Все за грибами, или тихая охота!

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
AGGmbH
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: МаСкВа:-)

Сообщение AGGmbH » .

А свинухи бывают светлые ? На участке понавылазили !
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано AGGmbH:
А свинухи бывают светлые ?

Бывают. Только это волнушка...
skywolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 18:46

Сообщение skywolf » .

Изображение
Прошёлся сегодня с утра по краю леса на даче.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

skywolf писал(а): Прошёлся сегодня с утра
Аналогичненько :)

Изображение
Изображение
Изображение
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Опята поперли...
Аватара пользователя
AGGmbH
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: МаСкВа:-)

Сообщение AGGmbH » .

Изначально написано Непушист:

Бывают. Только это волнушка...

Спс буду знать.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Гош, я такие не беру и с корнями не режу. Только шляпки. Если молодые, то ножки не длиннее 1-2 см. Собирать дольше, зато потом не тратишь время на чистку. Кроме того, ножки гораздо жёстче.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано Fil55:
Гош, я такие не беру и с корнями не режу. Только шляпки. Если молодые, то ножки не длиннее 1-2 см. Собирать дольше, зато потом не тратишь время на чистку. Кроме того, ножки гораздо жёстче.

Дядь Миш, это вот ты про которые сейчас? Если про опята, то - абисняю. Изволю объясниться, сударь! :) Ножки я срезаю как правило дома. Уже при чистке-обработке. Но снимать, когда они еще мелкие, удобнее "букетом". Кроме того, любой грибной материал, в т. ч. ножки опят, мне сейчас нужны для спецЫальной грибной грядки, которую я затеял прошлой осенью и теперь типа культивирую.
Кроме того, это был первый сбор, я торопился обойти примеченные накануне пни до того, как навалят слоны выходного дня - вставал еще затемно. И не ошибся, когда уже направился обратно, целая демонстрация валила навстречу. В следующий поход, видимо послезавтра, они крупнее будут, уже в кондиции, все будет правильнее. Сегодня уже собрал немного - более крупных, обрезал на месте, т. к. не спешил - дома осталось только промыть.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Непушист писал(а): Ножки я срезаю как правило дома. Уже при чистке-обработке.
ОбЯсняю про опЬята. Режу только шляпки - шоб сразу дома без чистки обойтица. Ножки оченно жёсткие (даже чистые) при едьбе.
Касаемо грядки. Возможно опрвдано. У меня онЕ растут сами на клумбах у жены, потому беру только шляпки для едьбы! :)
Вчерась ходил-бродил - горох, да просо. Вдруг набрёл на обломок берёзы стоячий и набрал цельную корзину (было на 5 корзин).
Сёдни свою берёзу не нашёл, но набрал чуток мене более молодых опят. Передохну и через день-два снова схожу - заготовка на зиму.
Токма Гоша, мои покрупнее будут (мелочь хорошо мариновать, а для прочего - куда покрупнее больше в теме) . Чёто отварили и заморозили себе, а чёта жена завтра детям отвезёт - пусть побалуются. Вот заготовлю, тогда детям тоже на зиму будет. :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Так мы их только маринуем. Жареных объелись уже за лето.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5158
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

Прошёлся тут по незнакомому лесу, лет 5 уже не ходил за грибами
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Внизу - мелочь, а вот самые аппетитные опята на стволе стоящем и без лестницы ну никак... :( - выше двух метров.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5158
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

Fil55 писал(а): Внизу - мелочь, а вот самые аппетитные опята на стволе стоящем и без лестницы ну никак... - выше двух метров.
на поваленном дереве нашел просто россыпь уже взрослых опят, причем кусок прикола, вертикальный ствол метра полтора высотой обобрали начисто, а рядом лежащий не заметили)))
будет чуть времени, черкану в охоте рассказик, как ходил
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Буквально километрах в 7-10 от меня опята вёдрами уже неделю носят, а у нас только пошли. На лежащих стволах - горох, приличные - на стоящих стволах старых берёз (уже не живых).
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Fil55 писал(а): Буквально километрах в 7-10 от меня опята вёдрами уже неделю носят, а у нас только пошли.
Зато потом им останется только вспоминать, а ты будешь таскать ведрами и радоваться :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Непушист писал(а): а ты будешь таскать ведрами и радоваться
Гош, мне столько не надо! Килограммов 40 и на всю зиму нам с женой и детям. Мы ж не одними грибами питаемся! :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Пару ведер принес. Одно на жарку - лопухи, второе в маринад.
Пара-тройка толстоногих громадных опят, буквально до 5 см. в диаметре шляпка и до 2 см. ножки - слегка червивые. О как.
помошник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 май 2015, 16:00

Сообщение помошник » .

куча машин по абочинам,а я просто из лесу в поле вышел и с 2х пней снял пол ведра, на засол.
Больше лень таскать. Ажно красноватые какие то!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

помошник писал(а): просто из лесу в поле вышел и с 2х пней снял пол ведра
Как повезёт. Первый раз час нарезал по лесу, наткнулся на берёзу и нарезал полную картину. Второй раз по чутку насобирал - там гроздь, здесь, дальше... Собирался сегодня, но хмуро, холодно, дождит.
Из других гри бов нашёл три старых сыроежки огромных и ободранных.
Непушист писал(а): Пару ведер принес.
У меня корзинка на ведро. Набрал и домой. Лес весь в завалах, с бОльшим количеством тяжко лазать.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

У нас тоже лес сильно засорен завалами...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Опята отвариваю со специями и морожу. Солю уже отваренные, када оченеь хочется. Не мариную - жАлудок Юкстус не переносит.
Охренел тут, когда ходили в лес. Что-то на веко село. Потёр-потер... Вроде ничего, но что-то не то. Потом подошлда жена, посмотрела. Прямо на верхнее веко сел клещ. Не глубоко присосался, сняла. Во падла, куда сел!!!
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Офф. Эхо СССР... :) Резал опята на корнях вывернутого ветром дерева, между корней увидел этот раритетЪ из детства.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Непушист писал(а): Офф.
Хгрибы,хгрибы... и сметана. Так сметана к хгрибам самое то!!! К жареным с картошечкой! :) Так что, Гоша, твой находок не удивляет!!!
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Вчера на своем лесном велотракторе поехал проверить несколько пенышков в лесу вплотную к поселку. Собрал почти полную корзину отборных толстоногих и круглоголовых опят + несколько взрослых, но крепких скрипанов. Ну скрипицы понятно, их знают единицы. Но с опятами - чистая психология-с. Ее нужно учитывать. У грибника "выходного дня" она аналогична психологии не местного рыбака: клевать может только на другой стороне озера. Поэтому люди выходят из дома и прут насквозь как можно дальше, даже не проверяя, что растет у них под заборами, ведь это самая околица. А между тем большинство хороших грибов буквально жмутся ближе к человеку. Такие как рыжики, белые, грузди. Опята же сейчас растут просто повсюду, в разном количестве, но повсюду.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5158
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

не соглашусь. у меня в лесу, как раз, лучше подальше от жилья отойти. 5км от мкада, некоторые несознательные дачники мусор в лес выкидывают. ну и грибников, с учетом места, дофига.
а белые, да, помню, в районе Столбовой, собирал чуть ли не по обочинам проселочной дороги возле поселка. хорошее время было.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Дим, тут два момента, не исключающие друг друга. Шанс набрать больше далеко от места кучкования людей высок потому, что далеко ходят не все и там просто общий диапазон поиска больше - и с другой стороны шанс на удачу вплотную к населенке не меньше, потому что многие грибы предпочитают разреженные, хоженные места, слегка подпорченные деятельностью человека, плюс в возможность находить грибы рядом с домом не все верят.
Все конечно зависит от населенности, географии, "геометрии" поселка и леса и других особенностей. У нас нр нюанс в том, что это как бы "3 зоны удачи", первая удачная буквально по заборам, вторая подальше, а между ними самая никакая. Это как раз та, которую вытаптывают грибники, не знающие далеких мест или не любящие ходить далеко - и одновременно не верящие в возможность хорошего сбора прямо вплотную к жилью. Как-то так.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Я вот, вырос в грибном раю. Практически на территории с.с. санатория Центросоюза "Удельная". Чужих практически не было, только работники и отдыхающие. Ни тем, ни другим до грибов дела не было.
В центре санатория была чистейшая березовая роща, за которой ухаживали. Сразу около нашего дома было небольшое количество сосен, потом березы. На окраине санатория пруд приличный. По периметру пруда посажены кустарники. Вот между кустарником и прудом я и собирал белые. Каждое утро, когда приходила грибная страда, от 20-30 штук. В березовой роще было все подряд. Рекорд был поставлен местным дедом по кличке "Тренер". Он нашел дождевик размером с хороший арбуз.
Сейчас там практически не бываю. Все заросло. Детство кончилось.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5158
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

а я в детстве лето проводил в рязанской области.
была у меня заветная снегозаградительная лесополоса - 8 рядов березок. по краям полосы, в ямке с обеих сторон белых и подосиновиков немеряно было. уже лет 17 там не был, дом, говорят, добрые соседи по кирпичику растащили. а воспоминания остались.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Demetriu$ писал(а): хорошее время было
Те времена безвозвратно ушли,скоро всё Подмосковье в асфальт закатают-вся Россия и весь бывший СССР считают своим долгом,как только появляется возможность,переехать м Московский регион
У нас весело вырубают лес в охраняемой госудврством зоне под строительство жилых комплексов
Именно многоэтажных жилых комплексов
Въезжаешь в Пирогово и резко попадаешь в Среднюю Азию,реально
Пока жена ходила в магазин,минут 10, спецом пересчитал прохожих-из 18(детей не считал) человек ,прошедших мимо машины, 3 аборигена :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

У одной подруги папане-полковнику в 90-х дали дачу под Кубинкой... Вот это была грибная Валгалла... Тогда только-только сняли запретку и дачи появились в кол-ве от силы 30 участков, так на меня как на идиота посмотрели, когда я спросил - можно ли сорвать и забрать домой подберезовики на краю участка, раз они все равно перерастают и они их не берут. На кой тебе этот шлак, спросили меня. Мы берем только шляпки белых и только до 5-6 см. в Ф... Причем в лес матушка и брат подруги пошли каждый с двумя рыбацкими корзинами, и вернулись ровно через 20 минут с полными этими шляпками доверху...
Зачем так много и регулярно, тут все грустно, у матушки ее рак груди был, белый гриб в больших кол-вах согласно исследованиям является профилактикой от него, а в случае уже наличия - тормозом...
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость