Тема о вкусной и здоровой жрат..., гм... - еде.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Огляделся в разделе и как-то, за давностью, не нашел такой темы. Что-то было о способах готовки, но не столь глобально и всеобъемлюще. Так что начнем-с.
Ни для кого ни секрет, что покушать я люблю и, вроде как, приготовить по некоторым свидетельствам - умею. За сим вот вам короткое лирическое отступление:
- Не хочу, чтобы вы меня поминали лихом,- сказал он.- Знакомств у меня много, и со мной вы не пропадете. Вообще вы производите на меня впечатление людей порядочных, угодных господу богу. Если вы и согрешили, то за свои грехи расплачиваетесь и, как я вижу, с готовностью и безропотно сносите испытания, ниспосланные на вас богом. На основании чего вы подверглись наказанию? - обратился он к Швейку.
- Бог меня покарал,- смиренно ответил Швейк,- избрав своим орудием полковой рапорт, господин обер-фельдкурат, по случаю не зависящего от меня опоздания в полк.
- Бог бесконечно милостив и справедлив,- торжественно возгласил обер-фельдкурат.- Он знает, кого наказывает, ибо являет нам тем самым свое провидение и всемогущество. А вы за что сидите, вольноопределяющийся?
- Всемилостивому создателю благоугодно было ниспослать на меня ревматизм, и я возгордился,- ответил вольноопределяющийся.- По отбытии наказания буду прикомандирован к полковой кухне.
- Что бог ни делает, все к лучшему,- с пафосом провозгласил патер, заслышав о кухне.- Порядочный человек и на кухне может сделать себе карьеру. Интеллигентных людей нужно назначать именно на кухню для большего богатства комбинаций, ибо дело не в том, как варить, а в том, чтобы с любовью все это комбинировать, приправу, например, и тому подобное. Возьмите, например, подливки. Человек интеллигентный, приготовляя подливку из лука, возьмет сначала всякой зелени понемногу, потушит ее в масле, затем прибавит кореньев, перцу, английского перцу, немного мускату, имбирю. Заурядный же, простой повар разварит луковицу, а потом бухнет туда муки, поджаренной на говяжьем сале,- и готово. Я хотел бы видеть вас в офицерской кухне. Человек некультурный терпим в быту, в любом обыкновенном роде занятий, но в поваренном деле без интеллигентности - пропадешь. Вчера вечером в Будейовицах, в Офицерском собрании, подали нам, между прочим, почки в мадере. Тот, кто смог их так приготовить,- да отпустит ему за это господь бог все прегрешения!- был интеллигент в полном смысле этого слова. Кстати, в тамошней офицерской кухне действительно служит какой-то учитель из Скутчи. А те же почки в мадере ел я однажды в офицерской столовой Шестьдесят четвертого запасного полка. Навалили туда тмину,- ну, словом, так, как готовят почки с перцем в простом трактире. А кто готовил? Кем, спрашивается, был ихний повар до войны? Скотником в имении!
Это, после сотой страницы, как мы понимаем. :D
Итак, побольше соуса! В теме приветствуются фотографии вкусной (и возможно здоровой) пищи. Рецепты приготовления, разные удобства и хитрости при готовке, в-общем тема обо всем, что касается первой греховной страсти. :D
Ну и начну сам. Начну с яичницы. Казалось бы - ну самая простейшая еда. Отчасти это верно, если говорить о глазунье по-советски: разбиваешь яйца на раскаленную сковороду, а глаза сами вываливаются.
А меж тем, можно сделать так:
Взять свежайшие грибы, собранные с утра и бросить их на сковородку с разогретым оливковым маслом:
Изображение
Пока грибы обжариваются мелко нашинковать лук порей, чеснок и помидорки. Особенно вкусно если все это выращено самим.
Изображение
Вот и грибы зарумянились.
Изображение
Теперь можно жарить чесночек.
Изображение
А к нему подбросим лучку.
Изображение
Обжаренное аккуратно сгребем в сторонку, освободим место помидорам.
Изображение
Теперь, когда все это поджарилось - надо соединить все вместе, чтобы оно как следует пропиталось соком от обжаренного.
Изображение
А теперь уже можно и яйца разбивать.
Изображение
И вот финал. А если еще и правильно все сделать, то в центре каждого яйца останется не застывший желток, котороый придаст простецкому блюду еще немного хороших ощущений.
Изображение
Как кто-то сказал, к такому натюрморту не хватает запотевших сто грамм. :)
Приятного аппетита!
Аарон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронеж

Сообщение Аарон » .

плов ,сало, мёд с сыром.
смерть врагам
Аарон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронеж

Сообщение Аарон » .

блин, мясо.свинина ,чуть жирка, жарить с черным перцем молотым, с лучком,потом добавить тертой морковки.
спагетти с помидорами сыром,майонезом и чуть чесночка. или вместо чеснока оливки.) можно ветчинки добавить...по вкусу...)
смерть врагам
Кислый13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 01:56

Сообщение Кислый13 » .

хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10938
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Рецепт. Холостяцкая яишница. Подошел ночью к пустому холодильнику, открыл, посмотрел, почесал яйца, закрыл. Пошел спать.
nikaljak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:21

Сообщение nikaljak » .

Была подобная тема, по моему называлась "Вкусное жорево", ей уже лет 6 было.
johnny lime
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 01:02

Сообщение johnny lime » .

Провокатор , мля !!! Хана диете - 3 дня на рисе отварном сидел ... Пошёл лагман острый готовить ! Ну , а если чё - помяните )))
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Есть тема "фоты вкусного жорева" в ДХ. Но хочется в родном разделе. :)
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

johnny lime писал(а): Пошёл лагман острый готовить !
С тестом у меня сложные отношения, с покупной лапшей делал.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

BTKO писал(а): С тестом
Дениск, а дроздоты фотки по-польски или как вы там покровских мучили - есть? У меня шулюм с закрытия вроде только
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Изначально написано Непушист:

Дениск, а дроздоты фотки по-польски или как вы там покровских мучали - есть? У меня шулюм с закрытия вроде только

Надо порыться в архивах, что-то должно было остаться.
Аарон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронеж

Сообщение Аарон » .

это какой то гастрономический разврат.!!
пойду опять поем....
смерть врагам
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

яичница, говоришь?
у меня как-то все попроще
Изображение
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Изначально написано DEN 54:
Рецепт мой.
Берём друзей и едем за раками.

Вот, безотносительно отношении - как варишь?
майкл7777
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:07

Сообщение майкл7777 » .

натюрморт "шарики из икры" ЕВПОЧЯ, хе-хе
Изображение
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

DEN 54 писал(а): Живьём. Плюс много соли.
Ну тут не спорю,семь столовых ложек на кило.
DEN 54 писал(а): Но раков рекомендуют варить дольше чем креветок. Кстати при этом вкус мяса не портится как ни странно.
Хорошо ещё их есть уже холодными, когда они постояли в остатках бульёнчика. Но это на любителя.
Опосля как закипели, три минуты бульканья, потом снимаю с огня. кутаю в полотенца кастрюльку и минут десять - двенадцать доходят.
DEN 54 писал(а): Приправы всяческие считаю дурным тоном (перец иль лавровый лист упаси боже). Раки сами по себе очень ароматны. Если они перед варкой потусовались в ванне денёк с чистой водицей, то вообще красота.
А вот тут все в меру нужно, лаврушка, укроп и перец - как раз могут здорово украсить вкус.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Demetriu$ писал(а): у меня как-то все попроще
Я ж не спорю. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

майкл7777 писал(а): "шарики из икры"
У меня ента икра почему-то не растёт. Сколько раз сажал в разных местах - зимой вымерзает. У соседа через дом - заросли, каждый год рубит, копает, а она всё прёт и прёт... Растёт у забора, безо всякого ухода.
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10938
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Миссия грин-писс, спасаем деревья :)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Изначально написано Непушист:

Дениск, а дроздоты фотки по-польски или как вы там покровских мучили - есть? У меня шулюм с закрытия вроде только

Шулюм нашел.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Собственно при закрытии дачного сезона, на дачке был сотворен шулюмЪ.
Из дроздовЪ. Да-дад, именно из них.
[url=http://]http://huntlib.ru/books/item/f00/s00/z0000012/st073.shtml[/url]
Собственно, вотЪ.
Ну и далее, фоторецепт. :D
Итак, рецептик шулюма из дроздов.
Ингредиенты:
1. Казан. Ну, по идее - можно заменить котелком, чугунком, утятницей, кастрюлей. У меня казан, 12-ти литровый, исходя из такого объема и буду рассчитывать.
2. Огонь, тут все понятно думаю.
3. Дрозды, в тазике чуть более 2 кг.
4. Курдюк, сало или масло (подсолнечное, оливковое). Курдюка у меня не случилось, так что было обычное подсолнечное. Лил на глазок, не сильно много.
5. Картошка, 6 средних клубней, режем клубень на 6 частей. Лук репчатый, три луковицы средних. Морква, пару штук средне-крупных. Лук мелким кубиком, моркву крупными палочками. Чеснок еще, головку, его чистим и нарезам шайбами.
6. Яблоко зеленое, 1 шт. Шкуру снять, серединку с семками тоже.
7. Перец болгарский. Лучше красного цвета, для любителей эстетики. У меня был зеленый. Три штуки среднего размера (ближе к крупному).
8. Помидоры, три штуки средне-крупного размера. Зеленую часть ножки вырезать, порезать на четыре дольки.
9. Зелень укропа и петрушки. Можно чутка корня сельдерея добавить, но это на любителя. Не добавлял.
10. "Сол" (по вкусу).
11. Специи по вкусу, очень неплохо молотый кориандр добавить и чутка молотой корицы (для интересности вкуса). Хотя я всегда обычно добавляю смесь приправ для плова.
12. Вода.
Теперь процесс.
Огонь! Больше огня!
[url=http://]Изображение[/url]
Стадии развития шулюма, от личинки до бабочки
Пташки, шкуру не сымать, выпотрошить, потроха отложить, не выкидывать (у нас в этот раз были полностью потрошеные, увы).
[url=http://]Изображение[/url]
В сильно разогретый казан льем маслицЭ (топим сало/курдюк), вываливаем пташек (стараемся уберечь наши глаза от вываливания, при виде сего чудного зрелища).
[url=http://]Изображение[/url]
Активно мешаем, дабы пташки были в постоянном движении, не пригорали к стенкам посуды (хотя в казане это трудновато сделать).
[url=http://]Изображение[/url]
Продолжаем движение дроздиных масс в казане, пташки приобретают прекрасный южный загар!
[url=http://]Изображение[/url]
Мешаем, мешаем, главное активно сглатывать набегающую слюну и не обжечься случайно каплей растопленного жира с дроздофф.
[url=http://]Изображение[/url]
Засыпаем лук с морковкой.
[url=http://]Изображение[/url]
Продолжаем мешать, лук с морквой дадут много сока, стараемся при помешивании перемещать лук с морквой по нагретым стенкам казана, дабы они не только отдали сок, но и подрумянились.
[url=http://]Изображение[/url]
Мешаем, наслаждаемся запахом, огнем и общением с товарищами. Если уже нет терпежа - можно немного накатить, под легкий закусон. Но именно немного.
[url=http://]Изображение[/url]
Периодически дразним себя и товарищей видом аппетитных тушек птах.
[url=http://]Изображение[/url]
Настало время засыпать картофан! Есть один ньюанс, картошка должна лежать отдельно от всех остальных овощей и засыпать ее нужно первой, т.к. при лежке и варке с помидорами, перцем и яблоком она будет жесткой. После засыпки картошки заливаем в казан воду, вода должно быть только что вскипевшей. Воду наливаем так, чтобы до края казана не доходило примерно на 2-3 см. Закрываем крышкой и убавляем огонь до такого состояния, чтобы шулюм чуть побулькивал. Пусть булькает под крышкой 20-25 минут.
[url=http://]Изображение[/url]
"Побольше соуса!" (с) патер Лацина
После того как картошка дошла, засыпаем помидоры, чеснок, яблоко и перец. Вот они, кстати, должны лежать вместе, чтобы пропитаться ароматами. После того как засыпали, закрыли крышкой и шулюм булькает 20 минут. Потом засыпаем зелень. Еще 10 минут буль-буль и снимаем казан с огня, плотно закрыли казан, закутали крышку полотенцем и дать настояться 20 минут.
[url=http://]Изображение[/url]

Садитесь жрать, пожалуйста! :D
[url=http://]Изображение[/url]
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Шулюм был знатен. Потому как он не готовился - он СТРОИЛСЯ :)
Как впрочем и лосик.
Но 1 важный ингредиент забыт (фото на мороженого ежа)
Изображение
:)
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10938
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Вот только не говорите, что это хатсан :D
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Не, не дорос до него.
glog74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 10:19

Сообщение glog74 » .

Три куриные ляхи, освобождаем от шкуры и костей, режим средними кусочками, 100-150гр сыр российский на крупной тёрке, чеснок головку, или 2-3 зубца ( с большой палец ), пройтись давилкой, одно сырое яйцо, соль, перец по вкусу, мешаем и облизываемся. Всё под гнёт, и в холодильник на сутки. Жарить можно на гриле, и в сковородке. Лучшим гарниром только макароны, но на разных сковордках жарить!, по готовности смешать. PS. В холодильник в это время заглядывать по реже, ( запах будет такой, что захочется сожрать сырьём ).
Ursusfonpuh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 31 май 2013, 17:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ursusfonpuh » .

Куриную грудь нарезать дольками. Замочить на сутки в вискаре (не кидайте в меня тапки, плиззз. Это не я, это рецепт такой). Затем достать, слегка промокнуть салфеткой и сушить в сухом теплом месте пока не высохнет. Вкусно...
Этэншын: предназначено не для долгого хранения, а для быстрого поедания
glog74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 10:19

Сообщение glog74 » .

Ursusfonpuh писал(а): не кидайте в меня тапки, плиззз.
Дак что?, насыпать соль, сахар, перец, не надо?, и сушить сколько?, до сыровяленной? Давайте по подробней, грудка грудкой, а вискарь жалко просрать, если не получится.
Ursusfonpuh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 31 май 2013, 17:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ursusfonpuh » .

Изначально написано glog74:

Дак что?, насыпать соль, сахар, перец, не надо?

Мамай клянус, нэт!!! Сам делал на попробу! Взял грудь, нарезал тонкими (с пол-сантиметра прибдизительно) ломтиками и в миску глубокую. Налил грам 50 вискаря. Выпил. Налил еще грам 40. На грудь. В этот раз на куриную. Перемешал. И в хододильник на сутки. Потом достал и на салфетку выложил. Накрыл второй, промокнул. А вот дальше - я двумя способами подвяливал - первый - просто на салфетке, второй - накрыл сверху второй салфеткой и под небольшой гнет. И салфетки время от времени менять... Мне лично больше пондравился второй способ (хоть и каноничный - первый). Но в первом сверху получилась подвяленая корочка, а внутри - рыхловато... короче не то... а вот второй - эдакие слегка недовяленые тугие пластинки - как закусь - короче - дольше делал... :(
Ursusfonpuh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 31 май 2013, 17:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ursusfonpuh » .

В больших количествах лучше не делать, так... на гостей встретить...
glog74
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 10:19

Сообщение glog74 » .

Немного не понял.. Ломтиками, или дольками?, вдоль, или поперёк? И сушить по времени сколько?
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя