Украина. Пистолет пневматический ПЛ-1.

Модераторы: shapanur, lomaster

SAV
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 19:34

Сообщение SAV »

Omen.777 писал(а):Уважаемые Господа Участники конкурса по ПЛ-1
Прошу минутку внимания!
Все кто участвует в конкурсе или будет участвовать!
На чертеже пистолета который я всем высылаю на мыло только одна проекция.Поэтому на ней не видны отдельные элементы конструкции(например канал по которому газ попадает в камеру)не надо досконально
разбивать на циклы процес выстрела и работу спускового механизма.
Опишите всего несколько ключевых моментов.Балдон прокололи ...газ вышел...что он начал делать этот газ(в камере и почему)на спусковой крючок нажали...что произошло....шарик вылетел...и все.
Незацикливайтесь на работе спускового механизма.Там на чертеже видно не все детали их впрочем в фотошопе видно но я прекрасно понимаю что
если человек черчением не занимался это довольно трудно.
Короче меня интересует принцип действия в общем виде.
С уважением Omen 777
Я думаю, что уже не раз ответили правильно. Когда будут результаты?
Alex_kag
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 апр 2002, 06:00

Сообщение Alex_kag »

Зашел на проходную, давайте, мол, пистоль. Прибежал дедок, пошли на склад... дальше понятно.
McS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 23 май 2005, 01:29

Сообщение McS »

Эт какой??? Пистоль в смысле.
Alex_kag
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 апр 2002, 06:00

Сообщение Alex_kag »

Длугач, Маяк 4,5
gauss
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 11:27

Сообщение gauss »

Udav_kaa писал(а):Если до 8 сентября он не появится, то увидит нас в лучшем случае после 20-х чисел.
О! Ежели прибудет до 9 числа, захватите его в Керчь. Вот там и побалуемся :) ...
Udav_kaa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 05:37

Сообщение Udav_kaa »

gauss писал(а):О! Ежели прибудет до 9 числа, захватите его в Керчь. Вот там и побалуемся :) ...
Ваще не факт, что нам его хоть на день дадут, не говоря про недели полторы..
Omen_777
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 18:06

Сообщение Omen_777 »

Уважаемые Господа!Я действительно сейчас в Ялте и наверное буду в Днепре числа 2-3 августа мой моб.80979626823
С уважением Omen777
Vorobey
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 11:11

Сообщение Vorobey »

Весьма актуально...
Или в Украине не только время отличное от "Москалей", но еще и календарь на месяц назад сдвинули?
Svar45
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 03 июн 2002, 06:19

Сообщение Svar45 »

дык, и глобус свой есть. :)
Udav_kaa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 05:37

Сообщение Udav_kaa »

Звонил я Omen777 в воскресенье, с утра не дозвонился, а дозвонился в час дня (примерно). Короче, времени у Omen777 небыло, он простудился, только что приехал с Крыма и тд.и т.п. Так что тестирования неполучилось. :(
Deve
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 16:18

Сообщение Deve »

Господа организаторы конкурса, когда будут объявлены результаты ?
Omen.777
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 01:27

Сообщение Omen.777 »

Уважаемые Господа!Результаты конкурса по ПЛ-1 будут выложены на форум
11 сентября 2005г
С уважением Omen777
SB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение SB »

Omen.777 писал(а):Уважаемые Господа!Результаты конкурса по ПЛ-1 будут выложены на форум
11 сентября 2005г
С уважением Omen777
К 4-й годовщине приурочил? А чего валить будешь? А CNN в прямом эфире пригласил? :D :D :D
Vorobey
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 11:11

Сообщение Vorobey »

Омен или по своему календарю живет, или тормоз редкостный, или кидала, или, к чему я меньше всего склоняюсь, у него проблемы с доступом к компу или инету.
Через недельку объявится и придумает какую-нибудь отмазу, что типа не подвел итоги еще.
Svar45
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 03 июн 2002, 06:19

Сообщение Svar45 »

Найн-элэвэн? Наверное уже высотку какую-то завалил из ПЛ-1. :) Теперь от СБУ бегает...
Hitman_77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 15:07

Сообщение Hitman_77 »

ну и где результатты???
Omen.777
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 01:27

Сообщение Omen.777 »

Отмазка Очень простая!Меня просто не было в городе!Сегодня вечером выложу!
С уважением Оmen777
SwD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12880
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 09:57

Сообщение SwD »

Кто-нить когда-нить эту схему с цифрами выложит?
Блин! Пост Омена куда-то делася.. В удаленных нет..
АХТУНГ! АВАРИЯ! ЭТО НЕ ТОЛЬКО В ЭТОЙ ТЕМЕ!
Раз уж умерло после моего сообщения - попробую восстановить.. Вот мессага из кеша. Заранее извиняюсь, если что не так.

=====================================================
Уважаемые Господа!
Пришло Время подвести итоги конкурса по ПЛ-1.
Информация была готова 11 сентября как я и обещал
но всилу технических причин 11 я ее не выложил
а 12 уехал из Днепра.
По информации на 1 сентября 2005 года чертеж
запросили 68 человек.После 1 сентября еще 4 человека.
Итого 72 человека проявили интерес к конкурсу.
Как я уже говорил чертеж пистолета имел только одну поекцию
и не все узлы спускового механизма хорошо видны на чертеже
поетому работа спускового механизма рассматривалась схематично
(без деталей)главное уловить принцип.
Победителем конкурса признан
Боровик Игорь Валентинович г.Сумы
ник IV
Ниже его описание работы пистолета на языке оригинала:
Письмо [ ' пред след ' ] Проверено АнтиВирусом и АнтиСпамом Касперского
Ответить Переслать Перенаправить Удалить
От кого:
Игорь «****************» в адресную книгу в чёрный список в фильтры
Кому: "devid ramsVEL" «*************»
Дата: 25 Июл 2005 13:54:13
Тема: Re:
win koi mac utf Перевод: rus ' eng eng ' rus больше языков и словарей - Translate.ru
Добрый день Олег.
Классная схема. Всякие Аниксы рядом не валялись. Несмотря на
относительную простоту разобраться что как работает очень непросто.
Пришлось посидеть несколько часов с карандашом, чтобы понять что к
чему.
Попробую представить свою версию.
Из газового баллончика углекислый газ подается в полость 1 в задней
части пистолета. Герметизация обеспечивается колечками 12, 19, 21 и
уплотнительным элементом клапана 18 (за полное соответствие номеров
деталей я не ручаюсь, т.к. на рисунке иногда сложно рассмотреть).
Давлением газа седло клапана прижимается к стволу, причем сила этого
давления, я так понимаю, может регулироваться изменением диаметра
штока клапана, который выходит в атмосферу. Можно подобрать усилие
обеспечивающее небольшой износ клапана в процессе работы. Усилие
прижима определяется разностью диаметров штока клапана и ствола.
Ствол 2 запирается перекосом детали 9, которая в данном случае
работает как шептало упираясь в выступ ствола. Шарик в ствол подается
подпружиненным подавателем магазина и фиксируется в стволе поджимом
в углубление в стенке ствола.
Первоначальное положение я описал по мере сил. Переходим к работе.
Нажимая на спусковой крючок, закрепленный на детали 9, мы преодолеваем
усилие пружины 26 и освобождаем ствол 2. Под действием давления газа
в полости 1, ствол вместе с клапаном 17,18 идет вперед сжимая пружину
24, при этом шарик находящийся в стволе отсекается от магазина.
В процессе движения клапан своим буртиком упирается в выступ на шайбе
13 (если я правильно разглядел) и прекращает движение вперед. Т.к.
процесс очень быстрый, то ствол по инерции и под давлением газа
продолжает идти вперед до упора выступом в пробку 15. При этом между
стволом и клапаном образуется зазор куда устремляется газ толкая шарик
по стволу. Тот же газ теперь действует на клапан на площадь штока,
что вызывает резкий отход клапана назад и увеличивает скорость
раскрытия зазора. Когда шарик покидает ствол давление в полости 1
резко падает, т.к. газ подается из баллона через относительно маленькое
отверстие. Свол,под действием возвратной пружины 24, идет назад и
соприкоснувшись с клапаном закрывает полость 1. При этом деталь 9
своим перекосом под дейсвием пружины 26 запирает ствол в первоначальном
положении. Давление в полости 1 возрастает до рабочего, в ствол
подается из магазина новый шарик. Пистолет готов к следующему
выстрелу.
Вроде все описал. За точность терминологии не ручаюсь.
____________________________________________________________________________________________________________
Боровик Игорь Валентинович получает главный приз конкурса пистолет ПЛ-1!!!!!!!.
Поздравляем Игоря с победой!И желаем всяческих благ!
Ура победителю!!!!!
____________________________________________________________________________________________________________
Хочется отметить ответы еще нескольких участников.
Это Алексанр см ниже его описание работы пистолета:
Описание представлено на языке оригинала.
Вот мой вариант работы ПЛ-1.
В начальном положении при не нажатом курке клапан( состоящий из дет 2, 18, 17, 20 )
находится в закрытом положении) из-за разницы сил действующих (из-за разности площадей
при одинаковом давлении)на диаметр стволика-2 по уплотнительному кольцу -12 и диаметру
детали клапана 17 по диаметру уплотнительного кольца-19. стволик-2 уперт в деталь 9 тем
самым ничего не происходит( пистолет заряжен)
Деталь 9 находится в перекошенном состоянии относительно оси движения стволика -этому
способствует пружинка 26. При нажатии на курок-9 через деталь-9 вращается (видимо маленький
винтик на детали 9 служит регулятором хода курка, а пружинка 24 удерживает деталь в
перекошенном состоянии).
При движении детали 9 происходит обратный перекос детали 9 относительно оси стволика.
При обратном перекосе детали 9 происходит срыв стволика-2 с детали- 9.
Тогда стволик-2, деталь 17, деталь 20 начинает движение в сторону вылета пули из-за
разницы сил действующих на стволик 2 и клапан 17 (из-за разности площадей при одинаковом
давлении). При этом из-за разницы давлений (ранее описанное) клапан находится в закрытом
положении( т.к на стволик с обратной стороны давит пружинка 24). При достижении детали 17
детали 13 деталь 17 резко тормозится, а стволик 2 продолжает движение- происходит открытие
клапана и сброс давления из камеры в стволик где находится шарик попавший в стволик из
отверстия в стволике.
Далее под действием силы инерции стволик достигает крайнего положения и после остановки из-за
детали 15 стволик начинает двигаться обратно под действием силы пружины 24. при достижении стволиком-2
детали 17( которая поджата давлением в камере и находится в крайнем положении(полностью утоплена в детали 14))
происходит закрытие клапана. Затем начинается движение стволика и клапана из-за разницы сил (разные диаметры)
в обратную сторону( в сторону вылета пули) где стволик-2 встает на упор-9.
Процесс повторяется.
Я знаю, что мой язык написания не очень понятен и поэтому возможно то, что будут какие то неясности.
Если надо, то я могу еще раз переписать более понятно или изобразить
на картинке.
Похожую схемку я разрабатывал для софт пневматики, только у меня чуть по другому и типа автомат.
Всего хорошего!
Александр.
--
Best regards,
Alexandr ***********************
___________________________________________________________________________________________________________
Участник под ником Deve по жизни Роман проделал огромную работу.Он не только прислал описание работы пистолета
но и предложил модернизировать конструкцию!!!Предложение интересно!Обязательно испытаем!А пока ознакомтесь
с описанием работы на языке оригинала:

Описание работы пневматического пистолета 'ПЛ-1'
Выводы о схеме работы сделаны на основе представленной проекции чертежа.
Начальное состояние: пистолет стоит на предохранителе, магазин с шариками вставлен, баллон не вставлен.
1. Вставляем баллон, баллон прокалывается иглой, сжатый газ заполнят узел прокалывания баллона и расширительную камеру (на схеме, очевидно, обозначена цифрой 1). Из представленной проекции чертежа не ясно как газ поступает из узла прокалывания в расширительную камеру, на данной схеме газопроводный канал не отображен, очевидно, он есть на других проекциях.
Когда, расширительная камера оказывается заполнена сжатым газом разность давлений между ней (около 60 Атм.) и каналом ствола (1 Атм.) прижимает шток запиратель (на схеме похоже обозначен цифрой 17) к казенной кромке ствола (обозначен цифрой 2) и не дает газу выйти в канал ствола - в целом две эти детали образуют самозапорный саморегулируемый (по силе прижима) газовый клапан. Направление движения штока запирателя (17) - в сторону ствола, а не наоборот очевидно определяется тем, что диаметр его ножки меньше диаметра канала ствола и давление газа в итоге толкает его в сторону ствола.
Очевидно, что газ в расширительной камере с достаточно большим усилием давит на шток запиратель, последний в свою очередь давит на подвижный ствол, вектор усилия направлен вдоль канал ствола в сторону противоположную расширительной камере.
2. Снимаем пистолет с предохранителя. Предохранитель сделан в виде поворотной втулки (на схеме обозначена цифрой 3) надеваемой на подвижный ствол. Из представленной проекции не видно как он работает, но можно предположить, что на подвижном стволе, например, имеется выступ, а на втулке предохранителя паз, как на оконном шпингалете. Когда пистолет поставлен на предохранитель втулка (3) блокирует движение подвижного ствола - он не может двигаться под действием давления газа, когда втулка повернута - предохранитель снят выступ ствола свободно ходит в пазе втулки (3) и позволяет произвести выстрел.
3. Выстрел - нажимаем на спусковой крючок. Спусковой механизм сделан в виде втулки (на схеме обозначена цифрой 9) одеваемой на подвижный ствол, которая блокирует движение подвижного ствола перекосом. В перекошенном состоянии кромки запиратели (на схеме мной обозначены желтым цветом) втулки (9) и ствола (2) входят в зацепление и втулка не дает стволу двигаться в направлении вектора давления газа на него. Когда мы нажимаем на спусковой крючок, кромка запиратель втулки поднимается над кромкой запирателем ствола и дает ему свободно двигаться по направлению вектора давления штока запирателя (17) - входить внутрь втулки (9).
Под действием давления газа шток запиратель (17) и ствол (2) приобретают значительное ускорение и движутся в направлении противоположном расширительной камере, шток запиратель продолжает движение до того момента пока не сталкивается с ограничителем хода (на схеме мной обозначен красным цветом) в этот момент шток запиратель (17) резко останавливается, а ствол под действием силы инерции продолжает движение до того пока своим ограничителем не упрется в дульную фиксирующую втулку (на схеме обозначена цифрой 15) в результате этого между кромкой ствола и штоком запирателем образуется значительный зазор - клапан открывается, газ, содержащийся в расширительной камере устремляется в ствол - выталкивает шарик из ствола - происходит выстрел.
4. Отпускаем спусковой крючок. Под действием возвратной пружины спуска (26) втулка (9) стремиться вернуться в первоначальное положение (до нажатия на спуск), ее возврат в первоначальное положение происходит, когда ствол под действием возвратной пружины ствола (на схеме обозначена цифрой 24) возвращается в исходное положение - его утолщенная часть с кромкой запирателем выходит из втулки (9). При возврате ствола в исходное положение, под действием продолжающих истекать в него газов к его казенной кромке вновь прижимается шток запиратель - клапан закрыт, под действием подпружиненного штока подавателя шариков через вставший на место паз в стволе в ствол попадает новый шарик.
Пистолет готов к повторному выстрелу.
Кроме местонахождения газопроводного канала из представленной проекции для меня не ясно, что изображено в фрагменте схеме обозначенном мной буквой А. На схеме эти элементы мной выделены зеленым, не понятно это отдельная деталь или внутренняя обработка втулки (9) не ясно назначение этих элементов. Из версий - можно предположить, что они имеют отношение к устройству предохранителя либо как-то влияют на движение выстрел-возврат ствола.
Явные минусы конструкции на данный момент:
- медленное и не удобное перезаряжание шариками, нет возможности стрелять пульками.
Возможные минусы:
- ствол, похоже, выполнен из 2 деталей, возможно, это влияет на кучность,
- ограничитель хода штока запирателя возможно мешает свободному истечению газа в ствол,
- пружина (25) возможно мешает свободному истечению газа в ствол.
Плюсы:
- Все остальное 
На форуме я уже говорил, 'Если изделие соответствует заявленным характеристикам и обладает оригинальной конструкцией, то его можно признать достойным образцом инженерной мысли, а человека его придумавшего выдающимся конструктором.
Глубокий респект за то, что придумал и смог довести до производства.'
Сейчас еще раз могу под этим подписаться. Конструкция похоже оригинальна, лично я ничего подобного не встречал.
Рекомендации:
- После незначительного изменения конструкции штока запирателя (17) и задней крышки (14) можно сделать регулятор мощности выстрела - расхода газа, плюс к этому избавиться от ограничителя хода штока запирателя внутри расширительной камеры. Рисунок в приложениях.
- Что, касается дизайна, то рискну предложить в качестве тела 'мужской' модели дизайн пистолета ГШ - 18. По личному опыту считаю его одной из самых удачных конструкций на постсоветском пространстве - очень сильно напоминает Глок, зато наш 
- Надо менять конструкцию магазина, чтобы была возможность быстрой замены и стрельбы пульками.
Приложения:
1. Рисунок низменный с пояснениями sborka-deve.jpg
2. Рисунок по доработке Вариант доработки Deve.JPG
С глубоким уважением Deve, по жизни Роман.
Я благодарю Романа за участие в конкурсе и серьезный подход к делу.
__________________________________________________________________________________________
Еще один участник который прислал описание работы пистолета правда конкурс уже был закрыт
но его ответ заслуживает внимания.
Текст предоставлен на языке оригинала.
[ ' пред след ' ] Проверено АнтиВирусом и АнтиСпамом Касперского
Ответить Переслать Перенаправить Удалить
От кого:
Вербовой Леонид «***************» в адресную книгу в чёрный список в фильтры
Кому: "devid ramsVEL" <**************
Дата: 12 Сен 2005 22:06:22
Тема: Re:
win koi mac utf Перевод: rus ' eng eng ' rus больше языков и словарей - Translate.ru
Добрый день.
Спасибо за присланный чертеж
Разобраться было не трудно - я сам думал над подобной конструкцией, правда,
более мощной (хочется попробовать более высокое давление
Итак, ствол 2 вместе с клапаном 17 в замкнутом виде представляют собой
ступенчатый вал в цилиндре, открытом в обе стороны. Это означает, что на
сборку ствол-поршень в левую сторону действует небольшое давление, равное
разнице площадей сечения ствола и клапана. Меняя разницу их диаметров, можно
добиться небольшого усилия, что и использовано для получения легкого спуска.
В камеру 1 подается газ. Пружина 25 нужна для поджима уплотнений ствола и
клапана 12 и 19 через шайбы. Ствол с клапаном просаживается вправо пружиной
24, упирающейся в шайбу 16 и расширение ствола 2. Фиксация ствола в заднем
положении производится втулкой 9, которая упирается левым концом, вероятно,
в шайбу 16. (по чертежу этого не видно, но, вероятно, на втулке выполнены
слева два выступа). Ко втулке 9 винтами крепится спусковой крючок 9 (в левый
винт он заходит пазом, а правый винт сборщики, ругая конструктора,
закручивают, изгаляясь, наискось через спусковую скобу).
Для фиксации ствола от поворота, вероятно, служит деталь 3, крепящаяся в
корпусе винтом.
При нажатии на спусковой крючок втулка 9, сжимая пружину 26, поворачивается
вокруг выступов на левой стороне, опертых в шайбу 16, и освобождает ствол 2.
Под действием разности давления газа он идет влево, перекрывая выход шарика
обратно в обойму (браво!).
Поскольку клапан имеет коническую форму, на ствол действует сила, равная
десь, по-моему, слабое место, требующее
доработки - не зря писали, что иногда ствол на место не становится.
Вероятно, нужен некий разобщитель между спусковым крючком и втулкой.
В целом конструкция приятно смотрится, за исключение некоторых мелочей.
Уплотнения 21, например, проще было бы делать не в специальной канавке, а в
углу втулки 14, то есть совместить канавку под выход резьбы с канавкой под
уплотнения (я так делал на буровой технике, проходило нормально - только
фаску на корпусе нужно делать побольше).
Самое главное, пожалуй, замечание - думаю, Вам нужен толковый технолог.
Цену нужно снижать, и, думаю, я примерно представляю, как это сделать раза в
два. Но это нужно оговаривать отдельно. Я сейчас недалеко от Вас, в Кривом
Рогу. В четверг уеду на две недели в Крым (кстати, как там цены на жилье в
Ялте, вы вроде, недавно оттуда ?) - если заинтересуетесь, дайте телефон,
после 29 сентября вернусь, можем пообщаться. Мне до Днепра доехать недолго.
Я дико извиняюсь перед теми кто по моей вине не получил чертеж в силу
технических или человеческих ошибок.
Благодарю всех кто принял участие в конкурсе!
С уважением Omen777
Omen_777
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 18:06

Сообщение Omen_777 »

Уважаемые Господа!
Пришло Время подвести итоги конкурса по ПЛ-1.
Информация была готова 11 сентября как я и обещал
но всилу технических причин 11 я ее не выложил
а 12 уехал из Днепра.
По информации на 1 сентября 2005 года чертеж
запросили 68 человек.После 1 сентября еще 4 человека.
Итого 72 человека проявили интерес к конкурсу.
Как я уже говорил чертеж пистолета имел только одну поекцию
и не все узлы спускового механизма хорошо видны на чертеже
поетому работа спускового механизма рассматривалась схематично
(без деталей)главное уловить принцип.
Победителем конкурса признан
Боровик Игорь Валентинович г.Сумы
ник IV
Ниже его описание работы пистолета на языке оригинала:
Письмо [ ' пред след ' ] Проверено АнтиВирусом и АнтиСпамом Касперского
Ответить Переслать Перенаправить Удалить
От кого:
Игорь «iv@vcity.sumy.ua» в адресную книгу в чёрный список в фильтры
Кому: "devid ramsVEL" «ov777@mail.ru»
Дата: 25 Июл 2005 13:54:13
Тема: Re:

win koi mac utf Перевод: rus ' eng eng ' rus больше языков и словарей - Translate.ru
Добрый день Олег.
Классная схема. Всякие Аниксы рядом не валялись. Несмотря на
относительную простоту разобраться что как работает очень непросто.
Пришлось посидеть несколько часов с карандашом, чтобы понять что к
чему.
Попробую представить свою версию.
Из газового баллончика углекислый газ подается в полость 1 в задней
части пистолета. Герметизация обеспечивается колечками 12, 19, 21 и
уплотнительным элементом клапана 18 (за полное соответствие номеров
деталей я не ручаюсь, т.к. на рисунке иногда сложно рассмотреть).
Давлением газа седло клапана прижимается к стволу, причем сила этого
давления, я так понимаю, может регулироваться изменением диаметра
штока клапана, который выходит в атмосферу. Можно подобрать усилие
обеспечивающее небольшой износ клапана в процессе работы. Усилие
прижима определяется разностью диаметров штока клапана и ствола.
Ствол 2 запирается перекосом детали 9, которая в данном случае
работает как шептало упираясь в выступ ствола. Шарик в ствол подается
подпружиненным подавателем магазина и фиксируется в стволе поджимом
в углубление в стенке ствола.
Первоначальное положение я описал по мере сил. Переходим к работе.
Нажимая на спусковой крючок, закрепленный на детали 9, мы преодолеваем
усилие пружины 26 и освобождаем ствол 2. Под действием давления газа
в полости 1, ствол вместе с клапаном 17,18 идет вперед сжимая пружину
24, при этом шарик находящийся в стволе отсекается от магазина.
В процессе движения клапан своим буртиком упирается в выступ на шайбе
13 (если я правильно разглядел) и прекращает движение вперед. Т.к.
процесс очень быстрый, то ствол по инерции и под давлением газа
продолжает идти вперед до упора выступом в пробку 15. При этом между
стволом и клапаном образуется зазор куда устремляется газ толкая шарик
по стволу. Тот же газ теперь действует на клапан на площадь штока,
что вызывает резкий отход клапана назад и увеличивает скорость
раскрытия зазора. Когда шарик покидает ствол давление в полости 1
резко падает, т.к. газ подается из баллона через относительно маленькое
отверстие. Свол,под действием возвратной пружины 24, идет назад и
соприкоснувшись с клапаном закрывает полость 1. При этом деталь 9
своим перекосом под дейсвием пружины 26 запирает ствол в первоначальном
положении. Давление в полости 1 возрастает до рабочего, в ствол
подается из магазина новый шарик. Пистолет готов к следующему
выстрелу.
Вроде все описал. За точность терминологии не ручаюсь.
____________________________________________________________________________________________________________
Боровик Игорь Валентинович получает главный приз конкурса пистолет ПЛ-1!!!!!!!.
Поздравляем Игоря с победой!И желаем всяческих благ!
Ура победителю!!!!!
____________________________________________________________________________________________________________
Хочется отметить ответы еще нескольких участников.
Это Алексанр см ниже его описание работы пистолета:
Описание представлено на языке оригинала.
Вот мой вариант работы ПЛ-1.
В начальном положении при не нажатом курке клапан( состоящий из дет 2, 18, 17, 20 )
находится в закрытом положении) из-за разницы сил действующих (из-за разности площадей
при одинаковом давлении)на диаметр стволика-2 по уплотнительному кольцу -12 и диаметру
детали клапана 17 по диаметру уплотнительного кольца-19. стволик-2 уперт в деталь 9 тем
самым ничего не происходит( пистолет заряжен)
Деталь 9 находится в перекошенном состоянии относительно оси движения стволика -этому
способствует пружинка 26. При нажатии на курок-9 через деталь-9 вращается (видимо маленький
винтик на детали 9 служит регулятором хода курка, а пружинка 24 удерживает деталь в
перекошенном состоянии).
При движении детали 9 происходит обратный перекос детали 9 относительно оси стволика.
При обратном перекосе детали 9 происходит срыв стволика-2 с детали- 9.
Тогда стволик-2, деталь 17, деталь 20 начинает движение в сторону вылета пули из-за
разницы сил действующих на стволик 2 и клапан 17 (из-за разности площадей при одинаковом
давлении). При этом из-за разницы давлений (ранее описанное) клапан находится в закрытом
положении( т.к на стволик с обратной стороны давит пружинка 24). При достижении детали 17
детали 13 деталь 17 резко тормозится, а стволик 2 продолжает движение- происходит открытие
клапана и сброс давления из камеры в стволик где находится шарик попавший в стволик из
отверстия в стволике.
Далее под действием силы инерции стволик достигает крайнего положения и после остановки из-за
детали 15 стволик начинает двигаться обратно под действием силы пружины 24. при достижении стволиком-2
детали 17( которая поджата давлением в камере и находится в крайнем положении(полностью утоплена в детали 14))
происходит закрытие клапана. Затем начинается движение стволика и клапана из-за разницы сил (разные диаметры)
в обратную сторону( в сторону вылета пули) где стволик-2 встает на упор-9.
Процесс повторяется.
Я знаю, что мой язык написания не очень понятен и поэтому возможно то, что будут какие то неясности.
Если надо, то я могу еще раз переписать более понятно или изобразить
на картинке.
Похожую схемку я разрабатывал для софт пневматики, только у меня чуть по другому и типа автомат.
Всего хорошего!
Александр.
--
Best regards,
Alexandr mailto:savhome@inbox.ru
___________________________________________________________________________________________________________
Участник под ником Deve по жизни Роман проделал огромную работу.Он не только прислал описание работы пистолета
но и предложил модернизировать конструкцию!!!Предложение интересно!Обязательно испытаем!А пока ознакомтесь
с описанием работы на языке оригинала:

Описание работы пневматического пистолета 'ПЛ-1'
Выводы о схеме работы сделаны на основе представленной проекции чертежа.
Начальное состояние: пистолет стоит на предохранителе, магазин с шариками вставлен, баллон не вставлен.
1. Вставляем баллон, баллон прокалывается иглой, сжатый газ заполнят узел прокалывания баллона и расширительную камеру (на схеме, очевидно, обозначена цифрой 1). Из представленной проекции чертежа не ясно как газ поступает из узла прокалывания в расширительную камеру, на данной схеме газопроводный канал не отображен, очевидно, он есть на других проекциях.
Когда, расширительная камера оказывается заполнена сжатым газом разность давлений между ней (около 60 Атм.) и каналом ствола (1 Атм.) прижимает шток запиратель (на схеме похоже обозначен цифрой 17) к казенной кромке ствола (обозначен цифрой 2) и не дает газу выйти в канал ствола - в целом две эти детали образуют самозапорный саморегулируемый (по силе прижима) газовый клапан. Направление движения штока запирателя (17) - в сторону ствола, а не наоборот очевидно определяется тем, что диаметр его ножки меньше диаметра канала ствола и давление газа в итоге толкает его в сторону ствола.
Очевидно, что газ в расширительной камере с достаточно большим усилием давит на шток запиратель, последний в свою очередь давит на подвижный ствол, вектор усилия направлен вдоль канал ствола в сторону противоположную расширительной камере.
2. Снимаем пистолет с предохранителя. Предохранитель сделан в виде поворотной втулки (на схеме обозначена цифрой 3) надеваемой на подвижный ствол. Из представленной проекции не видно как он работает, но можно предположить, что на подвижном стволе, например, имеется выступ, а на втулке предохранителя паз, как на оконном шпингалете. Когда пистолет поставлен на предохранитель втулка (3) блокирует движение подвижного ствола - он не может двигаться под действием давления газа, когда втулка повернута - предохранитель снят выступ ствола свободно ходит в пазе втулки (3) и позволяет произвести выстрел.
3. Выстрел - нажимаем на спусковой крючок. Спусковой механизм сделан в виде втулки (на схеме обозначена цифрой 9) одеваемой на подвижный ствол, которая блокирует движение подвижного ствола перекосом. В перекошенном состоянии кромки запиратели (на схеме мной обозначены желтым цветом) втулки (9) и ствола (2) входят в зацепление и втулка не дает стволу двигаться в направлении вектора давления газа на него. Когда мы нажимаем на спусковой крючок, кромка запиратель втулки поднимается над кромкой запирателем ствола и дает ему свободно двигаться по направлению вектора давления штока запирателя (17) - входить внутрь втулки (9).
Под действием давления газа шток запиратель (17) и ствол (2) приобретают значительное ускорение и движутся в направлении противоположном расширительной камере, шток запиратель продолжает движение до того момента пока не сталкивается с ограничителем хода (на схеме мной обозначен красным цветом) в этот момент шток запиратель (17) резко останавливается, а ствол под действием силы инерции продолжает движение до того пока своим ограничителем не упрется в дульную фиксирующую втулку (на схеме обозначена цифрой 15) в результате этого между кромкой ствола и штоком запирателем образуется значительный зазор - клапан открывается, газ, содержащийся в расширительной камере устремляется в ствол - выталкивает шарик из ствола - происходит выстрел.
4. Отпускаем спусковой крючок. Под действием возвратной пружины спуска (26) втулка (9) стремиться вернуться в первоначальное положение (до нажатия на спуск), ее возврат в первоначальное положение происходит, когда ствол под действием возвратной пружины ствола (на схеме обозначена цифрой 24) возвращается в исходное положение - его утолщенная часть с кромкой запирателем выходит из втулки (9). При возврате ствола в исходное положение, под действием продолжающих истекать в него газов к его казенной кромке вновь прижимается шток запиратель - клапан закрыт, под действием подпружиненного штока подавателя шариков через вставший на место паз в стволе в ствол попадает новый шарик.
Пистолет готов к повторному выстрелу.
Кроме местонахождения газопроводного канала из представленной проекции для меня не ясно, что изображено в фрагменте схеме обозначенном мной буквой А. На схеме эти элементы мной выделены зеленым, не понятно это отдельная деталь или внутренняя обработка втулки (9) не ясно назначение этих элементов. Из версий - можно предположить, что они имеют отношение к устройству предохранителя либо как-то влияют на движение выстрел-возврат ствола.
Явные минусы конструкции на данный момент:
- медленное и не удобное перезаряжание шариками, нет возможности стрелять пульками.
Возможные минусы:
- ствол, похоже, выполнен из 2 деталей, возможно, это влияет на кучность,
- ограничитель хода штока запирателя возможно мешает свободному истечению газа в ствол,
- пружина (25) возможно мешает свободному истечению газа в ствол.
Плюсы:
- Все остальное 
На форуме я уже говорил, 'Если изделие соответствует заявленным характеристикам и обладает оригинальной конструкцией, то его можно признать достойным образцом инженерной мысли, а человека его придумавшего выдающимся конструктором.
Глубокий респект за то, что придумал и смог довести до производства.'
Сейчас еще раз могу под этим подписаться. Конструкция похоже оригинальна, лично я ничего подобного не встречал.
Рекомендации:
- После незначительного изменения конструкции штока запирателя (17) и задней крышки (14) можно сделать регулятор мощности выстрела - расхода газа, плюс к этому избавиться от ограничителя хода штока запирателя внутри расширительной камеры. Рисунок в приложениях.
- Что, касается дизайна, то рискну предложить в качестве тела 'мужской' модели дизайн пистолета ГШ - 18. По личному опыту считаю его одной из самых удачных конструкций на постсоветском пространстве - очень сильно напоминает Глок, зато наш 
- Надо менять конструкцию магазина, чтобы была возможность быстрой замены и стрельбы пульками.

Приложения:
1. Рисунок низменный с пояснениями sborka-deve.jpg
2. Рисунок по доработке Вариант доработки Deve.JPG
С глубоким уважением Deve, по жизни Роман.
Я благодарю Романа за участие в конкурсе и серьезный подход к делу.
__________________________________________________________________________________________
Еще один участник который прислал описание работы пистолета правда конкурс уже был закрыт
но его ответ заслуживает внимания.
Текст предоставлен на языке оригинала.
[ ' пред след ' ] Проверено АнтиВирусом и АнтиСпамом Касперского
Ответить Переслать Перенаправить Удалить
От кого:
Вербовой Леонид «leon@cad.com.ru» в адресную книгу в чёрный список в фильтры
Кому: "devid ramsVEL" «ov777@mail.ru»
Дата: 12 Сен 2005 22:06:22
Тема: Re:

win koi mac utf Перевод: rus ' eng eng ' rus больше языков и словарей - Translate.ru
Добрый день.
Спасибо за присланный чертеж
Разобраться было не трудно - я сам думал над подобной конструкцией, правда,
более мощной (хочется попробовать более высокое давление
Итак, ствол 2 вместе с клапаном 17 в замкнутом виде представляют собой
ступенчатый вал в цилиндре, открытом в обе стороны. Это означает, что на
сборку ствол-поршень в левую сторону действует небольшое давление, равное
разнице площадей сечения ствола и клапана. Меняя разницу их диаметров, можно
добиться небольшого усилия, что и использовано для получения легкого спуска.
В камеру 1 подается газ. Пружина 25 нужна для поджима уплотнений ствола и
клапана 12 и 19 через шайбы. Ствол с клапаном просаживается вправо пружиной
24, упирающейся в шайбу 16 и расширение ствола 2. Фиксация ствола в заднем
положении производится втулкой 9, которая упирается левым концом, вероятно,
в шайбу 16. (по чертежу этого не видно, но, вероятно, на втулке выполнены
слева два выступа). Ко втулке 9 винтами крепится спусковой крючок 9 (в левый
винт он заходит пазом, а правый винт сборщики, ругая конструктора,
закручивают, изгаляясь, наискось через спусковую скобу).
Для фиксации ствола от поворота, вероятно, служит деталь 3, крепящаяся в
корпусе винтом.
При нажатии на спусковой крючок втулка 9, сжимая пружину 26, поворачивается
вокруг выступов на левой стороне, опертых в шайбу 16, и освобождает ствол 2.
Под действием разности давления газа он идет влево, перекрывая выход шарика
обратно в обойму (браво!).
Поскольку клапан имеет коническую форму, на ствол действует сила, равная
десь, по-моему, слабое место, требующее
доработки - не зря писали, что иногда ствол на место не становится.
Вероятно, нужен некий разобщитель между спусковым крючком и втулкой.
В целом конструкция приятно смотрится, за исключение некоторых мелочей.
Уплотнения 21, например, проще было бы делать не в специальной канавке, а в
углу втулки 14, то есть совместить канавку под выход резьбы с канавкой под
уплотнения (я так делал на буровой технике, проходило нормально - только
фаску на корпусе нужно делать побольше).
Самое главное, пожалуй, замечание - думаю, Вам нужен толковый технолог.
Цену нужно снижать, и, думаю, я примерно представляю, как это сделать раза в
два. Но это нужно оговаривать отдельно. Я сейчас недалеко от Вас, в Кривом
Рогу. В четверг уеду на две недели в Крым (кстати, как там цены на жилье в
Ялте, вы вроде, недавно оттуда ?) - если заинтересуетесь, дайте телефон,
после 29 сентября вернусь, можем пообщаться. Мне до Днепра доехать недолго.
Я дико извиняюсь перед теми кто по моей вине не получил чертеж в силу
технических или человеческих ошибок.
Благодарю всех кто принял участие в конкурсе!
С уважением Omen777
Sergey13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8166
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 02:14

Сообщение Sergey13 »

:D вечн мне в голову лезут неподходящие мысли в неподходящий момент.
Вспомнилась компьютерная игра "Монти Пайтон и поиски святого грааля"
Там игрок подбирал разные предметы, и складировал в мешок. Одно из самыз пафосных поздравлений гласило " Поздравляем! Вы нашли... Какашку!"
:D
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27042
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom »

SwD писал(а):Кто-нить когда-нить эту схему с цифрами выложит?
Блин! Пост Омена куда-то делася.. В удаленных нет..
АХТУНГ! АВАРИЯ! ЭТО НЕ ТОЛЬКО В ЭТОЙ ТЕМЕ!
Раз уж умерло после моего сообщения - попробую восстановить.. Вот мессага из кеша. Заранее извиняюсь, если что не так.
Да тебе пора модератором становится!
:D
------------------
Если у тебя паранойя-это не значит,что за тобой не следят.
Udav_kaa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 05:37

Сообщение Udav_kaa »

Ну и получил ли кто ПЛ-1?? Или всё в процессе разговоров?
IV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 06 апр 2003, 00:31

Сообщение IV »

Пока нет. Хотя со мной связались на эту тему организаторы. При наличии новостей сообщу.
SAV
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 19:34

Сообщение SAV »

Спасибо за второе место :)
Udav_kaa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 05:37

Сообщение Udav_kaa »

Ждём-с.... А то мне чегой-то неверится.
А купить отдельно внутренности я бы смог. :) ( И мысли пошли дальше и глубже) :)
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

By the way, картинки с выставки.
М-да. Копирайт на фото не мой, товарищ прислал.

Изображение
Флэш
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 19 фев 2004, 17:23

Сообщение Флэш »

Ага, для спортивной, зы... При _такой_ кучности. Бугага!
Udav_kaa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 05:37

Сообщение Udav_kaa »

Фигня! при таком разбросе скоростей!!! Спортивный... ахренеть..
YuraS
Капитан
Капитан
Сообщения: 10824
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 04:10

Сообщение YuraS »

Оставляя в стороне лингвистические подробности, гладкоствольное нечто без прицельных приспособлений в принципе для начальной стрелковой подготовки не подходит. Надеюсь, объяснять почему, не надо.
baksel
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июл 2005, 00:22

Сообщение baksel »

Вообще эту бумаженцию я вижу в первый раз. Хотя цифры соответствуют техусловиям.Могу объяснить откуда это взялось.Чтобы не было вопросов в процессе сертификации решили решили все параметры загрубить в разы.Так что не пугайтесь-на самом деле все не так страшно.
Ответить

Вернуться в «Углекислый уголок (CO2)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей