Березовый сок.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
Fon Genrih
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 22:31

Сообщение Fon Genrih » .

Единомышленники, кто силён в вопросе? Решил порадовать сыновей, но хрен его знает, то ли берёза нынче не та, то ли с памятью моей что то... Короче - вода, просто вода. А в детстве он был сладкий, не то что бы очень, но не вода. Может дерево надо подбирать? Или время? Просветите кто знает.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Хез. Пару лет назад выгнал для матушки 3 л. банку, не сказать чтобы сладкий, но сладковатый, дух есть. Береза старая, высотой метров 20-25. Гнал, просверлив дырочку ручным коловоротом, туда металлическую трубичку от антенны с надетым на нее кембриком, конец кембрика в бутылку, примотанную к стволу. Дырочку потом закрыл - чопик из ветки от этой же березы и садовый вар.
Р-140м
Поручик
Поручик
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:26

Сообщение Р-140м » .

Да он и есть вода, еле чуть, где то там сладкий.
Да и поздно вроде, листья пошли.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Сейчас да, поздно
Я ближе к середине апреля доил
Fon Genrih
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 22:31

Сообщение Fon Genrih » .

Да не, прёт ещё, только подставляй. Но вода водой. Дою так же, через шланчик, может в этом подвох? Бабушка по щепочке цедила, только кору прорезала, а тут отверстие. Слой сразу под корой как бы и не работает. Стенка шланга в нём, а она непроницаема. Может в этом дело? Но вкусней он был в детстве, вкусней.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Я и с желобком делал, из жести выгибал. Трубка часто забивается мякотью. И да - насчет вкуса, а также и интенсивности истечения, я две березы доил, они явно разных пород. Одна большущая и стройная, вторая довольно-таки низкорослая (хоть и старая тоже) и разлапистая. Так вот от первой и сока больше было, и вкуснее он был.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

...мужик по лесу идёт. Слышит - сверху над головой какое-то мычание. Он голову поднимает - а наверху на березе висит маленькая девочка, руки связаны, зубами за ветку держится!
- Девочка, ты что там делаешь?!
девочка сквозь зубы: - Сок б*я пью берёзовый!!!
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Непушист:
вторая довольно-таки низкорослая (хоть и старая тоже) и разлапистая. Так вот от первой и сока больше б...

Гошъ, низкорослые разлапистые - это которым молния в макушку иопнула когда-то. Макушку сжигает, дерево начинает расти ветками как может.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Если бы молния, соседка бы помнила, а древняя банька ее, к которой эта береза вплотную, едва ли стояла до сих пор :) Просто берез чуть ли не 60 видов :)
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

Есть сок, а то что в детстве слаще был...так вкусовые рецепторы к старости мрут как мухи, вот и уходят позитивные ощущения от тонкой еды.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Непушист:
едва ли стояла до сих пор :)

Гощъ, у тебя какие-то мифические представления о молниях. К слову, молния, даже попадая в человека, не всегда его убивает.
В каждый пассажирский самолёт при его обычной эксплуатации молния попадает в среднем два раза в год. Два раза каждый год, Карл! Мелкие фигнюшки перегорают от этого, но в целом самолуту на молнию срать.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Только активные антенны дохнут от простых разрядов, да.
Не было там молнии, хер с ними, с моими понятиями - ключевое здесь:
Непушист писал(а): соседка бы помнила
Ты не знаешь штоль, что на свете не одна порода березы? :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Вот только, Гошь, разные породы одного дерева растут ли вперемешку?
Обрати внимание - одиноко стоящие березы зачастую приплюснуто-разлапистые. Молнии любят по одиноким деревьям попадать :P
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): разные породы одного дерева растут ли вперемешку?
Да, растут. И еще вопрос, что есть вперемешку. Между мной названными березами более 50 метров, например. Ну, что разновсякие дистанции у себя я знаю и измерял не глазиком, ты же понимаешь, я думаю :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

А ты при случае внимание-то обрати, есть у той березы макушка-то или нет :)
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6586
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Сладкий у канадского клена.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано ADF:
А ты при случае внимание-то обрати, есть у той березы макушка-то или нет :)

Ипать
Хватит класть на истину тень инструмента, нормально там все с макушкой, на днях перееду, фотку пришлю :D
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Непушист:
Ипать

Гощъ, ну ведь не вс`-же подряд, что движется? :D
Duga
Поручик
Поручик
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 17:53

Сообщение Duga » .

Fon Genrih писал(а): Единомышленники, кто силён в вопросе? Решил порадовать сыновей, но хрен его знает, то ли берёза нынче не та, то ли с памятью моей что то... Короче - вода, просто вода. А в детстве он был сладкий, не то что бы очень, но не вода. Может дерево надо подбирать? Или время? Просветите кто знает.
Лет 25 назад. Когда мои были маленькие, решил им показать, как сок собирать. Пришли в лесок на окраине, гляжу, где снег уцелел, весь желтый. Чуть не под каждым деревом собачий помёт.
Набрали всёже поллитровую баночку. Пошли говорю домой, согреть надо.
Дома шепнул жене, она вылила это дело в раковину, а в кипяченую водичку добавила чуть сахару.
Будет с чем сравнить в возрасте :) .
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

мы кленовый когда-то давно доили. вот он нереально сладкий.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6586
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

а если его кипятить-упаривать, то вообще мед. Мы так в детстве делали.
Juz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 май 2005, 00:26

Сообщение Juz » .

Стараюсь каждую весну собирать березовый сок, литров по сто и больше. На участке четыре старые берёзы, когда в 1967 получили участок, они уже были большие)). Сладость разнится от года в год, зависит видимо от погодных факторов, влажности почвы, и т.д. Кстати зависит от того, на какой высоте сверлить, чем выше от земли - тем слаще. Пока сок идёт, стараемся употреблять всей семьей, раздаю друзьям и в офис на работу вожу, идёт на ура. Некоторые любят подбродивший, кисленький. Добавляют изюм, дольки лимона и другую хрень. Я уважаю только свежий, сладковатый, пока не помутнел. Что не выпиваем, разливаю по 1,5л пэт бутылкам и в морозильную камеру. Летом в жаркую погоду размораживаем и свежий сок на стол. Этой весной хорошо тёк, 30л бутыль за полтора дня набегала. Сверлю по возможности тонким сверлом - 6,9мм и туго вкручиваю пластиковую трубку 7мм. Потом забиваю пробкой выточенной из сухого берёзового полена. С годами место зарастает, затягивается корой. Сверлю не глубоко, 4-5см, под небольшим углом вверх. Берёзовый сок полезен, очищает организм, правда мочегонное очень, писаешь как с пива :). Кленовый намного слаще, но и сильно раньше собирать надо, на 2-3 недели раньше берёзового, и в наших краях менее распространён. В этом году пик берёзового был в начале апреля.
Изображение
Mr_Vit
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 14:40

Сообщение Mr_Vit » .

Для себя нашел на мой взгляд самый удобный способ сбора с капельницами
И вот могу сказать что от способа сбора не зависит сладкий или нет зависит только от березы. https://www.youtube.com/watch?v=IY2CWE5astI&t=41s
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя