Приглашаю в фото-тур по Грузии 2-8 января

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
lufthetzer
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 21:55

Сообщение lufthetzer » .

Друзья! 208 января я буду в Грузии и приглашаю вас со мной!
2 января
Прилет в г. Тбилиси, размещение. Живем в самом центре города, в двух минутах ходьбы от площади Независимости, 10 минут от Старого города, 2 минуты до проспекта Руставели.
После заселения мы отправимся на неспешную прогулку по улицам старого города. Прогулка начнется с уютных итальянских двориков, резных балкончиков, расписных парадных. По дороге мы заглянем в одно из семейных кафе Тбилиси, где можно будет подкрепиться. Вы побываете на центральной площади Мейдан, которую еще называют площадью пяти церквей. Посетите главные храмы Грузии - Цминда Самеба, храм Метехи, стоящий на огромной отвесной скале на берегу реки, и собор Сиони - один из знаменитых храмов столицы. Затем прогуляетесь по Мосту Мира и по нему спуститесь в парк Рике. Прямо из парка на канатной дороге поднимитесь на крепость Нарикала - одну из визитных карточек Тбилиси, с которой открываются умопомрачительные виды на город. Рядом с крепостью вы увидите огромный памятник 'Мать Грузии'. В одной руке она держит меч на случай вторжения врагов, в другой - чашу с вином для друзей. Нас-то, конечно, интересует чаша.
3 января
Грузия не заканчивается на Тбилиси. С Тбилиси она только начинается. В этот день вы отправитесь открывать другую Грузию - вас ждет Кахетия - край настоящих грузинских вин, старинных традиций и древних монастырей.
Вы посетите город любви - Сигнахи. Это место овеяно романтическими историями и легендами, о которых вам расскажет гид. Сам город уютный и ухоженный. Узкие улочки, мощеные брусчаткой, и красные крыши домов создают романтическое настроение. Город Сигнаги расположен на горе, с которой открывается один из самых живописных видов Грузии - панорама Алазанской долины.
Затем ваш путь будет лежать в город Телави - столицу Кахетии. Здесь вы сможете прикоснуться к самому старому дереву в Грузии - тысячелетнему платану, под которым заплетала косы еще царица Тамара. По дороге вы побываете в царском замке Греми и в главном храме Кахетии - Алаверди. Ночевать останемся в Кахетии. Это очень интересный край Грузии и одного дня для знакомства с ним не достаточно.
4 января
В этот день вас ждут экскурсии по винодельням и дегустации. Надеемся, вы любите вино. В Грузии оно особенное. Выдержанное в глиняных квеври под землей - яркое и насыщенное. Заедем к гости в интересный грузинский дом - к тетушке Нуну. Здесь собраны исторические экспонаты со всей Грузии самого разного времени. Здесь есть старый марани и винный погреб с дубовыми бочками. Этот дом очень любят киностудии - здесь регулярно снимают кино. И здесь же - самый вкусный шашлык в Кахетии. Обратная дорога в Тбилиси пройдет через живописный Гомборский перевал. А по дороге мы заедем в древнюю академию Икалто, где учился сам Шота Руставели

5 января
Увлекательная экскурсия в город Мцхету - первую столицу Грузии. Мцхета - это город-музей, в нем все улицы оформлены в одинаково стиле - сочетание дерева и натурального камня. Городок небольшой, но очень живописный и интересный. По-сути, с него начиналась Грузия. Вы посетите храм Джвари - один из самых значимых храмов Грузии. Он расположен высоко на горе над Мцхетой. С его территории открывается знаменитый пейзаж слияния двух рек - Арагвы и Куры.
6 января
Пещерный город Уплисцихе: крепость, высеченная в голой скале. Уплисцихе - это целый город, высеченный в скальном горном хребте. Со своими домами, монастырями и храмами и даже площадями. Пещерные города вообще обычно производят мощное впечатление, но именно Уплисцихе является одним из самых посещаемых в Грузии. Вместе с Уплисцихе мы посетим Гори, где когда-то родился Сталин. Сейчас там находится посвященный ему музей. Также в окрестностях есть несколько интересных монастырей и красивая цитадель Горисцихе.
7 января
Сегодня нас ждут Серные бани - еще одна визитная карточка Тбилиси! Особенностью тбилиссих серных бань является то, что обогащённая сероводородом вода поступает прямо из земли (более 30 сульфидных источников текут из подножья горы Табор в районе реки Цавкисисцкали, которая течет из Ботанического сада и впадает в Куру). Название города с грузинского переводится как 'теплый источник'. На эту тему есть несколько легенд, так по одной из них царь Вахтанг Горгасали заметил, как раненый на охоте фазан выпил воды из верного источника и стал здоров. Царь решил, что это тайный знак свыше, и решил основать на этом месте город, который и назвали Тбилиси. По второй легенде, менее прозаичной, подстреленный фазан упал в источник с горячей водой и сварился. В центре района серных бань вы можете увидеть бронзовую скульптуру сокола, схватившего того самого легендарного фазана. Сам фазан стал символичным знаком Тбилиси, его изображение можно заметить, например, на городских скамейках.
Именно на месте современного района Абанотубани появилось первое поселение и позднее возник город. В древности вода из серных источников собиралась в вырубленных в скалах ваннах, позднее в этих целях были построены небольшие сооружения с каменными куполами, аналогичные тем, в которых и в наше время размещены серные бани. Стилистика бань имеет схожие черты с иранской архитектурой.
Далее нас ждет отдых и прогулка по старому городу. Здесь можно будет купить сувениры, вино и чурчхелу.
(Небольшая сноска о серных банях)
В советское время воду из сульфидных источников в некоторых районах Тбилиси направляли прямо в квартиры, так что у некоторых тбилиссцев дома был настоящий лечебных спа-комплекс.
Бани являются по истине уникальными, в мире нет подобных аналогов. Самые близкие родственники тбилисских серных бань - термы в Италии и Англии, но объединяет их между собой лишь горячая судьфидная вода, во всем остальном между ними больше различий, чем сходства. Грузинский поэт Иосиф Гришашвили так сказал про Тбилисские серные бани: 'Не побывать в них - все равно что приехать в Париж и не подняться на Эйфелеву башню'. Кстати, именем Гришашвили позднее была переименована улица, которая проходит через серные бани.
Особенности серных бань:
Температура воды в бане может отличаться в зависимости от времени суток. Чаще всего утром она выше, чем вечером. Если вы в индивидуальном номере и вам попался бассейн с теплой, а не горячей водой, попросите банщика добавить горячей воды, так как пользы от теплой воды будет меньше (с медицинской точки зрения);
Оптимальное кол-во погружений - 3-4 подхода по 10-15 минут каждый, между погружениями обязательно нужно сделать минимум тридцатиминутный перерыв. Дополнительный эффект будет, если вы закажете массаж. Его стоимость составляет около 10-15 лари;
Для достижения максимального терапевтического эффекта необходимо совершить не менее 10 посещений бани;
В банях существуют бассейны двух видов: c горячей и холодной серной водой. Часто в бане также есть сауна;
Бассейны не проточные, в то же время сера известна своим противомикробным действием;
Есть мнение, что сульфиды оказывают оптимальное воздействие на чистую кожу, поэтому перед посещением бани желательно тщательно принять душ с мылом;
В банях присутствует сильный запах сероводорода, но большинство посетителей быстро перестают его замечать;
В индивидуальных банях берется почасовая оплата, в общественных отделениях оплата производится за вход;
Общие отделения обычно открыты с 07:00 утра и до 21:00. Индивидуальные номера могут быть открыты круглосуточно (не все);
Последнее время бани обслуживаются азербайджанцами.
Показания к посещению серных бань
Чем же полезна горячая богатая сероводородом вода? Терапевтический эффект воды из источников признан многими специалистами. Врачи рекомендуют посещение серных бань при многих заболеваниях: в первую очередь это лечение лор-органов и дыхательных путей, профилактика и лечение ревматизма, заболевания нервной системы, сердечно-сосудистых и кожных заболеваний (сера входит в состав большинства косметических и лечебных средств по уходу за кожей). Кроме того есть свидетельства, что сера эффективно лечит как мужское, так и женское бесплодие, простатит и другие заболевания репродуктивной системы.)
8 января
Сегодня мы прощаемся с гостеприимной Грузией. Трансфер до аэропорта и отлет.
Agro-gamo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 13:51

Сообщение Agro-gamo » .

По деньгам что ?
lufthetzer
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 21:55

Сообщение lufthetzer » .

Да, конечно! Исправил.
32000, в стоимость входит: проживание, экскурсии, трансфер на местах; не входит: авиаперелет и питание.
trif9437
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:49

Сообщение trif9437 » .

А грузинки, пардон, входят?
lufthetzer
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 21:55

Сообщение lufthetzer » .

trif9437 писал(а): А грузинки, пардон, входят?
А это Вы уже сами)
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость