Попробую свою тему..... Дачки, загородные домишки и иже с ним.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

KDmitry писал(а): Хотелось бы зарегить дом, пока амнистия действует. Сколько примерно по времени это займет и что нужно делать в первую очередь? Кто недавно занимался, подскажите.
Дом надо регистрировать обязательно !
По своему опыту-
-сделал на бумаге план дома с описанием,копию документов на землю
-поехали в БТИ
там сидит много прилипал
-договорились,оформил доверенность на регистрацию дома,заплатил какие-то мелкие деньги
-через некоторое время приехал и получил "Свидетельство о государственной регистрации права" от Росреестра
-уведомление в налоговую
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Youri писал(а): -уведомление в налоговую
Сейчас Росреестр сам уведомляет, вроде бы.
С днем рожденья!
З.Ы. И свидетельство не дают сейчас, только выписку из ЕГРП.
Agro-gamo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 13:51

Сообщение Agro-gamo » .

Изначально написано xAndrey:
Получается, что после перевода дома в статус "для постоянного проживания", меняется и категория, в границах участка, земли под ним?

Категория меняется только решением депутатов . Это ж и границы населённого пункта менять нужно и многое другое . Живу на сельхозке "для дачного строительство" , жена прописалась недавно . Дом - новострой недоделаный ещё . По дачной амнистии оформлял
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11182
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Тогда КАК, в одном садовом товариществе?...
Изначально написано xAndrey:
...в границах одного СНТ есть участки с общим забором и при этом:
1. Категория земель: Земли населённых пунктов
2. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения
Это как? Оба участка в ОДНОМ СНТ...
И понятно было-бы если-бы часть СНТ располагалась в черте населенного пункта, а часть за его границами, но подобный "казус" в "условно шахматном порядке"!
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Agro-gamo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 13:51

Сообщение Agro-gamo » .

СНТ образовано в границах одного муниципалитета , а назначение земель может и различаться . У соседа категория участка - земли населённых пунктов , ВРИ - для ведения ЛПХ . Вступил в снт и всё .
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Был у председателя, запутался ещё больше. То есть он гарантирует трубу до дачи и саму возможность подключения (на СНТ будет выкуплено определённое количество точек подключения) . Но вот как будет обстоять с газовиками мне лично пока точно неясно. Председатель сказал что всё решаемо, что их (газовиков) интересует адрес дома и справка о количестве (отсутствии) прописанных. Делается это в администрации. Это нужно переводить в ИЖС ?? Иначе какая справка о прописанных? Вот сканы моих выписок. Формулировка - "жилое без права регистрации расположенное на садовом участке " не прокатит ? Деньги (свою часть взноса) пока не внёс,думаю куда теперь бежать узнавать.
Изображение
Изображение
Agro-gamo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 13:51

Сообщение Agro-gamo » .

svoimi-rukami.com/2014/08/gazifikaciya-dachnogo-doma-c
Вот например
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

В общем "главное ввязаться в драку, а там - посмотрим" (с) .
Пообщался на строительном форуме.Жесть какая то.
--------Переводить в ИЖС не надо. Для СНТ приложите рисунок дома с окнами, дверями и т. д. схематично от руки. Котельная должна соответствовать определенным нормам и должна быть готова к моменту пуска газа в дома. Вам ТУ дадут там все будет написано. Ваш рисунок дома должен соответствовать самому дому на момент приемки газовиками.
------------Вы так делали ? И когда ? То есть не нужно ни техпаспорта из БТИ, ни перевода в жилое ?
----------Сейчас делаем. Тех. плана нам не надо от руки рисовали, кто не живет не переводит в жилое. Газ уже в СНТ, ждем начнут в дома подключать. Но! В Пензе могут быть другие хотелки у горгаза. Читайте форум.
------------А Вы планируете газ и на отопление ? Место установки котла тоже от руки рисовали ? Мне вроде как совсем по другому объясняли.
----------Да, отопление, плита. На рисунке указали где котел, где плита. У нас люди в бытовки проводят.
В общем подпишусь , а там видно будет. Надеюсь всё получится.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Agro-gamo:
svoimi-rukami.com/2014/08/gazifikaciya-dachnogo-doma-c
Вот например

У меня, кстати, ссылка так и не открылась.
Изображение
Agro-gamo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 13:51

Сообщение Agro-gamo » .

В смартфоне копировал-вставлял да ещё под кривой глаз - там всё про газификацию дач в снт
Diver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6754
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Diver » .

Кстати, у меня тоже "Земли поселений" на моем участке. А вокруг участки-сельхозка. В одном СНТ все. Стал смотреть кадастровую карту, на весь поселок в 400 домов, с десяток всего участков "Земель поселений". Я вообще, был уаерен поначалу, чтоиу всех так, ибо и покупал как "Земли поселений" свой. Хз, почему так. Разницы для себя поаа не вижу, разве что такие участки с какого-то бодуна дороже на несколько лямов по сравнению с сельхозкой соседей. Что выливается мне в нелишнюю сотню баксов налогов.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Задумался о котле на будущее. Атмосферник более близок из-за простоты. Но потребует отдельного помещения.( в первоначально задуманную кухню-гостиную его ставить не буду, хотя с планировкой ещё не определился до конца) В турбированном смущает шум и возможность выхода самой турбины из строя.( предполагается автономная работа без посещения дачи по 3 и более дней зимой) . Есть у кого котлы с закрытой камерой ? Сильно шумят ? (рядом и выброс на улице)
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Задумался о котле на будущее. Атмосферник более близок из-за простоты. Но потребует отдельного помещения.( в первоначально задуманную кухню-гостиную его ставить не буду, хотя с планировкой ещё не определился до конца) В турбированном смущает шум и возможность выхода самой турбины из строя.( предполагается автономная работа без посещения дачи по 3 и более дней зимой) . Есть у кого котлы с закрытой камерой ? Сильно шумят ? (рядом и выброс на улице)
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Доехал вчера вечером до дачи. Замерзшая дорога после двух дней дождя выглядит как бобслейная трасса, подниматься не стал. А вот внутри неприятно был удивлён тем, что обои все в изморози. Я конечно, понимаю, что не топленный дом зимой вымерзает, но не думал что настолько..На фото изморозь плохо видно .
Изображение
Изображение
цукер
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение цукер » .

Есть у кого котлы с закрытой камерой ? Сильно шумят ? (рядом и выброс на улице)
на объекты на работе ставим боши турбированные шум ? х\з мне прислушиваться надо чтоб понять работает или нет. турбины долговечны. поломки другие обычно.сегодня выезжал на два котла ушли в ошибку.дома у меня атмосферник энергонезависимый потому что сеть гуано.шумит просто писец.но стоит в подвале поэтому параллельно.
Juz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 17 май 2005, 00:26

Сообщение Juz » .

Изначально написано vlad.ru:
Задумался о котле на будущее. Атмосферник более близок из-за простоты. Но потребует отдельного помещения.( в первоначально задуманную кухню-гостиную его ставить не буду, хотя с планировкой ещё не определился до конца) В турбированном смущает шум и возможность выхода самой турбины из строя.( предполагается автономная работа без посещения дачи по 3 и более дней зимой) . Есть у кого котлы с закрытой камерой ? Сильно шумят ? (рядом и выброс на улице)

У меня Юнкерс конденсатный, камера закрытая, дымоход соответственно двойной, высокий - 7м, горячую воду проточно греет тоже. Рядом с котлом слышно когда горелка зажигается и горит, такой низкий гул. Но это слышно в полной тишине, хотя на кухне не хотел-бы такой. Встроенный насос почти не слышно. Больше раздражает шипящий шум потока через терморегуляторы радиаторов. Они придушены, в основном открыты на 1-3 позицию, в зависимости от помещения, если открыть полностью - тишина, но жарко. Докупил блок удалённого управления (200 евро), подключается к цифровой шине управления режимами котла и домашней LAN сети (рутеру с выходом в и-нет). Котёл прекрасно управляется со смартфона, все режимы, программы и температуры. Программка работает через бошевский сервер. Бываю только в выходные, поэтому в рабочие дни включён режим незамерзания - настроен так, что в помещениях +12, а в пятницу утром включаю на авто. Когда приезжаю, в доме +20. Раньше программировал котёл по дням недели, но бывает что планы меняются, не знаешь когда приедешь, поэтому удалённый доступ очень удобно.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано цукер:
на объекты на работе ставим боши турбированные шум ? х\з мне прислушиваться надо чтоб понять работает или нет. турбины долговечны. поломки другие обычно.сегодня выезжал на два котла ушли в ошибку.дома у меня атмосферник энергонезависимый потому что сеть гуано.шумит просто писец.но стоит в подвале поэтому параллельно.

Да, я уже сходил в гости к тем у кого как раз бош стоит. Причем стоит на кухне в квартире в трехэтажное доме. Дом давней советской постройки, центральное отопление отрезали, всех в добровольно-принудительном порядке заставили котлы ставить. Шума тьфу тьфу совсем мало.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Juz:

У меня Юнкерс конденсатный, камера закрытая, дымоход соответственно двойной, высокий - 7м, горячую воду проточно греет тоже. Рядом с котлом слышно когда горелка зажигается и горит, такой низкий гул. Но это слышно в полной тишине, хотя на кухне не хотел-бы такой. Встроенный насос почти не слышно. Больше раздражает шипящий шум потока через терморегуляторы радиаторов. Они придушены, в основном открыты на 1-3 позицию, в зависимости от помещения, если открыть полностью - тишина, но жарко. Докупил блок удалённого управления (200 евро), подключается к цифровой шине управления режимами котла и домашней LAN сети (рутеру с выходом в и-нет). Котёл прекрасно управляется со смартфона, все режимы, программы и температуры. Программка работает через бошевский сервер. Бываю только в выходные, поэтому в рабочие дни включён режим незамерзания - настроен так, что в помещениях +12, а в пятницу утром включаю на авто. Когда приезжаю, в доме +20. Раньше программировал котёл по дням недели, но бывает что планы меняются, не знаешь когда приедешь, поэтому удалённый доступ очень удобно.

Мне до дачи 5 минут на машине,(20 минут пешком) удаленный доступ за 200 евро пока не актуален особо. Хотя какую нибудь оповещалку на случай отключения котла (ошибки) поставить было бы неплохо. Чтоб дом не разморозить если что.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Слушайте, а можете ли просветить, чтобы не копать кучу хрени в поисковиках - кто занимался регистрацией нового строения. Той, которую надо успеть сделать до марта. Вот "до марта" - это что значит конкретно? Если ты успел заняться этим в половине февраля, но до марта не все успел, это значит ты подал сведения до марта и тебя не нахлобучат, или надо непременно до марта все завершить?
Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

Я занимаюсь. Если у тебя СНТ, то не надо разрешения на строительство. Лучше сходи в МФЦ, там все обстоятельно расскажут.
У меня земли поселений. Надо кадастровый план (через сайт услуг подмосковья до 30 суток), потом техническую схему строения ( можно самому сделать), потом оформить разрешение на строительство (опять через сайт услуг подмосковный и делают около 12 суток), потом техпаспорт на строение ( делает кадастровый инженер на диске), далее все это с заявлением и квитанцией на оплату госпошлины 350р несу в МФЦ и они осуществляют регистрацию строения с выдачей выписки из реестра.
До марта мне никак не успеть. (((
После 1 марта придется еще гемороиться с разрешением на ввод в эксплуатацию. А там бумажек...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

KDmitry писал(а): Если у тебя СНТ, то не надо разрешения на строительство.
У меня СНТ, но вот и у Дениса ВТКО же тоже СНТ. А он недавно зарегал дом.
Доки все есть, и кадастровый номер тоже...
И потом, я же не о разрешении на строительство спрашиваю. Дом-то новый построен. Рядом со старым. На старый, хоть его давно пора сносить, платятся регулярно налоги. Но новый-то, который рядом - надо регать, несмотря на его нахождение в СНТ?
Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

У меня тоже давно построен. Чтобы легализовать, нужно ПОЛУЧИТЬ разрешение на строительство. В случае регистрации строения на территории СНТ этот документ не нужен.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ага, я понял, спасибо Дим.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

KDmitry писал(а): У меня земли поселений. Надо кадастровый план
У нас на дачах тоже,всё по кадастру
В налогах всё идёт отдельными строками-и участок и дом
Кислый13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 01:56

Сообщение Кислый13 » .

На злобу дня , ибо как сказали- люди наша новая нефть !
Налог на бани,сараи и теплицы..
https://www.youtube.com/watch?v=mKrJQXMh6_8
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Господа, чем обшить деревянный дом (каркасник, вагонка) снаружи для дополнительного утепления, чтобы эстетично и не запредельно дорого? Видимо с промежуточным слоем чего-то утепляющего. Существуют панели под кирпич и камень например, не очень люблю такую бутафорию, но с т. з. эстетичности смотрится достойно, можно и забить на нелюбовь. Годно ли? И если кто знает, присоветуйте божескую не конскую фирму.
Кислый13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 01:56

Сообщение Кислый13 » .

А акромя ваты с пленкой и нечем .А снаружи вату прикрыть хоть осб щитами , хоть сайдингом.Найди стройхлам в ютубе , самый грамотный канал.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Кислый13 писал(а): осб щитами
Щиты эти тоже надо чем-то прикрывать. Ну или красить чем-то стойким. Сайдинг гадость, нихачу.
Нет, щиты в принципе неплохо. Но в этом случае придется "уширять" и как-то защищать от протечек наружные подоконники... Хотя это в любом случае придется, если делать доп. обшивку. Вот я и дЮмаю...
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Кислый13 писал(а): А акромя ваты с пленкой и нечем .А снаружи вату прикрыть хоть осб щитами , хоть сайдингом.Найди стройхлам в ютубе , самый грамотный канал.
Лет 25-30 как уже другие материалы и технологии
А про вату вообще ничего ни разу не слышал при утеплении стен,или это про плиты минеральные ?
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя