Егерь Экстрим Бенчрест Эдишн

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

А если нет разницы, зачем платить больше?

RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Очки посчитал не верно... Плохо у юристов с счетом... Уж не серчайте.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Очки посчитал не верно... Плохо у юристов с счетом... Уж не серчайте.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Всего полгода прошло с задумки и до реализции! Все получилось именно так, как я себе это представлял в голове. А как эта винтовка стреляет! Да, это бета версия. Да, надо еще поработать на внешним видом. Да, будут еще конструктивные доработки. НО это уже готовая к самым ответственным и высокоуровневым соревнованиям винтовка! Ура!

https://youtu.be/rHeyi_kvi6E
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Всего полгода прошло с задумки и до реализции! Все получилось именно так, как я себе это представлял в голове. А как эта винтовка стреляет! Да, это бета версия. Да, надо еще поработать на внешним видом. Да, будут еще конструктивные доработки. НО это уже готовая к самым ответственным и высокоуровневым соревнованиям винтовка! Ура!

https://youtu.be/rHeyi_kvi6E
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Николай, классный аппарат получился!
По современному!
Складной приклад отлично сочетается с длиннющими размерами.
Колба большого объема отлично смотрится!
Сошки широченные наверняка придают ещё больше устойчивости.
На приклад снизу можно прикреплять съемную складную регулируемую заднюю ногу, чтоб не использовать мешок.
Насчет стволов.
Для повышения жесткости и уменьшения веса применяется метод закатки их в карбон.
А что если попробовать метод натяжки тонкого и легкого бланка в легкой трубке, круглого или квадратного сечения?
Вес будет меньше, а жесткость даже выше. Дополнительный плюс - что можно будет использовать внутренний объем для интегрированного модера. В случае же схемы булпапа - еще один дополнительный бонус в том, что планка прицела будет жескто закреплена на этом кожухе , что еще больше повысит жескость системы.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Ты знаешь, а я не гонюсь за низким весом. Мне чем тяжелее винтовка, тем лучше, поэтому я и использую ствол 23мм, и все металлическое. В рукоятку дробь засыпана, чтобы дополнительный вес получить.
Заднюю ногу на приклад нельзя - правилами запрещено.
С карбоном тоже не все однозначно. Я как раз сейчас с этим работаю в калибре 6,35.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Ого! Значит тяжелая! Хотя да, для стационарного использования возможно большой вес не помеха, а только плюс.
Но все же, тогда если не для веса, то для жесткости , натянутая как струна трубка в другой, цельной трубе, должна быть наверное жестче, чем цельный , пусть и более толстый прут. Если что, попробуй.Это как если сравнивать толстую проволоку и натянутую тонкую струну равной длины.
Так какой общий вес с сошками и оптикой?
На сколько 1.1 литровой колбы хватает? На фото такая?
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Вес порядка 9кг. На фото все так.
Если честно, то я думаю, что натянутый ствол будет куда больше вибрировать и будет куда менее стабилен, чем просто толстый ствол цельнометаллический.
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

У меня на шестерке тонкий 12 мм стволик длинной 700 мм натянут в цельной квадратной 32 мм трубе со стенкой 2 мм, которая к тому же является ещё и интегрированным модером, на которую ещё и жестко закреплена прицельная планка (буллпап). Никогда до этого ничего не внушало такой прочности на изгиб при таком малом весе. К тому же с двойным назначением в виде объема модера.
64 мм на 200 м из 5 раз полнотелом собирал (с модером).
Ты любишь эксперименты. Попробуй в каких то последующих проектах.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Ну а пока мои стволы в Валеры Molodoy на проточке, я-таки умудрился отстрелять ствол от Роднока (Николая) из Пензы, который ранее показывал очень достойный результат.
Ствол был замотан в карбон до диаметра 30мм и проточен до 25мм, переделана фаска и пульный вход. Моя благодарность за помощь во всей это работе Диме, Валере, Даше, Митеньке.
Ну и я его полирнул немного, просто для успокоения собственно души. Ну как полирнул - повозюкал почем с полировальной пастой. ;D

Единичная группа по 10 выстрелам на 53 метра оказалась просто великолепной! И это при скорости 3,10 м\с.

Теперь буду работать над стабильностью и повторяемостью.
Изображение
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Небольшая предыстория. В 2015 году я начал эксперименты с поиском наиболее кучного ствола в калибре 5.5 под энергетику 60Дж. Пробовал стволы различных производителей с твистами 380мм, 406мм, 450мм, 480мм. В итоге я пришел к характеристикам ствола, который мне нужен. Я разместил техзадание для изготовления на Lothar Walther и через год стволы были готовы. Именно с этими стволами я впевые начал стабильно собирать группы в 1 МОА и менее по 10 выстрелам на 100 метров! В настояший моменты эти стоялы являются самыми лучшими в клибре 5.5 мм и уже многие мастера высокоточного строительства пневматических винтовок в России их применяют. Очень приятный факт из биографии.
Как и обещал - снял отстрел RusBear's Tuning стволов (5шт) в клибре 5.5мм. Все показали в районе 1 МОА по 10 выстрелам на 100 метров. И это без освинцовки.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Наконец-то добрался до станка и доработал те детали, которые меня смущали в моих 1МОА стволах.

Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Порекомендую.
На мой взгляд, пока самый лучший результат полировки и придания нужной формы дает медный притир с различными по зернистости пастами. Только в этом случае удалось получить идеально гладкую, прям зеркальную нужную форму, без забега на те зоны, где как бы уже не приветствуется даже касание мелкой наждачки.
Использование мелкой наждачной бумаги, как выяснилось, по любому дает деформацию бумаги, от чего ту продавливает во внутрь канала и она начинает шлифовать там, где не требуется.
Для фаски использую вращающийся в дремеле притир в виде насадки из меди, на конце обработанной под радиус.
Для пульного входа - соотвествующий медный конус. При этом сам стволик тоже нужно вращать или в токарном, или на крайний случай руками.
Процесс притирки заключается в заглушении отверстия ватными тампонами, чтоб исключить попадание абразива в необрабатываемую зону. (вату отодвинуть чуть дальше, чтоб исключить касание и наматывание на притир)
Далее, меняя притирочную пасту, от самой грубой, до более мелкой, добиваемся нужной формы и чистоты поверхности, а потом полируем всё пастой Гои. После каждой смены зернистости тщательно промываем остатки предыдущего образива ватными палочками и маслом в баллончике под давлением. Я использую черновую и чистовую пасту для притирки клапанов и пасту Гои. Притир обязательно из чистой меди. Латунные и бронзовые пробовал, и они выдавливали металл, в том числе особенно стальные (шарик от подшипника пробовал)
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Благодарю за советы. Возможно и воспользуюсь в будущем.
А вот и мой краткий видеоотчет с 1 этапа заочных соревнований по БР-50. Первое место в открытом классе.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Подвели итоги первого этапа БР-50 по всей России! Первое место. Не ожидал... Пожалуй, есть смысл и в других этапах поучаствовать!
Изображение
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Поздравляю!
Отличная стрельба в такой ветер!
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Спасибо.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

[quote="RusBear"]А говорят, что в Открытом классе стрелять бесполезно. Можно стрелять. А если еще поучиться работать с втером на этой новой для меня дистанции, то можно будет и хорошо стрелять.
Первое место по России в первом этапе БР-50 с моим Егерем собственной доводки (Jaeger RusBear's Tuning). Не ожидал! Пожалуй, есть смысл отстрелять и другие этапы в этом классе.

RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Я наконец-то закончил Егеря для Экстрим Бенчреста! И я ОЧЕНЬ доволен!



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Круто!
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Видео отчет со 2ого этапа БР-100 (Стальной Бенчрест), который проходил на новой площадке в парке Патриот. Видео без обрезок во время стрельбы, что позволяет полноценно проработать работу с флагами, а также попытаться понять ветровые условия на этой площадке. На этом видео отлично видна некорректная работа ствола - пули часто спиралит из-за чего нахватал штрафов и, естественно, не удалось показать сколь-либо адекватную кучность.
Результат у меня крайне низкий, т.к. умудрился фактически голыми руками испортить ствол (но уже все починил)... О так как не повторять моих (совершенно неочевидных, по крйне мере для меня) ошибок, будет следующий ролик.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Винтовка Jaeger Tuned by RusBear обрел свой домик и готов к любым вызовам!
Изображение
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

2 этап Стального Варминта проходил в Парке Патриот. Занял второе место. Задача поразить 11 мишеней диаметром 40мм на дистанциях от 60 до 110 метров. На выполнение этой задачи дается 15 выстрелов и 13 минут. Любые ветровые указатели впереди линии огня запрещены.



Изображение
Изображение
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Наконец-то мне это удалось - идеальная настройка моего Егеря! Средняя кучность на 100 метров по 10 выстрелов в мишень составила 1 угловая минута (33мм) при отстреле всего плато (60 выстрелов). Лучший результат 0,6 МОА (18мм) по 10 выстрелам.


Изображение
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Посмотрел сейчас видео. Великолепный результат! Поздравляю!
Интересная компоновка винтовки! Отдельно стоящая колба, и складной регулируемый приклад - классное решение!
Очень понравился формат подачи видео! Интересно и приятно было смотреть!
Кстати, отличный тир нашли!) И людей нет, и в тенечке, и ветер приглушен.
В данном видео услышал про упоминании Резинки в модераторе. Видимо я что то пропустил и не читал нигде обсуждения этого, о том, что она вам не подошла и не устроила по кучности. В какой ветке проходило обсуждение? Т.к. я много лет применяю во всех своих игрушках РезиноКлапан и совершенствую его надежность , то этот момент мне очень интересен. Почему не устроила кучность с РК? На моих изделиях кучность не ухудшается, и даже улучшается , что было не однократно подтверждено в сравнительных тестам с модером и без. С РК кучность может портится если не соблюсти некоторые требования - отверстие в Резине должно быть значительно больше калибра. (например у меня для 6.35 отверстие 9.0 мм). Так же резина должна быть изготовлена без биения, не должна сильно люфтить в посадочном месте, должна вставлять с легким натягом, чтоб почти выпадала под своим весом. Резина не должна иметь возможность болтаться и перекашиваться в боковой плоскости, для чего сзади её должна подпирать стенка с большими отверстиями (мясорубка).
То есть, выполнив требование - полная идентичность геометрии от выстрела к выстрелу с большим проходным отверстием, больше где то на 1-1.5 мм чем проходные в металлических перегородках, только тогда РК не ухудшает кучность, а даже её улучшает, за счет отсечения струи в догонку пульке.
Именно с РК мне удавалось неоднократно собирать группы полнотелом около 70-80 мм на 200 м, и с лучшей 64 мм. На 250 м = 119 мм, на 300 м = 205 мм, на 350 м =235 мм в сильный ветер. На 400 м = 450х220мм.
Из другой игрушки валанчиком, применяя РК на 50 м 11 мм. На сотку около 30 мм , на 150 м, лучшая группа 35 мм! а обычно около 50-70 мм., на 200 м = 105 мм.
Так что, с РК я знаком не по наслышке и уже давным давно развеял миф, что с РК невозможно добиться стабильности.
Мне стало интересно, почему не применяете редуктор для стабильности скорости? Ведь с отобранными по весу пулями, и даже зачастую прям из банки, можно получить стабильность скорости в хрон как пришитую на одной цифре.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Я не люблю хроны по 2 причинам
1) Почти во всех случаях (за исключением большого перерасхода) существенная термозависимость
2) Это лишняя деталь с подвижными элементами в винтовке. Я считаю, что чем меньше таких деталей в винтовке, тем лучше
А про РК - спасибо за науку. Может как-нибудь займусь такими же экспериментами.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Интересно было посмотреть! Красиво снято. Поздравляю с призовым местом!
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Благодарю.
В воскресенье была очень интересная тренировка по Бенчресту на 100 метров. Также попробовал новый ветроуказатель, который показывает давление ветра на пулю и восходящие/нисходящие потоки. Очень понравилось!
При ветре от 1 до 5 мс по метеостанции получилось 2.01 МОА по 5 матчем с 1 штрафом.


Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя