654 vs 101 - про чувства и эмоции

Модераторы: shapanur, lomaster

impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller »

Автор: impeller
перемещено из пневматика глазами владельца
Оба пистолета достаточно изучены, чтоб не вдаваться сильно в технические особенности. Оба - газобалонные шарометы, близкие размером, весом и количеством шаров в магазине. +1 шар у Аникса - преимущество небольшое.
Мощность - у Аникса чуть повыше. Чуть лучше кучность и точность. Еще Аникс проще апается. Всего то вывернуть два винта, растянуть пружинку спука и надеть миллиметровую шайбу на ствол.
654 - к нему нужны голова и руки. Чтобы понимать, сколько витков откусить от пружины клапана, чтобы клапан не тек на остатках СО2 в баллоне. Насколько запилить шептало и курок для короткого, мягкого, практически спортивногго по характеру и усилию спуска.
Клапан, ствольная прокладка, гладкий ствол, "лесенка" на магазине.
Но это про железо. это скучно. Что у нас там с чувствами?
Берешь 101 в руки - странно. Проявляется ощущение грубой дюралевой отливки по мотивам 1911. И не покидает. Совсем.
Ни курок взвести, ни затвор передернуть. Кнопа предохранителя, спусковой крючок - и всё! А потому 101 совершенно не воспринимается, как оружие. Это не пневматика, это стреляющее грузило для донки.
654 - совсем другой расклад. Сталь. Но не только в ней дело.
654 кому-то нравится. Кому-то - нет. Но в любом случае - он вызывает чувства. Кованый затвор от боевого или газового. Или литой скошенный.
Антиблик широкий или узкий, проточка под выбрасыватель, скоба старая или новая - это все особенности, имеющие значение.
Красный предохранитель и курок - это плюс. Черный фрезерованный крючок - это плюс. Красный - это сразу два плюса.
А что этому может противопоставить Аникс? Да нечего ему противопоставить.
Нет в нем чувств. Он не может стать железякой, вбирающей в себя тепло рук и души. Его не захочется привести к виду прародителя.
Единственное большое качество - его совершенно не жалко. Можно таскать в рюкзаке. Поцарапается - да и хер с ним. Из баллона пшикнул или порошком задул - и нормально.
Можно дать на пострелять товарищу. Ломать в Аниксе нечего. А потеряется - нестрашно.
Вот только жаль старика Кольта. За что так грубо надругались над пистолетом имени его, что кнопочный предохранитель впердолили?
Mihuil
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 06:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужковск

Сообщение Mihuil »

Да пушки абсолютно для разных целей. 101 в основном для мощи, 654 для антуража. Скажем так, 101 для любителей, 654 для профессионалов (за исключением гопников). Сам обладаю двумя этими моделями. В защиту 101 скажу, что его заводское качество изготовления всё-таки повыше, чем у 654го, "косяков" поменьше.
------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...
Владимир Мишин
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 09:57

Сообщение Владимир Мишин »

impeller, как горячий поклонник 654-го, полностью с Вами согласен.
Mihuil, много слышал про брак, но мне, видимо, повезло. За два месяца эксплуатации по выходным (понимаю, что срок смешной) никаких глюков и косяков не выявлено. Газ не травит - проверял в воде.
Аватара пользователя
skalex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение skalex »

А вот моя пара. И в каждый вложено немного труда и много души :)
101 - мой первый пневматический пистолет. С него когда-то давно пошло увлечение пневмой. До сих пор он жив и исправно стреляет. Только один магазин пришлось поменять.
654 -несмотря на то, что всё нутро апнуто, пистолет больше для души.
Изображение
Изображение
П.С. А 101 сделан скорее по мотивам Browning BDA 380, а не Кольта.
Изображение
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

Ну в общем полностью согласен, хотя сравнивать их действительно не стоит. Когда берешь 654, как и 656, на первом месте мысль об антураже. Я по пистолям никогда особо не загонялся, когда-то "давно" после ИЖ-53 у меня был РПШ, потом Аникс. Как-то он меня не согрел, радость от покупки ушла в тот же день. Пластиковый и хлипкий как лепесток магазин раздражал ужасно, цельнолитой с корпусом курок, и вообще не покидала навязчивая мысль, что держу в руках кустарную свинцовую отливку из детства, какие "старшие пацаны" делали. А потом пригляделся в магазе к 654, и сразу понял разницу. Это было что-то совсем другое, нонсенс какой-то на нашем рынке. С трудом верилось, что вот можно заплатить и купить без всяких лицух. О самообороне правда мысль не возникала :) Купил его и долго радовался прежде всего антуражу. Потом продал - сильно подсел на винтовки, стало не до шарометов. Продал ИЖ-53, Аникс, РПШ, и был точно уверен, что пистоль больше ни за что не заведу, и долго не смотрел в их сторону. Но тут появился пневмо-ТТ, и что-то во мне тихо заскулило... :) Долго держал себя в руках, потом купил все-таки, поиграл, протюнил... и продал через пару месяцев, потому как все же не пистолетчик. Но летом понял, что один пистоль мне все-таки нужен - бывает нужда добрать подранка, да и просто поплинкать не всегда с собой потащишь что-то типа ППШ, а пули на бутылки тратить жалко. Вот и купил опять сейчас ТТ. Но не будь его - купил бы 654: по мне, если уж держать по "необходимости" у себя в арсенале пекаль, то пусть уж это будет голое железо, да и историчность какая-никакая. Вот из таких соображений эти вещи и заводят. А тот же Аникс для другого, с ним даже охотят некоторые накоротке, если добились приличной кучи - там уж на вид пофиг, это просто сверхкомпактный рабочий девайс.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN »

и был точно уверен, что пистоль больше ни за что не заведу, и долго не смотрел в их сторону. Но тут появился пневмо-ТТ, и что-то во мне тихо заскулило...
+1
Отрекся от пистолетов но ТТ зацепил :P
Аватара пользователя
vovan77777
Поручик
Поручик
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 17:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение vovan77777 »

101 й первый пистолет, мр 654 второй, а лучше всех исторически- мр-656,по параметрам РПШ :)
все вокруг злые, один я добрый, сижу в блиндаже стреляю...
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller »

vovan77777 писал(а):101 й первый пистолет, мр 654 второй, а лучше всех исторически- мр-656,по параметрам РПШ :)
Просто одна несознательная личность забыла в такси сумку со своим паспортом и моим 654. Пока не нашел подходящей замены моему заслуженному ветерану(Т01) с пятью зарубками на рукояти -
купил за смешные деньги 101.
Пострелял - решил, что Хреникс оставлю. Но антуражный 654 все равно себе заведу.
Mafiozzza
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:16

Сообщение Mafiozzza »

Конечно, 101 не так лежит в руке, как 654. Я не боюсь нарваться на грубость, но 654 полное г****. (искренне прошу прощения у счастливых обладателей сего аппарата). Опыт в пневме у меня не большой, но и новичок увидит разницу в них. Даже боевой макар мажет так же как и 654. Такова конструкция. Товарищ impeller, для 101 девять шагов не предел. Я сам имею такой и стреляю с большего расстояния по пробкам. Очень не плохо по плывущим целям палить с него. Из 654 получалось слабо (максимум 10 метров).
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

Mafiozzza писал(а):Даже боевой макар мажет так же как и 654. Такова конструкция.
Эттт еще ничего, а в 656 ствол справа налево болтается, как цветок в проруби. Это конструктивно уже. Вот у меня ствол гладкий на нем (достался от прежнего хозяина), смотрю на него и думаю - а смысл в этом при таком раскладе? Но поскольку для точной стрельбы у меня девайсы найдутся, особенно по этому поводу не плачу. Брал не для снайпинга, а по бутылке на 10 м. или злобному блоховозу, если не дай бог приведется, палюбэ не промажу.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller »

Да и хер с ней, с точностью. Плавающую метрах в 15 пивную банку 654 топил - а больше и не надо.
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller »

Не скажу по поводу приличной кучи, но из старого 101 с полностью металлическим УСМ - уверенно сшибаю пластиковую пробку с десяти шагов.
Хотя УСМ у него - дебильный до последней возможности.
Артем 123
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:34

Сообщение Артем 123 »

Да и хер с ней, с точностью. Плавающую метрах в 15 пивную банку 654 топил - а больше и не надо.
+1
Yanshu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 08:49

Сообщение Yanshu »

Mafiozzza писал(а):Конечно, 101 не так лежит в руке, как 654. Я не боюсь нарваться на грубость, но 654 полное г****.
Понимаешь люди 654 покупают не чтобы точно стрелять, а для эстетического удовольсвия.
Mafiozzza
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:16

Сообщение Mafiozzza »

На сколько я понимаю, оружие для стрельбы. Для красоты можно обойтись макетом на полке (даже дешевле получится).
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller »

Yanshu писал(а):Понимаешь люди 654 покупают не чтобы точно стрелять, а для эстетического удовольсвия.
Для точной стрельбы существует 46М. Для менее точной, но с запасом мощности - 1377(22). А 654 - для научного онанизЬма
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller »

Mafiozzza писал(а):На сколько я понимаю, оружие для стрельбы. Для красоты можно обойтись макетом на полке (даже дешевле получится).
А кто сказал, что 654 не стреляет? Очень даже стреляет. Просто ТРЯМ, как стреляет :) Правда попадает не так, чтобы очень. Но у всех свои недостатки(с)
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

Mafiozzza писал(а):На сколько я понимаю, оружие для стрельбы. Для красоты можно обойтись макетом на полке (даже дешевле получится).
Вывод-то какой? Бойкот 654-му? Или его владельцам? :) Мне вот влом "обходиться макетами на полках". Тошнит меня от них, мертвечина она и есть мертвечина. Потому кроме точной пневмы имею пару антуражных шароплюев, ППШ и ТТ. И пох мне на всякие "можно" и "должно". :)
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller »

не,Гош. Бойкот тем удодам, которые позволяют пилить нерасстрелянные стволы на ММГ. Не поленись, глянь в переходе на Павелецкой.
Сам проходил мимо, попросил ТТ на посмотреть. 1942 год, Ижевск, ремонтный.
Может, и повоевать успел.
Интересно, приходило ли в голову тем школьникам, которые по 14 часов в сутки у станка стояли. И спали прямо в цеху. Потому что было "Все для фронта! Все для Победы!
И тем лейтенантам с необмявшимися погонами, которые с этими ТТ роты в атаку поднимали.
Что их оружие будет порезано на макеты. Великовозрастным дИтям на забаву. А толстомясый дядя в пальцатом спинжаке - денег поднимет, чтоб всплыть на Канарах пузом вниз.
Хер, хер с ним, с шароплюем. Какое-никакое, а все оружие. Чем-то оно таки стреляет. И хорошо, что не софтовыми шарами.
Резинострел или газюк - тоже не самая худшая смерть.
А ММГ. Добро бы эти ММГ по школьным музеям осели.
А не красоту, бля, на полках создавать.
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

По мне, даже если в макет, а все равно лучше, чем в металлолом. Раньше например из тиров винтовки списывали - и под бульдозер или в реку.
Насчет "успели повоевать" это ой ли. На складах они лежали, объемы производства просто были охрененные.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller »

gosha-kun писал(а):По мне, даже если в макет, а все равно лучше, чем в металлолом. Раньше например из тиров винтовки списывали - и под бульдозер или в реку.
Насчет "успели повоевать" это ой ли. На складах они лежали, объемы производства просто были охрененные.
Ага. И даже знаю, почему под бульдозер. Тогда была одна крайность - все списанное уничтожить. Чтобы никто на списанном госимуществе не смог заработать. Например, на одном заводе после цикла испытаний мототехники - уничтожали все экспериментальные разработки.
Мотоциклы с пневмозапуском двигателя, с кованными легкосплавными колесами, с роторно-поршневыми двигателями собственного изготовления.
Это было в начале-середине семидесятых. И все это дело работало и успешно проходило испытательные циклы. Но у завода не было ни денег на внедрение, ни заводского музея. А потому - образцы уничтожить, отчеты об испытаниях - в архив, конструкторов - запрячь очередной модернизацией серийного убожества.
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish »

Пистолеты эти не просто непохожи, у них разное назначение. Аникс - просто плинк, регулярный и незатейливый, 654 - ММГ с возможностью стрельбы :) , какой именнно - не особо и важно. Сравнивать так уж Аникс с Умарексовским Макаровым :P - практически однокласники. Российские же 654, ТТ, ППШ, да и 656 сделаны именно как ММГ - хоть какая то альтернатива собственным недоступным прообразам. Сам отношусь к шарометам с непониманием и наверно предпочел бы все таки минимально попиленый ММГ чем отдаленное, пусть и постреливающее подобие. В результате приобрел РПШ ВЛ, действительно отличную вещь и не раз вспоминал златоустовцев, ведь сделай они его пусть и из аллюминия, но в "шкуре" нагана - был бы народный хит. Почему он ни похож ни на что другое? Видимо конструктора не задумывались, что в развлекательном девайсе дизайн так же важен как и конструкция.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

SanSanish писал(а):Российские же 654, ТТ, ППШ, да и 656 сделаны именно как ММГ - хоть какая то альтернатива собственным недоступным прообразам. Сам отношусь к шарометам с непониманием и наверно предпочел бы все таки минимально попиленый ММГ чем отдаленное, пусть и постреливающее подобие
В отношении 654 и ТТ абсолютно верно, как техника для стрельбы это просто попукивающие вкривь и вкось плевалки (я на ТТ с гладким и не люфтящим стволом с трудом в 5 см. с рук на 8 м. укладываюсь - жесть вообще). А насчет ППШ не согласен - путем незатратных доработок снял с него под 170 м/с, с 10 м. шьет навылет бутылку, со 2 выстрела попадаю на 10 м. в кнопку от клавы. Ствол там длинный, фиксирован плотно и главное гладкий от рождения. Но все равно это конечно развлекалово, с пулей и нарезным каналом не сравнить.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish »

То есть как это гладкий? :pipec: Это не заводской брак? Через мои руки прошли 4РПШ - все нарезные. Нарезы златоустовские очень неглубокие, словно затертые ижевские, но все пули нарезаются нормально. По стрельбе мне РПШ именно и нравится, особенно ВЛ, потому их и брал. Правда требуют подгонки все понемногу. Считаю, что на СО2 - лучший образец из недорогих, а ВЛ вообще вещь уникальная. Был бы он "наганом" - с удовольствием переплатил бы и вдвое.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN »

вроде речь выше шла о ППШ а не о РПШ :)
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

SanSanish писал(а):То есть как это гладкий?
gosha-kun писал(а):А насчет ППШ
WRCMaN писал(а):вроде речь выше шла о ППШ а не о РПШ
:)
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun »

КОНСЕРВАТОР писал(а):Если его спроектировали те же гондурасы, что и 654-й, то не удивительно
Конечно те же. Ижсмех выпускает, он, родимый. Тот же "магазин", благодаря которому количество мысов с выстрела обратно пропорционально количеству выпущенных шаров (та же конструкция, только немного иные геометрические параметры), та же у...бищная герметизация блока "башка - ствол", та же расширительная камера размером с воробьиную письку, из-за чего на 1 выстреле у тебя 130, а на 2 уже 119, ну и т. д. И все-таки - многое там потихоньку лечится, а сам по себе пекаль приятен на вид и ощупь... после доработок :) .
Но повторюсь, из всех шароплюек мне греет душу только ППШ-М (напомню, что автоматы - это пистолеты-пулеметы, потому от темы я не отступаю :) ). И как антуражный девайс, и как шароплюйка. Потому что: 1. Неглуп по конструкции; 2. Очень прост; 3. Более чем гуманно попилен; 4. Весьма точен и мощен для шароплюя; 5. Едрить, да я о нем еще в детстве мечтал, когда смотрел фильмы "про войну"! :)
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller »

КОНСЕРВАТОР писал(а):Если его спроектировали те же гондурасы, что и 654-й, то не удивительно
А чему удивляться то? 654 и 656 - есть пе-ре-дел-ки из боевого оружия.
Перделки, если угодно - сие определение отражает их суть и смысл.
Что касается пневматики, созданной именно как пневматика - это совершенно другой расклад.
Mihuil
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 06:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужковск

Сообщение Mihuil »

impeller писал(а):Что касается пневматики, созданной именно как пневматика - это совершенно другой расклад.
Именно поэтому, кстати, Аникс немного выигрывает, т.к. изначально создавался как развлекательный пневматический пистолет.
------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...
КОНСЕРВАТОР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:44

Сообщение КОНСЕРВАТОР »

Все-таки, "переделка" - ИМХО, не отмазка. Почему это такой пистолет априори должен получиться обязательно хуже? Можно и на основе реального боевого образца сделать неплохую пневму, надо только мозги и руки туда приложить. Обидно, что у ижмеховских конструкторов пневмы не оказалось ни того, ни другого.
Ответить

Вернуться в «Углекислый уголок (CO2)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя