Помните...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

Давайте без компанейщины, а?!?!?
Есть что - скажите... и кого и что будете помнить ВЫ...
Это я буду помнить...сын героя всё-таки... мой сын нашёл наградной лист моего отца и своего деда в интернете...
" Леонтьев Владимир Михайлович, лейтенант, 1924гр, русский, канд ВКПБ, командир 3 батареи 728 отдельного истребительного противотанкогово артдивизиона 3 танкового корпуса... январь 1944г... 1й Украинский фронт...
27.01,44 в боях за населённый пункт Россошь выдвинул батарею на открытую огневую позицию и огнём батареи прямой наводкой уничтожил один немецкий танк тигр и самоходную пушку фердинанд.
30,01,44 в районе совхоза "винарка"(неразборчиво) батарея в составе двух орудий вступила в бой с 6ю танками тигр и одним бтр с 75мм противотанковой пушкой при поддержке пехоты противника. Мужественно принял бой с дистанции 300м открыл огонь прямой наводкой и уничтожил 2 танка тигр. Расчёты орудий были сразу выведены из строя более чем наполовину, л-т Леонтьев сел за наводчика и поджёг 3й танк тигр, бронетранспортёр и уничножил два пулемётных точки и взвод автоманчиков. В этом бою был тяжело ранен. Противник оставил на поле боя 3 горящих танка и бтр и отступил. достоин к награждению орденом "Красного Знамени" ". подпись, согласен, подпись 31,01,44"""
Короче, на батю пёрла дивизия СС "Адольф Гитлер"(пытались вырваться из окружения Третьим танковым корпусом), вооружённая тиграми и фердинандами... их никакие пушки не брали, поэтому из зенитных орудий 85мм были срочно созданы истребительные противотанковые дивизионы... Батя с такой и долбил. В том бою из бати сделали решето и он бы не выжил, если б не его ординарец( здоровенный сибиряк), тот забросил комбата на броню тридцатьчетвёрки, которая почему-то ехала в тыл... На этом лейтенант Леонтьев и отвоевался , оставшись без правой руки (поплечо) и с грудой железа в теле...
Неожиданно было всё это - наградной лист - прочитать... слёзы прут...
Как забыть?!?!?!?
Кстати, помните киноэпопею "Освобождение"? Озеров писал сценарий... дык этот сценарист встречался с отцом, расспрашивал... потом в одной из серий несколько раз появлялся комбат Леонтьев... и даже была фраза - "Леонтьев! - к орудиям"... правда там не нашлось 85 мм пушек и сняли 76мм зис-3... и зачем то сценарист там батю убил... это когда там на лошадей подцепили две пушки но налетел мессер и ... показали, как всё это разлетелось... Батя рассказывал - был налёт, и был мессер, и были пробиты две ноги батиных, и был ПТРщик, который замочил этого мессера с криком "комбата убили"... А Озеров - наврал... и сделал из этого несколько эпизодов...
Р-140м
Поручик
Поручик
Сообщения: 6554
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:26

Сообщение Р-140м » .

vovik5413 писал(а): и кого и что будете помнить ВЫ...
Каждый своё.
Изображение
Изображение
кран
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 11:56

Сообщение кран » .

Прадед
Изображение
Чирчик467
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:16

Сообщение Чирчик467 » .

Кузнецов Петр Виссарионович __.__.1924 /  гв. красноармеец 
1/  Медаль «За отвагу».
2/  Орден Красной Звезды.
3 /  Орден Красной Звезды.
 4/  Орден Отечественной войны II степени.
Мой дед... Начал на " курортах" Севрного Кавказа. Новорос , Анапа , Керченский полуостров ... дома, вобщем ... Закончил турне под Берлином ...
Изображение
Изображение
Изображение
АМАДЕУС
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АМАДЕУС » .

Молодцы что помните.
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей