Металлодетектор РаМ-5

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Написал, что вопрос уже решён! не стоим на месте, едем дальше. Полустанок "Выбор" проехали! :)
Кровопиец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:25

Сообщение Кровопиец » .

Взял для дуракаваляния асе250, мне нра. Советов дохера поднял, ходячки, ну и банок крышек колечек...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Кровопиец писал(а): Взял для дуракаваляния асе250, мне нра. Советов дохера поднял, ходячки
Ну, дык! Места у нас старинные. Знать бы где, так и не только советы собирать можно... Сколько деревень было, кои уже и на картах не числятся, дорог тех же времён, по которым новых не настелили, что в лесах заросли... Там можно не только на советы рассчитывать - "что с возу упало", то с МД найти можно! :)
Почитать старое, так по дорогам лесным разбойнички шалили, что-то во время набега ночного и обронить могли... Искателю много не надо, серебряшек рассыпанных поднял, колечко старинное, разбойничком оброненное... :P
Кровопиец писал(а): дохера
Вот это слово, про меру. Это сколько, как измерять - метры кубические, вёдра, пуды, фунты, унции...? :D
Кровопиец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:25

Сообщение Кровопиец » .

Киллограм 5
А потом Ржевская дуга... Мы на катере встали у берега Вазуского вдхр. Поисковым магнитом вдоль берега пули осколки патроны, а жена лимонки находила....
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Кровопиец писал(а): Поисковым магнитом
Читал про него, но начну с МД. Дно рек и озёр - Клондайк! Что за 5 лет войны на дно уходило, то так там и лежит почти нетронутое. Тут уж не магнит, а акваланг нужен.
Кровопиец писал(а): у берега Вазуского вдхр
Озеро Ильмень уж со всех сторон излазали белые и чёрные копатели. В прошлом году на отмели у берега (по щиколотку в воде ходили) мужики подняли два МГ в очень приличном сохране, несколько винтовок и 5 или 6 ящиков с лентами для МГ. Патроны в масле, блестят, аки только что с конвейера... Это не считая разных убитых гранат, противотанковых мин и прочего ржавого железа времён войны.

Спецом за "военкой" не поеду, мины, гранаты, снаряды, патроны не интересуют. Вот на охоте (в промежутках, пока другие байки за чашкой водовки рассказывают) по местам боёв походить по верховой мелочёвке - реально.
Последнее время у меня каждый выезд складывается так, что как раз в такие места попадаю + там же масса деревень-брошенок (старых-престарых, брошенных ещё во время войны или чуть позже, есть сгоревшие до тла). Несколько старых яблонь в лесу, подошёл, а под ногами подобие фундамента разрушенного, скорее угадываемого квадрата... Егерю чуток за полтинник, про это место знает, так на его памяти деревни уже не было и "просвечивало" несколько таких квадратов. Егерь из местных.
Побитых войной мест, никем не обследованных, ещё хватает. Сохран большинства находок хреновый, так оно и понятно - время!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Изначально написано Temniu+:

Ребят курган-это прежде всего могила наших с вами предков!!!
Про курганы не попадалось, а вот про места "запретные для копа" читал не раз. Людей охватывал страх, страшно болела голова, сердце, "крыша ехала", руки-ноги отнимались... Каждый раз это случалось, когда люди оказывались около старых, заброшенных церквей, погостов с целью покопать-поискать... Будто какая-то невидимая сила охраняет такие места.
Я в таких местах бывал, движимый простым интересом - посмотреть, что-то фотографировал, но не больше. Внутрь заглядывал, но ничего, нигде не "ковырял". Если честно, то даже мысли в голову не приходило, что-то там взять. Всё сходило с рук без каких-либо неприятностей.
Старая полуразрушенная церковь. Приходят люди, разбирают, очищают, восстанавливают и никаких проблем у них не возникает. Опять же, вроде как эта СИЛА наперёд знает, с чем сюда люди пришли... Соответственно, не предпринимает никаких мер, чтобы защитить от них это место.
Сейчас археологи откапывают курганы, древние храмы, достают древние писания, культовую утварь и прочее... Не знаю, как они себя чувствуют... Видимо, для всего должно придти своё время. Я так полагаю, что зависимости от веры самого копателя не должно быть никакой. Если ТАБУ, то для всех, наказание за святотатство должно настигать всех.
С другой стороны, если не копать, не собирать, то и останутся люди в неведении о своей истории. Кто угодно может сказать-написать нечто. Прав он, заблуждается или намеренно вводит в заблуждение, скажут только предметы того времени, о котром идёт речь.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

В 2009 году я взял себе АСЮ 250 - пользуюсь - 2-3 раза в год - меня вполне устраивает .
По поводу "столового серебра" и подсвечников - не найдёте однозначно - даже не мечтайте .
Забудьте про золото и серебро - ищите железо и медь и будет вам счастье .
Мой знакомый - ищет конкретно предметы быта - лет 5 назад - в Карелии - на бывшем финском хуторе - который перекопан вдоль и поперёк "кладоискателями " - выкопал свёрток , а в нём косы - штук 5 или 6 - я точно не помню - финские косы начала 20 века в изумительном сохране - он их потом продал за очень серьёзные деньги .
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Maksim V писал(а): По поводу "столового серебра" и подсвечников - не найдёте однозначно - даже не мечтайте .
Помечтать-то можно? :)
Maksim V писал(а): Забудьте про золото и серебро - ищите железо и медь и будет вам счастье .
На это и настроен! Не корысти ради, а токмо интереса для хочу заняться поиском. Повезёт, так и "серебрушку" какую откопаю... Настрой на старину вообще без дискрима в пользу злата-серебра.
Maksim V писал(а): В 2009 году я взял себе АСЮ 250
Уже выбрал - Тессоро Сибола... Поздняк метаться (это про себя)! :(
Пока определялся, перечитал кучу форумов, рекомендаций, профильных тем по конкретным МД. Включил дискрим: хотелки, возможности, предполагаемые условия поиска...
Maksim V писал(а): пользуюсь - 2-3 раза в год
Надеюсь, что буду почаще выбираться "в поля"...
*****
Тема для единоверцев: обмен мнениями, опытом, показ интересных находок. Люди собирают коллекции, так думаю, что в этой теме можно будет между собой обмениваться излишками, советоваться, договариваться о совместных выездах.
К примеру, откопал что-то... и не знаешь, кто оно такое есть. Наверняка найдётся человек, кто знает, что это за предмет или каких времён монета или вещица.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

МД придёт в конце месяца, а я пока прочим занялся. Вместо Фискаря взял сапёрку, поставил удлиннённую ручку и сшил чехол из кожи (можно на проясе носить, можно через плечо). Весит чуть больше 1 кг.
Давно сшил из кожи сумку на 4 литра (тоже под ремень и через плечо). Можно и её приспособить - положить мелочёвку, бутерброд, маленький термос, сигареты, накидку от дождя. Туда же можно и находки, чтобы землёй карманы не набивать. Это для короткого выхода, чтобы рукзак не тащить. Получу МД, буду в размер шить что-то под него из какой-нить непромокаемой ткани...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Культура копа
Вся информация из ютуба. Своего опыта нет, только представление, как бы это делал я сам.
Сигнал, человек перепроверяет, откладывает МД и приступает к извлечению источника сигнала.
Наставления из тех же роликов, о которых идёт речь:
- окапывать "сигнал" сбоку, выворачивая ком земли с запасом;
- прозвонить яму и ком земли;
- сигнал от кома земли - аккуратно разбираем и каждый кусок перепроверяем, пока в руках не окажется источник сигнала, ещё раз проверяем ком МД;
- ямку после себя засыпаем.
Ещё наставления:
- большую находку окапываем со всех сторон и аккуратно извлекаем, при необходимости используем дополнительные инструменты;
- с помощью вспомогательных инструментов очищаем от лишних комьев земли;
- окончательная очистка уже дома (с отмочкой и щадящей очисткой от грязи, ржавчины и т.д.).
Несколько наблюдений из роликов разных копателей, у которых на ютубе многосерийка копов.
Человек демонстрирует кое-что дополнительное типа жёсткой щётки, маленького совочка типа садового, маленький топорик...
Ролик крутится дальше и человек начинает демонстрировать поиск и коп уже в реальных условиях.
Сигнал. Человек откладывает МД, берёт в руки "фискарь" - хренак-хренак-хренак...
- У-у-у ё-о-о-о...
"Фискарь" бьёт по фляге отменного сохранна и прорубает насквозь! Фляга извлечена и отправлена в рюкзак. Поиск продолжается. Всё детально снимается на камеру - мастер-класс!
Сигнал. Всё повторяется - "фискарь" врубается прямо в центр сигнала. Извлекается какой-то немецкий знак, разрубленный пополам - свежий руб.
- У-у-у ё-о-о... Вот, друзья, и так бывает! Нужно быть крайне внимательным и аккуратным, чтобы не "потерять" ценную находку.
Найдена пряжка и вот этот же чел надраивает её перчаткой в земле и песке. Поддаётся плохо...
- А вот у меня есть такая жёсткая щётка.
И он продолжает посуху надраивать пряжку... (Потом эта пряжка показывается с выщербленными участками, поцарапанная). Коммент: "Увы, время, сохран посредственный, но вы ж понимаете..."
Сигнал. "Фискарь" натыкается на корень, который не даёт вытащить находку. Корень толщиной сантиметра 3. И вот человек хреначит этот корень лопатой, потом с силой выдёргивает немецкий штык в ножнах. Тут же руками обдирает грязь, что-то соскабливаем ножом. Пытается вытащить - не идёт. Тогда хреначит ножнами (вполне сохранными) по дереву, потом по металлической рукояти "фискаря". Тянут вдвоём - есть. Почти не ржавый клинок, сохранная рукоять и раздолбанные ножны.
- М-да! Ножны были вполне сохранные, крепкие. Не угадаешь... Сам штык, просто в изумительном состоянии, чуток ржавчины только у рукояти.
Следующий ролик. Найден Маузер 98к. Чуток освобождён ствол, остальное в земле и под корнями. С силой выдирается винтовка, разбивается в щепы приклад, гнётся ствол.
Очередной ролик. Точный удар "фискаря" и медная нательная иконка чётко поделена на две части...
"Показательных" роликов достаточно. Все наставления, что приведены выше, не соблюдаются даже самими наставниками.
Итог (что вывел из увиденного я):
1. Копают только лопатой. Иногда помогают себе ножом. Если попадается ремень, то мягкую землю ковыряют руками. Дальше уже используют силу - выдрать, выдернуть. При этом ремни рвутся, что-то ломается или гнётся. Лопата и нож оставляют неизгладимый след современности на вещах, кои пролежали в земле незнамо сколько лет и уже по крепости не первой и даже не второй свежести и сохранности.
2. Очищают предметы лопатой, ножом и делают это очень грубо. Всё делается прямо на месте копа. Для мелких предметов и монет используют нож и перчатки (что показательно, насухо).
3. Что же нужно:
для копа - лопата, нож, какой-то узкий и небольшой совочек, жёсткая щётка;
для первичной очистки (предполагается снять большие комья грязи, а не оттереть предмет до чистого металла) - нож, жёсткая щётка, мягкая тряпка;
для копа в лесу - топорик, чтобы не изгаляться над корнем лопатой.
Alfalexander
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 19:15

Сообщение Alfalexander » .

Изначально написано Fil55:
Написал, что вопрос уже решён! не стоим на месте, едем дальше. Полустанок "Выбор" проехали! :)
"Гвозди ржавые" разные бывают... Давно (без МД) в старой, погорелой деревеньке-брошенке поднял железяку. Почистил чуток - ан, топорик петровских времён. Не клад злата-серебра, а находка таки интересная. Это к вопросу что копать, а что "дискриминировать"...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Получил свой МД - Тесоро Сибола со стандартной катушкой. Поиграл немного... Теперь жду, когда снег сойдёт, чтобы выйти в поле. :) Хотел попробовать наушника - бяда! Дыра под штекер огромная, мои все проваливаются... Надо подбирать и перепаивать.
михаил75
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 06:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение михаил75 » .

Изначально написано Fil55:
Получил свой МД - Тесоро Сибола со стандартной катушкой. Поиграл немного... Теперь жду, когда снег сойдёт, чтобы выйти в поле. :) Хотел попробовать наушника - бяда! Дыра под штекер огромная, мои все проваливаются... Надо подбирать и перепаивать.

Поздравляю!
Вещь!
А переходники,как и уши с такими штекерами,есть в сельпо в продаже.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

михаил75 писал(а): Поздравляю!Вещь!
Спасибо!
михаил75 писал(а): А переходники,как и уши с такими штекерами,есть в сельпо в продаже.
Как выберусь в ближайший городишко, посмотрю. У меня в селе только продуктами торгуют. :) В принципе наушники есть и не одна пара, вопрос в штекере или переходнике - что будет, то и возьму. Руки есть, паяльник тоже! :)
антара
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 17:44

Сообщение антара » .

Я копаю уже лет 10. Как правильно здесь сказали, по картам копать уже нечего, все выбито. Искать нужно такие места, которые исчезли ещё до карт, сталкиваюсь с таким постоянно, если нужен совет, то в личку. Тем более если вы охотник, то находить такие места будет намного проще, чем не охотнику.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

антара писал(а): если нужен совет, то в личку
Спасибо! Непременно отпишу, вот только снег сойдёт и будет реально отправится на поиски. Сейчас жду открытия весенней охоты, вот после неё сразу!
Переходник с трудом, но нашёл, наушники приспособил, жду погоды. Со вчерашнего дня лило, а сегодня снег повалил - крупный, но тяжёлый, сырой.
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

Аську 250 юзал сезон=). Первый выход по дачному участку, и сразу первая находка 2 копейки Анны, Каждый выход - империя. Находил 10 копеек серебром 1832 вроде года=)), полушку находил 1703г , Деньгу итд. Крестики... .
Но находил очень много рвачки, очень много !!! И что т сейчас побаиваюсь копать=).
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

Fil55 писал(а): Переходник с трудом, но нашёл, наушники приспособил, жду погоды. Со вчерашнего дня лило, а сегодня снег повалил - крупный, но тяжёлый, сырой.
С наушниками проводными намучаешься=)). Чего только стоит шарахнье с ними по лесу=)). Каждая ветка так и норовит провод подцепить.
Сигнал ты поймал, центр определил, а потом ком с землёй надо у катушки проносить,что б понять,где она заветная находка. И опять провод мешает,я вот всё никак на пин поинтер на разорюсь,сдаётся мне штука зело удобная))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

MraK111 писал(а): С наушниками проводными намучаешься=)).
С чего-то надо начать! :) В Сиболе пинпойнтер как бы уже в приборе... Я понимаю, что с маленьким сподручнее... Ладно, господа профессионалы, погодите, дайте начать. Как и обещал, буду все выходы подробно отписывать, показывать находки, кои в кадр влезут (ж.д. мосты и прочие крупномасштабные конструкции буду опускать :)), спрашивать совета и т.д. по теме.
С "советскими" разберусь, а вот "империю" не знаю совсем - кому и что принадлежит - что Анино, что Сашино, а что Пашино...
Наверняка будут и вопросы по правильной очистке находок.
de4t
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 02:36

Сообщение de4t » .

- что Анино, что Сашино, а что Пашино...
Сразу отучайтесь от данного жаргона. Лучше по имени отчеству.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

de4t писал(а): Лучше по имени отчеству.
Сказал с иронией! Начитался "жаргона" на форумах искателей. Замечание принимаю!
Надеюсь на советы и поддержку опытных искателей, что сделает тему полнокровной.
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

Fil55 писал(а): Fil55
По началу неплохо бы все сигналы копать, что б появилось понимание=)).
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

MraK111 писал(а): По началу неплохо бы все сигналы копать, что б появилось понимание=)).
Так и планирую... :) С этой целью в том числе выходы по "войне", где можно рассчитывать как на "цветные" сигналы, так и на "железные".
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

Fil55 писал(а): С этой целью в том числе выходы по "войне", где можно рассчитывать как на "цветные" сигналы, так и на "железные".
Вот полезная тема, я её внимательно прочитал и да же там отписывался,когда в немецком блине ампулы нашёл с неизвестным содержанием))))
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=9558
Тут как с неизвестными грибами=)). Не знаешь не бери=))!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

MraK111 писал(а): Вот полезная тема
Полезная - не то слово!!! Я бы сказал архиважная для копщиков по "войне". Начал читать, изучать... Пробелвы в образовании в этом плане великие. Говорю абсолютно серьёзно!
lanaban
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 13:25

Сообщение lanaban » .

Вот такие ручные металлодетекторы довольно неплохой вариант, особенно для новичка. За свою цену получаете базовый функционал, все что нужно и ничего лишнего. Кстати вес тоже комфортный, тем более для такой модели. Советую обратить внимание на эти модели
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

lanaban писал(а): Вот такие ручные металлодетекторы
В поиске мелочи подойдут, когда уже ком откопал...
Вроде протаяло, но глубоко не клопнёшь. Похоже, сначала съезжу на весеннюю, а потом уже в поля... Проиобрёл МД, а жена уже ворчит, типа, кто домом заниматься будет? Знает, что я натура увлекающаяся. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

У меня вопрос. Понятно, что оружие и боеприпасы - статья УК, но вот везёт человек ржавую "ружбайку", коя без приложения рук ни за что не выстрелит. Везёт, чтобы сделать макет. Как это расценивается? Или патроны, которые пролежали в воде более полувека (тоже для макетов). Как полицаи будут определять, что они годны для стрельбы?
Да, я понимаю, что оно может "рвануть" при неаккуратном обращении, но ведь это не одно и то же, что использовать...
Спрашиваю для повышения самообразования в этом вопросе.
Был по TV репортаж о частном коллекционере. У него хранилось холодное оружие, ружья и пистоли 17...-18... всяких годов в рабочем состоянии (дуэльные пистолеты и ружбайки дульнозарядные). Так сказали, что ему выписали статью за незаконное хранение оружия.
У кого-то это коллекция, а у кого-то незаконное хранение огнестрельного и холодного оружия... Или снова дело в статусе - одному можно всё, а другого к любой статье привязать можно, было бы желание?
de4t
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 02:36

Сообщение de4t » .

Fil55 писал(а): Или снова дело в статусе
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

У меня вопрос не о "перед" или "над", а о том, есть ли какие-то нюансы... Есть выражение "сапёренный" ружбай, а суть в том, что вынут затвор и винтовка кинута здесь же. Не сочли нужным дальше утилизировать и бросили тут же. Если такая штука, да ещё и ржавая, то как её могут расценить? Могут профилактически конфисковать, но какая может быть ответственность?
Если развить мысль, то залитый свинцом ствол можно заменить, винтовку можно отчистить от ржавчины, привести всё в рабочее состояние, поставить другой затвор...
Господа кладоискатели, вы уж звиняйте за такие вопросы. Наверняка появятся и другие... Если кто в курсе, то поделитесь. Я сам многого не знаю, особенно тонкостей, за что отвечаешь (и как), а что ненаказуемо вообще.
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей