Тема-дублёр: Остановись мгновенье (про фотографию)

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Youri:

Нет,мне конечно нравится смотреть как рвут рубаху на груди,но попробую повторить
Донести мысль,которую не смог донести с первого раза-у тебя монитор поддаётся калибровке,он калибровался
Ты точно знаешь,что видишь на нём именно то,что хотел донести фотограф,профессиональный или нет
Или ты видишь красочное изображение накрученное сначала камерой ,а потом по собственному усмотрению владельцем камеры на мониторе/экране,который показывает хз что и как,но ярко?
Вот в теме про фото (фотографию) Гоша в большинстве размещает не фото,а своё видение фото ,перекроенное в редакторе
Я,например,этого не понимаю
Или это попытка показать своё видение мира,или неумение снять так,чтобы было интересно смотреть работу камеры и фотографа,а не работу компьютерного графика :)

Не, в данном случае "рубаху вообще не рву" :) Тоже постараюсь донести свою мысль со второго раза. Здесь речь даже больше не про цвета, яркость, насыщенность и тд (фотошопом к своему стыду в этом плане вообще не умею пользоваться). Тут скорее разговор за "зернистость что ли, как ее лучше обозвать". Когда я загружаю фотки через ганзу-вместо чётких они становятся размытыми (временами возможно теряют часть цвета). Мне это не нравится .Потому , чтоб хоть как то донести свои фото другим такими, такими их вижу я, я стал пользоваться хостингами, ибо они меньше портят качество МОИХ выкладываемых здесь фото. Рассуждать серьёзно о фотографиях других я просто не могу, в силу того, что не обладаю достаточным опытом в фотографии, если только на банальном уровне нравится-не нравится. (от меня не было в этих темах ни одной "рецензии" на чужие фото). А вот в свой адрес с удовольствие выслушаю мнение людей поболее меня понимающим в фотографии. Хостинги меньше портят мои фото, как и формат "флак" меньше портит звук. Вот и всё.
Изображение Изображение
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

vlad.ru писал(а): вместо чётких они становятся размытыми (временами возможно теряют часть цвета)
Попробую
Изображение
Изображение
Оно и то же фото Насти Черненко
Первое просто загрузил фото
Второе 60% save for web
Размер фото,к моему удивлению,сейчас имеет ограничение,но посмотри как переколбашено первое фото,а второе практически не тронуто,кроме размера
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Youri:

Оно и то же фото Насти Черненко
Первое просто загрузил фото
Второе 60% save for web
Размер фото,к моему удивлению,сейчас имеет ограничение,но посмотри как переколбашено первое фото,а второе практически не тронуто,кроме размера

Да, разница большая. Понял ,я не знал про этот метод, с фотошопом честно плохо дружу. Тоже вариант конечно, буду иметь ввиду. А вот с теми же хостингами- чем плох вариант без всяких манипуляций с фотошопом залить на хостинг-а в форум ставить превью, чтоб желающие открыли фотку по сссылке в большем размере? Или при залитии на хостинги даже в большом разрешении качество портится больше чем через save for web и родной ганзовкий движок ?
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

vlad.ru писал(а): чем плох вариант
Ничем
А я разве говорил,что плох ?
Я говорил о бессмысленности
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Youri:

Ничем

Ясно. Тогда просто получается "кому как удобнее". :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

...А так-то Юр ты прав - у меня исчезающе мало интересных фото. Есть, но мало. Говорю же, фотография для меня увлечение прохладное, и действительно в редакторе развлекаться мне прикольно. Но иногда бывают "приступы", и хочется чего-то такое роднуть только одним фотиком. Вот дождусь очередного, и как наснимаю тут вам!
:)
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Изначально написано Непушист:
...А так-то Юр ты прав - у меня исчезающе мало интересных фото. Есть, но мало. Говорю же, фотография для меня увлечение прохладное, и действительно в редакторе развлекаться мне прикольно. Но иногда бывают "приступы", и хочется чего-то такое роднуть только одним фотиком. Вот дождусь очередного, и как наснимаю тут вам!
:)

Гош,у тебя много хороших фото,но тебе нравится фотошоп и ты в нём как рыба в воде
Вот тебя и тянет улучшить "природу" :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ну улучшать... нет... Это просто глупо пытаться делать с природой. Просто иногда хочется из скучного фото сделать что-то более интересное, вот и все :)
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Тогда последняя фотка из серии "половодье" (на другую тему сейчас просто нет).Вода спадает, завтра отвезу матушку в её дом, благо до пола вода не дошла сантиметров 5. Пензенскую "Венецию" вам в ленту.
Изображение Изображение
PS.В этот раз хостинг превратил 6.3 Мб фотку в картинку 1920x1280 394 KB!!! Всё, я пас.... :D
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

А вот интересно, правда же - почему если люди валят пресловутый горизонт, то практически всегда именно вправо?
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

А кнопка у фотоаппаратов с какой стороны обычно? Вот то то и оно...
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Непушист писал(а): почему если люди валят пресловутый горизонт, то практически всегда именно вправо?
хренов писал(а): А кнопка у фотоаппаратов с какой стороны обычно? Вот то то и оно...
:D :D :D
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Не, ну это как нажимать надо, чтобы аппарат просадить? :D
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Есть другие предположения?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

хренов писал(а): Есть другие предположения?
Вот обрати внимание. Типичный и повторяемый у этого автора случай элементарной ошибки - заваленный горизонт: явно случайной, а не являющейся здесь каким-то обоснованным высокохудожественным приемом. Три фото подряд.
https://img-fotki.yandex.ru/ge...fadef3_XXXL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/ge...aa7a01_XXXL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/ge...09d73c1_XXL.jpg
На всех рандомно выбранных фото он падает в одном направлении - слева направо (взгляд с позиции зрителя). Причем интересно то, что по словам автора, первая фотография и ЕМНИП вторая тоже сделаны древними пленочными камерами, а третья цифровой. Есть еще примеры, где его фото и на цифру, и на пленку валятся именно в эту сторону.
Я не помню точно, а пост с фото конкретной камеры уже удален - но по-моему далеко не у всех старых пленочников кнопка спуска находится справа. Если я ошибаюсь и этот момент у обоих типов камер одинаков, тогда видимо да - проблема в отсутствии контроля за положением камеры при спуске.
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8693
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

Это ПТУшники окошко в камере криво надфилем выпилили. К такому надо привыкать как к параллаксу. Возможно методом проб и снова проб. Но надо помнить поворку "Старую собаку не обучишь новым фокусам".
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ferrero писал(а): Старую собаку не обучишь новым фокусам
Ну это вряд ли. Если говорить о конкретном любителе, он вполне обучаем, уж как удерживать камеру горизонтально земной поверхности, уверен, научится. В таких случаях процессу обучения может помешать только и исключительно физическое неприятие любой критики, но это, разумеется, не его случай... :)
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Изображение
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8693
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

Изначально написано Непушист:

В таких случаях процессу обучения может помешать только и исключительно физическое неприятие любой критики

Почему то мне это напоминает бапские истерики...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Кто мы... чтобы судить... :)
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8693
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

Изначально написано Непушист:
Кто мы... чтобы судить... :)

Согласен... Только инопланетяне, прочитав нашу наскальную летопись, смогут постигнуть кто есть ку в этой темной стороне ганзы...
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Хм... посмотрел свои фото. В общем узрел такую закономерность... Ну как заканомерность, скорее особенность. Вот если стоишь на склоне, когда правая нога ниже чем левая, горизонт заваливается влево. Соответственно, если левая нога ниже правой, то горизонт клонит вправо. Не всегда конечно, но %70 точно...
Здесь правая нога стоит выше левой
Изображение
Тут наоборот, левая выше правой
Изображение
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8693
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

Изначально написано хренов:

Здесь правая нога стоит выше левой

Тут наоборот, левая выше правой

Завидую Вам. Вы еще помните на какой ноге стояли при съемке. У меня уже давно пробел...
Изображение DSCF7276 by ferrero, on Flickr
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

ferrero писал(а): Вы еще помните на какой ноге стояли при съемке
Ну там не трудно вспомнить, уклон то к воде, причем довольно сильный.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

хренов писал(а): горизонт клонит
Вот потому даже если фотолюбитель такой весь чистый и непорочный, и "не замарался" (tm) в этих ваших Фотошопах, знание хотя бы базовых установок подобных редакторов ему не помешают. Ну например ситуация - фото збс, все прекрасно, хоть сейчас на какую фото-бьеналлю (я не о фото ниже, я вообще :)). А глаз мучительно режет ерундовая досадная ошибка. И что, под стол его из-за такой херни? Если делов - на три клика мышкой.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Не, ну это то понятно... Это и в мелкософт оф-из пикче манагЁр можно повернуть и обрезать, просто интересен сам факт, от чего именно заваливает. Ну помимо ручек-крючек.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

- Ну, как так-то?
- Ну, как-то так...
- Ну, так-то да...
(с)
:)
(И еще про щелк, пронзенное, мыльницо, просто, первая и пр.)
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Да. Мне нравятся "гибриды" фото и жЫвописи. Убейте меня теперь за это :)
Не знаю вот, отшопать ли лавку
Изображение Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

хренов писал(а): от чего именно заваливает. Ну помимо ручек-крючек.
Проверь вестибулярный аппарат и глазья! Может они у тебя разные (один левый, а другой правый)... :(
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя