Попробую свою тему..... Дачки, загородные домишки и иже с ним.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

квасерпервый
Поручик
Поручик
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 13:51

Сообщение квасерпервый » .

bairat писал(а): Не понимаю, нахрена на одиночные розетки тянут сечение 2.5? А освещение 1.5, тоже избыточно.
Я однажды был свидетелем возгорания удлинителя метров на 50. Было включено несколько гирлянд освещения при отделке кафе. Электрочайник оказался последней каплей. Свет ламп сразу померк, удлинитель начал дымиться по всей длинне, потом - хлоп! Вспышка по всей длинне. Бах! Сверкнуло и нету света, кроме отдельных очагов горящих строиматериалов и мусора, подожженного кабелем. Ночь и я один на объекте. Потушил, конечно, но с трудом.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Изначально написано Андрей60:
Приподниму темку вопросом. Купил водонагреаатель, бойлер...ну вроде бы даже не Китай по сборке, Gorenie OGB80, стал сейчас подключать открыл и прифигел. Два киловатта нагреватель, я к нему собирался со страху тянуть провод 3х2.5, хотя и 3х1.5 вполне подойдет...а там внутри провод на 1 квадрат....ничего не понимаю! Но стало как-то страшновато. Парни, это нормально? В смысле сечения?

Чудно. Седня закрывал дачу. Двухкиловатный нагреватель, вилка не греется, ее поменял, Андрюх, писал тогда тебе. Вечером заехал к родителям, люстра на четыре патрона, в каждом патроне 60 ватт лампочка. Патроны горячие, рука с трудом терпит. Поменял накаливание на диоды 8-ми ваттные. Все четыре лампы открутились с отделением стекляшки от цоколя. Диодные полет нормальный, грева нет.
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

Качество ламп Ильича сейчас упало ниже плинтуса, у меня и 40ки так же разваливаются. Вот здоровые лампы по размерам, диаметром 80 или 100 мм эти пока нормальные. На работе на керамических патронах во взрывобезопасных лампах вся нутрянка горит, электрики патроны десятками меняют. Ширпотреб, блин!
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Андрей60 писал(а): Ширпотреб, блин!
Я почти все перевел на диодные, ксати, как ни странно - икеевские лампы - ок. Я в дачную люстру, что ты отреставрировал поставил - за все время полет нормальный, это при том, что на зиму их не забирал.
Diver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6754
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Diver » .

Немножка о редукторах воды вот дописал:
http://uncle-diver.livejournal.com/85950.html
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Изначально написано Diver:
Немножка о редукторах воды вот дописал:
http://uncle-diver.livejournal.com/85950.html

Леш, спасибо, принял к сведению. Вопрос далее, по охранным делам есть что?
А то у нас активно начали лазить.....
beehunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 15:38

Сообщение beehunter » .

Понравилось!
ya.Rus-36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:32

Сообщение ya.Rus-36 » .

Просто здорово! молодцы!
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

Продолжим! Итак, мы строили строили и наконец построили! Почти. Осталась мелочь, вроде отделки внутренних дверей, крыльца и отмостки. Встал вопрос как жить дальше. Дано: сиротская баня, 5.60х8 внутри вся инженерка, бойлер для горячей воды, вода из колодца вливается и выливается(трубы с подогревом на всякий случай), можно париться в парилке и мыться в душевой кабине, готовить еду и мыть посуду, и комфортно втроем жить зимой...ибо старый дом придется сносить. Зимой режим житья естественно с вечера пятницы по вечер воскресенья. Дико ломает слив воды из всего, включая бойлер, поэтому принял решение одну комнату не замораживать, поставлю конвектор на +10 и через реле времени пусть по ночам греет. Кто-нибудь так эксплуатирует дом и есть ли при этом какие-нибудь проблемы? Или всё-таки сливать? И хватит ли обогревателя 500Вт на 6.5кв. метров? Баня в принципе получилась теплой, бревна в среднем 25см диаметром.Электричество довольно стабильно, у нас много дачников живут круглый год, пенсионеры в основном.
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Понравилось!
Эстония?
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Андрей60:
П... Или всё-таки сливать?...

У коллеги дом за городом. В -40 одна редиска уронила дерево на линию, часов шесть простояло. Подали электричество, за это время незамерзайка в системе малость кристализовалась и циркуляции не получилось. Бойлер закипел- выплеснул-расплавился-дом сгорел....
Это к тому что господь периодически выстраивает цепочки.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Бойлер закипел- выплеснул-расплавился это что прямо так?
Какой фон в поселке?
И что было в бойлере залито, если он стальной расплавился...
Изображение
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

alexaa1 писал(а): Бойлер закипел- выплеснул-расплавился-дом сгорел....
Да как он закипит, если температура +60 выставлена. Кстати, провел эксперимент, отключил бойлер в воскресенье вечером и в пятницу внутри была вода с температурой +28. В комнате конвектор стоял на +10. Против деревьев бороться тяжко, но воду из труб слить можно, а в бойлере оставить.
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

Добрался вчера до дачи в подмосковье. Лучше б этого не делал.)))) 70 километров за 4 часа. Зато сегодня работы немеряно. Похоже что прошло два ледяных дождя, на теплице пирог из двух слоев льда по сантиметру толщиной и снега сантиметров 15. Замотался очищать.По снегу хожу не проваливаясь, 90 кг и одежда...и наст держит! Иву японскую сломало, блин. Котаклизм короче.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Я тоже сегодня ездил, два слоя наста, деревья в кляре, провода между столбами в ледяных шлангах , толщиной в руку...
Сегодня провел ещё один тест отопления.
Diver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6754
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Diver » .

Статистика: ровно за год дом потребил 6500 кубометров газа. На абсолютно комфортное отопление и горячую воду. Это по нынешним ценам - 33400 рублей, или 2800 в месяц. На 4 жильцов и периодически полный дом гостей. :) Считаю, не так уж дорого.
перемещено из Домашнее хозяйство
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Щщетаю очень хорошо, что тема переехала сюда. Тут все залетные шизики зОбанены :)
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

ы
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Непушист писал(а): Щщетаю очень хорошо
Неча щи-щетать, нефиг маскироваться, адерса-явки менять, люди ориентиры теряют... Полдома перестроил без пользительных советов, наобум! :(
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Изначально написано Андрей60:
Вот здоровые лампы по размерам, диаметром 80 или 100 мм эти пока нормальные.

В деревне в старом сарае висит лампочка 250 ватт. Висит еще с "до моего рождения", а значит ей больше полтинника. До сих пор не перегорела. В деревне все идет мимо счетчика, поэтому на ватты наплевать. Как то ведь делали раньше...
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Скорее всего уже вопрошал, но еще разок. На следующий года решил перейти на готовку на газу. Магистрального газа нэма и не предвидеться, за сим нужна плита и баллон. Плита нужна самая минималистичная либо без духовки обычная плитка на 2/3 конфорки либо с маленькой духовкой настольная. Ну и баллон. По баллону - емкость явно не 50 литров, не хочу спину надрывать и мучаться со шкафами на улице. Буду рад советам.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано BTKO:
Скорее всего уже вопрошал, но еще разок. На следующий года решил перейти на готовку на газу. Магистрального газа нэма и не предвидеться, за сим нужна плита и баллон. Плита нужна самая минималистичная либо без духовки обычная плитка на 2/3 конфорки либо с маленькой духовкой настольная. Ну и баллон. По баллону - емкость явно не 50 литров, не хочу спину надрывать и мучатся со шкафами на улице. Буду рад советам.
покупал двухкомфорочную встройку, пользую два баллона на 27л., один подключен, второй подменный в сарае...
П. 7.2, 7.4-7.6 ПБГХ.
П. 9.49, 9.54 СНиП 2.04.08-87 'Газоснабжение'.
...
Разрешается установка в одном помещении двух баллонов вместимостью не более 27 л. Каждый (один из них запасной).
Баллоны, размещаемые в помещении, должны находится на расстоянии не менее 0,5 м от газовой плиты и 1 м от радиатора отопления или печи. При устройстве экрана, предохраняющего баллоны от нагревания, расстояние между баллоном и отопительным прибором может быть уменьшено до 0,5 м. Расстояние между баллоном и экраном должно быть не менее 10 см. при размещении баллона против топочных дверей печей расстояние между баллоном и топочной дверкой должно быть не менее 2 м.
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

27л. имеет фартук вокруг вентиля в котором организованы ручки для переноски.
Масса пустого баллона - 14,4 кг.
Вес полного баллона - 25,7 кг.
Емкости меньшего объема заправлять уже не выгодно.
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Кстати, на время межсезонья при хранении баллона в неотапливаемом помещении - можно ли заправленный его хранить?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано BTKO:
Кстати, на время межсезонья при хранении баллона в неотапливаемом помещении - можно ли заправленный его хранить?
вообще без проблем, единственное, холодный газ тяжело поджигается
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

BTKO писал(а): можно ли заправленный его хранить?
Ну я ж храню. И даже зимой греюсь, когдой заезжаю потроллить серых и добыть каклеток с крылышками. Но в сильный мороз таки да:
xAndrey писал(а): тяжело поджигается
- а бывает и вообще не поджигается. Но говорят есть газ летний и зимний.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Непушист писал(а): Но говорят есть газ летний и зимний.
На заправках он сезонно меняется
С летним газом можно войти в зиму если только баллон был заправлен в период с середины весны по середину осени,приблизительно
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Youri писал(а): На заправках он сезонно меняется
Логично... Об этом не подумал. Просто заправляем летом или в начале весны.
Кислый13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 01:56

Сообщение Кислый13 » .

Вы только иногда перед заправкой конденсат стравливайте . Главное подальше от дома . Мой приятель в гаражах за хирурговским байк клубом , это каждую весну исполнял , направляя струю под их строение .Главное покинуть квадрат до дуновения первого ветерка.
А так отопление газом , без подводки газа - не серьезно . Печь дровяная на 30-50 квадратов жилого, вполне себе можно жить, если покупать , то ищите из толстого металла , хотя бы 4мм, иначе не на долго хватит, и при перекале может сильно деформироваться.Размеры топки тоже важны, чем более вытянута и горизонтально расположена - больше теплоотдача Меня откровенно задушила жаба , ибо по моим запросам ценник приближался к одному килобаксу , а в металле я за эту сумму паровое отопление мог бы собрать. Пришлось сварить из 4мм сталюги . Размером 80см в длину, 34см в ширину и 40 в высоту. Для бревенчатого дома норм, в режиме тления до 11 часов в зависимости от степени сырости дров , учитывая размеры топки и дверцы , очень хорошо топить не колотыми чурками,Ф до 250мм . Режим тления , или как модно "длительного горения" отдельная тема, пришлось в трубу обычную кирпичную, ставить трубопровод из оцинковки, чтоб конденсат тек в печь , или в отдельную ёмкость . А так иногда зимой до -35 бывает , а в доме +25 .
С соседом долго спорили , у него булерьяно подобные печи, сильно жарит пока горит, а угли у него долго жар не дают. И какой идиот придумал в эти печи зольник ставить , в настоящей канадской печи типа булерьяна их нет. Я сварил без зольника, вниз положил огнеупорный кирпич чтоб дольше жар держал и чтоб печь снизу не раскалялась.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Кислый13 писал(а): А так отопление газом , без подводки газа - не серьезно
Кто бы спорил. Я применительно к своему случаю не имею в виду нормальное отопление. Просто руки погреть на морозе, не более, т. к. световой день зимой провожу в бывшей летней кухне. Теперь впрочем и плита оттуда в новый дом в кухню переехала - в сильный мороз придется видимо задействовать резервную таблицу углов и поправок :) Иначе сдохнешь, как Джек Лондон на Полюсе.
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей