Есть специалисты по КИП?

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

Столкнулся с задачей. Нужно сделать мобильную лабораторию на базе пьезодатчика. Сам я в этой теме не шарю, во время работы по профессии работал только с простыми приборами(пирометры, термопары и т.д), поэтому прошу совета общественности.
Как я понимаю нужен ацп, его подключаем к пк, а дальше....Хз чего делать. Помогите плиз.
ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение ienmik » .

Как то мало вводных и не совсем понятно что нужно сделать?
samrat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:05

Сообщение samrat » .

поищите что-нибудь из готового. Например осциллограф из звуковой платы и т.д. И схему осилите и прога, какая-никакая будет.
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

Для начала что за пьезодатчик, какой сигнал на его выходе, да хоть какая марка датчика и для чего.... А то сразу АЦП...не пугай!
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Самое простое, не лезя в дебри - на базе ардуины собрать.
Освоить можно очень быстро, ибо оно сделано специально для начинающих, куча готовых примеров (даже писать толком ничего не надо, чтобы завести), настраивать ничего не надо - только ардуину IDE поставить (она даже русская есть) и, может FTDI драйвер.
Купить саму ардуину + экран к ней, это добро в любом радиоларьке в наличии. Если работать будет в связке с ЭВМ, то экран не нужен.
Да, АЦП у ней на борту. То ли 12, то ли 16 бит, но скорее всего этого будет достаточно.
Надеюсь поможет.
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

Так, мужики, из электротехники я знаю что такое резистор, что пальцы в розетку лучше не совать, и что у пьяного электрика соплотивление кожи меньше чем у трезвого.
Датчик типа ди415 8198
Выходные сигналы: 0-5 мА, 4-20 мА, 0,4-2 В
Основная погрешность: %, не более +0,5 (+0,25; +0,15)
Температура: окружающего воздуха: -40...80?С
Напряжение питания: от 12 до 24 В, 3,6 В
Как я понимаю, выходные сигналы завися от исполнения. Здесь я свободен в выборе.
ienmik писал(а): Как то мало вводных и не совсем понятно что нужно сделать?
Вводные простые, необходим замер пикового давления за короткий промежуток времени(давление растет быстро 0,1-0,3с, но как я понимаю, пьезодатчику частота дискретизации не так важна). Все это желательно "записать", для дальнейшего анализа в тепличных условиях. В идеале вижу что-то(пъезодатчик) со связкой с ноутом, на котором можно снять параметры и сохранить их (есть же usb осцилографы и ацп).
Вот собственно вопрос "как это сделать?"
У нас в конторе был ацп с LTP выходом и древний ноут с LPT, собственно эта связка и использовалась для похожих задач. Собственно, хочу что-то аналогичное, но безграмотен в этом вопросе.
В общем, после изучения характеристик пьезодатчиков у меня в голове начали всплывать мысли про питание датчика(стабильность), нагрузку и тд, но уже не в силах это вспомнить, т.к. все что знал, уже успешно успел забыть.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Есть переходники, которые втыкаются в USB и имитируют любой порт, хоть ком, хоть лпт. На базе ардуины точно такое-же сделать можно (в смысле переходник).
Ну и для того, чтобы к ардуине датчик подцепить - знания, сложнее познания о резисторах, по сути не требуются. Из резисторов там делитель напряжения надо сделать, а возможно и вовсе без делителя, просто небольшой "защитный" резистор от выхода датчика к входу АЦП. Дальше все программно делается, как и что записывать, куда передавать. Звучит страшно, но освоить можно очень быстро, за вечер. Ибо ардуина создана специально для тех, кто не в теме.
Вариант про звуковую карту - тоже годный. Возможно даже софт писать не потребуется: сигнал просто записывать в любую писалку, начиная с audacity, ранее определив (при калибровке) какой уровень звукового сигнала какому давлению соответствует. Датчик в звуковуху через делитель втыкается (два резистора), ну возможно еще питание стабилизированое надо будет организовать на базе линейного стабилизатора (в простонародии кренка), в простейшем случае.
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

1.2.3 Выходные сигналы:
- аналоговый унифицированный токовый 0-5, 5-0, 4-20, 20-4 мА с возможностью перенастройки, а для моделей 8ХХ8 - 0-5мА или 4-20мА;
- напряжения 0,4-2 В - для моделей 8ХХ8;
- цифровой на базе интерфейса RS-485 с протоколом обмена Modbus - для моделей
5ХХХ и 8ХХ8
То есть в ряду этих датчиков есть и с АЦП внутри. А дальше программу писать, и тут я пас.
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

Hans писал(а): а готовое взять?
Евгений, приветствую!
Я бы рад, но вчера с человеком поговорил, он сказал что мне нужен цифровой осцилограф с хорошей частотой дискретизации, ибо рост давления - 0,1-0,3 сек, а вот пик поймать более-менее точно с малыми чаастотами дискретизации проблематично.
Но все равно, спасибо за совет, подумаю над ним.
Вирус
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 17:39

Сообщение Вирус » .

Hans писал(а): Овен
Сталкивались, штука забавная - в зависимости от версии ядра (читай контроллеры разных партий), одна и та же программа работает по разному.
Брать датчик с напряженческим выходом (0-5В, например) и мониторить его осциллографом.
Аватара пользователя
Manowar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28063
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 09:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Manowar » .

Проще спросить на форуме easyelectronics.ru
Можно там найти и человека который спаяет незадорого.
С нуля даже на ардуине хня получицца
Do Not Baptize My Land!!!
julbu
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 12:07

Сообщение julbu » .

Что-то типа этого http://bezkz.su/publ/shemy/osc...28-1-0-102.html
А по хорошему, если частота дискретизации не большая, то копеечный контроллер с USB и АЦП и софт со стороны компа, если софт для компа типа екселя (USB HID клавиатура) или гипертеминала (USB->COM) - то нужно добавить какую нибудь буферную память SRAM. Если пик значения только ловить (опять же зависит от частоты дискретизации), тогда проще.....но все равно нужен спец по разработке. Купите лучше USB осциллограф на ебее.
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей