Попробую свою тему..... Дачки, загородные домишки и иже с ним.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Непушист:

А пленка для парозащиты между рейками и вагонкой нужна? (В стенах есть, напомню)

Если документы на дом остались, посмотри ради интереса какие именно тебе плёнки ставили . Гидро/ветро/паро защитные.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано vlad.ru:

Если документы на дом остались, посмотри ради интереса какие именно тебе плёнки ставили . Гидро/ветро/паро защитные.

Я даже ссылку недавно клал на свой дом.
"Пароизоляция/Ветровлагозащита - Пленки Изоспан А/Б или аналог (Ондутис, строизол, наноизол и тп.)"
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Непушист:

Я даже ссылку недавно клал на свой дом.
Пленки Изоспан А/Б

Мне интересно где именно А,а где Б.
Это я не для убеждения кого то, каждый решает сам, интересно просто как делает "фирма".
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

vlad.ru писал(а): Мне интересно где именно А,а где Б.
На это я вряд ли отвечу... Надо надеяться что все в соответствии с.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Непушист:

На это я вряд ли отвечу... Надо надеяться что все в соответствии с.

Спорить не берусь, каркасные дома сам не строил, но "в соответствии с" (с) вот этого
Изначально написано Непушист:

пленка для парозащиты между рейками и вагонкой

делать как бы не надо.
Нужно для себя чётко разграничить паро и гидроветрозащитные плёнки по назначению. Опять же утверждать в вещах , в которых не до конца разбираюсь не буду, но производитель плёнок указывает, что снаружи парозащиту ставить ненужно.
Это как мне с тем же полом. Бригадир говорит-кипи утеплителя, досок, гвоздей и пароизоляцию. Какую спрашиваю ? Да любую говорит. Дома полез в интернет и понял что не все плёнки одинаковы.
Это просто для информации и мотивации более детального изучения данного вопроса.
PS. Кстати реальный случай был у соседа на старой даче. Пестовские ему ставили брусовый дом. Небольшой, но неплохой, и с виду и по планировке. Через пару месяцев к нему пришли рабочие воду в дом заводить, вскрыли пол и сказали что плёнка положена не той стороной. (подробности точно не знаю), типа плесень пойти может. Сосед отфоткал и фотки отослал в контору. Те согласились, но чтоб свою бригаду не пригонять переделывать выслали просто денег, чтоб сосед нанял местных. На том полюбовно и разошлись.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11182
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано vlad.ru:

А какую функцию тогда она будет выполнять ?
стена из вагонки продувается, да-же если между ней утеплитель, osb выполняет функцию ветрозащиты, а что-бы на внутренней стороне не конденсировала влага, нужен вент.зазор, хоть 10мм...проверено на практике...брусовой дом, по наружке базальто каменная вата, изоспан, внутри вагонка...с подветренной стороны, зимой из всех щелей и выпавших сучков вагонки, реально дуло, затыкали паролоном...обшил osb...дуть перестало, дом прогреваться стал значительно быстрее, после прогрева, на поддержание температуры, расход дров, газа и электричества снизился значительно...
...это как со столбовым фундаментом, сколько не топи, но если подпол с подветренной стороны не прикрыть, полы будут холодными, как не утепляй...сквозняков быть не должно
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

xAndrey писал(а): изоспан
xAndrey писал(а): реально дуло,
Хочешь сказать, изоспан не работал как ветрозащита? Слой изоспана один - снаружи?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11182
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано Непушист:

Хочешь сказать, изоспан не работал как ветрозащита? Слой изоспана один - снаружи?
возьми кусок и дунь через него и все поймешь...на фото Изоспан-А...дуется "в лучшем виде" :)
Изображение
Изображение
Изображение
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11182
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

...фото с обшивкой OSB найти не могу, но сути не меняет, естественно блокхаус также по своей обрешетке 22мм., являющейся вентиляционной подушкой между ним и OSB. Если приглядется то по верхнему краю блокхауса его все-же видно...
Изображение
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

xAndrey писал(а): дуется "в лучшем виде"
Но так-то - он и должен обеспечивать вентиляцию. Разве нет? А это невозможно совместить с полной воздухонепроницаемостью, тут или трусы, или крестик. Иначе можно было бы полиэтиленом стены провесить, но никто так не делает.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11182
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано Непушист:

Но так-то - он и должен обеспечивать вентиляцию. Разве нет? А это невозможно совместить с полной воздухонепроницаемостью, тут или трусы, или крестик. Иначе можно было бы полиэтиленом стены провесить, но никто так не делает.
изоспан, это мембрана, его задача выводить конденсат, что-бы он не оседал в утеплителе, при насыщении утеплителя влагой, работать он перестает, а что-бы стены не "дулись", нужно их загораживать не продуваемым материалом, да хоть пергамином, но он сцуко горючий и...не забывать про вентиляционный зазор между изоспаном и ветрозащитой
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

xAndrey писал(а): не забывать про вентиляционный зазор
Ладно. Давай так. Вот у меня сейчас каркасник. Каркас внутри и снаружи обшит вагонкой, между ней изоспан и утеплитель (кнауф). Если я снаружи на вагонку повешу еще слой изоспана (а лучше фольгированной пенки), потом набью рейки для отступа, а на них уже плиты ОСБ - это нормально будет?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11182
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано Непушист:

Ладно. Давай так. Вот у меня сейчас каркасник. Каркас внутри и снаружи обшит вагонкой, между ней изоспан и утеплитель (кнауф). Если я снаружи на вагонку повешу еще слой изоспана, потом набью рейки для отступа, а на них уже плиты ОСБ - это нормально будет?
тут смотри, что получается...
...теплый воздух охлаждаясь проходит:
1. внутреннюю вагонку
2. утеплитель
3. изоспан
...влага после охлаждения воздуха должна конденсировать именно на его поверхности (гуглим "точку росы") и...
...если вагонка наружной отделки набита в плотную...впитывается в нее!
Это уже плохо!
Далее, смысла от еще одного слоя изоспана нет, вода уже впиталась наружной вагонкой. Поэтому, смело набивай рейку по вагонке и оборачивай дом ветрозащитой.
По хорошему, нужно вскрыть наружную облицовку и посмотреть, предусмотрели строители ветиляционный зазор между изоспаном и отделкой или нет, если да, то все - ОК, если нет, то...
...однозначно снимать наружную вагонку, иначе сгниет!
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11182
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

пенку бьют изнутри, фольгой внутрь, принцип термоса, хорошо на пол под ламинат и на потолок, больше для нее применения в качестве утеплителя нет...стена должна "дышать" наружу
з.ы. и да, подбей потолок фольгированной пенкой, получишь ощутимый результат, тепло поднимаясь к потолку будет отражаться обратно! Львиная доля тепла уходит именно через потолок...что, кстати главная "головная боль" двух этажных домов с нормальной лестницей...у большинства внизу "дубак", а на втором этаже в трусах ходят...исключений видел мало...в частности у Юрия, но там строили Профессионалы именно с большой буквы...
Если обеспечить не продуваемость стен, то их утепление по сравнению с потолком и полом вторично, это "легкие" дома...холод идет снизу и вверх, если не дать ему переть снизу, обеспечить "запирание" тепла сверху и не допускать выдувание сбоку, то уже можно получить достаточно теплый и экономный с точки зрения тепло потерь дом...при минимальном утеплении стен, что 100мм. кнауфа обеспечат на 99%.
з.ы. ...шашлык жаришь как? Шампура по кругу возле мангала раскладываешь...или все-же сверху кладешь? Накрой мангал крышкой и банально прикинь температуру стенок и крышки...все сразу станет очевидно и тепловизор станет "дорогой игрушкой" :)
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11182
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

если все сделано правильно, то ни стены обмерзать (изнутри) не будут, признак того, что "точка росы" в доме, а не снаружи, ни мебель плесенью покрываться не будет, да-же стоя в плотную к стенам
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано xAndrey:
если все сделано правильно, то ни стены обмерзать (изнутри) не будут, признак того, что "точка росы" в доме, а не снаружи, ни мебель плесенью покрываться не будет, да-же стоя в плотную к стенам

Андрей, дому уже больше трех лет, зимой наезжаю регулярно. Внутри никакой сырости и обледенелостей, хотя заперт "герметично" буквально, т. к. все уплотнения - окна и входная дверь - по резине. Когда входишь через месяц и более отсутствия, не чувствуешь не только даже запаха затхлости - ощущение, что вчера из него вышли, а сегодня вошли.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

...Но вот, суко, не помню я, как именно сделано. Мне помнится, что маты кнауфа они ставили, находясь внутри каркаса - это точно. Стало быть снаружи была натянута пленка. Изнутри она тоже натягивалась после установки кнауфа.
Насчет зазора и возможной гнили вагонки. Тут какая штука. Вагонка эта, увы, "пиломатериал естественной влажности". Изнутри набор в идеале, как была, так и осталась - а снаружи быстро начала ужиматься. Явных щелей нет, но шипы из пазов поползли. В ответ на мою пи4яльку сосед сказал - да пофигу, греет тебя все равно кнауф, вагонка просто облицовка. В общем выходит, что преть она не должна в любом случае, т. к. там этой вентиляции в ней - полосками вдоль всего дома :) Как минимум до доработки уж проживет.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11182
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

утеплитель не греет, он "удерживает" выработанное тепло, от выдувания не спасает
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

xAndrey писал(а): утеплитель не греет, он "удерживает" выработанное тепло, от выдувания не спасает
Ну вот да. Поэтому думаю - мож и правда не снимая вагонку на нее рейки, а на них осб-плиты? Напомню, вагонка-то наружная "дышит" из-за усадки.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

И да - насчет потолка. Я так понимаю фольгированную пленку надо с лицевой стороны потолка набивать? Потом вагонку придется опять. Чот гиморно. И надо ли оно вообще в моем случае? Там ведь какая схема - на чердаке на потолок между переводами уложен все тот же кнауф. Сверху он ничем не закрыт - ни досок, ни пленки, это низкое нежилое помещение.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11182
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано Непушист:
...Чот гиморно. И надо ли оно вообще в моем случае?...
оставь как есть, поставь печь-камин...и просто нап*зди, в ближайшем лесу, дров по больше
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

xAndrey писал(а): печь-камин
Я что-то в этом роде и хотел, только стекла в дверке опасаюсь. Обсуждали это здесь, красиво, очень эстетично в сравнении с чугунием. Но если лопнет... - Это и пожароопасно, и заменить недешево.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11182
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано Непушист:

Я что-то в этом роде и хотел, только стекла в дверке опасаюсь. Обсуждали это здесь, красиво, очень эстетично в сравнении с чугунием. Но если лопнет... - Это и пожароопасно, и заменить недешево.
пять лет топлюсь, никаких проблем со стеклом не обнаружил
Изображение
...естественно, под керамогранитом - не горючий, листовой шифер (так получилось, что аж в два слоя :)), стена (за декором) - так-же шифер, за ним 100мм. базальтокаменной ваты...
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Дымоход готовый заказывал или сам городил? Коаксиал?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11182
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

под потолок нержавейка однослой, через потолок и чердак - двойной с утеплителем...проход через потолок - короб из нержавейки, набитый базальто-каменной ватой, через профнастил - заводской резиновый чехол...все это есть в продаже...в стыки труб не забудь огнеупорный герметик...собирал "по дыму"
Изображение
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

xAndrey писал(а): огнеупорный герметик
Серый в тубах под пистолет?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11182
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано Непушист:

Серый в тубах под пистолет?
да, серый...
...мы-же в этой теме с тобой и общались по этому поводу...еще летом-осенью 14-го, когда я все это "ставил" :)
Изображение
з.ы. тогда-же ты и дом ставил, я тебе еще тогда говорил, обшивайся OSB-3 или стройся сразу из SIP панелей...не послушал :)
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

xAndrey писал(а): не послушал
Как я мог "послушать" или нет. Я же готовый проект заказал. Он оказался довольно удачным, в т. ч. по цене, я же не ротшильд блин, а строить самому годами нет возможности. Вот его теперь и будем апать.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано xAndrey:
или стройся сразу из SIP панелей..

А есть реально знакомые, которые СИП себе ставили и живут там ? И преимущества есть по сравнению с каркасом ? Минус точно в цене. Мне вот просто если фундамент нормальный под пеноблок сделать будет очень геморройно-пристрой придётся ставить либо каркас либо СИП на винтовых сваях. С учётом наличия сейчас двух комнат 17.5м внизу и 12м на мансарде (можно присоединить балкон , получится почти 15) пристроя 6х4 под тамбур, санузел и кухню-гостиную мне бы хватило.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11182
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано Непушист:

Как я мог "послушать" или нет. Я же готовый проект заказал. Он оказался довольно удачным, в т. ч. по цене, я же не ротшильд блин, а строить самому годами нет возможности. Вот его теперь и будем апать.
начни с самого простого и эффективного, утепли "пенкой" потолок, для монтажа нужен только степлер, подшить вагонкой можно постепенно, по мере желания и настроения
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя