Попробую свою тему..... Дачки, загородные домишки и иже с ним.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Непушист:
Да еще газошланг потянуло бы...

(внезапно заглянув в тему)
такие шланги всегда свободно надо прокладывать, если труба - то с П-образными загибами в разных местах - чтобы не рвало, когда дом в боевого робота будет трансформироваться. :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): такие шланги всегда свободно надо прокладывать
Стессно. Только лучше всего их проложить и спать спокойно, зная, что их не будет дергать туда-сюда даже свободно проложенные. Ибо нахуа это надо? Тот шкаф раньше стоял у старой кухни, на плитках на земле, и таскало его по весне токавпуть. Кухню в одном направлении, шкаф в другом... Теперь покой и вымыта посуда...
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Youri:

Ужас какой
Изначально написано Youri:

Страшное дело

Что ж вы пугливый то такой :D
А так да, стройка тянущаяся годами, фигня то какая. :)
А серьёзно-совсем не уверен, что тяжелый фундамент (высокая лента или кирпичный цоколь) + стена пеноблок ) не дадут просадку первый же год . Если бы это был просто пристрой как сейчас (не связанный жестко крышами) то как бы и пофиг, но вот за общую крышу опасения есть. С другой стороны не факт что блочный фундамент домика не сыграет относительно намертво стоящих свай пристроя. Вот такая дилема, особо у не слишком понимающего в тонкостях .
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

vlad.ru писал(а): Что ж вы пугливый то такой
Мы же,вроде,всегда на "ты" были,с чего сейчас такая дистанция ? :)
vlad.ru писал(а): А серьёзно-совсем не уверен, что что тяжелый фундамент (высокая лента или кирпичный цоколь) + стена пеноблок ) не дадут просадку первый же год
Мы когда начинали стройку нового дома,я своему другу,который и строил дом ,выделив свою бригаду ,когда начал рассказывать своё классическое видение фундамента-пола первого этажа,опробованного до этого на 2-х домах,он даже вышел за дверь,чтобы меня не обложить :)
В результате появился полноценный монолитный фундамент,глубину уже не помню,но человека не было видно,с "тёплой плитой"
После постройки дома ,на котором были установлены маячки,4 года дважды в год приезжали с проверками-никуда и ничего не ушло
Почва-глина
Стройка началась,если не ошибаюсь,через 10-14 дней после заливки
Точнее не скажу,мы с женой после заливки уехали на 3 недели
Как же я сейчас благодарен своему другу,который посоветовал мне не говорить чушь и слушать-смотреть как строят умные люди
И правда,надоест этот дом,его можно снести и поставить башню-пятиэтажку
Кстати будет сказать,и зимой хожу в тапках на босу ногу ,при этом пол без подогрева
Тут есть 2 момента-
-фундамент должны разрабатывать и строить профессионалы,а не шабашники
-лить только заводским бетоном и за 1 день
При этом дороже не получится
Изображение
Вот на этом этапе мы и уехали,а они продолжали заниматься фундаментом
Приехали-дом уже стоял,приезали мастера по крышам и сделали крышу,вернулись первые доделывать :)
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Youri:
на "ты"

Да так то я тока за :)
Изначально написано Youri:

Мы когда начинали стройку нового дома,я своему другу,который и строил дом ,выделив свою бригаду (фирма Монарх),когда начал рассказывать своё классическое видение фундамента-пола первого этажа,опробованного до этого на 2-х домах,он даже вышел за дверь,чтобы меня не обложить :)
В результате появился полноценный монолитный фундамент,глубину уже не помню,но человека не было видно,с "тёплой плитой"
После постройки дома ,на котором были установлены маячки,4 года дважды в год приезжали с проверками-никуда и ничего не ушло
Почва-глина
Стройка началась,если не ошибаюсь,через 10-14 дней после заливки
Точнее не скажу,мы с женой после заливки уехали на 3 недели
Как же я сейчас благодарен своему другу,который посоветовал мне не говорить чушь и слушать-смотреть как строят умные люди
И правда,надоест этот дом,его можно снести и поставить башню-пятиэтажку
Кстати будет сказать,и зимой хожу в тапках на босу ногу ,при этом пол без подогрева
Тут есть 2 момента-
-фундамент должны разрабатывать и строить профессионалы,а не шабашники
-лить только заводским бетоном и за 1 день
При этом дороже не получится
Вот на этом этапе мы и уехали

В том то и дело, что я второй раз наступаю на одни и те же грабли. Покупаю участок с уже имеющимся старым домом. Почему-вкратце сейчас объясню. Я вырос в частном доме . Квартира не то что бы прям угнетает, но очень хочется домик, свой, с небольшим участком. Пусть и не для полноценного ПМЖ, но для очень частого посещения, проживания. Проще и правильнее купить участок и строить с нуля, по всем правилам. Но весь смысл ещё в том, что участок подбирал только рядом, так как жена авто у меня не водит, а я работаю вахтами по месяцу. Вот что бы пока я на работе, она на дачу с детьми легко добиралась. До этой дачи примерно полтора километра через лес напрямую . Или одну остановку на маршрутке и километр пешком. На 130 странице есть карта и сам домик. Это бывшие обкомовские дачи, просто участок там купить маловероятно, я год мониторил рынок. Потому участок куплен с домиком, и этот домик неплохо так "оценен и включен в стоимость". Потому ломать его и строить всё заново-финансово будет сейчас весьма затруднительно. Приходится думать о пристрое. А вот тут уже начинается геморрой, ибо выходит совсем не так как хотелось бы( в том числе и по планировке ). У старого домика фундамент - блоки +9 рядов кирпича. Вот и ломаю голову, как сделать лучше, чтоб новый и старый фундамент не играли относительно друг друга. Ибо новый скорее всего будет проседать. Если бы строил с нуля-не думая залил бы хороший монолит, скорее всего даже плиту. На фундаменте точно экономить не следует. Может как вариант залить фундамент, сразу поставить стены, временно как то их закрыть, и пусть год постоит . Если не будет движений относительно основного дома- уже загнать под общую крышу.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

vlad.ru писал(а): Приходится думать о пристрое.
Ты не понял про что я
Подумай о том,чтобы построить дом с ноля,но для себя назови его пристройкой :)
Тем более,что размер ты планируешь совсем не пристроечный
И тогда у тебя всё встанет на свои места
А если ты ещё,чем чёрт не шутит,сделаешь "выпуски" фундамента в правильную сторону для того ,чтобы в дальнейшем ты или твои дети делали пристрой уже к новому дому,то вообще,на мой взгляд,будет здорово
По деньгам выйдет равнозначно,но новый дом под названием "пристройка" строить дешевле и правильнее,на мой взгляд
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

vlad.ru писал(а): Может как вариант залить фундамент, сразу поставить стены, временно как то их закрыть, и пусть год постоит . Если не будет движений
Наверное я чего-то не написал,повторю-весной начали,зимой я приехал налил наливные полы ,потом ламинат
А с весны мы уже жили
Если же ты думаешь о проседании-подвижке,то лучше не начинать строить что-то капитальное вообще
Так как если будут строить профессионалы,то они и гарантии тебе дадут и расчитают/построят без твоих мыслей,а заодно и отвечать будут,по договору
И не будут они строить поковыряв в носу,они поедут куда надо и узнают всё по геологии,а то ,что не узнают-проверят сами
Просто подумай об изменении тз-ты строишь основной дом,оставляя пристройкой старый
Всяко это будет лучше
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Youri:

Ты не понял про что я
Подумай о том,чтобы построить дом с ноля,но для себя назови его пристройкой :)
Тем более,что размер ты планируешь совсем не пристроечный
И тогда у тебя всё встанет на свои места
А если ты ещё,чем чёрт не шутит,сделаешь "выпуски" фундамента в правильную сторону для того ,чтобы в дальнейшем ты или твои дети делали пристрой уже к новому дому,то вообще,на мой взгляд,будет здорово
По деньгам выйдет равнозначно,но новый дом под названием "пристройка" строить дешевле и правильнее,на мой взгляд

Чего то я , наверное , правда не понимаю. Стены пристройки я планирую делать как совершенно отдельное строение. То есть все четыре стены, а не три впритык к существующей. Но под общую крышу то заводить все равно придется. Или ты имел ввиду старый после сломать?
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

vlad.ru писал(а): Стены пристройки я планирую делать как совершенно отдельное строение. То есть все четыре стены
Какие проблемы тогда ?
Строить,так строить
Я так понял сначала,что будет пристройка
Тогда о каких критических подвижках и усадках разговор
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Youri:

Какие проблемы тогда ?
Строить,так строить

Проблемы в участке. Он узкий. В ширину всего 15.5 метров . Вот сейчас эта фанерная летняя веранда -около 2х метров. Если её снести и сделать 4 ( 4.5) метра пристроя-то места останется только под стоянку машины.Больше не сделаешь, заезд под машину же тоже нужен.
Тут либо сразу старый ломать и строить заново, либо только пристрой. Причём именно вбок, в продолжение достраивать не позволит единственное окно, выходящее в сторону участка.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Либо дом нормальный, либо махонький, зато с детской площадкой и садом.
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

Youri писал(а): заодно и отвечать будут,по договору
Заблуждение. Никто ни чем не отвечает. Уставной капитал 10000р, и дай бог, на решение суда что-то есть на счетах фирмы.
vlad.ru писал(а): крепкий , если получится связать его с пристроем нормально, то
Не ссать, а делать. Только не надо ничему давать "отстаиваться", сразу залил и сразу строить. Дают отстояться только бутованному фундаменту, ибо он якорится только после цикла заморозки.
Нормальный дом - от 100м2(это минимум). Все что меньше -спальный мешок
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Точно. Как хорошо, что у меня около 40м2 - спальный мешок сойдет за хоз.строение при регистрации с этими вашими дронами и со всеми вытекающими :) Если учесть, что на природе дом - это не только 8 соток участка, но и все пространство за их пределами. Для меня норма в таком доме только есть и спать, иначе нахуа вообще он нужен за городом. Проект специально просили изменить, увеличив площадь кухни-гостиной за счет ужатия спальных помещений до минимума - оно и теплее, и логичнее.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Fil55:
Либо дом нормальный, либо махонький, зато с детской площадкой и садом.
Изначально написано kyk:

Нормальный дом - от 100м2(это минимум). Все что меньше -спальный мешок

Ну почему махонький , если как задумывается-примерно должен получиться практически 5 на 9 с жилой мансардой. Я не избалован жить во дворцах, у меня трёхкомнатная квартира 64 кв метра. Реально хватает.Правда может пока дети ещё маленькие ( 8 и 4 года). К тому же полноценным ПМЖ это всё же вряд ли станет(хотя загадывать не буду :) ) А вот без сада, детской площадки и прочих бассейнов-батутов как то мне не видится пока "загородный дом " :)
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано kyk:

Не ссать, а делать. Только не надо ничему давать "отстаиваться", сразу залил и сразу строить. Дают отстояться только бутованному фундаменту, ибо он якорится только после цикла заморозки.

Только нужно уточнить как лучше сделать, вот этим сейчас и занимаюсь. :)
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

kyk писал(а): Заблуждение. Никто ни чем не отвечает. Уставной капитал 10000р, и дай бог, на решение суда что-то есть на счетах фирмы.
Во как!
У меня сосед,года 3-4 назад,переделывал крышу дома,под договор,не у шабашников.Гарантия была лет 5,если не ошибаюсь
На следующий год крыша " поплыла",строители начали рассказывать какие-то сказки про эксплуатацию
Через суд получил все деньги,включая независимую экспертизу
Причём,строительная фирма особо не спорила
В тот же год,сделал новую крышу
Крыша простая как лопата,удивительно,что её не могли сделать нормально
Изображение
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Изначально написано vlad.ru:

Проблемы в участке. Он узкий. В ширину всего 15.5 метров . Вот сейчас эта фанерная летняя веранда -около 2х метров. Если её снести и сделать 4 ( 4.5) метра пристроя-то места останется только под стоянку машины.
Тут либо сразу старый ломать и строить заново, либо только пристрой. Причём именно вбок, в продолжение достраивать не позволит единственное окно, выходящее в сторону участка.

А участок перед капотом машины большой ?
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Youri:

А участок перед капотом мащины большой ?

Навскидку- совсем примерно рулеткой мерил при покупке,( тогда участок сильно заросший был) - в длину весь участок был 31-32 метра. То есть примерно от дома до забора участок будет 23-25 метров. По документам участок 5 соток, по факту немного меньше будет. Межевание в следующие выходные делать буду. Что интересно так у всех, у кого 5 соток по документам-по факту чуть меньше. В основном в этом СНТ участки вообще 4 сотки, это первые две линии по 5.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Кстати, про заросший участок. Сразу после покупки вид с балкона (мансарды) :)
Изображение
Изображение
Изображение
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

vlad.ru писал(а): То есть примерно от дома до забора участок будет 23-25
Этого мало для дома ?
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Youri:

Этого мало для дома ?

Места то ,конечно , хватит, но пока как то "не вижу " я его там. Почти всё место займет, весь сад ( яблони, много вишни, сливы и тд) вырубить придётся. Тут вроде уже распланировал примерно где будет детская площадка, где бассейн (каркасный скорее всего), где место отдыха, где тепличка. К тому же я уже начал комнату в старом доме ремонтировать. Заменены полы (200 мм утеплителя), разведена новая электрика, отштукатурены с сеткой стены, поклеены обои и заменено окно на пластиковое. Осталось весной ламинат положить и потолки облагородить. Так то вроде домик крепкий , если получится связать его с пристроем нормально, то мне больше и не нужно было бы. Пристрой только делать по длине балкона (выноса), а не стены. Соседи многие пристраивали, вроде нормально пока у них. Утеплить хорошо по кругу.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

kyk писал(а): Нормальный дом - от 100м2(это минимум).
Дом должен быть большим. Чтобы места хватало и семье и гостям, коль скоро они случаются. :)
Прошло три года.

Изображение
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

vlad.ru писал(а): Я не избалован жить во дворцах, у меня трёхкомнатная квартира 64 кв метра
У меня такая же трешка в Москве. Но дом - это дом, там и котельная, и кладовая должны быть.
Непушист писал(а): Для меня норма в таком доме только есть и спать, иначе нахуа вообще он нужен за городом
Гоша, я тоже в основном в доме сплю, но еще я там готовлю и ем , И еще моюсь. И помимо меня жена и трое детей.
Youri писал(а): Через суд получил все деньги,включая независимую экспертизу
Причём,строительная фирма особо не спорила
В тот же год,сделал новую крышу
Пример простой и тоже рядом. Строительная экспертиза насчитала недочетов на 1.8 ляма после сдачи дома моей мамы.
Суд. Арест счетов. 340 тыр удалось только аыдернуть. Дальше банкротство и открытие новой конторы с добавдленным к названию +
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

kyk писал(а): Пример простой и тоже рядом.
Вить,тут есть 3 нюанса
-выбор фирмы
-стоимость работ
-везение
У меня,например,по документам гарантия на крышу 15 лет
В этом году,через 6 лет пользования домом,у меня возник вопрос по "запотеванию" угла дома под крышей
Приезжали по очереди 3 раза
Всё исправили,правда и была-то мелочь-после оштукатуривания внутри и снаружы нарушился режим вентиляции
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

kyk писал(а): Гоша, я тоже в основном в доме сплю, но еще я там готовлю и ем , И еще моюсь.
У меня помимо домика еще два строения по 12м2, оба крепкие, одно совсем новое. Там и душ, и сарай, и коаксиальный :D сортир. А кухня очень просторная в новом доме. Для жизни с мая по ноябрь за глаза хватает. Вот если зимой жить, вероятно было бы не совсем того, тогда второй этаж не помешал бы.
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

Youri писал(а): Вить,тут есть 3 нюанса
-выбор фирмы
-стоимость работ
-везение
Строители что мне делали, сделали все правильно и почти не накосячили. Но это частники. Делали они по моим эскизам и требованиям. То что построили моей маме "фирма" - то что ты заставишь меня исправить на нормативную лексику. И это начиная от проекта, заканчивая работами.
Дешевле всего нанимать не фирму, а нормального прораба. Тут и контроль за работягами и за материалами.
Непушист писал(а): Вот если зимой жить
У меня 95 кв.м - 2 спальни, гостинная/кухня, санузел, котельная.
Ничего лишнего для семьи из 5 человек не вижу. Отдельно стоит баня/ гостевой 6х4
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

kyk писал(а): Дешевле всего нанимать не фирму
Дешевле всего нанимать именно фирму,которая имеет большие обороты и большие подряды
Те кто строил мне ,это подразделение фирмы (с одним и тем же названием и всеми реквизитами),которая строит и дома и комплексы в Москве,включая Крокус-сити
Всё остальное-лотерея,и уж тем более "вольные строители",с которых в большинстве случаев не получить вообще ничего
И жить надеждой,что они только немного накосячили,или ходить на работу вместе с ними
Но,тут уж каждый сам для себя делает выбор
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

Youri писал(а): Дешевле всего нанимать именно фирму,которая имеет большие обороты и большие подряды
Юра, вот как раз это большая жопа и лотерея. Про то что текучка кадров большая и квалификация абсолютно разная объяснять не буду. Про то какие материалы поставляют - отдельная тема. Обычно экономят, и коттеджные дома из зараженного леса -обычное дело.
Лучше строить самому, но это накладно. Вариант с прорабом - более выгоден. Главное человек вменяемый.
У меня о единственный косяк - оконный проем не по чертежу.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

kyk писал(а): Про то какие материалы поставляют - отдельная тема.
Вот это да !
Шабашмонтаж обычно покупает всё самое дешёвое на стройрынках,а о влажности сройматериала вообще не имеют понятия,как и о виброуплотнении бетона фундамента при заливке
И кого нанимает прораб известно только ему и чаще всего уровень бригады-"копай глубже,неси дальше"
Вот,что касается материалов,я их принимал лично,скажем так
Ну,а так-каждый у нас строитель и строит по своему разумению и каждый считает,что он поступает умнее всех
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

Юра, мне строили ребята из Костромы к которым я она охоту езжу. Женя - самый молодой, но самый смышленый был. Он и отвечал за все этапы работ, и сдавал их поэтапно. Квалификация у них - лет по 8 сезонной работы строителями, причем в крупных компаниях в том числе. Материалы закупал сам и частично поручал Евгению. Что и как сделали - устраивает более чем. Все критические моменты обговаривал заранее и рисовал эскизы.
Каждый сам себе злобный буратин, но у меня сосед владеет местной строительной фирмой. Даже он признал, что у него цены дороже, а сделали хорошо. Причем конопатка там теперь притча во языцех, ибо он возил своего мастера посмотреть как надо это делать. Конопатку реально отличается от местных и по плотности и внешнему виду. Мой опыт - я доволен.
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя