Поругайте QB78

Модераторы: shapanur, lomaster

LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital »

"Родные": Затвор, полиуретановое уплотнение перепуска и винт, которым коробка притянута к резервуару. Второй винт - в задней части коробки. Видна ласточка, которую я прикрутил к ствольной коробке, т.к. родная была выфрезирована очень криво.
Изображение
Ударная группа. Я все смазал чем было - молибденовой смазкой. Качеством этой части винтовки я доволен. Взвод ударника производится движением затвора вперед, при этом задник сдвигается вперед и сжимает боевую пружину. УСМ ставится на боевой взвод до того - при движении затвора назад. Изображение
LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital »

Мануал. Что порадовало - мануал сделан аккуратно и в мануале есть взрыв схема. Для буржуев это нехарактерно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
УСМ и ручка затвора. УСМ регулиреется по холостому ходу, усилию, и даже можно регулировать продергивание СК после выстрела!
Ручка затвора вставляется в затвор и зажимается с задней части потайным шестигранником М4 (емнип). Винтик сделан из мягкой стали, потому был очень скоро заменен на отечественный. Просто и надежно.
Длинный винт слева - это второй из двух винтов, которые стягивают ствольную коробку и резервуар. Он же крепит коробку УСМ.
Изображение
LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital »

Вид на перепуск и ствольную коробку. Болт, торчащий сверху - единственный, для крепления ложи. Самый крайний справа винт на предыдущей фотке как раз отсюда. Посему ложа снимается очень быстро.
Два отверстия в ствольной коробке слева - моя первая попытка закрепить непослушный ствол, который болтался с зазором в пол-миллиметра.
Перепуск в клапане имеет немного больший диаметр, чем перепуск в стволе и овальную форму. Здесь идет некоторая потеря мощности. Я планирую в перепуск клапана посадить на эпоксидку трубочку от антенны и выставить ее точно напротив перепуска в стволе.
Изображение
Клапан. Это желтое кольцо, конструктивно сходее ( :) (С) ) с нормальным уплотнением, сделано из полиуретана и выглядит так, будто его нещадно порезали бритвой. Травило безбожно и потому было заменено на обычное резиновое кольцо. Стальное кольцо слева от клапана имеет резьбы сверху и снизу, в которые вкручивается винт ствольной коробки свеху и винт ложи снизу. Заодно клапану не дает выдавливаться давлением назад.
Изображение
Шток клапана приобрел наклеп и изгиб за совсем небольшое количество выстрелов - около сотни.
Изображение
А это паз для широкой и длинной отвертки. Если кто хочет вынимать клапан по правилам - крутить здесь :)
Изображение
Потроха клапана.
Типа-ватка слева, наверное, для отсекания жидкой фазы. На кончике черной хрени, которая упирается справа в шток, есть игла, которая прокалывает баллон во время первого выстрела. Ф прынципе, все барахло из клапана можно выкинуть, если переделывать под воздух. Оно только полезный объем занимает. Но придется поставить более длинную пружинку и подточить тарелку клапана, чтобы пружинка с нее не соскальзывала.
Изображение
LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital »

Ну а взаимодействие частей и клапана, да и всего остального хорошо видно по взрыв-схемам.
Винт-передняя пробка тожа травили газ, т.к. уплотняющее кольцо - такое же г как и уплотнение клапана. Тоже было замененно на резиновое. СО2 резину раздувает, но за пару часов ежания на воздухе кольцо усыхает до прежних размеров. Поэтому у меня несколько запасных колец: если одно в деле, еще пара отдыхает.
South
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 01:15

Сообщение South »

Виталий, спасибо огромное - очень интересный отчет!
Теперь это все к Хансу на сайт выложить бы и будет полный шоколад!
А как ты смотришь на то, чтобы выслать ее мне, я бы в ней поковырялся? Баллон там бОльшего объема присобачил от ОВП, может над редуктором подумал... А?
ИЖ-60
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 13:26

Сообщение ИЖ-60 »

Я уже думаю о редукторе и о переходе на воздух. Вот только не знаю как все скомпоновать. Боюсь что внешний вид испорчю. Хочю редуктор от сварки поставить. А он довольно таки громозкий. Ну на выходных поеду на рынок. Пощупаю эти редукторы а там будем видеть.... Или готовый буду ставить или сам изготавливать. Благо инфы по редукторам хватает. Вот только во сколько он мне выльеться самодельный....
to LVital
Кстати у меня с ризиночками все в порядке. Нигде не травит. Заряжал уже раз десять. Тьфу-тьфу-тьфу пока все в порядке.
LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital »

South писал(а):А как ты смотришь на то, чтобы выслать ее мне, я бы в ней поковырялся? Баллон там бОльшего объема присобачил от ОВП, может над редуктором подумал... А?
Смотрю с удовольствием, но есть встречное предложение: я высылаю винтовку, баллон, пейнтбольный редуктор, тормозной шланг (К1/8" мамы на концах), пейнтбольный фостер вкручен с одной стороны. А у тебя может заваляться штуцер от моего БАМ50 :P . На самом деле, я ищу, кто бы сделал следующее (но можешь и поковыряться - сердцу не прикажешь :) ) :
1. Расточил в баллоне горловину и сделал резьбу под пейнтбольный редуктор (дюймовая)
2. Выточил переходник с толстой дюймовой папы на К1/8" маму, т.е. от выхода пейнтбольного редуктора на шланг
3. в переднюю пробку вкрутил пейнтбольный штуцер с клапаном - примерно как у БАМ50. Туда будет надеваться фостер, который сейчас на другом конце шланга
4. подобрал пружинку в клапан подлиннее и чуток помощнее и обточил тарелку клапана с той стороны, где она упирается в пружинку, чтобы та с него не соскальзывала. Шток немного изогнут, и его, возможно, придется либо выпрямить, либо изготовить из куска сверла, например.
Баллон на ложе я закреплю сам - там такое ложе, что любыми дырами его не испортишь. Настроить ударную группу я тоже могу сам.
Возьмешься?
South
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 01:15

Сообщение South »

ДААА!!! Берусь!!!
Жду - не дождусь!
2dogs
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 16:03

Сообщение 2dogs »

Жаль топик засох. Интересуюсь этим агрегатом, а инфы по нем не густо. Делитесь наработками, а то я весь в раздумьях....
LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital »

А нечего думать. Если качество такое, как у ИЖ60, а не как у меня - бери! Приметы плохой винтовки, насколько можно судить - прослабленный ствол (надо прогнать пульку, чтобы проверить; можно с дульного среза), ложа цвета детского поноса, сильный люфт досылателя в ствольной коробке и кривая ласточка.
ИЖ-60
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 13:26

Сообщение ИЖ-60 »

За время юзания уплотнения протравливают. Дую в ствол а возле досылателя и ствола шипение. Ну это не проблема. Я когда стол вынимал еще тогда заметил что резинки не ахни. Да и когда ствол засовывал в коробку небного их срезало. Нада в коробке края отверстия напильничком обработать. А так вообще проблем вроде нет.
С кдапаном вроде все нормально. Уже полторы недели стоит с проколотыми балонами давление осталось. Струляет.
Что не нравиться так это то что последних выстрелов 8-12 идут с заметной потерей мощности. Когда чувствуешь что падает мощность приходиться делать холостые выстрелы чтоб спустить давление. Если остаеться немного газа в резервуаре то пробку выкрутить не получаеться.
Ну пока вроде все.
А вообще сей девайс нужно на воздух переводить. Никак к редуктору не доберусь. Времени не хватает :(
South
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 01:15

Сообщение South »

Гвынтивка у меня, воюю с ней потихоньку.
Детали точат. Будет вам воздух с редуктором.
LVital
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 00:23

Сообщение LVital »

2 ИЖ-60: чтобы не срезало резинки, обмазывай их хорошенько солидолом или литолом или чем-то подобным.
ИЖ-60
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 13:26

Сообщение ИЖ-60 »

Смазывал. Ооооооочень обильно.
Там просто в ствольной коробке где отверстие под ствол края как у бритвы. По началу не обратил внимания......
Ну а потом вынимать не захотел поскольку небыло новых резиночек. Да вообщем это не проблема. Просто нужно доехать на рынок и купить резиночки.
co3
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 21:08

Сообщение co3 »

пробую влoжит фотки
Изображение
Изображение
co3
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 21:08

Сообщение co3 »

во, получилос!
пневму делаю-переделываю в первый раз и учюс тем самым, как делается. На сегодня ест: Резервуар в 245 цм3, испарителная камера в примерно 60 цм3, всё собирается, герметично. Будет (когда нибут, да будет...) булпап, с подогревом от акума 12 в, 1.2 а/ч. Когда дело поидёт к концу, выложу всю историю, а пока чем богаты - полуфабрикат конструктора QБ 78. Может кому будет интересно, просто как ешче одна возможная версия
2dogs
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 16:03

Сообщение 2dogs »

co3 писал(а):во, получилос!
пневму делаю-переделываю в первый раз и учюс тем самым, как делается. На сегодня ест: Резервуар в 245 цм3, испарителная камера в примерно 60 цм3, всё собирается, герметично. Будет (когда нибут, да будет...) булпап, с подогревом от акума 12 в, 1.2 а/ч. Когда дело поидёт к концу, выложу всю историю, а пока чем богаты - полуфабрикат конструктора QБ 78. Может кому будет интересно, просто как ешче одна возможная версия
А есть ли какие либо цифры по энергетике СО2 при разных температурах (давлениях). Если есть данные эксперимента , а не теории, поделитесь пжлст.
co3
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 21:08

Сообщение co3 »

Кое какие данные имеются. Отсрелял полный резервуар, но подогрева тогда ешче небыло. Получилос примерно 300+ выстрелов(сбился со шчета).Стрелял и в маятник, но че то не правилно сделал наверное - скорости достигали 280 м/с, (гамо про гантер, темп. 19 Ц) Знаю, что такие скорости нереалны для цо2, визуално 1 цм фанера навылет, дист. 1м.
Ствол родной 53цм + експерименталный клапан :) , вернее шток, обеспечиваюшчий хорошую проходимостй газа (я так думаю) ну и камера немалая :) Реално думаю получит 240 м/с теми же пулями.
Подогрев додумался сделат из нихромной проволки - на температуроустуичивый герметик (для выхлопнои трубы авто) намотал 5 м и опят залил герметиком. на первых фото ето место серого цвета. Здес фото штока. С лева на право: пружинка, фторопластовыи упор для нее, трубка с резбой дяа регулировки длинны штока, типа тарелка-плоскост для быстрого закрытия давлением, медный корпус для уплотнителя (недоделан, сеичас част с резбои уже отпилена), внутри полиуретановоя шаиба. В низу - зажымное колцо клапана (задом на перед сфоткал, незаметил)и сам клапан
[УРЛ=хттп://талкс.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/000230/230496.йпг][ИМГ]хттп://талкс.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/000230/тхм/230496.йпг:400:299:ъцлицк фор енларге 2288 X 1712 260.7 Кб пицтуреъ[/ИМГ][/УРЛ]
Изображение
2dogs
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 16:03

Сообщение 2dogs »

Когда планируешь отстрелять с подогревом? Да и скорость желательно замерить поточней.
co3
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 21:08

Сообщение co3 »

Скоро, не проидёт и пол года :)
Сеичас могу сказать только, что акума хватает на 1.5 часа. сунул гадусник в трубу, там примерно +43 С.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron »

2 со3 затея с подогревом скорее всего не пройдет. загляни в апгрейд там есть тема вопросы про со2 пневму. там конечно описал не эксперимент но все-же. мысль на данный момент такая - таблицу зависимости давления от температуры все видели но скорей всего в момент выстрела давление газа резко падает как падает температура порции газа. из ствола вылетает буквально снег хотя писалось что при повышенной температуре весь газ находится в газообразном виде. тоесть с газом в стволе происходит обратное превращение. конечно какой-то выигрыш подогрев особенно зимой дает но у меня не вышло получить РСР-ишных скоростей. возможно на винтовке за счет более длинного ствола выигрыш будет больше. все вышеизложенное - ИМХО. я не физик-ядерщик. кроме того читал кучу проектов по созданию суперСО2 но не видел готовых аппаратов со скоростью более 220-230 мс. напиши если есть идеи.
ИЖ-60
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 13:26

Сообщение ИЖ-60 »

СО2 атстой.
Ждемс воздух..........
Изображение
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron »

2 иж-60 а вот это разумно.
Cassini
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 18:45

Сообщение Cassini »

На одном из сайтов говорилось про скорость 170 м\с в калибре .22 ,что ИМХО есть gut :)
Не понять,одни эту QB78 хвалят,другие ругают.
ИЖ-60
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 13:26

Сообщение ИЖ-60 »

А че ее ругать?.....
Китай как китай.....
Насчет воздуха пока результатов нет? Хоть маленьких....
Кстати задумано забивать 60атм. Или труба новая будет под ВВД?
Я вот что подумал.....
Если ставить редуктор и оставлять старый резервуар. Тоесть там где стоит пробка которая закручивается поставить редуктор а к редуктору уже резервуар с 250-300 атм. (я так планировал делать) Получаеться если редуктор заглючит весь воздух пойдет в штатный резервуар. А он точно на такое давление не расчитан. И будет бада бум.
to South
Былобы неплохо заменять целиком нижнюю трубу. Которая будет расчинана на ВВД. Там всегото делов взять трубу в ней парочка пазов и усе. Ну а потом уже внутрь редуктор. Я хотел примантулить промышленный редуктор снаружи поскольку я так думаю что внутренний сам сделать не смогу. Но как понимаешь внешний вид испортиться. Буду ждать твоих результатов.
Sirnik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 09:44

Сообщение Sirnik »

Уважаемые..поделитесь плз чего добились в АПе сей винтовки..всё прочитал от сих до сих...что сеичас с винтовками?Уже на воздух перешли???
В ближайшем времени собираюсь её покупать!
co3
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 21:08

Сообщение co3 »

как раз в етот вечер стреляю в маятник :) , через часик другой будут результаты.
Sirnik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 09:44

Сообщение Sirnik »

Жду с нетерпением продолжение истории...
AA*
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 20:17

Сообщение AA* »

и как результат....
co3
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 21:08

Сообщение co3 »

Непрошло и пол года :) Продолжим енту для многих оч чувствителную тему - СО2 с подогревом. По порядку:
Резервуар примерно час держал на улице, там сеичас лучше чем в морозилке... Огнетучитель отправил в горячую ванну на 5 минут. При заправке холодный резервуар моментально стал теплым, заправлял 2-3 минуты. Сколько влилос точ не знаю, не взвешивал, так что возможна и перезаправка. Резервуар-нержавеика, стенка 2.5, внутр. 25 (делалось на воздух). Маятник - брикет пресованнои опилки в вакумнои упаковке (100х120х350), вес 900 гр. После поставки резервуара держал винтовку примерно час в комнатной температуре +19С. Дистанция до маятника 2.5 м. Первые 5 выстрелов без подогрева и в холостую, хотел убедится, что поток Со2 никак неподеиствует на показания. Первый выстрел - выходит облако газа, без снега. Далше то, что выходит из ствола, облаком назвать неполучается, просто тонкая струя легкого пара. Берем тяжелые СР, стреляем 5 выстрелов, считаем - 206 м/с стабильно. Берем Gamo Hunter 0.49 - 235 м/с. Даю подогрев на 5 минут, 5 холостых, беловатыи оттенок газа совсем исчезает, просто струя бесцветного газа. К весу маятника добавляю вес выстреленного свинца и продолжаем :) СР - 216 м/с, GH - 247 м/с, стабильно. Время между выстрелами примерно 1 минута. Делаю примерно 100 выстрелов в маятник, в доски и в холостую, потом опять в маятник и замеряю, скорости примерно те же +/-2 м/с (в маятнике сидит уже примерно 20 грамов свинца, перевзвесить нечем). Xолостыми выстрелами стравливаю газ, на (очень)примерно 300-ыи выстрел скорость падает, без подогрева СР - 190, GH - 216, с подогревом СР - 197, GH - 223. Ешчо около 50 выстрелов и клапан незакрываясь выпускает последнии выдох. Концерт окончен :)
Велосипед неизобрел, супер СО2 несделал - к чему собсно, и нестремился. Максимално-нереальную скорость GH 247 м/с можно списать на неточность подшчетов, спорить до кидания тапками (пусть даже виртуальными)и тыкания не буду. Нелюблю :) Планы на будушчее - ствол LW, булп-уп, переход на воздух и, конечно же - бооооолшая статя :) Иду водочки выпью, с собакои поговорю - перепугалась от такого количества выстрелов.
Ответить

Вернуться в «Углекислый уголок (CO2)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей