрыться полностью.Да об этом где-то и вычитал.
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Таки да! Открой затвор перед заправкой/проколом баллончикоФФ... Хотя... у меня таки прокатывает всегда при закрытом затворе. Трогал?! Играй!!! И вообще - зеленкой прижигать не пробовал?!
maxkyiv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 21:20

Сообщение maxkyiv » .

AAK.177 писал(а): зеленкой прижигать не пробовал?!
а это чего?
Other Hans
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:53

Сообщение Other Hans » .

AAK.177 - благодарю за совет.
Перед заменой прокладки БК срезал бритвой выступающий на 1 мм наискосок край подкладки и проверил герметичность. Все стало герметично. Так что прокладку менять не пришлось.
И вообще - зеленкой прижигать не пробовал?!
Насчет этого не понял. Если совет - поясните. Если анекдот - то я его не слышал. :-)
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Это из очень старого анекдота - ну да Бог с ним...
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

При стволе 24-25 см и АПе скорость вряд ли превысит 170-180 м/с полуграммом...
Trofimoff
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:00

Сообщение Trofimoff » .

То есть будет сравнима со скоростью знаменитого Кросман 1377?
Хотя это с апом, который вряд ли осилю.
Хорошо, а как думаете с кучностью, сильно ли пострадает?
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Как сказать - мой 1377 АП давал с родным стволом 206 м/с с десяти качков полуграммом и не зависел от температуры воздуха... ИМХО смысла нет брать кубик, чтобы обрезать его до 25 см. Кучность, скорее всего не пострадает (при грамотно обрезанном на станке стволе и сделанной фаске).
Trofimoff
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:00

Сообщение Trofimoff » .

Можно полюбопытствовать, почему вы новый предохранитель делали с "нуля"?
Ведь можно по идее взять старый. отпилить в нем лапку и сделать шлиц, что намного проще, особенно в домашних условиях.
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Есть у меня такая привычка - если можно сохранить оригинальную деталь, то я ее сохраняю (вдруг потом придется продать оружие, а новый хозяин захочет "чтобы все было как с завода", или не понравится новый вариант самому). А такой вариант как вы предлагаете, у меня и стоит на последней винтовке (и так уже два родных предохранителя в запасе).
Trofimoff
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:00

Сообщение Trofimoff » .

Понял, спасибо. Есть какие-либо особенности второго варианта?
Например, как лучше - отломать "лапку", отпилить ее или сточить, и т.д.
И еще большая просьба: Андрей Андреевич, выложите, пожалуйста, чертежи ваших оригинальных деталей для апа QB-78.
Чтобы можно было отдать их токарю, и он не задавал бы потом глупых вопросов :P
Насколько понял из топика, таких деталей две: перепуск с резьбой и "шпулька" для клапана?
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Никаких сложностей. На снятом предохранителе любым способом убираем рычаг (я просто выбивал выколоткой в тисках), стачиваем его крепление в одну плоскость с телом предохранителя и делаем ножовкой по металлу шлиц под отвертку.
Да, новых деталей две. Но чертежей никогда не было - были рукописные эскизы. Если найду - выложу.
Ответить

Вернуться в «Углекислый уголок (CO2)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей