Егерь Экстрим Бенчрест Эдишн

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Ну что мне с собой поделать? Все, винтовки, которые были у меня на доводке, сделаны и вполне успешно стреляют, а руки-то чешутся... Поэтому поставил себе новую промежуточную задачу - сделать винтовку, которая бы стреляла с минимальным ветровым сносом ЗАВОДСКОЙ пулей, стабильно и кучно. А ведь такие винтовки у меня были - достаточно вспомнить 2 колбовые винтовки в калибре 6,35, но это не мои винтовки, а моих товарищей, так что не выйдет.
Задумка
Для чего мне такая винтовка? Я же не охотник ни разу! И тут опять с ставлю перед собой сверхзадачу: построить кучную винтовку, под указанный боеприпас и в 2018 году осенью поехать в США на соревнования Extreme Benchrest и, по-возможности, отстреляться на максимально возможный, лучший результат.
Что такое Extreme Benchrest? Это стрельба по бумажным мишеням на дистанции 75 ярдов (68,6 метров). В каждом матче нужно поразить 25 мишеней максимально точно. Чем мне нравятся эти соревнования? Там ОДНОВРЕМЕННО стреляет 40 человек, а всего участвуют более 120 человек. То есть стрелки не особо зависят от везения - кому-то повезет с ветровой кондицией, а кому-то нет. В финале 40 человек стреляет одновременно и выиграет тот, у кого более кучная винтовка и кто более точно может прочитать ветер и сделать выстрел.
Сложно ли это сделать? Да! Хотя бы потому, что я реально не умею читать ветер по ветроуказателям (а уж без них и подавно) и я не боюсь в этом признаться. Буду учиться!
Ключевые вопросы и задачи
Вопрос первый: какую пулю выбрать? Я предполагаю, что это должна быть JSB King Heavy в калибре 6.35мм. Данная пуля достаточно тяжелая, и обладает одним из самых высоких баллистических коэффициентов из выпускаемых ныне заводских пуль.
Вопрос второй: Какую винтовку взять за базу для строительства? Свободных средств для строительства винтовки у меня минимум, поэтому буду исходить из того, что имеется. А имеется любезно предоставленная мне Сергеем (obor_mot) для экспериментов винтовка Егерь, с биатлонным взводом. Изначально данная винтовка была в калибре 5.5 и я с ней экспериментировал как минимум с 5 разными стволами. Потом я докупил к ней коробку болтовую и экспериментировал с калибром 4,5 и тяжелыми пулями. Сейчас перевел ее в 6,35 для обозначенных выше задач.
Считаю необходимым отдельно поблагодарить Сергея. Я вот считаю, что он просто пожалел мои винтовки для соревнований (Сверчек и Егерь) и, чтобы я не ковырял их дальше (а они просто отлично стреляют), предоставил мне этого егеря для экспериментов! И я ему бесконечно благодарен за это! Серега, спасибо тебе огромное - если бы не ты, всех этих интереснейших экспериментов не было бы!
Вопрос третий: А есть ли выгода в устойчивости к ветровому сносу у пули 2.2 грамма в 6,35 против 1.175г в калибре 5.5 из моего Егеря? Да, ребят. Это действительно вопрос. Почему? Да потому, что (а) я не верю теориям - сколько раз они себя не подтверждали особенно применимо к воланам и дозвуковым скоростям и (б) так уж получилось, что JSB 1.175 грамма, выпущенная из моего Егеря на скорости 30,5 м\с летит с БК 0,047 (GA), что мной многократно было подтверждено во время участия в соревнованиях и прострелом по дистанциям вплоть до 220 метров. При этом пуля 2.2 грамма в 6,35 выпущенная со скоростью 27,5 м\с из полигонального ствола LW с твистом 450мм имеет БК 0,053 (G1)... И разница эта не так уж и велика:
Но давайте не будем теоретизировать, а проверим все на практике.
Первые попытки
Тезис 1:
Строительство винтовки я начинаю всегда со ствола. Если не будет кучного ствола - не будет винтовки - это для меня аксиома.
Тезис 2:
Если ствол при отсутствии явных недостатков и после осуществления всех минимально необходимых с ним процедур не показывает хотя бы близкую к необходимой кучность, работать с ним дальше смысла не имеет
Алексей Surge-On любезно предоставил мне для тестирования новый ствол с очень длинным твистом (я намерил аж 610мм). Так длинный твист, исходя из моего опыта, позволил быСтвол корейского производства, с никогда мной ранее не виданными М образными полями, тугой, с легким чоком. Договоренность с Алексеем предельно простая - я тестирую ствол, если он меня устраивает - я его выкупаю, если нет - я ему возвращаю полностью подготовленный под Егеря ствол (проточка, кольцевой перепуск, фаска, полировка, возможно, модератор) - на том и порешили.
Изображение
Достать досылатель от Егеря 6,35 и лоток, а уж тем более магазин, у меня не получилось. Нет их в продаже. Пришлось, как всегда, озадачивать Владимира Prostotak. Помимо переданного ему для проточки бланка под Егеря, я попросил его переделать досылатель под 6,35. Изначально я хотел сделать досылатель со сменными носиками на резьбе - это позволило бы сохранить универсальность (под калибры 4,5 - 5,5 - 6,35), а также регулировать глубину досылания пули, что в ряде случаев может кардинально улучшить кучность стрельбы. Но, к сожалению, сделать такую манипуляцию с досылателем Егеря не представилось возможным, поэтому решили напрессовать латунную втулку и увеличить тем самым диаметр досылателя, а также лоток для стрельбы из 5.5 переделать в 6,35.
Первый прогон пули (JSB 2.2 грамма) по каналу бланка ствола показал, что бланк тугой - пуля режется основательно и присутствует большое количество 'перьев' на юбке и голове пули. При этом канал ствола достаточно ровный - пуля идет с равным усилием после постановки на нарезы и вплоть до легкого чека.

Изображение
Изображение
При проточке ствола выяснилось, что бланк в некоторой степени кривой (но это нормальное, в целом явление - и на Лобаеве, и на LW и на CZ я подобное встречал в той или иной мере). Также не стволе была сделана проточка под установку стандартного модератора от Егеря. Когда ствол закрепили в токарнике и нарутили модератор стандартный от Егеря, я понял, почему у них проходное отверстие в катушках настолько больше калибра пули - биение очень большое (но при этом пуля не задевает за модератор - проверено!).
Изображение
Изображение
Далее работать с этим стволом в сочетании с этими пулями смысла не вижу - ищу другой ствол. Но это совершенно не означает, что с него не полетят очень хорошо другие пули (на эти эксперименты у меня, к сожалению, времени нет).
В целом стандартный ствол LW полигональный, который ставился на Егерей очень не плохо себя показывал, но где ж его достать-то теперь?.. :D

Изображение
Max338
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 18:50

Сообщение Max338 » .

В Ростове на БР100 в субботу видел очень позитивный результат пулями 2.2 в этом калибре. Грубо говоря, использовался низкократный прицел, стрелок сделал группу из 6-7 выстрелов практически в одну дыру, определить этого не смог и продолжил стрелять, получив в итоге ещё 2 штрафа, но не испортив первоначальную группу. Мишени выложат - там будет видно. Использовался стандартный Матадор емнип
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

и снова интересная тема, будем последить
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Работа предстоит, трудная.
Но, интересная!
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Да, ребят. Еще длинная дорога впереди. Но это будет интересно!
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Ствол, с М нарезами, шлифануть можно мягким абразивом и полирнуть притиром из ПОМ, проточенном в токарнике в размер нарезов.
Там грубо обработаны нарезы. Пулю царапают.
Уж больно твист заманчивый.
Многообещающий.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Немного про правила Экстрим Бенчреста:
Any pellet gun up to .35 caliber may be used
Любая винтовка под пневматические пули типа диаболо до 35 калибра может быть использована
No solid slugs or cast bullets allowed (mass production diabolo pellets only)
Полнотелые и кустарного производства пули запрещены (только фабричные диаболо)
No power restrictions
No weight restrictions

Ограничений по весу и мощности нет
Target distance will be at 75 yards and 100 yards
Мишень на 75 и 100 ярдов
One piece rest are allowed
Разрешены упоры, совмещенные на 1 базе
Tethered tanks are not allowed
Стрельба с подключенным баллоном запрещена
Fill as many times needed during shooting relay. Note:for safety, rifles may not leave bench during a relay
Заправляйся столько, сколько надо, но не снимая винтовку со стола
Match Format: Формат матчка
25 targets per shooter 25 мишеней на матч
1 shot per target 1 выстрел в одну мишень
4 sighter targets 4 пристрелочные мишени
30 minute time limit лимит времени 30 минут
40 shooters per relay 40 выстрелов на матч
All scorecards will be plugged equally Вот тут я с переводом затрудняюсь. Скорее всего говорится, что все листы с мишенями будут закреплены одинаково
Sight in time will be a part of 30 minute relay Пристрелка входит в 30 минут, отведенные на стрельбу
Виталий Петров
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 09:42

Сообщение Виталий Петров » .

Там всегда побеждают фх в калибре 7.62 :) То ли америкосы не умеют стрелять, то ли пулька жсб 2.9г самая стабильная на этой дистанции(что скорее всего).
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Виталий, не всегда. Смотри протколы последние.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Ребят, прекращайте, пожалуйста. Ругань и флуд буду тереть - без обид.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Ден, да все там так и с патроном, и с резцом. Когда LW зажимали, который на моем Егере стоит - все ровно, биение в пределах десятки было, если я не ошибаюсь (но не уверен) - глазом даже и не заметное.
На Лобаевых тоже биение наблюдал. И что особенно удивило на Вайрауховском номерном стволе тоже приличное биение было...
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Как сниму этот ствол покатаю его по столу - посмотрю.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Между тем, я обратился на Лобаевское производство узнать, сколько у них стоят бланки под мои нужды? 15 т.р., однако. Полная предоплата и до 2ух месяцев ожидания.
С учетом того, что самые крутые LW, когда есть в наличии стоят уже в России 12-14 т.р за бланк, дорого, мягко говоря. А если учитывать то, что мой опыт работы с Лобаевскими стволами весьма и весьма негативный, то такая трата дензнаков представляется не очень-то обоснованной. Но, учитывая, что сейчас в России нет качественных бланков LW под мои задачи, пошел копить деньги (продавать свои видеонасадки) и заказывать бланк на Лобаеве. Пока другого пути не вижу.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

СZ хорош своим стабильным качеством, но, как уже известно по ряду тестов продукции Калибра, пули 2.2 грамма летят кучно на скоростях 260-270 с этих стволов. А мне бы очень хотелось кучного боя на скоростях порядка 300. Собственно потому и начал с длинного твиста, по аналогии с 5.5, но тут, как мне кажется, ситуация несколько иная будет.
kia36
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 18:51

Сообщение kia36 » .

Посмотри бланки в этой теме
http://forum.guns.ru/forummessage/25/2087831.html
может заинтересует что.
Вроде есть 6,35 с 540 твистом.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Уже в работе этот бланк :P
kia36
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 18:51

Сообщение kia36 » .

Супер. С нетерпением буду ждать отчета. Если он конечно будет.
Тоже думаю заказать, один день остался по акции.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Пока жду стволов пару фото процесса концепции изменения винтовки... Это только очень приблизительное начало...
Изображение
Изображение
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Сейчас очень много работы и по основной работе, и по винтовкам, и по видео с Чемпионата России - времени катастрофически не хватает. Встаю в 4:45, чтобы больше успевать...
Поэтому тезисно:
1) Есть 2 новых ствола - Лобаевский класса Н, уже получил на руки - сам ездил в Тарусу, отбирал лучший для себя и ноунейм ствол с твистом 550мм. Лобаевский - тока просто бланк. Ноунейм - уже готовый ствол на Егеря. Осталось только отполировать его как следует. По стволам постараюсь снять первчиные обзоры и макрофото, и видео с бороскопа, и прогон пуль...
2) Работаю над скелетом вместо ложейки. Нашел и купил шину алюминиевую, отфрезировали посадку под Егеря. Заказал изготовление ответной части под приклад складной с полным набором регулировок,а также переходники под нижнюю часть, под обе колбы. Будет также возможность устанавливать и на обычного егеря эту шину, что удобно. Получается такая модульная конструкция.
3) Пришла колба на 0,5л композитная. В течение недели дойдет колба на 1.1 литр длинная, так что будет из чего выбрать для установки на Егеря и то, и другое без проблем влезет. При желании можно 2 литровый баллон закручивать :D
4) Скоро поеду делать 3Д сканировение рукоятки анатомической, которую для меня делал Славей. Далее напечатаю эту рукоятку на Егеря - получу такую же идеальную под мою анатомию рукоять.
5) допкрепеж (поддержка) колбы к шине также будет напечатана на 3Д принтере
6) Нашел-таки место, где за относительно адекватные деньги изготовят для меня ствольную коробку по моим хотелкам.
Фото-видео пока показывать особо нечего.
Пока как-то так...
Хотя нет. Надо рассказать про бланк от Лобаева.
Заказал я его, значит, как и хотел толстый 20мм и длинный - 700мм класса Н. Около месяца ждал. Написали - готов. Поехал в Тарусу, встретили, отвели в офис для отбора. Дали на выбор из 3ех бланков. Я уточнил - есть ли напор, и меня заверили, что есть, т.к. они притирами вручную его делают. Из нержавеющей стали. Хорошо, думаю, я. У меня с собой было 3 "прибора" для отбора стволов - шомпол, пули и лупа. :D
Первый бланк - действительно есть напор, но последняя треть ствола - раструб - сразу попросил это убрать.
Второй бланк почему-то класса К. Прогнал пулю, вроде бы напор ровный до конца почти. Рассмотрел пулю в лупу - а канал-то пульный - овальный! :(
Третий бланк класса Н. Прогнал пулю, напор первый 2-3 ствола, далее ровный канал без напора. Но пуля проходит достаточно равномерно, ни бочек, ни существенных сужений не обнаружил. Его и взял.
Качество обработки поверхности пульного канала не понравилось мне. Полировать и полировать еще...
И еще интересно, что на 6,35 12 нарезов, а не 6, как я привык в 5.5
Вот теперь всё. :P
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Респект!
Замечательные Работы.
Ждём дальнейших Результатов ! :)
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

В последние деньки перед отпуском для общего понимания пострелял бегло из безымянного стола с твистом 550мм пулями 2.2 грамма (JSB King Heavy). Сначала надо написать о том, что Владимир Prostotak прекрасно его обработал - фаска, пульный вход, перепуск - все отлично. Единственно, что он не стал делать, оставив это мне - полировка.

Также попросил Владимира переделать без проточки ствола родной Егеревский модератор, чтобы он нормально садился - также все было сделано в лучшем виде.

Я сделал порядка 100 проходов грубой алмазной полировочной пастой. Прогнал пулю. Канал ствола ровный, пуля проходит легко и равномерно. Надо будет притиром располировать немного пульный вход, тогда будет вообще отлично. После выхода из ствола осмотрел пулю. Нарезы не глубокие, четкие, равномерные - перья ни на юбке, ни на голове не образовываются. По этим признаком ствол внушает мне надежды.

Далее пострелял с него на 107 метров. 265 - 270 - 280 - 290 - 300. На нижних скоростях кучность отсутствует, но при этом пулю не спиралит, как было с предыдущим стволиком. А вот на 300 уже достаточно все интересно. По возвращении из отпуска (а может и завтра) постреляю на 310 и 320 - может еще куча улучшится, хотя вряд ли, что-то мне подсказывает...

Также Владимир доработал по моим хотелкам переходник под колбу + я получил 0,5л и 1.1л колбы. И та, и другая очень даже не плохо вписываются в концепцию винтовки.
Изображение
Изображение
Изображение
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

Колбы, недетские.
Особенно литровая. Однако, совсем неплохо, литр воздуха на борту иметь.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

К сожалению ноунейм ствол не дал сколь-либо удовлетворительных результатов.
Пока что поворачивать ствол от Лобаева жалко - жду свою коробку на Егеря, в которую можно будет ставить стволы 20мм диаметром без проточек.
Параллельно жду изготовления переходников под приклад и цевье на скелет Егеря
liberman3
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 09:13

Сообщение liberman3 » .

По слежу
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Прикольно. Я таких не нашел.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Ну писать пока особо не о чем...

1) Отстрелял несколько бланков 6,35, с которых пули не полетели так, как мне бы хотелось - буду их продавать - охотники вполне могут быть довольны.
2) Изготовление коробки пошло не по совсем тому пути, который я предполагал:
а) один производитель взял предоплату и пропал - кидала, видимо
б) изготовить коробку ствольную в том виде, как я этого хочу возможным не представляется, поэтому планка вивера на коробку все-таки будет отдельно ставиться, но пока будет просто ласта..
в) в настоящий момент коробка в гальваническом цехе на покрытии
г) прекрасно понимаю, что то, что делают сейчас это чистый воды тестовый экземпляр, направленный на обкатку технологии посадки 20мм ствола в коробку, первые отстрелы и проверку влияния глубокой посадки ствола в коробку при диаметре ствола 20мм на кучность и стабильность боя винтовки.
3) переходники на скелет (то, что будет вместо ложа) отфрезерованы, теперь осталось просверлить и их пришлют мне.
4) Купил стволик 6,35 полигональный с твистом 450мм, закатали его в карбон, сейчас отправляют мне.
5) На другом своем Егере произвел отстрел новых JSB Monster в 5.5. С моего ствола полетели очень круто. Так что если проект с 6,35 не пойдет, то буду использовать эту пулю и этот калибр в этом проекте.

Работа идет. Не быстро, но по плану, в общем и целом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Забрал с производства переходники под планку нижнюю (типа цевья) и переходник на складной приклад, которые необходимо прикрепить на центральную шину винтовки. Понял, что дома ручной дрелью сверлить отверстия, а потом резать резьбы - не совсем тот уровень, который бы хотелось.
Созвонился с Валерой EVV (для тех, кто не в курсе - создатель Крикетов и Колибри, бывший Главный технолог Калибра и нынешний Главный технолог на новом производстве Jaeger) и попросил помочь со станочными работами простыми - надо всё же доделать скелет для винтовки. Рано утром приехал на производство, показал Даше и Валере где просверлить пару отверстий и нарезать несколько резьб, объяснил концепцию и все свои хотелки.
И вот за что я очень уважаю этого человека - он перфекционист. Плохо делать не будет ни за какие ковришки. Подумал, посмотрел, сказал, что так не пойдет - надо делать сразу хорошо. Забрал железо и будет работать! Вот это подход!
Жду не дождусь результата, а зная подход Валеры, на 1000% уверен, что будет круто (уж точно лучше того, что я планировал, т.к. планы строил исходя из своих возможностей, а они у меня весьма ограниченные).
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Ну что же... Ствольная коробка и новый ствол готовы для этого проекта. Результат меня уже очень порадовал. Остались мелкие детали и я буду готов собрать винтовку полностью.
Сейчас кастомная ствольная коробка и ствол стоят на моем Егере, с которого я весь сезон стрелял соревнования.



Изображение
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Вчера съездил и потренировался по правилам Экстрим Бенчреста. Только стрелял не на 100 ярдов (92 метра), а на 100 метров при этом размер мишеней остался тот же...
Чемпион Экстрим Бенчреста 2017 года (класс профессионалов) выбил 212 очков и 1 икс, у меня в первом матче получилось 181 очко и 1х (пока разбирался что к чему), в втором матче уже получилось 225 очков и 1Х.
Так что определенные перспективы есть при должной прилежности в обучении и тренировках.



Изображение
Изображение
Изображение
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя