Почему?

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

bricks20
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 10:33

Сообщение bricks20 » .

Изначально написано Непушист:

Я чот сам завис. Родительный падеж отвечает на вопрос "кого, чего". Винительный - на вопрос "кого, что". "Я жду поезда" - это "я жду ЧЕГО" или "ЧТО"? Русская языка оченама хитрый!

Хитрость - это свойство человека, к языку она неприменима. Язык не может быть хитрым, всего лишь предполагается, что его знают (учат). Учеба же трудной кажется лишь тем, кто её не пробовал, а на самом деле, - это весьма увлекательное занятие. В жизни получается, что тем, кто не хочет (не имеет возможности) учиться, кажется, что проще поменять язык, чем его учить. А тут - засада: вместе с упрощением языка упрощается, даже точнее - Опрощается, всё связанное с ним (и главное - умение мыслить), и в конечном итоге - жизнь. Дальше - каменный топор.
С примером глагола ждать и подобным ему всё совсем несложно и легко запоминаемо- это переходной глагол, т.е глагол, действие которого переходит на существительное, за ним стоящее. Соответственно, если это существительное неопределенное, т.е. не конкретное, а вообще какое-либо, типа, любой поезд, то падеж такого существительного винительный (кого, что). Если управляемое существительное определенное (конкретное), то - родительный (кого, чего). В случае с поездом: неопределенное - ждать поездА, определенное - ждать красный поезД (не зеленый или синий, а конкретно - красный) или - ждать поезД до Волгограда.
Мой пример про "ищет добрА" в рекламе попадает в пограничный случай, так как добро, вроде бы, - неопределенное существительное, но в контексте рекламы, которая нацелена на сбор помощи больным детям, добро становится уже определенным (конкретным) существительным. Хотя формально на это ничто не указывает. Вот и режет слух.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

bricks20
Вы, этт самое. Улыбайтесь иногда.
Иначе ведь слову "оченама" разбор устроить будете вынуждены... :)
bricks20
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 10:33

Сообщение bricks20 » .

Так серьезность в отношении к собеседнику никак не отменяет улыбок. То, что мои тексты выглядят заумными или занудными (тут - на выбор) и обычно без смайликов, означает всего лишь то, что использование языка в письме для меня является важным, и я не умею, да и не хочу преодолеть эту важность. "Облегчать" текст красивыми неправильностями тоже не умею, хотя с удовольствием их читаю. К сожалению, почти никто не умеет это делать с изыском. Более всего к этому приближается Vovik-не-запомнить-какие-цифры, хотя зачастую с излишней нарочитостью.
Тут уже не раз обсуждались вопросы с языком и умением им пользоваться. Грамотность в смысле правильности написания - всего лишь часть такого умения. К счастью или к сожалению, по тексту сразу видно, владеет ли языком человек, даже, если он пытается это скрыть за нарочито вбрасываемой неграмотностью. К слову, за Вашими текстами видна грамотность :P. А вот попытки казаться грамотным при отсутствии таковой выглядят убого :(
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Все, расходимся. :D
Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

Ну надо же! Вот так тема! Где еще гиперветеранов пневмодвижения увидишь.
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Известно где! Либо в кабаке, за кружкой, либо, на коробке, с клюЖкой!- :)))) Кстати, вчера, в финале "Восток", накостылял "Вешнякам"! Но, бухали, пиво, вместе, на лавочках, рядом с коробкой!- :)))))
Пожалуй, переименую тему! Надо! Истые " пушкинисты" , ибо, пришли....- :)))
Истина где то рядом...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Максуд-Оглы писал(а): Истые " пушкинисты" , ибо, пришли....-
Какие нахер пушкинписторы, речь о русском языке.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

bricks20 писал(а): То, что мои тексты выглядят заумными или занудными (тут - на выбор)
Не тексты. Виртуальное лицо.
:)
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

уже и название темы поменялось :)
Р-140м
Поручик
Поручик
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:26

Сообщение Р-140м » .

А как же Русский мат, без него ж не вяжется
савсемЪ?

mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя