Horhe Jager Торхов Варминт Эдишн

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

almet
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 20:23

Сообщение almet » .

Что то после Володиных фоток русбир пропал куда-то, что там Егорка застрелял ?
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Никуда не пропал. Процесс несколько затягивается... Лето понимаете ли... Сам жду не дождусь.
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Кину сюда для осмысления.Ствол обработан на конус. На всем протяжении на весах -усилие страгивания.(страгивание пули в любой части ствола)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Про настройку клапанной группы вообще ничего не скажу - сам туда ни разу не лазил.
Про расход. С 230-240 до 130 Атм получалось порядка 60 выстрелов, когда был установлен парус, все это при скорости 27,0 пулькой JSB 1.175г.
Я пока ищу кучность, и расход для меня вторичен. Для меня критично, чтобы с одной заправки можно было сделать 22 выстрела, т.к. винтовка затачивается под Варминт, а там в одном матче максимум можно сделать 22 выстрела.
a1u
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 12:23

Сообщение a1u » .

Ясно, понятно. Тогда удачи, без удачи тут не обойтись.
a1u
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 12:23

Сообщение a1u » .

Прочитал по диагонали... Не нашел самого главного в настройке винтовки - параметры клапанной группы и ее основной показатель - расход.
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

Чем меньше расход, тем лучше кучность.
Но к парусу это не относится.
Импульс ударника на открытие клапана,если установлен парус, значительно больше,чем без оного.
prostotak
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 09 май 2009, 12:48

Сообщение prostotak » .

парус для точной стрельбы не желательно использовать.
лучше подшаманить перепускные диаметры и настроить винт на низкие давления прямотока.как раз получится около 30-ти ровных выстрелов.И будет взвод легонький и импульс ударника можно сделать по минимуму.
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

Проще и лучше поставить редуктор.
a1u
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 12:23

Сообщение a1u » .

Владимир74 писал(а): Проще и лучше поставить редуктор.
Что не отменяет необходимости настройки ударно-клапанной группы. Но ТС, вероятно еще не отошел от стереотипов огнестрела, иначе столько бесполезного и бестолкового шаманства делать бы не стал.
PCP можно настроить на максимальную кучность (на которую способно железо) без единого выстрела по мишени. В егере половина проблем решена с завода - ствол уже вывешен.
Осталось настроить винтовку.
А далее уже устраняются косяки железа - всевозможные фаски и т.д. вплоть до замены ствола.
На этом моменте вы уже должны будете получить кучность стабильно меньше 1,5 см по краям.
А вот только потом уже настанет время игры отсекателями, длиной досылателя, посадкой пули и другие разные интересные мудовы страдания типа калибровки пулек.
Сложилось ощущение что ТС интереснее процесс, а не результат. Я ни разу не против, а всячески поддерживаю - процесс всегда интереснее и приятнее.
Немного удивило, что половина знает, а вторая интуитивно, но понимает, что ТС пошел не той путей, но все блин молчат ))) Видимо ну очень интересно чем же закончатся эти исследование ))
a1u
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 12:23

Сообщение a1u » .

Кстати так же не понял зачем делать в пневматике плавные заходы на нарезы? Это только снижает КПД =» увеличивает расход => в конечном итоге ухудшает кучность, ибо страгивание пули происходит на меньшем давлении.
Если мое понимание процесса не верно - разъясните пожалуйста.
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

Повторное изобретение велосипеда,штука весьма интересная ))).
Главное процесс.
А тут он во всей красе.
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

Это в ппп важен момент страгивания пули.В рср немного иначе.Чем быстрее разгон в начале,тем меньше расход.
Разница в скорости на дудке 300мм и 450,не очень впечатляет.
a1u
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 12:23

Сообщение a1u » .

Владимир74 писал(а): Это в ппп важен момент страгивания пули.В рср немного иначе.Чем быстрее разгон в начале,тем меньше расход.
С ППП то все давно понятно. А вот в PCP все не так однозначно.
Владимир74 писал(а): Разница в скорости на дудке 300мм и 450,не очень впечатляет.
Между 400 и 450 еще меньше впечатляет. Но если пересчитать в кубики на джоули - разница будет заметна сразу. Хотя она и на слух вполне ощутима )
В моем понимании увеличение давления страгивания в pcp как раз увеличит начальный разгон. По аналогии с ППП - амортизирующий воздух в перепусках тоже надо сжать, только поршнем выступает струя воздуха ВД...
Владимир74
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8661
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:26

Сообщение Владимир74 » .

Не совсем так.
Увеличивать давление,это просто.
Но увеличивая давление,увеличивается и импульс на открытие.Точности это точно не прибавит.
Вот открывать клапан быатрее,чем это делает витая пружина,тогда да,открываются горизонты.
Den54 спроси или глянь его темы по электричке.
А по клапану еще проще.Чем он меньше, тем проще его открыть.
Снизить расход можно просто-вывесить легкий ударник.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Изначально написано Владимир74:
Проще и лучше поставить редуктор.

Уже стоит. И если внимательно читать тему, то я об этом писал. :P
Про настройку клапанной группы и прочие тонкости. Опять же, если читать тему внимательно, то все эти настройки и доводки были сделаны лично Дмитрием Торховым перед тем, как мне была передана винтовка.
Лично мое мнение, что не стреляет тут именно ствол.
a1u
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 12:23

Сообщение a1u » .

Владимир74 писал(а): Den54 спроси или глянь его темы по электричке.
За прогрессом с электрическими узлами стараюсь следить. Все жду когда сделают электронный узел с пневмо ударником. Это должно будет качественно понизить расход энергии и увеличить скорострельность. Вот тогда пожалуй и вернусь в аквалангисты))
a1u
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 12:23

Сообщение a1u » .

RusBear писал(а): все эти настройки и доводки были сделаны лично Дмитрием Торховым перед тем, как мне была передана винтовка.
Воткнув редуктор вы полностью изменили работу винтовки и её надо полностью настраивать заново.
Вы же регулируете скорость поджимом ударника в широком диапазоне, хотя его функция в тонкой финальной корректировки для выхода на полку стабильной скорости на которой невелируется погрешность работы редуктора. Своего рода прямоток который ко всему прочему даёт ещё несколько выстрелов в той же скорости уже после опускания давления в баллоне ниже заредукторного. Вообще, работа винтовки на пограничных давления выше и ниже редукторного очень показательна.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Блин... Ну опять же. Все же писал (см сообщения от 11.05 и 06.06). Редуктор воткнул лично Дима Торхов на КСПЗ. Соответствующие настройки, естественно, были осуществлены. Была подготовлена новая карта отстрела и все дела...
a1u
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 12:23

Сообщение a1u » .

Ладно, не буду мешать и сбивать с пути истинного)
Рано или поздно у вас равно все получится.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Ну вот вчера я и получил свое долгожданное ложе карбоновое. В целом я доволен - чего хотел, то и получил.

Жесткое ложе в ОГРОМНЫМ запасом прочности, грамотным беддингом, регулируемой щекой, триггергардом, еврошиной и возможностью установки третьей ноги. Все это по нынешним ценам обошлось более чем бюджетно - 23 т.р. Для понимания раскрученные мастера делают деревянные ложа сейчас стоимостью ОТ 25 тысяч. Стоковое деревянное ложе на Егеря стоит порядка 15 тысяч, если я не ошибаюсь.

Да, есть мелкие огрехи, которые легко устранимы. Да, Сергей (тот самый Мастер из Тарусы) делал заказ дольше, чем я ожидал. НО (а) это первый образец и (б) сравните с ценами на карбоновые ложа от того же Атамана - они будут МИНИМУМ в 2 раза дороже, а то и в 3.

Вес ложа со всеми закладными элементами получился 1237 граммов - это именно то, чего я хотел - слишком легкое ложе мне не нужно было априори. Сама скорлупа без обвесов и закладных элементов весит порядка 700-800 граммов, если я не ошибаюсь. Так что если охотникам на Егеря нужно будет легкое и очень прочное тоже, то это то, что нужно.

Осталось прикрутить регулируемый затыльник, установить сошки, прицел и в тир. Посмотрим, что покажет Егерь в этим ложе.

Пока могу сказать, что ложе чрезвычайно удобное, в руках держать приятно, берешь - как тут и было всегда. Более качественные фото будут когда все соберу воедино.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
вернувшийся2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 18:39

Сообщение вернувшийся2 » .

Спасибо за оценку моей работы, теперь ждем результатов отстрела.
R0lanand
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 17:30

Сообщение R0lanand » .

здорово.
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Собственно, как только получил Егеря, и карбоновое ложе к нему - пошел в тир отстреливаться. Пострелял хорошо - результатами доволен в целом.
Про ложе. Удобно. Действительно удобно для стрельбы с мешков и стола (а именно так я и стреляю). Надо напечатать затыльник удлиняющий на 5см и будет ОЧЕНЬ удобно. :) Рука ложится куда надо и как надо, спусковой крючек расположен на правильном удалении от рукояти. Форма рукояти - правильная, при отработке спуска никаких пустот между пальцем и рукоятью или излишних напряжений указательного пальца. Комфортно стрелять как свободным откатом, так и с фиксацией винтовки. Отличное ложе!
В этот раз я производил отстрел с Лобаевским стволом доработки Владимира (Prostotak). Фаска отличная, пульный вход сделан грамотно, канал ствола прекрасно отполирован. Проточка под коробку - это отдельный и очень приятный разговор. Руками ствол в коробку не поставишь. Он встает только на половину и то с усилием. Но достаточно разогреть коробку простым феном для сушки волос и ствол плотно, без малейших зазоров и без чрезмерных усилий встает в коробку . В общем, бланк превращен в ствол по высшему разряду. Володя - молодец! Перед отстрелом ствол был тщательно мной вычищен.
Ствол это не мой, а Сергея (Qsecofr) и я давно уже обещал ему провести отстрел этого ствола в тире.
Стрелял по привычной уже для меня системе по 10 пуль в мишень. Ствол показал очень достойные результаты. Первые 3 кучки я отдал на освинцовку ствола, но они оказались ничуть не хуже, чем последующие.
При скорости 30,0 м\с средняя кучность по 3 кучкам (10 выстрелов в каждой, 50м дистанция) составила 1,01 МОА или 15мм по центрам.
При скорости 29,0 м\с средняя кучность по 3 кучкам (10 выстрелов в каждой, 50м дистанция) составила 0,9 МОА или 13,5мм по центрам.
Это хорошие, если не сказать отличные результаты. da
Ну и после таких результатов решил отстреляться пулями 2016 года выпуска, все теми же JSB 1.175г. При прочих равных (50м, по 10 пуль в кучке, 29,0 м\с пули пули перемыты и по новой осалены) пули 16го года выдали 1,4 МОА (21мм) по центрам. УЖАС! :(
Изображение
Vadim Nord
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:52

Сообщение Vadim Nord » .

RusBear писал(а): Рука ложится куда надо и как надо, спусковой крючек расположен на правильном удалении от рукояти. Форма рукояти - правильная, при отработке спуска никаких пустот между пальцем и рукоятью или излишних напряжений указательного пальца. Комфортно стрелять как свободным откатом, так и с фиксацией винтовки. Отличное ложе!
Карбоновое ложе - Просто Песня!
Красивое и очень правильное.
вернувшийся2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 18:39

Сообщение вернувшийся2 » .

Николай, а со щекой как? Угадал я размеры или что нибудь поменять надо?
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Сергей, со щекой все в порядке - размеры, которые я заявлял Вами выдержаны полностью! Сейчас у меня прицел стоит на не совсем стандартных кольцах (оооочень высокие), они выше тех колец, которые будут стоять на постоянной основе через некоторое время, миллиметров на 3-5. Фото сравнения положения прицела на тех кольцах, что сейчас стоят и на тех, которые будут стоять во вложении. Вот если ставить себе целью жесткий прижим к щеке, то высоты регулировки не хватает на эти самые 3-5 миллиметров. НО так как я стараюсь стрелять свободный откатом (ну или минимальным удержанием винтовки), то высота щеки в максимально поднятом положении вполне достаточная для комфортной, легкой прикладки с постоянной и однообразной фиксацией глаза относительно прицела. Собственно для этого щека и нужна.
Вероятно подложу небольшую тоненькую резинку между щекой и прикладом (для создания дополнительного трения), т.к. для фиксации щеки приходится от души затягивать барашки фиксации, что ИМХО не есть хорошо. Вместо резинки можно использовать обычный или армированный скотч, это никак не скажется на внешнем виде, а функциональность будет та же. Поэкпериментирую.
Когда решу вопрос с резинками-подкладками можно будет избавится от не особо красивых (хоть и хромированных) барашков зажима-фиксации щеки. Куплю простые гайки и напечатаю для них красивые кольца для зажима.
Изображение
Изображение
wolodya22rus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 04:11

Сообщение wolodya22rus » .

Здравствуйте Николай. В вашей винтовке ствол был изначально посажен на фиксатор для резьб, как вы считаете достаточно ли надежна такая посадка?
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

Здравствуйте! В моей винтовке изначально ствол не был посажен ни на какой-либо фиксатор. На моей винтовке изначально ствол был проточен так, чтобы можно было с РАЗУМНЫМ усилием его установить и снять. Никаких клеев, фиксаторов и прочего.
А мое личное мнение, что посадка внатяг в разогретую до 90-100 градусов коробку (накладку) это есть самый лучший способ установки ствола и гарантия герметичности (конечно же, при условии грамотной проточки ствола).
RusBear
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:17

Сообщение RusBear » .

С утра ранехонько перед Варминтом (часов в 5:30-6) отстрелялся из Егеря 10 выстрелов на 100 метров. Также отстрелялся и на 150м. Скорость была 29,0 м\с JSB 1,175г.

Стрелял без затыльника, т.к. он еще не был готов к тому моменту (сейчас его уже напечатал очень красиво Алексей (Susic)), поэтому фиксация винтовки была не достаточной явно.

Ну и на 150 метров стрелял "приблизительным" прицеливанием, но, в целом, результатом доволен (ну и не забываем, что это открытый воздух). Потенциал есть и с этим стволом однозначно можно и нужно работать дальше!
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя