Базовый АП QB-78

Модераторы: shapanur, lomaster

Жорик 13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 23:06

Сообщение Жорик 13 »

Для поражения легко бронированных(жёстким пером)целей на дистанции 50м
Табаки
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 09:57

Сообщение Табаки »

Мне было интересно поковырять CO2 винтовку.
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 »

При всей схожести конструкции, оружие на СО2 и ВВД относится совершенно к разным классам как по стоимости, так и по степени опасности. Например, у меня есть все оборудование для СО2 и ничего для ВВД, а приобретать (за килорубли) и не иметь дармового источника ВВД не вижу смысла. Кроме того, как уже заметил b4now мне мощности СО2 в теплую погоду вполне хватает...
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 »

Коллеги, есть ли у кого на руках QB-78 в заводском калибре .22? Какие там диаметры в перепуске и внутри досылателя затвора? Хочу ствою перестволить на LW в .22 калибре. придется делать новый перепуск и досылатель затвора.
Табаки
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 09:57

Сообщение Табаки »

А смысл? Очень маленькие скоростя будут. Для бумаги папский много, а для монохрома будут слишком маленькие скоростя.
Хотя папский калибр - вещь!
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Представляется очень маловероятным, что кишки для версии .22 чем-то отличаются от таковых для .177, поскольку лишняя морока для станочной обработки.
И вот поттверждение: http://www.archerairguns.com/QB78-Valve ... valkit.htm
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 »

Про клапан нет даже сомнений, что он точно такой же. А вот перепуск и затвор в версии .22 другие. Поэтому они меняются в паре со стволом:
http://www.archerairguns.com/QB78-Calib ... 8cckit.htm
Скорость со стволом 605 мм длиной не должна быть меньше 180 м/с, что при весе пули в 1 г минимум, даст энергию около 16 Дж. Вполне меня устроит...
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Отчета не будет (в смысле технических подробностей что и как делалось) - как и обещал (раз мне никто не хотел помочь). А результат есть - 207 м/с пулей ГПМ (1.0 грамм) = 21,42 Дж. Пулей Норика Апач (0,84 грамма 213-220 м/с). Правда, это на жаре около 30 градусов. Ствол Беретта, цилиндр, 10 нарезов, длина 550 мм.
Несколько фото чтобы "почувствовать разницу".

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

Поздравляю, чо. Оддуши завидую.
Кстати, из твоего спрингера получаются те же цифры. :)
Ну, почти.
Пули - Гамо Про Магнум/Хантыр, 15,43гр (1г). Около 16 Дж стабильно при любой погоде. Думал дизель - нифига, держится уже несколько сотен выстрелов.
Туда бы еще прицел вменяемый...
Сорри за офф.
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Во время похолодания (до +22 гр. С) проверил еще раз скорость. ГПМ (1,0 грамм) - 204 м/с. Так что все в порядке - мегашмоссель так и остался вундерваффе! Да, фанеру 15 мм пролетает просто не замечая, только щепки сзади в разные стороны... Нужно новый пулеулавливатель сооружать.
Осталось доделать внешний вид (заворонить новые детали), сделать стальную восьмерку вместо похабной пластиковой китайской и отстрелять на 50 м.
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Теперь все силы на доделывание/переделывание передней пробки с клапаном для заправки от баллона.
Изображение
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

Так ты его вернешь к состоянию оригинального кросмана 160. )
Синяя книга о Кросманах и тут anotherairgunblog еще "многонеясного", но я особо не вникал.
Представляется ценным меню справа, ближе к низу страницы, с суммой статей по каждому предмету.
Аватара пользователя
Watchdog
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:19
Страна: Украина
Откуда: Украина

Сообщение Watchdog » .

AAK.177 писал(а): переделывание передней пробки с клапаном для заправки от баллона.
Вариант 1 - Переделка родной пробки:
Изображение
Вариант 2 - "Мы не ищем легких путей", хотя подозреваю, что хоть это изделие и называется "bulk-fill adaptor", на самом деле предназначено для подвешивания пейнтбольного танка
Изображение
И еще. Заправляя от баллона желательно довести трубу до состояния как у AR-2078, провертев отверстие для сброса давления.
Изображение
Все примитивно - ключиком поджимается ударник и газ выходит через перепуск.
Вот что пишет Александрыч в теме про AR-2079
quote:
"Толи дело - баллон СО2 ... Меняем пробку резика на пробку со штуцером. Но нужно уметь заправить, особенно, когда жарко. Забить жидкой фазой не просто - нужно охладить, слышал, для этого кое-кто пользуется морозильной камерой... Я делаю проще - заправляю-выпускаю-заправляю, опять выпускаю, это элементарно, при помощи ключа. Первые две-три заправки в жару - газ. После третьего выпуска резервуар покрывается инеем, и четвертая заправка - стопудово, 70% по объему жидкой фазы. Теперь правда, нужно подождать, пока винтовка восстановит температуру... Зато потом - море удовольствия... "
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Да, кубик - это Кросман 160 третьего варианта выпуска 1960-1971 гг.
Моя пробка будет под поперечный порт заправки и с разгрузочным винтом, поэтому ключ для выпуска газа мне не нужен.
-S-B-A-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:55

Сообщение -S-B-A- » .

Ну...заявленные характеристики получены в том числе и потому, что в данной конкретной винтовке перепуски и не кривые и
Отметился в этой теме, потому что тут нормальный калибр и со.Считаю что у со,при простоте использования, есть скрытые резервы. Большой плюс-прямоток, никаких кривых перепусков. Обратный ход штока, самооткрывашка или ударная, Наработки на форуме есть. Объем накопительной камеры давно просчитан. Остается внутренняя аэродинамика накопителя и клапана. Кто нибудь считал соотношение диметра и длинны накопителя, геометрию внутренностей накопителя для улучшения скорости истечения. Привожу пример. возился с переделанным 651.Заинтересовал нулевой результат при плохом проколе с увеличнной камерой. Плохой прокол, почти тоже что и тонкая игла. Сделал иглу с увеличенным диаметром. Оставил родной клапан без доп. камеры. Начал отстреливать. Первые несколько выстрелов средние скорости для данного ствола-150м.Потом 3-4 выстрела резкий скачек 180-190м и опять все нормально. Грешил на хрон, но ставлю другие балончики тот же эффект. Ставлю доп. камеру эффект проподает. Балончики одноразовые, Решил пока, что попал в точку соотношения объемов камеры и балончика, когда при выстреле газ закипал и появлялся эффект подвижной стенки. Сейчас появилась возможность одну игрушку с нормальным калибром перевести на со,поэтому и хочу сделать по полной программе.
Iron_Gans
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Сообщение Iron_Gans » .

Watchdog писал(а): Вариант 2 - "Мы не ищем легких путей", хотя подозреваю, что хоть это изделие и называется "bulk-fill adaptor", на самом деле предназначено для подвешивания пейнтбольного танка
Чтото както сложно. Я колбу 0,2литра вешал так:
Изображение
Первоночально был вариант для крепления "под стволом" - не понравился. Впрочем, и этот сейчас переделываю - хочу вставить on/off адаптер пейнтбольный, чтобы клапан под давлением не оставлять когда баллон не в ноль отстрелян.
Iron_Gans
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Сообщение Iron_Gans » .

Скажем так, это его бОльшая часть. Не хватает "вкладыша" по типу того что прикручен винтом к штатной пробке, болта М8 надавливающего на "пипку" баллона (он обточен с 2х сторон чтобы воздух проходил и на конце доведен до диаметра 4мм - надавливать на пипку), ну и потайного винта М6 который снизу отверстие закрывает. Оба винта сажались на эпоксидку. И резервуар винтовки и воздушный баллон закручивались с фумом - вполне себе держит. Сей вариант подвешивания баллона работал у меня месяца 2. Сейчас переделываю - хочу он/офф.
Все равно буду благодарен за указание "косяков" т.к. по сути я компьютерный червь и даже чертить толком не умею.
Аватара пользователя
Watchdog
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:19
Страна: Украина
Откуда: Украина

Сообщение Watchdog » .

Начнем, помалу.
1. Мелкий недостаток, скорее неудобство. Адаптер привинчен к трубе и это вся его фиксация. Под весом колбы и плече рычага 45мм при каждом наклоне винтовки влево адаптер будет прилично затагивать резьбу, вправо - отвинчивать. Сколько при этом проживет резьба - Х.З. У винтовки QB-79 (аналог 78-й, но под пейнтбольный баллон) деталь называемая Gas Block кроме крепления к трубе парой винтиков (они конечно тонкие - М3 или М4?, но тем не менее) эта конструкция дополнительно крепится к цевью двумя винтами. В общем необходимо обязательно предусмотреть дополнительное крепление адаптера или баллона для исключения врашения адаптера по резьбе трубы.
2. Тут скорее не недостаток, а такая себе непонятка. Межосевое труба/баллон - 45мм. Баллон развернут под трубу в сторону казенника. А куда, простите цевье девать будете? Если пилить то нужно оставить (по иоему мнению) минимум сантиметров 8-10 дерева впереди винта. Я примерил 88гр. баллон СО2 с навинченым клапаном (около 23см) - с трудом помещается даже если пилить по самый винт. Необходимо увеличивать межосевое на толщину цевья - порядка 40мм. Но конструкция получается нескольео уродливая в эстетическои плане.
3. Хотел прицепиться к отсутствующему на чертеже уплотнению адаптер/труба, но Вы меня опередили. Тем не менее, пользуясь случаем, хочел бы оставить предупреждение. Уплотнять адаптер возможно только конструкцией аналогичной родной пробке. По одной единственной причине. примерно в паре миллиметров от среза трубы в резьбе есть маленькое предохранительное отверстие. поэтому уплотнение по торцу трубы работать не будет. На другом форуме я уже тыкал носом в эту особенность конструкции кубика.
Ну и предложение -пожелание. Сам на такие радикальные меры пока решиться не могу. Если вешать адаптер под баллон, желательно урезать трубу до 23 см как у 79-й модели или чуть больше. Тогда не так будет нарушаться центровка. Мне нравится решение docalex-a для crosman 1760 - ексцентрик под 88гр. баллон СО2 или резик от Чизиы Эскиз тут, на 2-й странице. С минимальными доработками применимо и у нас. Вот только при желании попользоваться 12гр. баллончиком придется искать адаптер от 850-го Вальтера :) :(
Извините, что несколько сумбурно - в комнате 37С и мозги плавятся :)
Iron_Gans
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Сообщение Iron_Gans » .

ОК, ход мыслей понятен. Позволю себе пройтись по пунктам :)
п.1 - полностью с Вами согласен, необходимо крепление колбы помимо одного лишь эксцентрика (или муфты - хз как назвать). Я частично вышел из положения закрепив колбу через импровизированную восьмерку из авто хомута и пластиковой вставки (выпилил из толстого второпласта внутреннюю часть 8ки) между трубой винтовки и колбой. Получилось не очень эстетично, но дешево и практично.
п.2 - родное ложе мне не нравилось, плюс есть другое покозырней, поэтому отпилил цевье. в 3х см от винта. К тому же есть задумка сделать скелетного кубика без ложа вовсе - колба вместо цевья, далее пистолетная рукоятка и складной приклад от АКС. У меня специфичиские планы на этот конкретный кубик :)
п.3 - спасибо, не знал что там есть отверстие. Просто интуитивно решил что вкладыш наподобие штатного там не повредит.
Пилить трубу тоже не решаюсь - не хочу необратимых изменений. На данный момент эта винтовка может жить в 2х ипостасях - как прямоточная ПЦП с новым березовым (?) ложе и как редукторная ПЦП с отпиленным старым китайским + пейнтбольный баллон.
Почитал про 1760... У меня есть подствольный резервуар, который наращивает родную трубу - 150атм дуть можно, больше - ссыкотно :)
Аватара пользователя
Watchdog
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:19
Страна: Украина
Откуда: Украина

Сообщение Watchdog » .

Iron_Gans писал(а): п.2 - родное ложе мне не нравилось, плюс есть другое покозырней, поэтому отпилил цевье. в 3х см от винта. К тому же есть задумка сделать скелетного кубика без ложа вовсе - колба вместо цевья, далее пистолетная рукоятка и складной приклад от АКС. У меня специфичиские планы на этот конкретный кубик
1. С тремя сантиметрами не болтается, железо нормально держит?
2. если колбу вместо цевья то можно подумать о подобии восьмерок с застежкой. Не знаю как она называется по научному - упругая лента и лапка с эксцентриком. Получится: вставил, завинтил и пристегнул баллон. Пистолетная рукоятка частично подходит от 1377. Переднее крепление совпадает, только не помню с каким отверстием (или клапан или вместо того длинного винта, что крепит ложе - примерял и забыл), а вот на заднее придется делать проставку
Вот, что-то в таком духе:
Изображение
PS Поглядел внимательно на картинку. Рукоятка крепится спереди за клапан. Получается, что винт крепящий ложу на место не ставится и значит обязательно нужно дополнительно укреплять кольцо #200
Аватара пользователя
Snajper
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:26
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение Snajper » .

Замечательная статья, респект! Изображение
Прочел с большим интересом, жаль, раньше на нее не наткнулся.
В самом начале подробно описаны все доработки, ведущие к успеху :P
Все они выглядят логично и обоснованно. А любопытно, все ли они давали осязаемый результат?
Ни в коей мере не подвергаю сомнению их целесообразность, вопрос в другом - какую лепту в общий прирост скорости вносила каждая доработка?
Например, скорость возросла с 186 до 209 м/с, т.е. на 12%.
На сколько процентов подняло скорость укорочение пружины? новый бронзовый перепуск? модификация болванки клапана?
И т.д. Все это можно было выяснить, вводя в действие их поэтапно.
Может, сохранились эти данные?
© Я вам покажу, как с дураками связываться!
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

"Из чистого искусства", конечно, можно было все делать поэтапно и мерять эффект от каждого изменения, но так как я занимаюсь СО2 достаточно давно и знаю все основные его особенности, а также то, что наибольший эффект дает комплексный подход, то заниматься дурью и сто раз разбирать винтовку как - то не хотелось.
И без измерений могу точно сказать, что наибольший эффект имели увеличение объема накопительной камеры и рассверливание перепусков. Бронзовый перепуск решает три задачи: уменьшает мертвый объем, обеспечивает одинаковое сечение перепускного канала на всем пути от выпуска клапана до досылателя пули (3,4 мм в калибре .177) и герметизацию на участке клапан-ствольная коробка-ствол.
По остальным доработкам понятно, что простое приведение механики в стабильно-рабочее состояние как таковое не увеличивает скорость, но увеличивает ее стабильность, т.е. повторяемость выстрелов. Вот и все секреты.
Просто есть конструкции изначально не пригодные для АПа (Вальтер ППК/С, например) и благоприятные для него - МР-651, QB-78...
Iron_Gans
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Сообщение Iron_Gans » .

Не помню была ли тут эта инфа:
В качестве пружин в клапан подходят пружины фиксации вилки переключения передач от КПП автомобилей ВАЗ (классика) и Газель.
В качестве боевой пружины подходят пружины от троса стояночного тормоза а/м Москвич-412 (их там 2 и довольно длинные).
Iron_Gans
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Сообщение Iron_Gans » .

Snajper писал(а): Когда воздух сжат до сотен атмосфер и несется в перепуске с околозвуковой скоростью, он жутко цепляется своими молекулами за любые микронеровности
Ну не знаю.... На мой вкус наиболее ценны те виды апа, которые дают самый ощутимый результат и могут быть легко повторены. А тут получается, что сделал сопло немного не так, или чуть хуже полирнул и получишь неизвестно какой результат. И все ради 5-10 мысов, что на фоне легко получаемых 270 составляет менее 5%.
Впрочем, я нисколько не возражаю против экспериментов ради науки, тем более что у Андрея есть и желание и возможности.
ЗЫ: вот такой вот карамультук получился:
Изображение
Как обычно, делается для хардбола, но первый же отстрел показал 246-247мыс. Ослабил до 175(в среднем), но ушла стабильность, разброс стал 172-178, что не кошерно. Играюсь пружинками и массой ударника...
Iron_Gans
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Сообщение Iron_Gans » .

Ну вот как раз рассверливание перепуска и дает самый ощутимый прирост. Я свой сделал из медной трубки наружным диаметром 5мм и внутренним 3.4 Клапан тоже засверлил сначала на 3.4 а потом на 5 но не до конца, чтобы трубочка внатяг вставлялась, но внутрь клапана не падала. Ну и ессно, все дальнейшие отверстия (в стволе и подавателе) тоже на 3.4 рассверлены.
Все на коленке, без станочного парка :P
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

210 не получилось - 206-208 максимум. Правда, это при +17 гр.С. Но и это не плохо ИМХО... Перепуск с соплом фигня - прибавляет 1-2 м/с (если вообще что - то прибавляет (результат скорее в пределах погрешности измерений)...
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

Сегодня наконец - то окончательно собрал винтовку и пристрелял ее. Про скорости писал ранее, а вот на точность отстрелял только сегодня. Что могу сказать - кучность, по крайней мере, не хуже, чем в калибре 4,5 мм! А скорее всего, даже лучше. И это при том, что в .177 я стрелял СР 10.5, а в .22 - ГПМ, которые не есть верх совершенства формы и качества... Завтра если не забуду аппарат, то выложу фото лучших мишеней. Стреляли 3 человека на 25 и 45 м. Снижение пули с 45 м по отношению к СТП на 25 м в пределах 2 см. С двух 12 г баллонов Кросман получается 35-40 выстрелов (т.е. расход почти такой же, как в калибре 4,5 мм). Стабильность скорости (и кучность) сохраняется практически до окончания жидкой фазы СО2 (гарантированно 35 выстрелов).
Я доволен проделанной работой!
Sergo730773
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 09:37

Сообщение Sergo730773 » .

Где конкретно? Интернет большой.
Блин искать, не переискать, смотрим - http://guns.dn.ua/viewtopic.php?f=3&t=123&start=350 , ошибся на пару страниц. Далее, обрати внимание, твоя цель - увеличить камеру БК, ААК. 177 растачивал, а тут парень сточил, я обошелся парой отверстий, в стандартном исполнении клапана БК, будет большой перерасход, нужно уменьшать вес клапана...
К слову, все сделал на коленке дрелем минут за 15-ть. Ватку выкинул, по совету Табаки.
Мопед не мой, смотрим сюда - http://translate.googleusercontent.com/ ... i36Ej18wYA обрати внимание, автор здесь просрал про увелечение камеры БК, в целях безопасности походу, слишком скорость возрастает, у них строго, Пиндосы блин.
Добавить мне БольШе НечеГо.., удачи...
aak.177
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Великий Новгород

Сообщение aak.177 » .

"Не все пиндосы одинаково полезны..." Среди советов с сайта Чарли есть не просто бесполезные, а прямо вредные и технически безграмотные. Гораздо более грамотный дядька - Стивен Арчер, но он и более осторожен в заявлениях (фигли - бизнес, в пиндостане по судам затаскают).
Аватара пользователя
Snajper
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:26
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение Snajper » .

А, этот у меня есть, даже в двух экземплярах :)
http://airgun.in.ua/showthread.php?t=98
Да и Чарли тоже, но все равно спасибо.
© Я вам покажу, как с дураками связываться!
Ответить

Вернуться в «Углекислый уголок (CO2)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя