Попробую свою тему..... Дачки, загородные домишки и иже с ним.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Youri:

Что-то я вообще ничего не понимаю
Ты что,ради деревянной пристройки старого дома готов сделать говнопристройку вместо полноценного дома ?
Думая при этом,что у тебя РАЗНЫЕ фундаменты будут век стоять на месте ?
Или ты уверен,что фундамент старого дома сделат НЕ из старых кроватей вместо вязанной арматуры и дом не уходит вниз потихоньку ?

По замыслу деревянная пристройка ломается, на её месте делается постройка с четырьмя стенами, но впритык к существующему дому. Что бы стены жёстко связаны не были,
только наружная отделка общая (например метал сайдинг под дерево). Ну и нужно как придумать с общей крышей. Совсем крайний бюджетный вариант-теплый пристрой примерно как сейчас, только побольше. Места конечно меньше будет, но если это только дача-возможно и хватит. Комнаты только проходные получатся.
Фундамент старого дома -блоки ФБС, на фото видно какие. .
Изначально написано Youri:

Это очень важный аргумент,особенно в сравнении с домом
Да и сделать проезд и стоянку дальше,там где дорогие сердцу посадки,которые нельзя пересадить

От капитальных стен до соседского забора -хорошо если есть 9 метров, скорее всего меньше. Проезд машины+ отступить от старого- дома получится те же метров 5 шириной ? И зачем
мне два маленьких рядом стоящих дома ? В гости к жене ходить ?
Изначально написано Youri:

Тогда правильно Витя сказал-пристрой на плоскостном фундаменте

Ну и последний, чуть ли не главный аргумент. . Если строить сопоставимый по площади полноценный дом , скажем 7 на 7 - сколько выйдет коробка с кровлей ? Я реалист, как бы ввязываюсь
только в то что реально потяну и в чём есть смысл. Я год назад узнавал у одного знакомого "прораба" сколько будет стоить коробка под крышей с окнами без отделки дома 6 на 6 . Ответ был -минимум полтора миллиона. Плюс отделка, плюс............Мне это дорого. Так как на 99% это будет только дача, пусть и для частого ( в том числе зимнего) посещения , не нужны мне там 100 квадратных метров.
Дома напротив , не маленькие совсем-все они с пристроями. Стоят не первый год . А городить второй большой дом на без того маленьком участке нет ни малейшего желания. Если бы ПМЖ -да, другой разговор.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано BTKO:

Сделай капитальный гараж под машину, двухэтажный. Второй этаж жилой.

Думал уже над этим, останавливает .
Изначально написано Youri:

холод в гараже и на втором этаже над ним,ь

Дом зимой всё таки планирую топить.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

А вот кто в курсе-расход газа в системе отопления с принудительной циркуляцией меньше или нет ? Летом у матушки отопление переделывал, котёл совсем плохой стал ( он с 1993 года стоял) . Сделал как и было - без мотора. Так вот что то расход газа не радует. 8-10 кубов за сутки. И это при плюсовых в основном температурах, что же зимой будет ? Раньше списывал на старый котёл (он ещё универсальный был, можно углём топить). Хотя совсем точно расход со старым сравнить не могу. Дом примерно 85 кв м, котёл поставил Лемакс Газовик 15 Квт (брал с запасом, может зря)
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

vlad.ru писал(а): А вот кто в курсе-расход газа в системе отопления с принудительной циркуляцией меньше или нет ?
Кпд будет немного выше, но проблема скорее всего не в этом.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано kyk:

Кпд будет немного выше, но проблема скорее всего не в этом.

То есть бежать моторчик врезать не стоит? Отопление- трубы без радиаторов по всему дому. От котла довольно резко вверх почти под потолок, потом вниз, а потом уже с уклоном по всему дому. Отец так делал в90тых, работало, переделывать не стал. Кирпичный дымоход только сломал , ну и трубы подводки к котлу переварил. Еще расширительный с чердака в котельную поставил
Дом , конечно, не сильно теплый-но и не холодный же совсем. Сруб, штукатуренный глиной.
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

vlad.ru писал(а): чтоб матушке одной не пришлось суетиться
Делается байбас вокруг насоса с обратным клапаном.когда насос работает, клапан закрыт, как только насос вырубается, клапан открывается, а жидкость спокойно циркулирует по обоим линиям, и через клапан, и через насос самотеком
vlad.ru писал(а): какие раньше утеплители были?
Опилки с известью, но их менять надо, ибо слеживаются. Для начала утеплить потолки 150-200 минваты, разницу почувствуешь быстро. Вообще проще теплик отдолжить и посмотреть на потери дома.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано kyk:

Делается байбас вокруг насоса с обратным клапаном.когда насос работает, клапан закрыт, как только насос вырубается, клапан открывается, а жидкость спокойно циркулирует по обоим линиям, и через клапан, и через насос самотеком.

Мда, с обратником хорошая идея, не додумался...
Изначально написано kyk:

Опилки с известью, но их менять надо, ибо слеживаются. Для начала утеплить потолки 150-200 минваты, разницу почувствуешь быстро. Вообще проще теплик отдолжить и посмотреть на потери дома.

На чердаке в качестве утеплителя уложено сантиметров 25-30 какой то смеси опилок листвы и ещё чего то. За столько лет она уже спрессовалась. Теплопотерям там есть откуда взяться. Окон много, причём пластиковые только в одной комнате и в санузле. Так на комнату в 25 кв метров приходится 5 окон. Зачем столько делали не знаю. Полы без утеплителя (доска, фанера, в некоторых комнатах ОСБ, ковролин), отец завалину (цоколь) утеплял как мог, и тд. А глобально утеплять дом-оно того вряд ли стоит, проще лишних 500-1000 руб за отопление зимой отдавать. Матушка говорила вроде около 3 тысяч в морозные месяцы выходило (уточню), не будет же тысяча.....
Я к тому, что думал современный котёл, с автоматикой, жрать меньше будет. А по первым впечатлениям как бы не больше. Думал может ему циркуляция обязательно нужна..Старый котёл был вообще без автоматики, больше-меньше регулировалось обычным шаровым краном. Соответственно горел он всегда. Новый же постоянно отключается, как наберёт заданную температуру. А температуру он соответственно замеряет у себя на выходе, а не в трубах дома.
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

vlad.ru писал(а): То есть бежать моторчик врезать не стоит?
Насос даст более равномерный прогрев по дому и увеличится теплопередача во всех теплообменниках(радиаторы и котел).
ЕЦ - прошлый век.
Сруб - слабая в плане теплоизоляции конструкция. Ъ
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано kyk:

Насос даст более равномерный прогрев по дому и увеличится теплопередача во всех теплообменниках(радиаторы и котел).
ЕЦ - прошлый век.
Сруб - слабая в плане теплоизоляции конструкция. Ъ

Согласен, прошлый век, но насос не стал врезать из соображений сделать систему как можно проще, чтоб матушке одной не пришлось суетиться, если допустим вдруг насос сломается(электричество отключат). Ей 82 года уже. ЕЦ же ведь работала до этого. Матушка одна осталась, из четырех комнат в доме живет максимум в двух, как раз самых теплых . Ну только когда мы в гости приезжаем, включам на побольше. Мы как раз в самой холодной спим, самой большой (25кв). А матушке уже жарко становится. Последнее время на ночь себе просто полкиловатный обогреватель включали, хватало.
И про сруб согласен отчасти, хотя и не самая холодная. какие раньше утеплители были? Первая часть дома строилась еще до войны.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Таки скажите где я накосячил, или всё не так плохо ??
Сгонял на дачу, посмотрел на вчерашнюю заливку. В общем заливал подпорную стенку- в продолжение и по размерам фундаментного блока, в длину где то немного больше метра. Раствор - 1 ведро цемента, 2 песка, 3 щебня+ добавлял примерно поллитра противоморозной добавки. https://leroymerlin.ru/product...mfrio-15914307/ . Воду брал у соседа, у него колодец прямо под домом, сколько она градусов ХЗ. На улице было примерно + 2 , ночью вроде как до -1 опускалось, с утра снова плюсовая. Так вот по первому впечатлению бетон не схватился ещё от слова совсем, пальцем ковыряется. Так должно быть, попозже схватится ? Или очередной геморрой себе нашёл-помимо того что вчера изъ..балсЯ еще и разбирать всё потом ?
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

vlad.ru писал(а): смеси опилок листвы
Мандавошек-то там не завелось, проверял? Все это натуральное плохо тем, что в некоторых регионах на таком субстрате если оно появится, весь дом скушайт может.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Непушист:

Мандавошек-то там не завелось, проверял? Все это натуральное плохо тем, что в некоторых регионах на таком субстрате если оно появится, весь дом скушайт может.

Да пока вроде тьфу тьфу :) . Всему этому на чердаке не меньше 40 лет точно.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Доехал до дачи, бетон вроде твердеет тьфу тьфу. На ближайшие два дня плюсовая даже ночью обещается, авось дойдёт..
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

Изображение
Agro-gamo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 13:51

Сообщение Agro-gamo » .

По освещению могу сказать по собственному опыту досвечивания (300м2 , круглогодичная) - лампы ДНАТ , натриевые . Неприятный нестесственный свет дают . Но растёт всё супер .
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

Agro-gamo писал(а): лампы ДНАТ , натриевые . Неприятный нестесственный свет дают . Но растёт всё супер .
Дорохо. Газоразрядники полного спектра и дешевле стоят и жрут меньше
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Сегодня говорил с соседями. Вроде как набрали желающих на газ. Предварительно труба до дачи (без подключения ) пока оценена в 100 тыс. Если не больше -то нужно подписываться. По весне планируют тянуть. Только тут опять куча вопросов возникает.
1 У меня дом ещё не достроен. Но думаю главное трубу подвести, подключить потом можно будет.
2 У меня есть свидетельство на садовый домик. А газ вроде как подключают только к ИЖС. Это нужно будет перевести дом в ИЖС . Как сейчас с этим ? Дачную амнистию вроде отменили уже ??
На днях нужно председателя поймать и уточнить все детали.
Ly4
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 20:32

Сообщение Ly4 » .

С недавних пор стал домовладельцем. Послежу за темой.
Agro-gamo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 13:51

Сообщение Agro-gamo » .

Дачную амнистию продлили до 1 марта 2018 г . В 2017 я свой пострреный дом оформлял по ней - очень удобно . Дом на сельхоз.землях под дачное строительство . Не СНТ . Жена прописалась уже . На моей улице у одного подключен газ , но его дом к населённому пункту относится вроде как .
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

vlad.ru писал(а): Предварительно труба до дачи (без подключения ) пока оценена в 100 тыс.
Обалдеть !
У нас получилось у людей чуть меньше 1.5 млн
дебрянск
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 15:42

Сообщение дебрянск » .

Изначально написано vlad.ru:
Только тут опять куча вопросов возникает.
1 У меня дом ещё не достроен. Но думаю главное трубу подвести, подключить потом можно будет.
2 У меня есть свидетельство на садовый домик. А газ вроде как подключают только к ИЖС. Это нужно будет перевести дом в ИЖС . Как сейчас с этим ? Дачную амнистию вроде отменили уже ??
На днях нужно председателя поймать и уточнить все детали.

Уточнять надо на местах. Везде по разному, патамушто. Например у нас - газ заводят только в ИЖС. А у людей с других областей - и в бытовки заводили.
Причем - уточнять надо не у председателя, а у местных газовиков.
А перевод в ИЖС - это ваще огонь)))) У меня на оформление всех доков ушло полтора года)))) Ну, если шибко торопиться надо было - в пол года наверное уложился бы))) Точнее, я дом с нуля оформлял, а не переводил, но, имхуется - комплект документов все равно одинаковый то будет.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Youri:

Обалдеть !
У нас получилось у людей чуть меньше 1.5 млн

Нам тянуть мало. Черта города. Там вроде как не больше полукилометра трубы до СНТ. На старой моей даче когда тянули (тоже черта города) соседу под ключ (вместе с подключение , котлом и разводкой по дому ) вышло меньше 250 тыс. Я тогда не участвовал, ибо подключать не к чему просто было-только участок был, без дома.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано дебрянск:

Уточнять надо на местах. Везде по разному, патамушто. Например у нас - газ заводят только в ИЖС. А у людей с других областей - и в бытовки заводили.
Причем - уточнять надо не у председателя, а у местных газовиков.
А перевод в ИЖС - это ваще огонь)))) У меня на оформление всех доков ушло полтора года)))) Ну, если шибко торопиться надо было - в пол года наверное уложился бы))) Точнее, я дом с нуля оформлял, а не переводил, но, имхуется - комплект документов все равно одинаковый то будет.

Пока как раз лучше у председателя. Он мутит это всё, думаю знает как лучше . У него коттедж там неплохой, живёт постоянно. Потому и старается для себя и для всех ( тьфу тьфу молодец). Этим летом старые провода сняли-хорошие новые протянули, подключили 380в. Сейчас газ организует. Когда всем сразу скопом-проще. Опять же по старой даче сужу. Набрали желающих, всем скопом перевели в ИЖС, сделали проекты и тд. Одна контора всем занималась. Геморроя особо никакого не было, всё сделали быстро.
А насчёт перевода в ИЖС-как раз по дачной амнистии всё было очень просто. Идёшь и по факту регистрируешь уже построенный дом, без всяких разрешений на строительство и тд.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Agro-gamo:
Дачную амнистию продлили до 1 марта 2018 г ..

А вот это хорошая новость :) , я думал её прикрыли.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

vlad.ru писал(а): Нам тянуть мало.
Газовики (которые непосредственно работы выполняют)говорили, что цена не от них зависит - справки-проекты вдвое-втрое дороже их работы, а в сумме набегает дохрена. Когда справки были копеечными, тогда и цены были другими. Единой цены на эти справки-проекты нет, везде чиновники сами сие определяют.
дебрянск
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 15:42

Сообщение дебрянск » .

Изначально написано vlad.ru:


А насчёт перевода в ИЖС-как раз по дачной амнистии всё было очень просто. Идёшь и по факту регистрируешь уже построенный дом, без всяких разрешений на строительство и тд.

Позволю не согласиться. Я как раз по этой амнистии дом то и регистрировал. То есть сначала построил, потом собирал документы.
Так вот, документы то нужны все в полном обьеме, другое дело, что то же разрешение на строительство, или там адрес обьекту присваивают по факту уже, так сказать, уведомительно. Но остальные то доки нужны полюбэ, без проекта БТИ, без кадастра Вам газ не дадут прокинуть. Ну, по крайней мере так у меня было. А список документов у меня получился из 30 штоль позиций...
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

дебрянск писал(а): Позволю не согласиться
раньше было просто, план дома от руки на тетрадном листе, замер площади и готово. Потом усложнили, а с января 2017 добавился значительный гемор.
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

vlad.ru писал(а): Теперь всё запущено ?
Теперь гемора в разы больше из-за техплана.
Agro-gamo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 13:51

Сообщение Agro-gamo » .

Изначально написано kyk:

Теперь гемора в разы больше из-за техплана.

Дорогу осилит идущий ... Поэтапно всё делать не спеша в соответствии с требованиями . Просто каждый этап требует времени и денег . Я например адрес оформлял год почти )) . И государство не при чём . Подал заяву , через 3 недели прийти нужно было . Не пришёл , пришёл через полгода только . Потом подал на изменения в кадастровый паспорт - ещё 3 месяца ))) . Как бы не срочно ну и хрен с ним . Сейчас жена прописалась уже - Адрес смешной 3 строчки на листе формата А4 занимает . Самый прикольный момент - "вблизи деревни" и номер дома - 10А . Почему "А" ? Где будет или есть "Б" ? Мой дом на публичной кадастровой карте есть , у соседа домик тоже есть , с другой стороны сосед раньше меня прописался - его дома нет . И ещё сосед , чей дом вообще к населённому пункту относится , тоже на карте отсутствует . Вобщем хрен их разберёшь
Qsecofr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 10:45

Сообщение Qsecofr » .

Сосед на даче оформил адрес, прописался, пошел переоформлять стволы, на нем их с десяток, а там ему говорят - нет вашего адреса в базе, посоветовали прописаться обратно, а у него уже и некуда... уж не знаю чем кончилось, при случае спрошу.
Так что могут быть разные нюансы и последствия.
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей