Попробую свою тему..... Дачки, загородные домишки и иже с ним.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ursvamp писал(а): Вам что-то помешало сразу посчитать нагрузку и обеспечить надлежащее количество линий, без превышения лимита на каждой?
Откуда вы взяли превышение? Читать не умеете? Вторую линию я принципиально заложил в схему на первом этапе, а когда высвободил время, реализовал ее, и никакого превышения на всех 4-х нет и не будет. Если мне что и "помешало" на начальном этапе, так это то, что я по образованию технический художник, а не креативный электрик - но как раз те люди, которых вы знать не знаете, и при этом не стыдитесь обвинять в равнодушии лишь потому, что дом мой, а не их - мне в отличие от здешних балаболок и сусликов-агрономов очень помогли практически, за что я им - в отличие от тех же сусликов - крайне признателен. И именно они, кстати, вот в данный момент советуют мне забить на сусликов и не тратить драгоценное время на пустые споры с ними. Судя по тому, сколько времени вы проводите в этой теме, вам просто нечем заняться, а тут появился прекрасный повод раздуть щеки перед не специалистом, вот и все.
Ursvamp писал(а): И подписи к ним удобнее делать на прилагающейся к щитку клейкой бумажке.
Вам удобнее, а мне нет. Потому что порядок цифр на этих бумажках, как ни странно, изменился после монтажа дополнительного автомата. Можно было бы это и сообразить :) Кроме того не знаю как вам, а мне пох, клейкие они или нет, т. к. места для надписей на них маловато, а вставляются они в специальные окошки и удерживаются там без всякой клейкости, и вынимать/удалять их в случае каких-то переделок в таком варианте гораздо проще. Тоже можно было бы догадаться - такому-то профи, не? :)
Ursvamp писал(а): унифицированное оборудование
А один из АЗ другой фирмы, ничуть не худшей - это уже признак "не унифицированного оборудования", да? Я понял :) А так-то вообще все достаточно продумано и в боксе даже оставлено место под возможную установку в будущем и других приборов коммутации.
Я могу согласиться лишь с одной придиркой к самому ничтожному факту - приборы, стоящие в идеальный ряд, это красивее, чем миллиметровые смещения. Но поскольку так "удобнее шине" - для меня это важнее. Я вообще мог бы привинтить провод к шине сбоку и пропаять, но не вижу смысла искать или делать винт, гайку и шайбу не из черняшки ради устранения пары мм. смещения, поскольку главное - плотный контакт - здесь обеспечен и без этого.
И насчет молнии - не обольщайтесь. Хоть стопиццот защит вам впарят манагеры соответствующих магазинов - все в руках Аллаха и гарантии у вас не будет никакой.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Непушист писал(а): прекрасный повод раздуть щеки перед не специалистом, вот и все.
Да очень надо... :)
Ну, в общем, раз сами себе мастер, да еще товарищи утвердили - Вам и жить, отговаривать не стану. :)
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Ursvamp:

А то я не знаю... Предельно допустимый длительный ток для трехпроводного 2,5 мм, проложенном в трубе ( конструкции ) - 21 ампер. Предельный длительный - 21 ампер! Зачем же ставить 25 А автомат? Даже если считать что провод - 2 проводника, с допустимым 25 А длительным током, этот автомат позволит возникнуть длительному току аж в 36 А в течение часа!
Лично я для теплого пола заложил в стяжку медный кабель сечением 0,75 и нагрузил его током в 20 ампер/ через трансформатор/ В таком режиме ОНО работало неделями и месяцами.
Перед тем сделал эксперимент-тот же кабель присыпал песочком, погрел, разгреб, померил инфракрасным термометром-температура провода была +25 к окружающей.
Это к тому что выплюньте жвачку о таблицах ПУЭ.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано Ursvamp:

Да очень надо... :)
Ну, в общем, раз сами себе мастер, да еще товарищи утвердили - Вам и жить, отговаривать не стану. :)

Ну слава ежикам. Только ведь это не просто абстрактные "товарищи". А как уже сказал, квалифицированные специалисты, работающие на производствах. У них попросту нет стимула давать мне вредные советы. Зачем? Если с тем же успехом можно дать полезные, назовите хоть 1 причину? Ну да, заземления нет, не планировалось, ибо и хрен с ним, есть УЗО, а водогрейками я не пользуюсь, у меня дровяной титан. Что касаемо света, еще раз, читайте внимательнее! У меня на линии света NYM 1,5 квадрата и АЗ на этой линии не 25, а 10А, что по-Вашему здесь не так?
Кстати спецом для Вас час назад выровнял автоматы в линию. Все, кроме АВВшного, т. к. хоть тресни, у него чутка иная геометрия. Зачем? Не знаю. Вам ничего доказывать не хотел, возможно, просто из личного никчемного интереса.
:)
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

alexaa1 писал(а): Это к тому что выплюньте жвачку о таблицах ПУЭ.
Всё, с завтрашнего дня заменю все четверки и шестерки на объекте на 0,75 шввп. А автоматом один на 60 поставлю. И щщит не нужен. Спасибо!! :D
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано Ursvamp:

Всё, с завтрашнего дня заменю все четверки и шестерки на объекте на 0,75 шввп. А автоматом один на 60 поставлю. И щщит не нужен. Спасибо!! :D

Еще нужно принципиально, уменьшая пятно контакта, засунуть в автомат под гребенку еще и круглый провод. Шоб перекосо@било. Вместо того, чтобы запитать гребенку через отдельный вводной автомат, или приобретать нормальные автоматы, с раздельным входом для провода и гребенки.
Самое интересное, что человеку указывают на косяки, но он упирается и кричит, что все зашибись. :)
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

На деревянной стене, кабель выходящий из канала, прихваченный металлической пластинкой к деревянной-же рейке, снова уходящий в канал... Дичь дичайшая. При смене температуры и влажности бутет протираться об скобу из-за дилатации.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Nafigvajag писал(а): кабель выходящий из канала, прихваченный металлической пластинкой к деревянной-же рейке
Nafigvajag писал(а): дилатации
Слово красивое. Мне тоже понравилось.
Но у меня только 1 вопрос. Не могли бы Вы мне показать на моих фото хотя бы 1 участок, где у меня кабель, выходящий из канала, прихвачен металлической пластинкой к деревянной рейке? Если не трудно конечно. Только не сливайтесь пожалуйста - слово произнесено, за него надо отвечать.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано Непушист:

Только 1 вопрос. Не могли бы Вы мне показать на моих фото хотя бы 1 участок, где у меня кабель, выходящий из канала, прихвачен металлической пластинкой к деревянной рейке? Если не трудно конечно. Только не сливайтесь пожалуйста - слово произнесено, за него надо отвечать.

Пост #2532, фото 10 сверху. Переход кабеля со стены на потолок. Мегафиксация!
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Nafigvajag писал(а): Пост #2532, фото 10 сверху. Переход кабеля со стены на потолок. Мегафиксация!
Милай. На этом фото переход кабеля со стены на потолок закреплен ПЛАСТИКОВЫМ хомутиком. Равно как такими же ПЛАСТИКОВЫМИ, из мягкого пластика, хомутиками сделаны прихваты провода в некоторых других местах. "Металлических пластинок" нет нигде, кроме как под розетками и выключателями...
Бозе мой. Азохенвэй... И вот ЭТИ люди наводят здесь критику? И они считают себя профессионалами? Теперь понятно, почему страна в перманентном процессе поднимания с колен, и почему горят склады :) Один по фото ставит диагноз, будто бы автомат не защелкнут на рейке, путает АЗ на 25А и АЗ на 10 и походу не слышал о понятии максимально допустимого тока. Другой по наитию, поводив руками над клавой аки Чумак, определил площадь пятна контакта в клемме, и неспособен отличить пластикового хомута от металлического, и похоже вообще не знает, как выглядит провод NYM, тройную изоляцию которого якобы может перетереть кусочек мягкого пластика, словно бы провод ползает сквозь него туда-сюда с частотой ножовки по металлу. И при этом оба одновременно тужатся насмеяться над грамотными спецами, помогавшими мне со схемами...
Простите господа, вы оба мне очень помогли. Выводы сделал, более в ваших советах не нуждаюсь :D
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Ах, сколько пафоса, "сливаться, слово произнесено, отвечать"... Лучше-б переделал, пока беды не вышло. Мне-то пофигу, я там не живу...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Nafigvajag писал(а): Лучше-б переделал, пока беды не вышло.
Что предлагаете переделать? Вырезать хомут из консервной банки и поскорее заменить им пластиковый, чтобы Вы оказались правы задним числом? :D
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

И да, 25А на 2,5 квадрата, это дичь. Дикая дичь.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Nafigvajag писал(а): Дикая дичь
- это неумение отличить пластик от металла. А для человека, считающего себя профессиональным электриком, это просто повод для заявления по собственному желанию. Уже потому хотя бы, что металл проводник, а пластик - изолятор, и электрик просто обязан знать эти азы :D
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано Непушист:

Что предлагаете переделать? Вырезать хомут из консервной банки и поскорее заменить им пластиковый, чтобы Вы оказались правы задним числом? :D

Поставить автоматы меньшего номинала и одного типоразмера. Убрать все места, где кабель контактирует с деревом в канал, гофру или трубу. Трубы поставить на клипсы-дистанцеры.
И да, NYM-a я смонтировал несколько сотен километров... :) И щитов пособирал сотнями, причем не на 5-10 групп, а по 100-200... Вот так...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Nafigvajag писал(а): Поставить автоматы меньшего номинала и одного типоразмера. Убрать все места, где кабель контактирует с деревом в канал, гофру или трубу. Трубы поставить на клипсы-дистанцеры.
И да, NYM-a я смонтировал несколько сотен километров... И щитов пособирал сотнями, причем не на 5-10 групп, а по 100-200... Вот так...
Nafigvajag, это все потом. Вы признаете, что путаете изолятор с проводником? Или по-прежнему пластиковый хомут для Вас металлический? :)
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано Непушист:

Nafigvajag, это все потом. Вы признаете, что путаете изолятор с проводником? Или по-прежнему пластиковый хомут для Вас металлический? :)

Я не путаю. В данном случае, материал "хомута", хотя это пластина, роли особой не играет. Пластик, так пластик, верю на слово, на фото не потрогать. Один хер, протрет кабель. Вопрос времени.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Nafigvajag писал(а): Трубы поставить на клипсы-дистанцеры.
Вот это кмк по юмору на втором месте после "металлической пластинки". Общеизвестно, что кабель-каналы крепятся непосредственно к стенам - их клеят или привинчивают саморезами, для чего в них "с завода" сделаны даже спец. отверстия. И каналы эти в моем случае составляют примерно 95% линии. Но нет: именно отрезки труб, 3 шт. длиной меньше метра каждая, мне советуют "поставить на клипсы-дистанцеры". Вопрос: на кой болт и что это прибавит проводу в трехслойной металлопластовой трубе с металлической сердцевиной между 2-мя пластиковыми в плане безопасности или еще чего-либо??? Ежу ясно, что ровно ничего. Психологическая электротехника - не более. Но нет - ДИСТАНЦЕРЫ, блеать. Ставь и не рассуждай, ибо профи советует! :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Nafigvajag писал(а): Один хер, протрет кабель. Вопрос времени.
"Голубчик, но это же бред..." (с) Честно сказать, из-за всей этой агрономической телеметрии даже как-то забыл добавить, что в месте перегибов провода со стены на потолок (таких мест 2) участок на перегибе дополнительно упрятан в гофру, а хомуты (которые ПЛАСТИКОВЫЕ, йоба) даже не прижимают провод к плинтусу - они просто придерживают его. Ставились они просто в процессе закрывания крышек КК, потому что провод, вкладывающийся в потолочный канал, норовит свалиться на башку и открыть по всей длине крышку, и его надо как-то придержать. Так по какому месту он перетрется?! Гофра его перепилит или хомут, в котором он сидит как йух в ведре? Он что, ползает туда-сюда как пилка лобзика или огуречик тоего кузнечика из детской рифмованной пошлости? :D
Ипать, да лет 15-20 назад про КК и гофру и слыхом не слыхивали, провода вообще крепили на СПЕЦИАЛЬНЫХ скобках, которые почему-то и сейчас продают, и что, именно вот от этого кто-то горел? Или лепесток из стаканчиков от йогурта спасет кого-то от пожара, если с какого-то переглузду нормальный провод аж запылает? Горят деревянные дома прежде всего из-за поганых контактов, не пропаянных скруток в коробках и стенах, куда набилась деревянная пыль, от того, что на хлипенькие провода времен Хрущова навешивают нереальную нагрузку в виде 10-ти конвекторов и 5 водонагревателей, от дрянных плашечных зажимов под самой крышей и т. п. Ну сука никак не из-за 3-4 см. фрагментов качественного провода, выходящего в паре мест из пластикового лепестка и крепящихся свободным хомутом непосредственно к дереву. Некоторым лишь бы понты покидать, дорваться до демонстрации своего мегапрофессионализма, а истина им по барабану.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Непушист писал(а): по фото ставит диагноз, будто бы автомат не защелкнут на рейке, путает АЗ на 25А и АЗ на 10 и походу не слышал о понятии максимально допустимого тока.
Окак! :D Налепили горбатого, и занялись сказками о некомпетентности любого кто заметил легкие идиотизмы в продукте рукотворчества.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Племяш приедет на неделе, он терем по электромонтажу и электротехнике закончил недавно. Сейчас работает после практики. Буду ему экзамен устраивать, по Вашим работам, "найди десять ошибок". :P
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Непушист писал(а): вообще не знает, как выглядит провод NYM, тройную изоляцию которого
Там двойная изоляция ващета. :D "Кабель NYM состоит из медных жил круглой формы, которые соответствуют классу 1 и 2 по ГОСТУ 22483. Жилы покрыты ПВХ пластикатом, покрытом отличительной расцветкой. Расстояние между жилами заполнено негорючим материалом (невулканизированной резиновой смесью) , оболочка кабеля также стоит из негорючего ПВХ пластиката. "
про тройную товарищи сказали?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ursvamp писал(а): Налепили горбатого
Вот здесь соглашусь. Золотые слова речете. Тема скоро сдетонирует от ваших раздутых щек.
Мне только одно интересно, скуяли вы решили, что люди, помогавшие мне советами по проводке, хуже вас разбираются в вопросе и своей профессии? Это вытекает из того факта, что они чьи-то друзья, да? :) Оспидя. Да один тот факт, что они не протирают как вы порты в этой теме, да еще мне советуют забить на вас и не пикироваться с балаболками, говорит в их, а не в вашу пользу.
Ursvamp писал(а): про тройную товарищи сказали?
Все на что вы способны, ога. Дое...ться к формулировке и не более того. Провода NYM-а заключены в ТРИ диэлектрика - пресловутый ПВХ-пластикат, невулканизированная резиновая смесь и оболочка из негорючего пластиката. Вообще похер как это назвать - тройная оболочка, тройная изоляция или еще как - поскольку блджад это тройной ДИЭЛЕКТРИК. А диэлектрик = ИЗОЛЯЦИЯ. Вам сперва проводник от диэлектрика нужно научиться отличать, а потом уж к буквам не специалистов докапываться право получите, и то после хотя бы года практики :)
Кстати один из признаков того, что вам больше интересно попездеть, а не "моменты истины" - это скромный, но абсолютный игнор неудобных для вас вопросов. Вы их как бы не замечаете. Знакомая картина - спецов такого рода у нас тут как собак нерезанных под Веной :)
Вы же на простейший вопрос ответить не способны. Ну вот к примеру. Чем по-вашему опасно отсутствие "дистанцеров" между трехслойной трубой и деревянной стеной? Конкретно - чем? Что из-за этого страшного произойдет? Второй вопрос: что страшного в нескольких см. провода, открыто идущего по деревяшке? КОНКРЕТНО - чем именно это чревато? Третий. От чего может уберечь кабель-канал из тонюсенького пластика? Четвертый. Если все это охренительно важно - почему обожаемые вами госты допускают подвеску проводов по деревянным стенам на пластиковых скобках и почему эти скобки продаются в соотв. магазинах?
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Непушист писал(а): Чем по-вашему опасно отсутствие "дистанцеров" между трехслойной трубой и деревянной стеной?
У Вас дежа-вю уже что-ли? :D Вы меня с кем-то путаете.
Непушист писал(а): А диэлектрик = ИЗОЛЯЦИЯ
Аминь. На этом и закончим.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ursvamp писал(а): На этом и закончим.
Это правильно. Но напоследок процитирую одного из "своих друзей", которые видимо просто по причине того, что чьи-то друзья, никак не могут разбираться хуже вас обоих, перепутанных, в поднятом вопросе :)
"Народная забава - обосрать все, что не твое. Мне очень понравился пассаж молниезащитой...дай этим людям волю щиток будет размером с холодильник и стоить будет как иномарка. Забей. Вот поэтому, кстати, я мало что выкладываю из своего. Выложил как то фото бани, вердикт одного полугурка был такой - для себя я так бы не сделал. На вопрос, а что не так собственно, молчок."
От себя добавлю, что все это не просто типично для нашего форума, но часто принимает формы почти болезненные. Ладно бы касалось только того, что люди делают своими руками. Нет! Иной раз выложит чел например фото с охот или рыбалок, и внезапно выяснится, что у него подосиновики не той геометрии, караси неправильного цвета и утки ошибочного генома. С диванов же видней :D
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

https://www.youtube.com/channe...ew=0&shelf_id=0
ликбез
важно например про вентилляцию
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

Приподниму темку вопросом. Купил водонагреаатель, бойлер...ну вроде бы даже не Китай по сборке, Gorenie OGB80, стал сейчас подключать открыл и прифигел. Два киловатта нагреватель, я к нему собирался со страху тянуть провод 3х2.5, хотя и 3х1.5 вполне подойдет...а там внутри провод на 1 квадрат....ничего не понимаю! Но стало как-то страшновато. Парни, это нормально? В смысле сечения?
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

2000Вт / 220В = 9 Ампер
Для меди 10 А на 1 кв.мм - ориентир нормальности для бытовых нужд.
Тапки в студию )))
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Удлиннитель сделанный из провода 3х1.5, длиной 30 метров, обеспечивал всю стройку дома. Не понимаю, нахрена на одиночные розетки тянут сечение 2.5? А освещение 1.5, тоже избыточно.
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

Одиночные розетки при нашей жизни непозволительная роскошь. Микроволновка, чайник, миксер, хлебопечка, скороварка, тостер....это только на кухонном столе. А у телевизора рядом аудиоусилитель, двд- проигрыватель, акадовская приставка... А про телефонные и прочие зарядки вообще молчу. У меня в доме большинство розеток это счетверенный ANAM. И их много. Поэтому 2,5 квадрата это наше всё!))) Освещение да, 0,75 вполне хватит... но с полторашкой просто работать удобнее, да и цена почти такая же.
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей