Horhe Jager Торхов Варминт Эдишн

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Привет! На ты - все ок. А где сидели-то на лавочке? :)
По поводу винтовок. У меня есть Сверчек, с которого я сейчас стреляю Варминт. Он очень кучный. А руки чешутся и хочется поиграть с карабином и вывешенным стволом.
Ну а так как раньше у меня был Егерь, которого до сих пор по всей России в Кучках никто не может перестрелять, и так как он - карабин с вывешенным стволом, то почему бы и не попробовать. Вот собственно и вся логика.
Ну и + у меня с Димой Торховым хорошие товарищеские отношения, поэтому это тоже сподвигло к приобретению именно Егеря.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

В субботу Егерь в полном обвесе был передан Диме Торхову для перевода в прямоток и дальнейшего притира ствола. Посмотрим, что из всего этого получится. Ждёмс...
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

Бедный Дима... Кагяивопанимаю :D
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

RusBear писал(а): Ну а так как раньше у меня был Егерь, которого до сих пор по всей России в Кучках никто не может перестрелять, и так как он - карабин с вывешенным стволом,
А это сколько по центрам пробоин на дистанциях 50 и 100 метров?
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Это вся заправка по 5 пуль 75 выстрелов. Средняя кучность по центрам 0,6494 МОА на 50 метров.
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

Поверь,винтовок с такими показателями,не мало.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Владимир (Prostotak), руки у тебя золотые! Спасибо тебе огромное!
Владимир сделал для меня регулируемый отсектель и рычажный тюнер ствола. А также афигеннейшую базу для флюгера метеостанции!!! Я в восторге!

Изображение
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

А вот и ложе в черновом варианте готово. Теперь только жду Диму, чтобы он отдал мне настроенное железо и передаю его для врезки в ложе и беддинга.
Изображение
Изображение
GraySaint
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8237
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 22:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GraySaint » .

RusBear писал(а): рычажный тюнер ствола
ничего так штык. интересно, как будет работать, потому что такого я еще ни у кого не видел. как повлияет так асимметрично подвешенная масса на колебания - не берусь предсказать. ну и собственно штырь на котором грузики - тоже нехилый камертон.
наше дело - свинец
prostotak
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 09 май 2009, 12:48

Сообщение prostotak » .

Если и будет камертонить,то только после ухода пули.
Аватара пользователя
Sergiuss
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8122
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 22:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sergiuss » .

Володя молодец!
Слежу за темой, оч интересно.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано prostotak:
Если и будет камертонить, то...

Какбы, ствол начинает колебания сразу, как пуля начинает движение. Вся суть кучны скоростей, грузов и т.д. - не в том, что ствол не колеблется, а в том, чтобы фаза колебаний ствола в момент вылета пули была определенной, не портя кучу.
С практической точки зрения - важна простота настройки. Если на этом "камертоне" подобрать положения грузов (вдруг) окажется проще, чем непосредственно по стволу грузила передвигать - это будет хорошо.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Купил у Surge-On бланк CZ старый, 5.5мм, диаметром 15мм, длиной 520мм. Поэкспериментируем.
GraySaint
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8237
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 22:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GraySaint » .

ADF писал(а): Если на этом "камертоне" подобрать положения грузов (вдруг) окажется проще, чем непосредственно по стволу грузила передвигать - это будет хорошо.
сомневаюсь. ствол без тюнера имеет ось колебаний совпадающую с его геометрической осью. если на ствол вешаем тюнер классической конструкции - то-же самое, ось колебаний совпадает с геометрической осью.
Данная-же конструкция смещает ось колебаний, потому что колебания происходят вокруг центра тяжести. Помните про трехлинейки - что их пристреливали всегда со штыком? А если его снять - то ноль уходил в сторону? Вот и тут будет такой-же эффект. Я так думаю.
наше дело - свинец
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

ИМХО надо за раз лишь одно изменение в конструкцию вносить и вдумчиво это отстреливать.
Если все свистелки и перделки разом прикрутить - будет ад. Ну или приспособление для секса без женщины :D
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Ожидаемый результат.
Точнее-отсутствие результата.
Применение разных фенечек впереди паровоза неоправдано.
Отсутствие приемлимой кучности-в канале ствола.В его геометрии.И ни какая полировка не поможет.
Необходима была обработка канала ствола с целью придания ему равного размера на всем протяжении.
Возможно придания некоторого" напора".
Потом уже можно ,получив кучность 0,6 МОА применять отсекатели и пр....
Но отрицательный результат-это тоже опыт.Опыт -как не надо было.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Очень крутое замечание! Покажешь хотя бы одну пневматическую винтовку, которая на 50 метров выдаёт стабильный результат 0.6 МОА из 10 выстрелов? Стабильный тут ключевое слово.
Вот пока не Покажешь, уж прости, но твоё сообщение больше на флуд тянет.
Ну и если для тебя улучшение кучности на 0,3-0,5 МОА это не результат, то мне вообще сказать нечего...
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Хммм... Вчера перед тем как фото размещать публиковал тут текст. Он куда-то делся. Дублирую:
Вчера забрал после доводки Егеря своего.
Что было сделано:
1) Был установлен редуктор (да, я просил прямоток, но пока так). Настроен на 135 атмосфер. Установлена заредукторная проставка от дедушки, что по идее должно позволить нормально разогнать винтовку при необходимости.
2) Просверлен крепеж ствола сверху коробки. Теперь очень удобно вынимать ствол - ничего не нужно разбирать - открутил два винта и вуаля - вынул ствол. Просто отлично. Идея была моя. )))
3) Дополнительно притерт и отполирован флитцем ствол.
По получении винтовки вынул ствол и как следует его вычистил. Чтобы начать с чистого листа, так сказать:
Поехал в тир. Забыл все, что можно - хрон и штангенциркуль. Перед этим спал 4 часа и провел за рулем 16 часов - не удивительно, что мозги несколько не обычно смотрели на мир.
По программе были эксперименты с голым стволом, с модератором, с отсекателем, с тюнером, с отсекателем и тюнером вместе: Был 3 часа, расстрелял банку пуль - мало!!! Завтра поеду еще в тир - очень интересно.
Начал отстрел с голого ствола. Изменений по сравнению с тем как было не заметил. Надел модер - тоже изменений нет. Опечалился. Но подумал, что надо все равно стрелять. Ствол сильно полированный, требует основательной освинцовки.
По ощущениям от стрельбы с редуктором. Очень понравились легкий взвод и отсутствие расколбаса при выстреле. Очевидно, это связано с тем, что ударник без утяжелителя - импульс существенно меньший. Про работу редуктора, количество выстрелов ничего писать не буду - не проверял, задачи такой не стояло на этот раз - стрелял с напрямую подключенного баллона на 160 атмосферах.
Примерно после 100 выстрелов начал играть со скоростью. По информации с завода винтовка была настроена на 28,5 м\с. Стал добавлять и убавлять по 0,5 оборота пробки. Нашел наиболее кучное положение. )))
Далее решил поэкспериментировать с отсекателем. Он очень плотно, без зазоров наделся на ствол - Владимир (Prostotak)огромный молодец! Сразу после того, как надел отсекатель кучка из 10 выстрелов собралась очень хорошая: 19х19мм по краям. Начал регулировать зазор между телом отсекателя и дульным срезом по 1 мм и по 10 выстрелов в кучку (не сохранил отстрел - ничего интересного ИМХО). Нашел наиболее кучное положение. Далее по наитию немного убавил скорость - получилось еще кучнее. Был нисказанно рад. В целом с отсекателем получается великолепная кучность, но всегда присутствует 1-2 отрыва на 10 выстрелов. Если бы их не было - была бы просто фантастической точности винтовка. Попробую помимо мытья и смазки пуль их также взвесить и отобрать, часто это дает результат. Также попробую отстрелять старыми пулями.
Потом надел тюнер ствола. Как ему было положено он не наделся, т.к. я не правильно задал Владимиру параметры. Поэтому он был надет на бок. Но я убежден, что существенного влияния это не оказало (едва ли 200 грамм дополнительной массы на стволе могут дать сколь-либо существенную нагрузку на кручение для ствола). Пострелял с тюнером. Постарался его выставить, как это и предполагалось по задумке - центр массы на 13см от среза ствола. Но тут требуется более вдумчивый отстрел. Могу однозначно сказать, что даже при такой приблизительной настройке этот тюнер уменьшает разброс кучки по вертикали, а это именно то, что от него и требуется. Так что я доволен и буду продолжать эксперименты.
Ну и в конце отстрелял по 10 пуль 1 кучку с голого ствола, 1 с модератором, 1 с отсекателем, 1 с тюнером и 1 с отсекателем и тюнером. Хочу отметить, что просто с голого ствола кучка получилась также не плохая - видимо ствол уже как надо освинцевался и начал выдавать 'правильный' результат.
Для меня очевидно что прогресс есть, и он очень существенно. И это дает мне еще бОльшую мотивацию для того, чтобы продолжить эксперименты. Уверен, что у меня получится сделать из этого Егеря чемпиона Кучек.
В планах сегодня (если найду нужный метчик) просверлить отверстие и нарезать резьбу на тюнере так, чтобы была возможность ставить его четко над стволом, а не сбоку от него.
ВЫВОДЫ: Перевод на редуктор, а также использование отсекателя и тюнера однозначно дали прирост кучности. Если раньше нормальная кучность из 10 выстрелов была 1,3-1,4 МОА на 50 метров, то сейчас 1-1,1 МОА. Это очень существенный прирост, я считаю.
Аватара пользователя
Джонсон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение Джонсон » .

В планах сегодня (если найду нужный метчик) просверлить отверстие и нарезать резьбу на тюнере так, чтобы была возможность ставить его четко над стволом, а не сбоку от него.
Учился в своё время в институте,был такой предмет-СВЧ(сверхвысокие частоты),в первое посещение лаборатории показали передатчик на этих волнах,ввиду особенности этих волн-передатчик был похож более на токарный станок,чем на привычное радиоэлектронное устройство.Я это к чему?Егерь этот с каждым днём тоже становится похож на станок.
Ну вобщем это так,к слову,а так труд проделывается титанический,уважаю,сам таким был,сейчас успокоился.Попадаю куда нужно и доволен.Тоже кстати опыт нужен.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Да. Еще забыл написать. Что вчера вечером замерил скорость, на которую оказалась настроена винтовка... В общем такие кучки собираются на скорости 30,4 м\с пулями JSB 1.175 грамма... Немного афигел. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

RusBear писал(а): Немного афигел.
А что сверхестественного?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Fil55:
А что сверхестественного?

Очень хорошие кучки для такой скорости же.
Так что да, теперь скоростёнку вниз скручивать, до "85 скажем.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Вчера вечером провел в тире еще пару часов.
Напомню, что воскресный отстрел показал, что наилучшая кучность была получена с использованием просто тюнера ствола, без отсекателя. Поэтому начать эксперименты я решил именно с тюнером на стволе и без отсекателя. Как и планировал, в тюнере просверлил два новых отверстия, нарезал резьбу. Теперь он установлен четко над стволом. При этом он оказывается четко на оптической оси прицела, но, как ни странно, это не мешает целиться и не изменяет качество картинки (по крайней мере на максимальной кратности 50х). Но после установки тюнера над стволом обратил внимание, что при выстреле получаю увод винтовки вправо (как бы отдача).
План был следующий:
1) Выявить диапазон кучных скоростей с установленным тюнером.
2) В самом кучном диапазоне скоростей установить тюнер и пострелять с ним.
3) Так как тюнер дает дополнительную массу на ствол, поэкспериментировать с убавлением массы грузов на тюнере.
Выявить диапазон кучных скоростей с установленным тюнером.
Для более полной картины хочу напомнить, что на предыдущей модификации винтовки (с парусом и без дополнительных навесок на ствол) я уже искал наиболее кучный диапазон скоростей, самой кучной получилась 26,5 м\с.
Собственно с нее и начал. Скажу откровенно, что морочиться по добавлению именно 0,5 м\с не хотелось. Поэтому просто делал по 0,5 оборота пробки каждый раз. Примерно после 30,0 м\с для повышения скорости стало необходимо делать уже 1 оборот пробки. На 30,3 м\с решил остановиться.
Наиболее кучный и широкий диапазон скоростей получился с 29,0 до 29,8 м\с. Установил скорость 29,5 м\с и продолжил работать именно с ней.

Изображение
В самом кучном диапазоне скоростей установить отсекатель и пострелять с ним.
Поставил дополнительно отсекатель. Напоминаю, что он был настроен в воскресенье на скорость 30,4 м\с. Перенастраивать на стал. Пока не стал.
Кучка ?1 - 0,873 МОА.
Кучка ?2 - убрал один грузик с тюнера, остальные оставил на прежнем месте. 0,698 МОА.
Кучка ?3 - Сместил все оставшиеся грузики на конец тюнера. 1,326 МОА
Кучки ?? 4-6 - вернул обратно снятый грузик и стал стрелять так. 0,812МОА; 0,738 МОА; 1,316 МОА (2 отрыва).
Изображение
ВЫВОДЫ: Нашел кучную скорость 29,5 м\с. Результат улучшился существенно, по моему мнению. Результат порядка 0,7 МОА из 10 выстрелов на 50 метро считаю очень достойным, если он будет достаточно стабильным. Для стабильности надо бы пульки не только помыть и смазать, но еще и взвесить. Но это позже.
ПЛАНЫ: Сегодня снова в тир вечером. Хочу попробовать
1) отработать схему в Кучке ?2, когда убрал один грузик с тюнера, но остальные не перемещал, т.к. он оказался самым лучшим - 0,698 МОА. Если будет стабильное улучшение - отлично. Если нет -
2) попробую немного подвигать грузики по тюнеру.
3) Далее буду играть с настройками отсекателя (он был настроен на 30,4 м\с против 29,5 м\с сейчас).
4) Покрутить Тюнер вокруг ствола и посмотреть на изменение результата.
5) Ну и, если останется время, отстрелять, наконец-то Кучки.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Пока рассказать особенно нечего. Вчерашние эксперименты сколь-либо существенного улучшения кучности не дали.
На этой неделе разбираю Егорку. Коробка и новый бланк CZ (старая партия) поедут к Президенту Стальных Стрелков Александру Шевцову для их тесного, так сказать, спаривания.
Остальное железо поедет в Тарусу для врезки в карбоновое ложе и беддинга.
В целом, потенциал этого стволика считаю раскрытым на максимальном уровне. И для тех скоростей и кучности, которые он показывает, считаю стволик если не уникальным, то как минимум очень хорошим. Пока что не видел ни одного стволика, который бы на скоростях 29,5-30,5 м\с выдавал такую кучность.
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

Стволик как стволик.
Китайская булка с китайчким же стволиком.Да,пульный вход и фаска мои.
Редуктор от Hans.Начинка модера от Sniper71.
Изображение
Изображение
Прицел гомноЛиперс 3-12 с бревенчатой сеткой(на фото видно).Аж глазик опух((.Пристреливал винтовку и корил себя,что не поставил Бушика Элит Тактикал 3-12*44.
В квадратике что справа,один барабан 10 пулек
В левом квадратике семь пуль.
И это без мешков,стоя с бочки.
В тире куда лучше.Жаль не снял мишень.
Чизетка должна стрелять лучше.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

А скорости какие?
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

Пока оставил 270 хевиком.
НО! На 300 тоже самое,стрелял на прямотоке.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Поздравляю. Что еще сказать? Велком на соревнования по высокоточке!
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

Было бы время...
Да и не горит уже давно.Всяких наград была не маленькая коробка.Так что,жажды лавров у меня давно нет.
А это еще одна китайская винтовка.
Дудка родная.Стрелял на прямотоке т.к. редуктора и начинки модера не было.
Сделал фаску и пульный вход,настроил прямоток,как есть - 280-285-280мыс.
Стрелял в тире при свидетелях.
Первая заправка ушла на освинцовку дудки и пристрелку Липерса(я его ненавижу,но просили стрелять именно с ним).Постоянно приходилось делать пару-тройку кликов,т.к.прицел туповат на отклик.
Завтра поставлю редуктор,будет лучше.
Изображение
Изображение
Без отрывов не обошлось. Спуск с длинноватой ступенькой.Сейчас усм перенастроен.
Изображение
Изображение
Изображение
7 пуль
10 пуль
Вся заправка (30 раз 150-110атм)
Гильза к45.
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя