Horhe Jager Торхов Варминт Эдишн

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Это был технический отстрел: в плато 7 выстрелов, дальше - контроль падения пули до 10 выстрелов. Далее была чистка и еще несколько групп на освинцовку. И уже только потом 10 выстрелов.
Ну и в целом 1,1 - 1,2 МОА по 7 выстрелам (плато) полнотелом на 100м, с модератором, это очень не плохой результат.

RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Отстрел для проверки баллистического коэффициента полнотелой пули Катюша 3.5 грамма в калибре 6,35. БК составил 0,15 (G1)
Дистанции 100-150-200 метров.

Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Смотрел завороженно на начало отстрела в предыдущем видео)) Аж очень жаль, что потом появились отрывы.
Кстати, выходит, что после чистки и без модера куча улучшилась?
В чем была причина некоторых отрывов в первых кучках?
Америкос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 13:09

Сообщение Америкос » .

Николай, было очень интересно , даже послушать и посмотреть фотки мишеней на 150-200 м. Очень интересны результаты на 300 - 400!!! Буду ждать!
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Ну эта винтовка уже на пути к клиенту... Но я построю новую, для себя, еще лучше! Так что экспериментам быть!
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .



Вчерашняя тренировка. Долго, нудно и не слишком полезно, но это учеба... Сегодня будет намного более интересное видео.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

1го числа я жаловался, что мне мало ветра на стрельбище. 2го числа я поехал в поле, где ветра было много и разного в избытке. Что из этого получилось Вы можете увидеть в ролике ниже Предлагаю вместе учиться стрелять далеко и точно!

RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

5го января съездил под Вязьму, чтобы принять участие в мини турнире по Бенчресту на 100 метров из пневматики. Взял первое место.

kazak8986
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 20:24

Сообщение kazak8986 » .

Изначально написано RusBear:
перемещено из Пневматическое оружие
Ох уж эта извечная тяга к экспериментам. Все-то не сидится, все-то не стреляется спокойно:
Допилил я своего Сверчка до уровня 'не трогай - хуже будет', в смысле почти идеал. А стрелять с него весь сезон Стального Варминта просто необходимо. Значит пора прекратить лазить в него шаловливыми ручонками и оставить в покое - благо во всем диапазоне давлений на 50 метров стабильно выдает 0,7 - 0,8 МОА по центрам (по правилам Кучек Оценим кучность наших винтовок? Поиграем в Кучки!
Прекращать эксперименты не хочется, тем более что на подходе два интереснейших бланка LW из микросерии (25шт) сделанных по моим хотелкам: калибр 5.5мм, полигонал, чок, 710мм длина, диаметр 23мм, стал хроммолибден. Поэтому был продан мой пистолет Z-200 (покупатель, кстати, в восторге) и начался поиск вариантов.
Покупка Егеря
Так уж совпало, что Дмитрий Торхов (кто не знает - это создатель Егерей и отличный стрелок) предложил приобрести Horhe Jager SP 5.5 с парашютом, Лобаевским стволом (406мм твист), наилегчайшим спуском и личной его сборкой и доводкой. От таких предложений не принято отказываться.
Порадовал подход Димы, и как я понимаю КСПЗ в целом. Тут и карточки отстрела из станка, и карточка испытаний: Это к заявлениям некоторых, что, мол не отстреливают и так на рынок выкидывают.
Помимо прочего Дмитрий и со стволиком поработал свинцовыми притирами, и фаску сделал. Также на этом стволике стоит два резиновых уплотнения, чтобы не поддувало. Перепуск в нем организован по-хитрому: ствол проточен и в нем по окружности сделано 6 отверстий 2мм - это и есть перепуски. Таким образом избавились от проблем со срезанием головы и юбки пули, а также воздух при выстреле равномерно поступает к пуле со всех сторон. Интересное решение (когда буду вынимать ствол - обязательно сфотографирую). Также мой ствол не запрессован в коробку, а плотно ставится в коробку и посажен на фиксатор резьбы, т.к. я предупреждал, что буду 'играть' со стволами и мне необходима легкая замена ствола при необходимости.
Пытался меня Дима соблазнить на буллпап, но я устоял. Куда мне 3 булки-то (Крикет и Колибри имеются)? Тем более, что в планах изготовление карбонового ложа на Егеря - копии Макмиллана А5 с регулируемой щекой, затыльником, еврошиной на цевье и 'третьей ногой' в прикладе, а также возможностью установки именно на ложе металлической шины со вставкой из ПОМ для фиксации ствола (если мега модератор захочу навесить или ствол толстенный поставить).
Первый осмотр
Сказано - сделано. На подготовку Егеря ушло 3 недели. Родители по пути с дачи забрали моего Егеря из Климовска и даже в воскресенье вечером - вот это ориентированный на клиента подход. Распаковал коробку - красота. Ореховое ложе (выдали на время попользоваться аккуратно), толстый ствол (16,3мм), очень легкий спуск (80 грамм - это самый легкий спуск из тех, что доводилось щупать), модератор с новой системой крепления и диаметром аж 38мм:
Из того, на что обратил внимание (минусы, если их так можно назвать):
1) Разный цвет покрытия металлических частей (черный и баклажан). Лично для меня это вообще никакой роли не играет.
2) Минимальная скорость настройки пулей JSB 1.175гр - 29,0 м\с в этом ложе. Больше выкрутить пробку не дает выборка в ложе (для меня не актуально - ложе будет вообще другое).
3) Один из 3ех барабанов стабильно заедает на 9ой каморе.
Первым и основным вопросом для меня была кучность этой винтовки. Особенно кучность, в связке ствол-боеприпас-скорость. Мои эксперименты с таким же Лобаевским стволом (5.5мм, 406мм твист), установленным на Крикет показали, что JSB 1.175гр на скоростях свыше 28,0 м\с начинает сильно спиралить (


Также отстрелялся с модератором и без модератора. Был очень приятно удивлен: прикручивание-откручивание модератора показало только смещение СТП по вертикали на 30мм на 50м. Это просто отличный результат! Я даже больше скажу: я впервые сталкиваюсь с настолько точно выполненным модератором и его системой крепления. Во всех других случаях (из моей практики) модератор всегда давал отклонение как по вертикали, так и по горизонтали. Зачет однозначный.
По звуку. Не тихо. Громче Сверчка и уж тем более Колибри. Но тут и энергетика другая. И задачи другие, поэтому для меня это вообще на последнем месте.
Пострелял по системе Кучек Оценим кучность наших винтовок? Поиграем в Кучки! . Стрелял с 260 атмосфер. До начала снижения СТП получилось ровно 60 выстрелов (что можно видеть на обмере). Считаю, что при скорости 29,0 м\с пулей JSB 1.175гр - отличный результат. Но по кучности пока последнее место - 1,1 МОА на 50 метрах. Будем улучшать.
Планы
На выходных сниму ствол. Сделаю фотографии фаски, канала, пульного входа, перепуска через микроскоп.
Далее ствол поедет в Смоленск к проверенному мной многократно мастеру (Алексей Vlad9869) на тонкую полировку и комплексную доводку.
На этих же выходных остальное железо поедет в Тарусу для точных обмеров и начала изготовления карбонового ложа. Делать будет мастер, который для Лобаева карбоновые ложа делает.
Закладные для 'третьей ноги' и хомута крепления ствола для меня изготовил Владимир Prostotak. Регулируемый затыльник по моим хотелкам воплощает Алексей Susic, в совершенстве овладевший искусством 3D печати.
В ложе будет сделан пиллар беддинг - все железо будет вывешено, так что никакие деформации не будут влиять на СТП и кучность (надеюсь).
Буду рад обсуждению, готов ответить на вопросы и сделать дополнительные фото.
Всем спасибо за внимание. Тема будет регулярно обновляться.
С уважением,
Николай RusBear.[/B]
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Так. Ты меня процитировал, а дальше что?
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Это мой личный рекорд! 10 выстрелов на 100 метров на открытом воздухе из пневматики при ветре уложил в 17 миллиметров! Видео всего 1 минута - посмотрите!


Изображение
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Вот видео моей тренировки в поле в субботу. Лично для меня это видео очень интересно в плане анализа собственной стрельбы и работы с флагами.
Стрелял именно на точность (и в будущем буду практиковать стрельбу в первую очередь на точность). Объясню почему. В кучности боя моих винтовок сомнения ни у меня, ни у людей ими обладающих нет. Следовательно остается вопрос с мастерством стрелка, а это именно точность стрельбы.
Вот буду самосовершенствоваться.
Подсчет очков приведен в ролике (кстати не всегда верный, как я уже сейчас проверил...), также как и измерена кучность.



Изображение
Изображение
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Учимся Стальному Бенчресту на 100м. Серия 3. Экстрим Бенчрест
Сейчас винтовку существует в гибридном варианте. Ложе и нижняя часть от нее, а ствол, ствольная коробка и прицел от моего второго проекта: Егерь Экстрим Бенчрест Эдишн
Вчера съездил и потренировался по правилам Экстрим Бенчреста. Только стрелял не на 100 ярдов (92 метра), а на 100 метров при этом размер мишеней остался тот же...
Чемпион Экстрим Бенчреста 2017 года (класс профессионалов) выбил 212 очков и 1 икс, у меня в первом матче получилось 181 очко и 1х (пока разбирался что к чему), в втором матче уже получилось 225 очков и 1Х.
Так что определенные перспективы есть при должной прилежности в обучении и тренировках.




Изображение
Изображение
Изображение
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Вчера выехал на тренировку. Температура воздуха с утра была -17с. Весьма холодно, скажу я вам! Ветер был порывами до 5 метров в секунду. В этом видео показана тренировка пневматического варминта на дистанции 50 - 100 метров. На прохождение всей дистанции потребовалось 24 выстрела. Это очень плохо! Но зато я узнал правильный баллистический коэффициент своего боеприпаса из своего ствола, что является основным достижением моей тренировки.

Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей