Тема-дублёр: Остановись мгновенье (про фотографию)

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Непушист писал(а): Он случайно в это время оказался далеко. Бывает.
Не совсем так, сделал попытку... Только не понял, от чего оттталкивался, называя животинок.
vlad.ru выложил след, так я сделал попытку, рассуждал по факту увиденного. Не угадал! А Вадим просто назвал зверушек без объяснений...
кран сказал про вылет. У нас вылетают из сугроба две птицы - тетерев и рябчик. На 50% точно!
А вот там где три следа, будет сложнее...
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Сам ты Миша скис ! :)
Что увидел, я сказал.
И про собачку твою то же подумал, что её это следы.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Хорошее было настроение на Рождество! :)
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ладно, смотри внимательно следы ещё раз. Всё снято сзади, по ходу зверей.
1. Лиса рыжая (первый след). Длина тела 90 см, высота в холке - 50 см.
2. Моя Рыжуха (второй след). Длина тела около 45 см, высота в холке около 35-38 см.
3. Лиса рыжая (третий след). Была крупнее первой, судя по размеру следа (длина тела и высота в холке близки к первой).
У Рыжика лапы короче, длина тела меньше, а след точь-в-точь, как лисий. Я бы и сам не отличил, если б не увидел два следа почти рядом.
Лиса относится к собачьим, отсюда такое сходство. Вот следовая цепочка, аналогичная лисьей и разбег шага, меня удивили (тело у Рыжика короче, ноги тоже).
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Hatsan BT-65 SB писал(а): Хорошее было настроение на Рождество! :)
Да и фото с настроением! :P
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fil55 писал(а): Да и фото с настроением!
Это точно! :)
Девушка на переднем плане даже не знала, что сзади кто-то есть. Уже после все просмеялись :D
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Понял.
Спасибо!
А у меня, всё крупные собаки.
Ротвейлеры.
В холке под 70 и вес за 50...
Тут уж не ошибёшься. Уж след так след. Собачий !! :)
Играючи, с разбегу, прыгнет на спину, и Кубарем Летишь ...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Vadim Nord писал(а): Понял.
Рыжая оставляет разные следы, то на лисий похоже, то на заячий, то ни на чей (на свой собственный :)).
Сказал про цепочку лисью - лиса всегда идёт след-в-след - характерная черта. Потому цепочка такая ровная, а сам след слегка "размыт" - дважды наступает в одно место, то же касается и края ямки по верху - осыпь.

При беге зверей передняя часть кромки с "потягом" - нога выходит из снега под углом, срезает передний край, образуя дальше на поверхности "потяг". Если нельзя разглядеть отпечаток, то по этому признаку даже первоклашка определит направление движения зверя по снегу с глубиной хотя бы 10 см.
Ошибка, когда считают, что осыпь с задней стороны следа по ходу - типа, зверь срезает снег, когда ставит ногу.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Спасибо за науку!
Я хоть и не таёжник, но это то же подмечал ... :)
Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

Да, интересно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Следы - не пейзажные фото, не портретные, но тоже интересно. У меня угодья, всё не так красочно, порой и однообразно. Больше фото именно с выходов в лес, на охоту... Претендовать на фототчёты мои выходы не смогут, чаще это словесные описания, хотя иногда получается и сдобрить выход фотографиями. Так что и не выкладываю здесь. Напрваление вроде и фотографическое, но со специфическим, узким уклоном.
Vadim Nord писал(а): И про собачку твою то же подумал
У меня не собачка, а полноценная рабочая охотничья лайка. Если она размером не с ротвейлера, то это не значит, что это болонка или чи-хуя-чи-ни-хуя. Я бы посмотрел на ротвейлеров, мастино и т.д в лесу. Потянут ли они отработать столько территории по завалам-буреломам, зарослям кустарника, с форсированием речушек, смогут отличить старый след от свежего, услышать на дереве или под завалом кунь, белку, не потеряют в гуще еловых веток затаившегося зверька? Отличат рябчика от ворон-сорок-соек?
Хватит прямиком за яйца и будет ли это менее весомо, чем хват ротвейлера за руку или ногу?
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Fil55:
У меня угодья....

Для разнообразия чуть другую природу. Фотки с телефона . Какие то не мои, напарника.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

vlad.ru писал(а): Для разнообразия чуть другую природу.
Тема для всех и для любых фото! Фото красивые, только разбрасывай по разным постам. В куче они смазываются в кучу, а по отдельности разглядываешь каждое! :) И коменты. Голубику узнал, а вот с ягодой в раздумье. Вроде бы брусника, а вроде и нет...
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Мда, нужно всё таки на сторонние хостинги лить. И так не супер качество было, вообще похерилось..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Севера какие-то, если я в этом чуток разбираюсь... :) Похожее есть в Якутии и на Ямале, какие-то элементы встречал на Приполярном Урале. Но только похожее...
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Fil55:

только разбрасывай по разным постам. В куче они смазываются в кучу, а по отдельности разглядываешь каждое! И коменты. Голубику узнал, а вот с ягодой в раздумье. Вроде бы брусника, а вроде и нет...

Хорошо, буду разбрасывать, если будет несколько. Ягода да, брусника. Тут её полно. :)

Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

vlad.ru писал(а): Ягода да, брусника.
В Вологодской и Архангельской она гораздо мельче... Фото (имею в виду места) - красотища! Представляю, как там в натуре!!!
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Fil55:
на Ямале

Он самый. ЯНАО.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

vlad.ru писал(а): Он самый. ЯНАО.
Бывал! :P В разное время года бывал на северах и не везде, а природа там разная... На Ямале был в зоне тундры, где стада олешков пасутся.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Fil55:

На Ямале был в зоне тундры, где стада олешков пасутся

Раньше и у нас оленей много было, оленина как мясо уже не интересна была. С каждым годом всё меньше и меньше сейчас, ушли дальше. И оленина "дифицитом" стала.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

vlad.ru писал(а): И оленина "дифицитом" стала.
Вот так!

Нас с "вертушки" выгрузили. Посмотрели, а вдали стадо немерянное, казалось, что до самого горизонта - тундра плоская, как Земля в древних писаниях, и солнце садилось прямо в стадо. Эх, сколько всего видел, но ума не хватило снимать, всё казалось ежедневно-обыденным. Были фото пингвинов на льдине и ещё кое-что, но тоже..., плёнок и фото не сохранилось, второй раз не попал, всё только фрагментами в памяти. Казалось, что приеду ещё, ан жизнь по другому всё строит...
Только оленина из мяса и была. Жёсткая, без ножа есть невозможно, не угрызёшь... Как же ловко оленеводы её прямо у губ своими якутскими ножиками образали. Зубами прихватил, отрезал маленький кусочек мрлниеносным движением, пожамкал чуток и проглоитил. Можно сказать глотали прямо кусками. Нож острый, удивительно, как он себе губы не отрезал - чик и кусок во рту. Пока с одним куском возишься, этот чукча-оленевод уже три съел.
Чёт у нас тема не только про фото. Я не против. Голые фото - мёртвая тема! Стоит в "Зимнем" баба без рук. Века текут, а она как стояла молча, так молча и стоит...
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Изображение
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Саш, у тебя как всегда, отменно и разнообразно! Налево - лето, направо - уже лёд речку сковал... Что хочешь выбирай! :P
Тут КДмитрий сказал про фотоотчёт... А будет ли это так интересно, если в ряд пойдут только фотографии, хватит ли у кого терепения весь отчёт просмотреть, а не быстренько пролистать?
Мне кажется, что оптимален вариант коротких отчётов (словесных), сдобренных фотографиями. Одну большую поездку разделить на отдельные куски. Пусть короткие комменты к каждой фото или к серии из двух-трёх фото - очень пригодятся. И читать интереснее, и внимание переключается с фото на сам рассказ. Совсем не обязательно быть писателем и излагать всё аккадемично. Даже речевые нюансы, лингвистические особенности языка, присущие разным местам, да даже конкретному человеку, придадут колорит рассказу-отчёту. ИМХО
К примеру я, где бы ни был, расскажу всегда только своим, привычным мне языком, даже применив некоторые обороты местные, а вот у сибиряка в речи много оборотов, слов и выражений, которые привычны и присущи ему и отличаются от моей речи. В этом-то и прелесть!!! При этом мы оба будем говорить на одном языке, понятном всем. Так что предлагаю, если у кого есть, выкладывать такие отчёты.
Одно и то же можно назвать холмом, сопкой, угором - язык один, а сказали по разному, или - лес, тайга, сельва, парма, джунгли...
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Санчез.
Красиво!
А что там за радуга, у дальнего берега?
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Fil55 писал(а):полноценная рабочая охотничья лайка
Михаил, я вовсе не в обиду!
Прекрасно знаю и уважаю лаек.
И сибирских и карелов. конечно же ценю их рабочие качества и не пытаюсь их сравнивать с моими собаками.
У которых совсем другие задачи!
Я написал к тому, что мой тяжёлый пёс, крупный, и след его никак с лисьим не спутаешь . :)
Только и всего.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Проехали! Все, как только увидят, говорят, что маленькая, а когда вырастет?
Её размер - преимущество. Где большая не пролезет, моя поднырнёт (нет завала, который она не прошерстит не только вокруг, но и снизу и сверху благодаря своему размеру). Её выносливости только позавидовать! Мой Рыжик не рыжая, а золотая!
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Vadim Nord писал(а): А что там за радуга, у дальнего берега?
а вот фиг знает! так утром свет упал...в воде радуга вышла..сами с женой на лодке шли офигели!
------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Тебя то выперли, а срачники то остались...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано Vadim Nord:
Тебя то выперли, а срачники то остались...

Вот ведь как интересно. Кругом Вадима одни "срачники" - а два предупреждения в этом разделе почему-то у него. Как бы абиснить этот парадокс? :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Мужики, давайте на позитиве, незатейливо!!! :P
Вроде поездка намечается, почти собрался, только мелочи добавить в рюкзак... Обещать на все 100 не буду, но, если всё сложится, постараюсь выложить короткий отчёт фотошный. Не забыть бы патроны... :(
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей