Тема о вкусной и здоровой жрат..., гм... - еде.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

Блин...слюнки текут))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

sanchez писал(а): пелядь и пеляжья икра...сорога,окунь и икра
Вот не поверишь, а я не удивлён. Ты ещё пельмешки из оленины с чем-то не показывал... :P А зачем ты рыбку по спинке "полосуешь"? Или она такая жирная, что прямо на горячую сковородку и масло не надобно?
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Fil55 писал(а): А зачем ты рыбку по спинке "полосуешь"?
Так лучше прожаривается и кости не чуствуются.
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

BTKO писал(а): Так лучше прожаривается и кости не чуствуются.
совершенно в дырдочку!
------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

спрашивали про шулюмку из оленинки.Простая пошагово: Тут и текста не нать...всё понятно.Хватило всем...собакен обожрался и так и заснул кость охраняя :-)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Шулюмка сложносоставная :-) ...тут отваренное мясо и обжаренное соединяются в конце в общей куструле.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

рябчик прессованный а-ля чуханбили :-) и маринованные маслята..


Изображение
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

странно...не прошёл пост про "сложносоставную" шулюмку оленью. Подожду мож появится.

------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

оо..появилось :)
------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

шулюмка на катере :-) ...я поварёнок постоянный на катере. :-)
Изображение
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

Завтра запланирован гуляш из лосика) Ждите вести с полей)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

DesertGhost писал(а): Завтра запланирован гуляш из лосика :)
У меня пока попроще и показывать особо нечего. Достал из морозилки печёнку лосиную, разморозил. Жена сначала замочила её в молоке часа на 3, а потом пожарила с луком! Вкуснотища-а-а!!! С картошкой и солёным огурчиком. Жаль, больше не осталось, как-то быстро она у нас улетела.
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

Жаль, больше не осталось, как-то быстро она у нас улетела.
Вот- вот...Это основная проблема - не успеваешь сфотать, а уже нарушена изначальная нетронутость)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Жена на пару дней уехала, лосик есть. Може сберусь котлеток накрутить или холодец сварганить (надо токма доесть, что она сготовила, не то обидится)... :)
DesertGhost писал(а): Это основная проблема - не успеваешь сфотать,
Навроде кил 25-30 (с косточками) ещё есть. Пока на дичинке сижу и собакену перепадает. Ещё лёгкие взял - это для Рыжика (буду отваривать, не рискую сырыми давать, говорят, что там не всё чисто бывает).
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

мелкий речной елец...жуётся как семечки :) . Ну и мясо-гриль никто не отменял.

Изображение
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вот руки дошли и до котлет. Фотать особливо нечего. Рецепт простой.
Кусок лосятины из морозилки (досталось вырезки чуток, когда делили кучки).
1. На часочек отмочил-разморозил в обычной холодной воде. Воду менял несколько раз.
2. После разморозки отмочил мясо в молоке часа два (может чуток больше).
3. Мясо пропустил через мясорубку.
4. Мелконарезанный репчатый лук пожарил до золотистого блеска. Лука беру не много, не мало - пао своему вкусу (на глаз по количеству мяса).
5. Кабанятины или чего ещё не нашлось, а потому просто белые сухари (всегда есть в запасе) размочил в молоке.
6. Соединил мясо, лук и сухари в мясорубке. Фарш ещё раз хорошенько перемешал руками. Чтобы не было суховато, добавил ещё молочка - смотрю по консистенции фарша, когда мешаю. Если есть, то совсем не лишней будет мелконарезанная зелень - укроп, петрушка, черемша или молодые побеги чеснока.
7. Ещё одна хитрость. Чтобы котлеты получились пышными и сочными (дичинка всё ж суховата) внутрь каждой кладу небольшой кусочек сливочного масла.
8. Жарка. Тут всё просто. Сковорода должна быть горячей. Панировку никогда не делаю. Сначала быстро обжариваю котлеты со всех сторон до приятной коричневатой корочки - не даёт вытекать и испаряться "унутреннему соку". Дальше закрываю крышкой, уменьшаю огонь и довожу до готовности.
Гарниром выбран картофель-пюре со своими солёными огурчиками!
Изображение
Приятного аппетита! :P
Следующим этапом будет холодец ("стюдень"), только чуток позже. :)
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

А вот и гуляш из медведя)Дооолгий процесс приготовления)
Вот, собственно, и медведь-
Изображение
Обжариваем его на чугунной сковороде на сильном огне, сливая в чашку сок от мяса-
Изображение
А тем временем-заготовлена и обжаривается морковка и лук-
Изображение
Все смешиваем, добавляем томат, тушим-
Изображение
Запах у медведя специфичный, "лесной", немного перебиваем его специями. Грузинскими, ага) и даже тклапи пошло в дело)
Изображение
Финальный аккорд- добавляем помидоры-черри и зелень...
Изображение
И вот она- вкуснота)
Изображение
А пока гуляш готовился- состояние здоровья поправлялось пивком и сулугуни, фаршированным форелью...
Изображение
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

А поменьше фотки можно вставлять. Тут пока эту вкуснятину найдёшь, замучаешься курсор двигать, как в 25-кратную оптику на 30 метрах дрозда в прицел ловить... :)
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

Учту, ага))
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

DesertGhost писал(а): Учту, ага))
с медвежатиной завязал лет 15 назад. Пепец ,обьелся раз , до сих пор ,как вспомню..за бумагой туалетной рефлекс потянуться. Но это личное...нехер было вином красным запивать :) . А вот про сыр прикольно.Можно поподробнее..впервые такое вижу!
------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

sanchez писал(а): с медвежатиной завязал лет 15 назад. Пепец ,обьелся раз , до сих пор ,как вспомню..за бумагой туалетной рефлекс потянуться. Но это личное...нехер было вином красным запивать
Саш, вино ни при чём, только мясо. Вспомни поднятую целину, как дед Макар объелся телятины и потом из бурьяна не вылезал...
Ещё был случай со знакомым. Добыли трёх глухарей (порознь добыли). Дело к вечеру, а утром очень быстро топать, чтобы на поезд успеть. Глухарей приготовили, одного с четвертью съели. Класть остальных некуда - роюкзаки под завязку. Жалко выкидывать и знакомый в одно рыло "добил" второго глухаря. Легли спать, а ему глухаря бросать жалко. Вставал несколько раз и через силу, что смог самое вкусное объел. К утру началось - все спят, а он на снежок. Раз, другой, третий - вроде полегчало. А вот когда пошли с рюкзаками, так он через каждые минут 15 садился - свистело аж с кровью! На поезд успели, ехали двое суток, так он от сортира даже не отходил...
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

ПилавЪ по-майоркски.
Изображение
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

А вот про сыр прикольно.Можно поподробнее..впервые такое вижу!
Это свежесделанный сулугуни. Грузинская семья знакомая специализируется. Он , пока совсем свежий - мягкий и слоистый, в него замотать можно любую начинку.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Супец из белых сушеных грибочкофф с вермишелькой и зеленым луком. Очень вкусная и здоровая жрат... гм, еда.
Изображение Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Непушист писал(а): Супец из белых сушеных грибочкофф с вермишелькой и зеленым луком.
Никогда грибной суп с лапшой не ел. Привык, что там картошка всегда наполнителем... :)
Так-то понятно, грибочки летом заготовлены, зелёный лучок и на окне вырастить можно, но ты, Гош, не крестьянин, огородом не занимаешься, так откуда картошку в конце февраля взять, не покупать же мороженую (у неё вкус не тот).
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Да прям я из-за этого картошку не ем. В моем городе с чем неплохо, так это со "снабжением" хавкой - Москва в этом плане курит. Большой выбор мяса, субпродуктов, птицы разных производителей, яиц, все очень свежее и всегда можно найти относительно недорого, т. к. конкуренция. С овощами хуже, но хорошую сермяжную картошку встретить нетрудно. В данном случае суп с вермишелью просто потому, что надоела картошка уже за зиму, тем паче что она была в качестве гарнира ко второму. Вот и решили сделать практицсски японский вариант грибного супа.
Вот с "промтоварами" определенных, специальных категорий тут похуже, например магазин велозапчастей всего один, за каждой хренью сложнее ключа для спиц надо в Мск ехать или через нет заказывать, т. к. ассортимент никакой, а что есть, все втридорога.
А огород - нет на него энтузиазма. Это любительство, хобби, у меня к нему склонности нет. Наши почвы требуют серьезного занятия огородом, а в такие вещи есть стимул вкладываться только если ты любитель. Огурцов выращиваем и собираем в приличном количестве, зелень тоже растет, остальное купить на местном рынке проще.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Надумала жена супчик грибной сварить. Я утром грибы достал, разморозил... Кинулась, а картохи-то и нет! :( Нашла полкачана свежей капусты, вот она и пошла наполнителем вкупе с грибами. Ещё не пробовал.
Помню, давно ел кислые щи с грибами - вкусно, однако, а вот свежие не пробовал... Пока не пробовал! :)
1. Грибы - опята мороженые.
2. Капуста - свежая белокочанная.
3. Лучок - мелконарезанный, обжаренный.
4. Всякие прочие мелочи для вкуса...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Без фотосессии, но аппетитно! :)
Изначально написано 2104igor:

Есть один рецепт который ниже, и который я делал на костре. Довольные были все и особенно я. Вы прочтете это и если у вас не будет желания сварить борщ, то читайте внимательно еще раз :P
Вы спрашиваете меня, как правильно готовить борщ?
Ай, не делайте мине беременную голову, я вас умоляю. Вы все тут сами кулинары-шмулинары, все знаете и все умеете. Куда не плюнь, попадешь в придворного повара английской королевы.
Ну, так и я тоже кое-что умею, чтоб вы там себе ни думали. Если вы меня спрашиваете, как делать борщ, так и у меня есть что вам ответить.
Что мы знаем о вкусном борще? Только не надо махать руками через головы, я всех прекрасно слышу, у меня хорошее зрение. Я вам скажу больше, я знаю, что вы мине тут будете говорить, мол, мясо, навар, чеснок и капуста.
Ну, конечно, вы же тут все профессора по борщу, только я вам скажу, что вы говорите глупостей. Самое главное в борще, это то, кто его делал. Вам кажется, что борщ может приготовить каждый? Так я вам скажу, что с таких слов вы можете сказать Додику Шварцману, сыну тети Песи Шварцман с Привоза,, потому как все знают, что Додик идиот.
Но тут ведь нет идиотов, потому я вам скажу, как родным, борщ может делать вкусным только хороший человек. Как бы не морочили бейца всякие китайские индусы, они в чем-то таки правы. Энергия существует. И если вы вздумали готовить борщ в цоресе и гадском настроении, то это будет не борщ, а не знаю что. Вы хочите кушать не знаю что? Ну. Так и я не хочу этого кушать и видеть.
Для начала надо сделать бульон. Какой бульон делала моя бабушка Рахель Евелевна Серпик! Я вам так скажу, это был не бульон, а здоровье! Это был пенициллин, а не бульон. Когда кто-то пробовал его, то он потом неделю не мог есть ничего другого и худел.
Для бульона нужна говядина, и не надо ничего говорить про трефное. Свинину можете кушать без меня, я что обязан это видеть?
Говядина с косточкой. Все. Что вам надо, это говядина с мозговой косточкой. Заливаем водичкой, перец горошек, три -четыре лаврушечки, не чищенная луковица. Все, дети, все. Подожгите плиту и отойдите от кастрюли, не мешайте природе сделать за вас то, что она должна сделать.
Подходить к кастрюле можно только для посолить и снять пенку. И не надо на меня смотреть грустными глазами, вы не раввин из синагоги на Еврейской.
Пока бульон сам себя готовит, берем буряк. Вы, конечно, можете называть его свеклой, но я вам так скажу, вы поцы! Буряк дает цвет всему борщу, и если вы назовете то, что дает цвет всему женским словом, то вы жалкие подкаблучники и ничего не понимаете в высокой кухне.
Итак, буряк. Мы шинкуем его меленько, потом бросаем на сковороду, немного обжариваем, а потом, это важно. Заливаем поварешкой-двумя готовящегося бульона, выжимаем сверху поллимона и ставим на маленький огонь тушиться. Именно тушиться, не вариться ни в коем случае. Иначе это будет не борщ, а буряковый суп. В конце процесса заправляем томатной пастой. Не зажарку заправляем, которую мы еще не сделали, а именно буряк.
Беремся за зажарку: Шинкуем морковь, лук, корень петрушки, корень пастернака и корень сельдерея. И не надо мне делать голову, что чего-то там не нашли. Не нашли и не нашли. Плохо с вашей стороны, но я не виноват, жарьте как есть. Шинкуем болгарский перец и один острый перец. Все это кидаем на сковороду и зажариваем.
Пока мы делаем зажарку, надо почистить три-четыре картошки, нарубить полвилка капусты и пару стрелок сельдерея, все это бросить в бульон, из которого предварительно уже вынуто мясо и сварившийся лук.
Мясо нужно порезать и вернуть на место.
Когда картошка будет готова, бросайте зажарку, а после нее тушеный буряк.
Варите борщ еще немного, а за минуту до выключить киньте рубленные зубчики чеснока, перец и мелко нарезанные петрушку и укроп.
И еще, я вам так скажу. Один и тот же рецепт может сделать сто человек, но получится вкусно не у многих. У меня получится, а у многих нет.
Но после того, как вы заправите борщ сметаной, начистите чеснок и нарежете черный хлеб, а потом это все попробуете и скажите, что это не вкусно, я перестану хотеть ходить с вами по одной улице, потому что я не люблю людей говорящих неправду.
Одним словом, зай гизунд, чтоб вы мине были так здоровы, как я вам еще хоть раз расскажу что-нибудь, если вы не верите уважаемому и пожившему человеку. Гей шлофн, не делайте мине голову, я вас умоляю.
Аватара пользователя
AGGmbH
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: МаСкВа:-)

Сообщение AGGmbH » .

Такой салатик, просто и по дешмански ! Но самое вкусное в нутри на подложке, отварные санжаки(обмазанные чуть песто) почти до резинового состояния и креведго обжаренные с чесноком и базиликом)!
Изображение
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

AGGmbH писал(а): отварные санжаки
Это гребешки сен-жак ?
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей