Попробую свою тему..... Дачки, загородные домишки и иже с ним.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

kyk писал(а): текучка кадров
Не меньшая жопа, когда у фирмы бригады не свои, а вольнонаемные. Читал отзывы о фирме, которая строила мне. До - одними глазами, т. к. отзывы о чем-либо, от носков до домов, в интернете обычно читать бессмысленно, все равно будет 50х50. После - уже немножЕчко другими. Построили-то не особо насрав с самим домом, так, пару досок полностью не прибили, да к примеру не морочились пачки вагонки перемешивать, из-за чего доски с одинаковым рисунком соседствуют и когда он четкий, это заметно. Но хамье какого поискать. Участок засрали окурками, скоммуниздили зековский ножик (убогий недопчак, но прикольный в стиле розочек на рычагах КП в советское время), бухали по вечерам как скоты, халабудили при этом так, что орать на них приходилось. Манагер спрашивал потом, как нам эта бригада, сказал все как есть, получил ответ, что им вставят шибер, но думаю им похер, они сегодня у этой фирмы, завтра у другой. На сайте есть аналогичные отзывы, а есть благодарные.
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

Непушист писал(а): Не меньшая жопа, когда у фирмы бригады не свои, а вольнонаемные.
Обычно это так и есть. Я почему написал что у ребят сезоеный заработок, зимой либо кочегарят, либо ищут работу в городах. Летом их нанимают различные конторы, но либо на объекты, либо на работы разово. Кидают периодически - это в строительстве абсолютная норма. Пивко вечером - нормальное явление, я не против. Но вот у Васи внучка родилась, вот тогда он закочегарил на три дня. Но я без претензий - все делали хорошо, работая до поздна, предъявить мне нечего.
Ну тут человеческий фактор. Мы друг друга знали, и найопывать или воровать никто не собирался.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

kyk писал(а): Пивко вечером - нормальное явление, я не против.
Я тоже не против - но это было не пивко, а водяра в количествах, а главное они в этом состоянии спать не давали. Ни нам, ни соседям. Причем вежливые просьбы не шуметь забывались как-то за пару минут, работал только хороший гарк с вкраплениями максимально доступного лексикона. Один из бригады был лиТСом из смуглых краев. По-трезвому милейший человек и по-моему самый аккуратный работник. По-пьяни - животинка околосаксаульная, в первый вечер прибытия после того как они бухнули уселся на фундамент и по мобиле ревниво разбирался со своей бабой, как я понял из разговора. На родном языке с внезапными дикими вскрикиваниями, переходящими в цепное ворчание и снова в визгливые вопли. Все в тройке метров от моей башки на подушке. Пока не вышел и не обложил - не понял.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Мне кажется везде лотерея. 80% успеха-это отношение рабочих. Везде нужно стоять и смотреть как каждый блок (кирпич, доска) ложат. Перед этим вдумчиво изучив как правильно. Даже наличие бригадира-родственника(друга) ещё не панацея. А последнее может реально вылиться в испорченные родственные(дружеские) отношения. Знакомый "бизнесмен" говорил-никогда не веди дел с родственниками и близкими друзьями. Чревато, на себе испытал.
А "самому строить"- мне кажется сейчас это уже почти из района научной фантастики. Это как многие гордо заявляют -"Я ремонт делаю". По факту нагнали бригаду и ходят смотрят на результат раз в день, а то и реже. У меня есть друг который реально сам строит. Сам фундамент заливал, причем бетон сам месил. Сам блоки выкладывал, сам крышу делал. Сейчас внутрянку сам делает. Делает уже 4 года. Думаю ещё года через два въедет. Вот это сам. Но и то-строит "по интернету" со своими добавлениями. Надеюсь правильными. Последняя фишка, которых многих в ступор ввела-маталлическая крыша, которая варилась на месте и краном готовая поднималась на дом.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Изначально написано vlad.ru:

Вот в этом громаднейший минус домов с пристроями. Потому что нельзя сделать так как хочется, а можно только так как лучше получится, исходя из того что имеется. Сейчас пытаюсь рисовать в скетчапе и Sweet Home 3D возможные планировки.

Какой пристрой ?
Новый дом с четерьмя стенами
Говорили-говорили,говорили-говорили,говорили-говорили и получился пристрой :)
Дом надо строить "как новый дом",а не как пристрой
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Youri:

Какой пристрой ?
Новый дом с четерьмя стенами
Говорили-говорили,говорили-говорили,говорили-говорили и получился пристрой :)
Дом надо строить "как новый дом",а не как пристрой

Не, это будет самостоятельное сооружение с четырьмя стенами, стоящее впритык к существующему . Но старое то ломать не собираюсь, пока по крайней мере :)
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

vlad.ru писал(а): стоящее впритык к существующему
Удачи в изготовлении фундамента и стройки :)
Только никак не пойму зачем нужно строить,по сути,новый дом впритык к старому,хоть убей
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

vlad.ru писал(а): Но старое то ломать не собираюсь, пока по крайней мере
http://stroimzanovo.ru/kak-postroit-dom ... rogo-doma/
Да, не совсем удобно будет и дороже. Но старое ПОКА не сломаешь. Как я понял надо же на дачу приезжать, так?
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Youri:

Удачи в изготовлении фундамента и стройки :)

Спасибо :)
Изначально написано Youri:

Только никак не пойму зачем нужно строить,по сути,новый дом впритык к старому,хоть убей

Ну хотя бы за тем, что половина дома уже есть. Сломать старый и построить полностью новый удвоит бюджет. Ни разу не прибедняюсь, но это семизначные цифры. Во первых их ещё заработать нужно, а во вторых есть куда потратить (из одной ипотеки только вылез, возможно во вторую скоро влезу)
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано BTKO:

http://stroimzanovo.ru/kak-postroit-dom ... rogo-doma/
Да, не совсем удобно будет и дороже. Но старое ПОКА не сломаешь. Как я понял надо же на дачу приезжать, так?

Тогда уж проще купить бытовку, внутри вагонкой её обшить, чтобы просто приезжать. Её потом почти за те же деньги продать можно будет.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

vlad.ru писал(а): Ну хотя бы за тем, что половина дома уже есть.
Ошибаешься
Есть старый дом и больше ничего
vlad.ru писал(а): Сломать старый и построить полностью новый удвоит бюджет
Что-то или я никак не могу объяснить доходчиво,или ты не можешь понять
Может сейчас получится ?
Не делай никаких привязок к старому дому,даже в мыслях
Просто строй новый дом рядом со старым
Именно новый дом,а не пристрой к старому
Глупо как-то,извини, строить новый дом с четерьмя стенами и привязывать его к старому
Делать новый фундамент-строить новый дом
Невелика беда дойти из старого дома до нового
Сомневаюсь,что построив новый дом,тебя будет тянуть в старый
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

В 1 уверен, старый дом вытягивать - проще и дешевле новый построить... Хорошо что не стал в свое время в свой старый вкладываться, это всегда бездонная яма для денег.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Непушист писал(а): проще и дешевле новый построить...
Конечно
И лучше
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Не, ну если скажем какой-то очень хороший фундамент, который еще 200 лет простоит, то может быть. Смотря что там с несомой частью. А в моем старом например кроме каркаса, который друг деда ставил, хорошего ровно ничего не было. И подводить нормальный фундамент под уже стоящий дом - это как два новых, таких как мой новый, встало бы.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Youri:

Ошибаешься
Есть старый дом и больше ничего

У меня матушка живет сейчас в доме, к которому два раза пристраивали. Первая постройка была еще ДО 1935 года ( это отец у меня тогда родился -уже в этом доме). Последний пристрой делали в 1976 году. Правда дом срубовой. До сих пор сам дом в хорошем состоянии, отходят только холодные веранды , которые ставили на плохой фундамент (можно сказать практически без нормального фундамента). Капитальные ремонт стен не требуетя, косметика только. Ну по хорошему полы можно пересталить в двух комнатах, но не критично. Потому вот если стоит кирпичный дом, на нормальном фундаменте , и этому дому лет 25-30 максимум, с чего его прямо сразу в утиль то списывать ? Да, лучше бы его не было, но он уже стоит.
Изначально написано Youri:

Что-то или я никак не могу объяснить доходчиво,или ты не можешь понять
Может сейчас получится ?
Не делай никаких привязок к старому дому,даже в мыслях
Просто строй новый дом рядом со старым
Именно новый дом,а не пристрой к старому
Глупо как-то,извини, строить новый дом с четерьмя стенами и привязывать его к старому
Делать новый фундамент-строить новый дом
Невелика беда дойти из старого дома до нового
Сомневаюсь,что построив новый дом,тебя будет тянуть в старый

Как то да, не особо мы друг друга понимаем в этом плане . Вопрос- где строить новый полноценный дом, не ломая старый, если там места под него просто нет ? В глубине участка строить принципиально не хочу. А если рядом со старым-там максимум 5 метров смогу выделить, при этом под заезд авто останется места прямо впритирку. И то, если не отступать от старого .Получается новый, полноценный дом проектировать шириной 5 метров ??? И его строить вглубь участка ?
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Непушист:
В 1 уверен, старый дом вытягивать - проще и дешевле новый построить...

Обоснуй на цифрах :P . Сколько денег уйдет на демонтаж кирпичного дома 5х5, и возведение нового дома из пеноблока ,ну скажем для полноты картины 5х9 ? И сколько денег уйдёт на дом 5х4 ? При условии что старый дом как бы прямо не вот разваливается на глазах, а довольно крепко стоит.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

vlad.ru писал(а): как бы
- или действительно? Это важно (tm)
В каких цифрах я могу обосновать? Пустой же вопрос. Просто по опыту и своему и других знаю, что старый дом такая вещь, это не старый велосипед, который там перебрал, там подкрасил, там заменил, а там в лимонке отмочил, и он как новый. Бывает необходимость очень трудоемких и как следствие дорогих работ, когда затруднен доступ и одно тянет за собой другое. Там редко можно все просчитать заранее, все время вылезают сюрпризы, а дело уже начато, вложения пошли, бросить невозможно. Конкретно твоей ситуации я не знаю, может быть все проще.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Непушист:

- или действительно? Это важно (tm)

Есть одна трещинка в кладке, под окном. Но похоже она очень давнишняя, по крайней мере я сразу маячок выставил-не растёт. Ещё мне не нравится, то что перемычка над окном не бетонная, а из дуба. В остальном нормально. Фундамент- блоки ФСБ , стены в кирпич. На фото -полы на уровне обоев, столбики ещё не доложены.
Изображение
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Непушист:

Там редко можно все просчитать заранее, все время вылезают сюрпризы, .

Ещё один момент, насчёт сюрпризов. Если дом стоит более 10-15 лет и ничего с ним не случается- как правило он будет стоять долго и счастливо. А вот в свежепостроенном доме эти сюрпризы как раз более вероятны. Примеров море- и в интернете и "в живую"знаю . Конечно правильно построенный дом , на правильно просчитанном фундаменте для конкретного грунта под домом, никаких сюрпризов не даст, но про лотерею при стройке уже обсуждали на предыдущей странице.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

vlad.ru писал(а): Сколько денег уйдет на демонтаж кирпичного дома 5х5
Тебя заклинило!
Ничего не надо сносить!
Ничего не надо сносить!
Дом строится рядом с имеющимся ,не привязываясь к старому дому
Новый дом строится как новый дом,а не пристройка к старому
Строишь тот дом,который хочешь,о старом забываешь на время
Совсем
Стоит он и стоит
Если строители будут хорошие,то они тебе хоть в метре от старого дома построят,чтобы ты потом любовно соединил дома,если ты не можешь избавиться от этой навязчивой идеи
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Youri:

Дом строится рядом с имеющимся ,не привязываясь к старому дому

Не под одной крышей ? Каких размеров новый дом ?
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

vlad.ru писал(а): Не под одной крышей ?
Писец,я лучше подожду пока дойдёт :)
vlad.ru писал(а): Каких размеров новый дом ?
Ты у меня спрашиваешь ?
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Youri:

Ты у меня спрашиваешь

Продублирую. Куда и каких размеров строить НОВЫЙ дом в МЕТРЕ от старого, если ещё на заезд под машину нужно оставить? :) . Строить в глубине участка принципиально не хочу.
Изображение
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано kyk:

У меня такая же трешка в Москве. Но дом - это дом, там и котельная, и кладовая должны быть.

Я бы вот , честно, предпочел иметь квартиру ( там где реальное ПМЖ) 90 метров, а дачу 60. :) Вот если дом ПМЖ, то да, согласен.
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

vlad.ru писал(а): Мне кажется везде лотерея.
Лотерея в том случае, если не вникать и пустить все на "опыте" того кто строит. Изначально нужно план дома нарисовать, распихать коммуникации, а уже потом строить. Покупные планы - говно полное. Хер знает кто их рисует, но спланировано обычно все через жопу. У меня знакомый населенный пункт строил, в том числе и для себя и родителей. Жена у него - просто молодец. Спланировала все, включая мебилировку и и внутреннее убранство. На 2009 год сруб под ключ в 150квадратов, с коммуникациями, электрикой, сантехникой, но без мебели обходился в лям стописят. До сих пор жалею, что не поставили такой дом. Во первых дешево, потому что делалась сразу серия, да и все остальное по себестоимости в опте. Качество домов тоже отличное - несколько раз в коттеджах отдыхали. А обстановка типовая - просто обалденная, не дорого, но с хорошим вкусом.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано kyk:

Изначально нужно план дома нарисовать, распихать коммуникации, а уже потом строить.

Вот в этом громаднейший минус домов с пристроями. Потому что нельзя сделать так как хочется, а можно только так как лучше получится, исходя из того что имеется. Сейчас пытаюсь рисовать в скетчапе и Sweet Home 3D возможные планировки.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

vlad.ru писал(а): Продублирую. Куда и каких размеров строить НОВЫЙ дом в МЕТРЕ от старого, если ещё на заезд под машину нужно оставить?
Что-то я вообще ничего не понимаю
Ты что,ради деревянной пристройки старого дома готов сделать говнопристройку вместо полноценного дома ?
Думая при этом,что у тебя РАЗНЫЕ фундаменты будут век стоять на месте ?
Или ты уверен,что фундамент старого дома сделат НЕ из старых кроватей вместо вязанной арматуры и дом не уходит вниз потихоньку ?
vlad.ru писал(а): если ещё на заезд под машину нужно оставить?
Это очень важный аргумент,особенно в сравнении с домом
Да и сделать проезд и стоянку дальше,там где дорогие сердцу посадки,которые нельзя пересадить
Или перед старым домом вообще нет места?
Или новый дом нельзя двинуть вглубь участка на парй метров,чтобы перед домом была стоянка?
vlad.ru писал(а): Строить в глубине участка принципиально не хочу
Тогда правильно Витя сказал-пристрой на плоскостном фундаменте
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

vlad.ru писал(а): Продублирую. Куда и каких размеров строить НОВЫЙ дом в МЕТРЕ от старого, если ещё на заезд под машину нужно оставить?
Сделай капитальный гараж под машину, двухэтажный. Второй этаж жилой.
Изображение
Agro-gamo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 13:51

Сообщение Agro-gamo » .

Изначально написано BTKO:

Сделай

Вот это тема , да .
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

BTKO писал(а): Сделай капитальный гараж под машину, двухэтажный. Второй этаж жилой
Мы с братом на даче в Поваровке построили в 1987-88 гг дом с гаражом внутри
Дом был Г-образный двухэтажный
Совершенно дикая потеря жилого пространства(в гараж вставали свободно 2 машины и мотоперделки) + холод в гараже и на втором этаже над ним,да и в комнату на первом холод проникал через дверь в гараж
Хотя,для садовника будет самый раз :)
Если кому-то надо,скажу куда подъехать и посмотреть
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей